Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Книга, после которой Вы плакали... (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=13931)



McFris 22-09-2000 23:51:

Smile Книга, после которой Вы плакали...

Если такое конечно хоть раз было.
Ну, я не сентиментальный человек, но не из фантастики были такие книги ("Три сезона Окини-сан" Пикуля, например).
Фантастика же более жизнелюбива наверное. Только Кристофер Прист с "Опрокинутым миром" да Гуляковский с "Долгим рассветом" задевали за душу. Из Стругацких кое-что. В общем, пишите, пора восполнить пробел в моём образвании.



Super Bubba 23-09-2000 18:52:

Post

Было раз, ну конечно не после книги, а пару раз по тексту, и не плакал, но слёзы подступили, наверное если бы прочёл эту книжку пораньше в детстве, то рыдал бы, но я стал слишком черствый и поэтому полноценных слёз не получилось...
И как не странно, и не банально может показаться на первый взгляд это был "Властелин Колец" в середине первой и в конце третей книги...
Вот так, а некоторые говорят детская книжка, побольше бы таких...
Правда кроме качества материала (в смысле книги) были еще отягчающие обстоятельства (то же относящееся к этой книге), но это совсем другая история.



MoHaX TyK 24-09-2000 16:57:

Smile

плакать - не плакал , но одна из книг, от которых долго "отходишь" и которые затрагивают душу - "Трудно быть Богом" Стругацких



McFris 24-09-2000 19:03:

Smile

Ну, так я тоже не плакал, так, "но слёзы подступили"(С)SuperBubba.
Я, надеюсь все поняли. Книга, которая потрясла, не оставила равнодушным.



Nazgul 24-09-2000 20:31:

Smile

Насколько я помню подобные чувства у меня вызывали книги братьев Стругацких: "Далекая Радуга", "Попытка к бегству", "Трудно быть Богом".



Otly 24-09-2000 21:32:

Smile

Некоторые вещи из цикла "Барраяр" МакМастер Буджолд. И (шепотом, чтобы книгами не закидали) Planescape Torment, хоть это и игрушка.



Tezcatlipoca 25-09-2000 07:16:

Thumbs up

Это еще кто кого закидает! Меня например из игр Unreal потряс! Не чтоб до слез, но серьезно. Игра - прямо как типичная sci-fi книга, если все мессаги читать. И System Shock 2 о-очень хорошая вещь. IMHO сюжет SS2 и его повороты, заткнут за пояс много книг и фильмов.
А из книг меня пострясли настолько... ну-у-у... "Воин великой Тьмы" Перумова, над мифами Асприна я дико ржал прямо в метро, конечно Толкиен (не Сальмарион) и "Пасынки Вселенной" Хайнлайна скорее на в слезы, а по мозгам . Бум!



Neo 26-09-2000 01:29:

Arrow

Были вещи, были.
Нпр. "А зори здесь тихие". ВЕЩЬ. Сильная. В финале даж слёзы наворачиваются. Девчёнок жалко.
А из фентези- Ю.Никитин "Мрак". Ближе к финалу тож
Ну и Хайнлайн тоже "Чужак в чужом краю".

------------------
My name is NEO!



Pupkin 26-09-2000 07:59:

Smile

"Слезоточивых" книг у меня не было. Хотя всё, что здесь упоминалось, я читал.. Был момент правда.. Давно, когда у меня была SMDII, была такая игра - ALIEN 3. Оччень атмосферная (я это ценю). Вот там при проигрыше такая картинка.. с такой музычкой... эх. Ща урлю нарою..



Pupkin 26-09-2000 08:04:

Thumbs up

http://pristavka.kulichki.net/indexr.html
Вот. (оффтопик правда )



Major Pronin 26-09-2000 17:41:

Cool

Народ, а вы Ремарка читали? Меня "Три товарища" и "Триумфальная арка" сильно зацепили. Вроде, ничего такого особенного, но умел писать человек!



Homo 26-09-2000 17:45:

Smile

О. Дивов
"Выбраковка"
Страшненько...
И так похоже на то, что может произойти
Был потрясен.

------------------
Человек - это звучит гордо?



Super Bubba 26-09-2000 20:24:

Cool

2 Major Pronin

Конечно читали, трагически все там кончается, но не это главное...
На мой вкус как то уж все безысходно, грустно конечно, но слёзы нет.
Кстати совсем не факт, что книжка после которой слёзы на глазах, должна быть шедевральной, нет, совсем нет. Просто иногда просто плачешь, потому что плачешь.



Troll 26-09-2000 20:35:

Smile

Ох. трудно сказать, вообще практически во всех нормально написанных книгах есть моменты, когда плакать охота до жути, поэтому трудно ответить на твой вопрос.
А так самая плаксливой для меня книгой оказалась книга про Гарета Кука, не помню названия, когда он там с Элионорой встретился.



McFris 27-09-2000 03:04:

Smile

Комрады, а вы задумывались о том, что просто так, при встрече в "живую", ни за что бы не стали рассказывать о таких тонкостях? Я столько раз видел, как люди вынуждены подстраиваться под "коллектив", что даже грустно стало. Ну, как пример, в разгар бума "Матрицы" мне лично тяжело было говорить, что это полнейшая попса. Люди смотрели, как на полоумного (Взгляд показывал - "Ну разве можно такое, вдруг кто услышит, да не так подумает!"). Тяжело сейчас говорить что Земфира это (шёпотом!) "...не совсем то поёт, что думает...".
Это я так, к примеру.
А на настоящих околофантастных сайтах, конфах, бывали? Просто ужасно, там ДАВЯТ своим величием. Ну я же не могу быть профессионалом компьютерщиком и одновременно читать всё и всюду...
Есть мысли по этому поводу?
А у нас тут довольно добрая компания по интересам. Спасибо!



Tezcatlipoca 27-09-2000 08:37:

Post

Компашка действительно, что надо. Просто большинство участников этого форума, по крайней мере которые написали че-нить в этой теме, тем самым сознались, что любят sci-fi & fantasy. Большинство ведь просто читают, чтобы убить время.
Как кто-то заметил сейчас читать стало модно. Почти стало принято обсуждать разных популярных сейчас авторов. Типа Перумова, Лукьяненко и Головачева. И поэтому многие читают не затем, чтобы читать, а потому что модно. А про чтение классиков я вообще молчу. Их даже в продаже не достать. Издают один шир. потреб. (Я не говорю, что выше написанные авторы плохо пишут, я говорю, что они иногда пишут чтобы заработать на жизнь, а не чтобы писать.)
P.S.
Кстати, то что читать стало модно - это же здорово! Глядишь и перестанут во всем оглядываться на запад.



Major Pronin 27-09-2000 10:19:

Cool

Может быть, читать стало и модно (но моих сестер за книгу фиг засадишь ), однако, для меня это не мода и не времяпровождение, а погружение в иной мир (типа, виртуальной реальности). Читать меня маманя научила в четыре года, а в шесть лет я прочел первую фантастическую книгу. Это была "Сто лет тому вперед" Кира Булычева. С тех пор в фантастику влюбился по уши. В библиотеках книги брал просто пачками. (И не только фантастику). Раздолье было в начале девяностых, когда начался книжный бум. Единственным большим черным пятном была следующая фишка. В погоне за бабками переводы и наборы текста делали с такими дикими орфографическими и стилистическими ошибками, что аж всего передергивало. Было навязчивое желание надавать всем этим по шее за такое издевательство над русским языком !..



W_olok 27-09-2000 10:46:

Smile

Кстати, о Булычеве.
«Перевал» -- очень пронзительная вещь.
А из последнего, что по-настоящему (до слез) проняло, это рассказ Майка Резника (не помню, к сожалению, как называется) из цикла по Киринияге про гениальную девочку, которую убила необходимость жить в законсервированном мире Киринияги (это название планеты, где выходцы из земного африканского племени кикую попытались воссоздать «золотой век», живя строго по заветам предков).



Homo 27-09-2000 11:28:

Smile

Модно, не модно...
Я читаю не поэтому и только то, что нравиться
2McFris
про околофантастные сайты, конфы и т.п. ты прав

------------------
Человек - это звучит гордо?



Super Bubba 27-09-2000 19:45:

Cool

2 McFris

Я был в ситуации с точностью до наоборот, когда я говорил, что мне понравилась "Матрица", на меня тоже смотрели как на полоумного.
А насчет попсовости и модности, все очень просто, время расставит все по своим местам. Если через год после просмотра фильма "Матрица" мне не будет противно, значит все как надо. Если Лукьяненко (при всем его противоестественном пристрастии к маленьким мальчикам) мне не разонравится, так и пусть будет пока что модным и попсовым.



Troll 28-09-2000 20:20:

Smile

2Major Pronin
Я с тобой полностью согласен, читая книгу, ты как бы поподаешь в другой мир, мир который подчиняется своим собственным законам и который не зависит от тебя.
Первая моя книга это "Хроники Корума" Муркока, эту книгу я еще до сих пор считаю классикой и, по-моему, всем кто читает фентези надо ее прочитать.



Mortis 29-09-2000 10:46:

Smile

Было пару раз. Есть не помню чей расказ - "Седьмой уровень" называется, написан в виде дневника человека, который в подземном бункере переживает ядерную войну - вот там концовка конкретно слезу вышибает. А еще - финальный мультик Metal Gear Solid.



McFris 30-09-2000 22:57:

Smile

2Все:
Читаю все рекомендуемые книги (которые не читал). А про фильмы то-же самое слабо?



Super Bubba 02-10-2000 19:55:

Wink

2 McFris

Насчет фильмов тебе во флейме посоветуют, там вроде тема "любимые фильмы"
Ну а если по теме, то есть "фильмы после которых вы плакали", то у меня есть один такой во время которого у меня постояно случаются обильные выделения из глаз. Причем это не мой любимый фильм и вообще никакое не произведение искусства, но черт побери никак не могу удержаться. Итак это... "День независимости"...
Правда, там слезы скорее мелодраматического характера (подтип "крокодиловы"), но это не шутка, уже не знаю чем они меня взяли, может это нейропрограммирование?



Troll 02-10-2000 20:33:

Smile

правильно камрад Sal, это прям как исследование земель не знаешь, че еще найдешь.



Sal 03-10-2000 00:46:

Smile

Тут проскочила мысль, что читать сейчас модно. Может у кого то и достаточно времени для модного времяпровождения, но при постоянной работе по 12 часов в день, уже не до моды. А читать все равно хочется. Может это и мода, но для многих это жизнь. А если точнее это уход от жизни, от нашей серой действительности, от безисходности и тоски. Ведь там почти каждый может стать богом, хоть и с большим трудом.

Смерть стоит того чтобы жить, а любовь - чтобы ждать?



TV-J 07-10-2000 16:21:

Smile

Есть книга, которая на меня произвела очень сильное впечатление, но я никогда не смогу ее перечитать - слишком тяжело. Это "Пена дней" Бориса Виана. Сам роман и рассказы. Всё так светло начинается, а потом постепенно всё разрушается, просто жизнью. Герои там в начале молодые, счастливые, и понемножку как будто цвет в изображении исчезает. Это не фантастика, скорее сюрреализм. Очень талантливая книга. Стоит на полке, я и читать никому не даю, потому что как прочитала - всё время про неё помню...



McFris 10-10-2000 02:02:

Smile

2Super Bubba:
Я никоим образом не хочу задеть твоих чувств, но, извини, ты серьёзно, на счёт того фильма? Нет, я ничего не хочу сказать. Просто поясни - если ты не шутишь, поясни, что я не понял в фильме. Не могу поверить, что я настолько закостенел...
2TV:
А ссылочки в он-лайн случаем совсем не знаешь? А то искал-искал, не нашёл...



Dvad 10-10-2000 02:24:

Smile

Да, была такая книжка. Рыдать не рыдал, но все-же. "Волкодав" Марининой. Оставила она у меня в душе неизгладимое впечатление.ъ
А на счет того, что читать стало модно, оно конечно хорошо, но посмотрите что народ в большинстве своем читает...... Аж в дрожь кидает при мысли к чему такая мода привести может. Половина женского населения читают слезные мелодрамы о красивой жизни и неразделенной любви, а половина мужского населения читает дешевые детективы



------------------
Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше!



TV-J 10-10-2000 16:26:

Smile

2McFris: БОРИС ВИАН
http://akm.rema.ru:8101/txt/vian/index.html



Super Bubba 10-10-2000 19:11:

Smile

2 McFris

Нет, дорогой камрад, конечно вы не закостенели. На самом деле фильм конечно, в лучшем случае, проходной. Но... Я действительно рыдал (именно это слово) во время этого фильма, что абсолютно не значит. что фильм супер хороший. Просто, видимо я по плохому сентиментален и этот фильм почему-то для меня черезвычайно слезоточивый.
Вообще-то это странно, мой любимый фильм, тоже не самый веселый, но на нем я не плачу, скорее, как я раньше и говорил слезы к горлу подступают.



alex-and-r 14-11-2000 03:19:

Unhappy

Дааааааа, Камрады, что-то я почитал темы на этом форуме, потом эту тему и загрустил.

А загрустил я не потму, что что-то здесь плохо, а потому, что не увидел ни одного упоминания (во всяком случае в темах, а я СИЛЬНО уверен в том, что тема должна быть обязательно) о книгах Анджея Сапковского.
А ведь это мое любимое фэнтези, которое я перечитал уже не один раз, и которое, да-да..., местами может и слезу выжать из зачерствелого представителя нашей цивилизации.
Особенно меня поражает по накалу, мастерству описания и создания атмосферы "Битва под Бренной" из "Владычицы озера". Такого или хотя бы похожего я пока что не встречал (хотя возможно просто читаю мало ).

P. S.
Откликнитесь, если есть кто солидарный! Дайте знать, что я такой не один.



the_Dark_One 14-11-2000 17:32:

Unhappy

"Книга о вкусной и здоровой пище"
Ну чесслово, братцы! Горючими крокодильими слезами плакал- как много я еще в жизни не попробовал. Ведь многие блюда так и останутся для меня в области фантастики...

------------------
Enjoy the Darkness!



Major Pronin 14-11-2000 18:19:

Cool

Про фильмы справшивали? Отвечаю: не могу смотреть "Калина красная" и "Белый Бим..." - конкретно на слезу прошибает.



Devona_Shade 15-11-2000 11:11:

Smile

Из книг, пожалуй, я бы назвала "Далекую Радугу" Стругацких, "Планету Роканнона" и "Левую руку Тьмы" У. Ле Гуин и (шепотом) "Ритуал" Дяченко
Из фантастических фильмов залели за живое только "Летящие Сквозь Ночь" и советский мультик по Бредбери, не помню, как называется. Особенно запомнилась финальна сцена, гделасточка бьется о нарисованное окно...



Big-Bag 15-11-2000 11:44:

Smile

Это были слезы смеха! "Шуттовская рота" Р.Асприна! Пока ее читал, глаза не просыхали...



the_Dark_One 15-11-2000 23:07:

Thumbs up

2Devona_Shade
это по одной главе из "Марсианских Хроник" сделано было... название главы- Будет ласковый дождь, а название мультфильма не знаю, помню лишь, что хороший он (мультфильм) был.



the_Dark_One 16-11-2000 01:13:

Thumbs down

я вот рыдал буквально в бессильной ярости после прочтения "продолжения" Властелина Колец от Перумова. рыдал потому что не мог дотянуться до этого самого Перумова и задушить его голыми руками и/или сердце ему ложкой вырезать. такая бездарщина. хотя Толкиена не первый раз пытались "продолжить". бывали книжонки и похуже... пусть живет. ведь есть люди, кому его "творчество" нравится .



Tezcatlipoca 16-11-2000 09:23:

Thumbs down

to the_Dark_One
Ты не представляешь, на сколько я с тобой солидарен!



Devona_Shade 19-11-2000 20:52:

Smile

2the_Dark_One
И я солидарна! Хотя вообще-то Перумов неплохо пишет....

Все правильно, и мультик так называется...



Hobbit31337 19-11-2000 21:46:

Smile

Я не плакал,но было жалко погибших в конце "Хоббита"
Правда было это очень давно
Что насчет игр то была раньше такая игра LBA2 она меня затронула .
Над перумовскими хоботярами и прочими существами я долго смеялся .
Из фильмов "Вавилон 5",кстати никто его не обсуждает забыли что ли .
Кстати Tezkatlipoka кто такой Tlipoka ???



Tezcatlipoca 20-11-2000 06:42:

Angry

to Hobbit
Ники надо в буфер копировать. А потом вставлять куда надо.
Hobbit31337 Hobbit31337 Hobbit31337 Hobbit31337 Вот так например.
Если ник интересует - загляни на флейм, тама пару недель назад была темка про ники.



Сатарос 20-11-2000 11:16:

Smile

Привет всем. Итак:
Меня, похоже, ничем не прошибить. В вышеупомянутых книгах наиболее трагические моменты вызывают во мне лишь ехидную улыбку.
Стругацкие. Стругацкие - это святое. Моя любимая книга - "Град обречённый".
Фильмы. В большинстве своём все фильмы, которые нам показывают - попса. Настоящее киноискусство смотрится КРАЙНЕ тяжело.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...



Tezcatlipoca 21-11-2000 09:02:

Smile

Ессесно. Так всегда со всем настоящим искусством. Настоящим, в большинстве случаев, насладиться может только профессионал и от подделки отличить тоже только он.
Кстати, коль реч зашла об искусстве небольшой офф-топик. Да простят меня модераторы. "Посланница: история Жанны д'Арк." Люка Бессона - это искусство настоящие, или ширпотреб? имхо искусство.
Но... Но на Канском кинофестивале по моему, точно не помню. Не важно, какое место он занял, главное - кинокритикам этот фильм не понравился. Цитирую: "В фильме автором задано множество вопросов, но не даны ответы." Это когда автор должен был отвечать на вопросы? Можно привести в пример великое количество произведений, самой целью которых был вопрос автора к зрителю/читателю. И каждый зритель/читатель решал его сам для себя.
Критиков купили, или я не прав?



W_olok 21-11-2000 19:26:

Smile

У-у, опять про кино... Может не надо, а


ЗЫ Куросава это для избранных? А Форман? А Феллини?
Или только Сокуров с фон Триером настоящее кино делают?



Сатарос 22-11-2000 00:00:

Smile

Насчёт Бессоновской "Жанны" я слышал и такое: после закрытой демонстрации американцам все, как один задали вопрос: Почему казнили Жанну? Так что настоящее кино-кино не для всех.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...



Troll 24-11-2000 00:15:

Smile

Ну, камрады, насчет Перумова я согласен, писать он книги умеет, но нефиг ему хоббита трогать, а то ладно первая книга была ничего, мне даже понравилась, но потом....пошло полное.....вообщем дерьмо.



Valaar SilverSong 24-11-2000 02:37:

Post

Книга которая может заставить плакать это конечно сборник рассказов Стругацких : "радуга","улитка" и др. А лучшим я считаю Булгакова "Мастер и Маргарита" Лучше всех!!!!!!!
---------------------------------------------------------------------
И у Эльфов есть души хотя и не как у людей (ShadowElf)



W_olok 02-12-2000 22:04:

Smile

Я наконец нашел это

книга, после которой я плакал...
=====================================

Рассказ недлинный. Вряд ли пожалеете, если прочтете



Aster 02-12-2000 22:31:

Smile

Меня лично безумно потрясла 1 притча Гипериона " Человек, который искал Бога".. И вообще, весь Гиперион - просто восхитиельная книга.. Дальше, по-моему, было хуже... Особенно, всё, что касается мессии Энеи.. (не помню, как её имя правильно писать)

Далее.. (не пинайте меня, плз) Сапковский, "Владычница Озера", конкретнее - смерть Региса.. Его просто безумно жалко... Хотя,я недолюбливаю идеальных персонажей...

Из фильмов соглашусь с одой из предыдущих мессаг - "А зори здесь тихие".. Пожалуй, единственный фильм, что едва ли не до слёз доводил..

А до слёз от смеха меня доводила широко известная в узких кругах ЧКА Ниенны и Итилет.. Кста, на самом деле очень неодназначная книга, котороя при куч надостатков сильно западает в душу..
Если она здесь раньше где-нибудь обсуждалась, был бы рад любой ссылке..

---------------------------------------------------------------------
Then sorrow sang softly and sweet...



W_olok 02-12-2000 22:34:

Thumbs up

Гиперион, да, вещь. Странно, что ее никто не вспомнил. Хотя мне больше запала новелла "Вспоминая Сири".



Aster 02-12-2000 22:46:

Thumbs up

Вообщем-то, мне вся книга запала в душу.. От первой до последней страницы... Из-за своего разнообразия, в частности...

Просто начало я читал где-то в 2-3 часа ночи.. Когда, как известно очень раскрепощается фаназия, так что все эти крестоформы, бикура и так далее произвели неизгладимое впечатление... К тому же, ЧКИБ совершенно непредсказуемая.. Да и Шрайк там впервые появился..



Aster 02-12-2000 22:49:

Smile

Да, кстати... Пусть Лукьяненко считают попсой, но Осенние Визиты по произведённому на меня впечатлению практически сравнялись с Гиперионом.. Остальные прозведения Сира Грея, к сожалению, на мой взгляд и рядом не валялись...

Вот ещё, вышеупомянутый В5 тоже местами берёт за душу... Особенно "Начало" да "сон в ночи".. Где бооольшой взрыв.. Хотя, в основном, тут дело в музыке...



McFris 04-12-2000 00:02:

Smile

Камрады! Вы. главное, в этом топике не переходите на обсуждение лучше-хуже. Мне кажется, гораздо важнее узнать о новой книге, потрясшей соседа-камрада. А критиковать будем в соседних ветках. Ок?



xvt 05-12-2000 16:57:

Exclamation

А всё таки инернет - это Вещь. Вот даже если бы все учасники этого обсуждения собрались вместе, всё равно разговора такого бы не получилось. Все мы разного возраста, разного социального положения и т.д. А здесь мы как бы уравнены... Я рад, что такое возможно.

p.s. извините за возможные банальности, но лично я только сейчас это осознал.



alex-and-r 08-12-2000 02:01:

Smile

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Далее.. (не пинайте меня, плз) Сапковский, "Владычница Озера", конкретнее - смерть Региса.. Его просто безумно жалко... Хотя,я недолюбливаю идеальных персонажей...[/quote]

Ну хоть кто-то наконец вспомнил мою любимую книгу, значит не один я такой. Хотя над Регисом не плакал, а задели другие места книги...



Shod 12-12-2000 04:21:

Smile

Не над кыжками и фильмами я не плачу уже Я рыдаю в том случае если мне жаль потерянного времени.

Из последних, потрясений было всего два.
Трилогия "Освободитель" Рэя Уолдриджа. Самая лучшая боевая скайфай. Это вам не ГарриГарисон с Барраярром впридачу. Все знакомые относилис свначала скептически, потом пропадали дня на 3 и появлялис с выпученными глазами и всклокоченными волосами.

И помню натолкнулса я на какие то китайские новеллы детективные. Вот я буквально обоссалса!!! Настолько потрясающая книга, что я даже не смог толком прореагировать. К сожалению как зовут не помню



zag 12-12-2000 23:15:

Red face

Из-за кокой книги рыдал не помню, часто из-за фильмов слезы наворачиваются, но помню рассказ из-за которого чуть крышу не снесло - "Гибкая Пуля" Стивена Кинга, и "Долгий Джонт" его понравился. Попытался второй раз "пулю" прочитать, чего то не понравилось - не понял, что произвело такое впечатление, решил подождать пока забуду. В приципе в данный момент не могу понять, как какой-то гномик заставил меня испытать ощущение удаления моего рассудка.



McFris 13-12-2000 02:21:

Post

2zag:
Ты просто обязан прочитать "Долгий путь" (Long walk) того-же Кинга. Это одна из луших его книг. Да и вообще....



Grurih 14-12-2000 23:56:

Smile

Если говорить о книгах, после которых плачут, то хотел упомянуть: "Ночевала тучка золотая" (пусть "незамысловато", но ведь почти правда) и из фантастики, в какой-то степени детскую книгу, Anne McCaffrey "Moreta, Dragonlady of Pern" - когда она погибла у меня действительно слезы на глазах были (правда я маленький был...).
А крышу за последнее время уносило после: романов Филипа Дика (особенно "Убик") и, пожалуй, Пинчона (V et cetera).



Grurih 15-12-2000 00:23:

Thumbs up

W_olok, не пожалел! Спасибо за link!



FEV 25-12-2000 13:49:

Smile

Мдаа, ну что сказать вот это я прогнал...
Т.е. Я в этом форуме зарегистрирован с лета...., ну как то посидел месячишко в нем, а потом дело как то заглохло. И токо вот седня случайно сюда зашел, и понял вот это я ПРОГНАЛЛЛЛЛЛЛ. Сколько времени я искал так сказать сообщников, а они вот они тута... ЗАМАСКИРОВАЛИСЬ. К сожалению сейчас мало времени, чтобы написать серьезный ответ сюда, но в кратце: Очень много моментов из разных книг прошибают на слезу, но чет вспоминал вспоминал и вспомнилось только хмммм Хроники (только нельзя это назвать хрониками, скорее это ЛОГИЯ только вот в скольких томах пока не понятно) Стивена Кинга про Роланда... (Темная Башня, ..., Колдун и Кристал) когда там его возлюбленную убивают .



mogul 26-12-2000 15:27:

Smile

Если кратко:
- книги: Муркок, Хроники Корума, ИМХО - лучшая героическая фэнтэзи; Булгаков, "Мастер и Маргарита"; совершенно потрясающая "Полет над гнездом кукушки"
- кино: "Догма" - ничего лучше я никогда не видел, врать не буду, не плакал, но из колее этот фильм выбивает на раз; "JC - Superstar" - может нужно к музыке относить, но и видеоряд совершенно завораживает.
- и, не пинайте меня, PS: Torment. Плакать не плакал, но слезы после окончания игры наворачивались, просто сидел минут 15, думая о том, что увидел, и чего по ходу игры не смог узнать. Во второй раз боюсь даже начинать игру, вдруг таких ощущений больше не будет, боюсь обмануться..



Adramelek 31-12-2000 09:47:

Lightbulb

Я в буквальном смысле плакал после прочтения: "Сияние", "Длинный путь" и "Лангольеры" Стивена Кинга, "Цветы для Элджернона" Д. Киза (эта книга вообще отпад, я после неё был месяц сам не свой...), а если не из фантастики... "Человек, который смеётся" В. Гюго.

Очень советую обратить внимание на "Цветы для Элджернона" Д. Киза - те, которые её не читали, потеряли очень много... ОЧЕНЬ.



HarkHark 03-01-2001 03:15:

Smile

2Shod
5баллов за освободителя

Недавно прочитал второй раз (первую часть полностью,вторую почти полностью, третью кусками)

По настоящему плакал над сиянием кинга, накал эмоций просто ошеломляет. Вообще кинг допускает очень мало ляпов, что не может не радовать.



Ioahim Long 07-01-2001 02:11:

Post

Совершеннейшим образом согласен с товарищем alex-and-r.
Впервые я прочел творение Анджея Сапковского кажется что-то около семи лет тому назад - это был рассказ "Ведьмак", напечатанный в рубрике фантастических рассказов журнала "Вокруг света". Тогда это представляло собой первую главу первой книги нынешней саги (история про вызимскую упырицу). С этого рассказа у товарища Сапека всё и пошло. Я прочёл его тогда, и, как говорится, потерял покой. Можно сказать, запал он мне в душу очень сильно.
Трудно описать мою радость, когда я случайно увидел в 96-том сверкающую обложку первого АСТовского издания "Ведьмака" в "Молодой Гвардии". Узнав сразу и автора, и название, насколько я помню я выгреб всю мелочь, что у меня была и возвращался домой пешком, ибо нехватило на обратную дорогу . Но это любовь, товарищи, нет, это просто душу наизнанку выворачивает. Вся сага читана-перечитана, и каждый раз нахожу что-то новое, что упустил раньше. ИМХО, Сапека - в председатели Совета Солнечной Системы.

По сабжу - ёщё есть вещи Логинова, например "Миракль рядового дня" и другие. Средневековье представляется вам уже несколько в другом свете, советую прочесть.

Товарищ Aster, насчет Лукьяненко. Не знаю, кто там его считает попсой, боги с ними, но как я сам своими ушами слышал его слова - "Осенние визиты" одно из его любимых им самим произведений, ибо писал он его долго, создавал себе вдохновение во время работы над ним вгоняя себя в состояние депрессии, и потому Визиты ему особенно дороги. Сам я ёщё не успел прочесть, но многие советовали, книжка куплена, лежит на полке в ожидании своей очереди. Так что ничего удивительного, что вам понравилось, наверняка хорошая вещь. Вот настанет наконец счастливый миг зарплаты, куплю и другие его книжки, например, мне "Холодные берега" советовали.

И всем - по поводу "модно - не модно". Ёщё товарищ Фрейд потрудился не слабо, да и другие любители . Есть такая штука - "пирамида потребностей человека". Потребность человека быть принятым в обществе, в кругах, где он общается стоит далеко не на самом последнем месте. И, как здесь уже было справедливо замечено, чаще всего мы, молодые люди, чтобы не выделиться и не стать белой вороной признаем иногда то, с чем не согласны. Просто таков человек. Интернет же, и такие конфы как эта, стоят выше этого, и, ИМХО, это прекрасно .

Всех с праздниками, товарисчи .




Посторонний 07-01-2001 02:14:

Smile

Меня сильно пробивает на слезу серия Терри Гудкайнда про Ричарда Рала и Кахлан "The Sword of the Truth" (в России книги выходили под названием "Первое правило волшебника", "Второе правило...." и т.д.).



shiko1 11-01-2001 08:02:

Smile

Уважаемый Иохим!
Настоятельнейше советую забросить все дела и засесть за "Осенние визиты"!!! По моему мнению, это действительно ТА книга, которую СТОИТ прочитать и я верю, что Лукьяненко "выстрадал" это произведение. Чего стоит только начало книги - описание "смерти эспера" произвела на меня неизгладимое впечатление, а ведь это была лишь вторая или тетья страница книги!
Из последнего очень советую прочитать Адамовых "Место покоя моего" - творение Истории и Христа с помощью матрицы из 22 века! Довольно любопытное произведение! Реально купить можно В "Библио-Глобусе" на Лубянке.
На днях в очередной раз рыдал над Расселом Кроу в "Гладиаторе" - такой точной и яркой передачи момента смерти с помощью кино я пока не видел. В любом случае - лучшая лента прошедшего года... Надеюсь получит не один "Оскар" в марте...
С наилучшими пожеланиями...
Shiko1



Гигабитзе 11-01-2001 17:48:

Smile

Библия.
Оч-чень сильная книга.
Рекомендую.



[RiP]Despair 11-01-2001 18:29:

Unhappy

Я почти плакал во "Властелине Колец", когда Гендальф упал с мостика после мории. Но я тут же глянул дальше, увидел, что маг "оживет" и тут же успокоился )



Ioahim Long 12-01-2001 02:03:

Smile

shiko1

Ну что ж, воспользуюсь советом. Пойдёт вне очереди.



Винус 15-01-2001 02:43:

Smile

После ВК заплкал, когда Сэма взяли, а Пин с Мерри остались на берегу....



bigor 16-01-2001 00:18:

Smile

Вот, чего сказать хотел. Перечитал я месяц назад "Бойню №5" Воннегута, и налопался после этого просто в настаящие пьяные сопли, уж больно грустно стало.. Вот такие дела.
Правда говорят, что Воннегут в переводе на русский очень сильно выигрывает у подлиника...



Selo 18-01-2001 14:34:

Smile

"Долгая прогулка" Кинга, "Левая рука тьмы", "Пролетая над гнездом кукушки", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу"



yawarlock 26-01-2001 11:10:

Smile

Никаких шуток, камрады. Плакать конечно не плакал, но на некоторое время в транс впал, особливо после пояснений inSkipp-а.
А книжется сия "Гражданским Кодексом" зовётся. Совсем не занимательное чтенье, хочу вам доложить, но полезное, уууу. Аж жуть.

А самой любимо книгой я бы назвал "Чародея по неволе" К. Сташеффа. В смысле вся трилогия. Я уже 2 раза ей переплёт чинил. А уж сколько раз читал и не помню.

------------------
YA-WarlocK



angim 28-01-2001 02:49:

Smile

Кстати, а почему тут никто не вспомнил Сильмариллион?
ВК конечно очень сильная вещь, но на слезу меня не пробил, разве
только в конце... А в Сильмариллионе есть несколько мест, довольно
трогательных, и это кстати единственная книга, над которой я немного
всплакнул. А из фильмов - есть некоторые, слезу вышибают, но
конкретно рыдал я над последней серией Вавилона5, два дня потом
в себя прийти не мог... Всетаки целых четыре года жил вместе с ним,
а тут так вот, всетаки умеет JMS задеть зе живое.



Stormraider 25-02-2001 02:37:

Smile

Я по приземленнее. "Generation П" - это про нас. Я плакаль



Grave 25-02-2001 02:44:

Thumbs up

Эхх вот посню последний раз над книгой одной - рыдал просто
сама по себе она маленькая - но про любовь ... Там один мальчик - ногу сломал ... и его потом его девочка бросила ... - *плак
вам смешно ! .. а мне подушку менять пришлось

А если честно до слез ни одна книга (ну кроме Белого клыка .. да и то в 10 лет) не доводила ... Хотя ... Черный отряд ... по романтизму на квадратный дюйм .. в этом плане был близок ... особенно вторая книга

ПС а вообсче - мой любимый журнал - МУРЗИЛКА !



pyrblch 25-02-2001 22:41:

Smile

Из книг у меня слезу прошибали книнги Стругацких буквально через одну
А из фильмов - "Зеленая Миля". Тут я просто рыдал...



pyrbIch 25-02-2001 22:56:

Smile

А еще из фильмов меня затронул "13-ый Воин". Р-реконмедую!



Grave 25-02-2001 23:17:

Unhappy

и что именно ты рекомендуешь в 13 войне ???
ИМХО .. это наверное самый посредственный из фильмов ... с асолютно
линейным сюжетом ...
Проще уж посмотреть Гладиатор . там хотя бы бои хорошо поставленны
ну и в конце музыка забавная ...

ПС ... сорри что встрял не в ту тему ... ну просто задело !



ders 26-02-2001 00:25:

Thumbs up

Агеев. "Роман с кокаином."



Acid Dem 26-02-2001 05:13:

Smile

"Ночевала тучка золотая" - потрясла меня в свое время, плакал...
А из фильмов - "Зеленая миля". Вроде сказка, но слез сдержать не смог.



reno 26-02-2001 05:28:

Smile

За возможность прочитать в ближайшем будущем продолжение Темной Башни С.Кинга, отдам полжизни.



Darkmonster 26-02-2001 09:55:

Smile

Кто тут Гаррисона ругал? А не читали "Чужая агония"? Вот эта вещь меня просто ДЁРНУЛА. Я просто в себя не мог прийти несколько дней... Кстати и про Л.М.Буджолд - "Осколки чести" тоже цепляют весьма...



пан Гаврищенко 26-02-2001 14:50:

Smile

эхехехехе...
"плакал-неплакал" - это как то по детски (самого на слезу пробило когда Виктор Цой разбился... потом правда подумал и решил, что это и к лучшему) ... я бы сформулировал так - те произведения, что приводят через сопереживание страданий и несправедливости не к злобе и жажде мести, а к некоему катарсису... моменту очищения...

во-первых - Стругацкие братья, "Трудно быть богом"... еще, наверно, "Далекая радуга". а лучшее произведение у них, ИМХО, "Хромая судьба".
во-вторых - "Волкодав".
в-третьих - "Остров мертвых" Роджера Желязны.
в-четвертых - у Булгакова в "Мастере", Понтия Пилата оччччччень жалко.

из фильмов - оба "Профессионала" - Бессоновсий "Лео" и тот где Бельмондо.

ЗЫ. чуть не забыл - "Сирано де Биржерак"!!!

ЗЫ. кстати, как то маловато в данной ветке упоминаний о классической литературе, в смысле "школьной программы". интересно, не потому ли это, что нынешнее поколение способно на восприятие только "облегченной" литературы (sci-fi, fantasy и т.д.)?



Питоха Индейский 07-03-2001 00:31:

Smile

Из Стругацких чудовищный эмоциональный всплеск сразу после "Парня из преисподней", щас вспоминаю финал - комок в горле. А еще есть такая книжка "Заводной апельсин" Энтони Бриджесса - рекомендую настоятельно. Цепляет не по-детски. А кино - это конечно "Друг" с Шакуровым в гл.роли.
Стругацкие ваще молодцы.

Вселенная не только необычнеее чем мы себе представляем, она необычнее чем мы можем представить.



Alexander Dubovik 10-03-2001 20:20:

Smile

Ну уж если о Стругацких то - "Пикник на обочине". Вещь.

Ефремов "Час быка".



Shnider 16-03-2001 01:01:

Smile

Насчёт "плакаль" не помню, не бывало наверное.
А вот в шоке был. Прочитал Лазарчука "Иное небо", понравилось. Размышлял, будет ли продолжение, а как там всё у главного героя дальше сложилось... Выходит продолжение- "Все способные...", там параллельно с "Иным небом" идёт повествование про недалёкое прошлое и будущее. Интересно. Однако в конце романа я узнаю, что главный герой из "Иного неба" сам перебил свою команду. Вот это был аут.



Demeter 16-03-2001 16:41:

Smile

а "Мягкая Посадка" Александра Громова никого не зацепила ?
ИМХО вещь жутковатая...



Эвенгар 16-03-2001 23:49:

Smile

Я - Легенда. Автора не помню. Там про вампиров. Автор на М вроде... или как его дьявола то бишь... Погрустил я вдоволь.
Кое что из Вечного Воителя... то ли Эрикезе, толи Корум...
Вообще, я нервный человек, чтож поделать.



Шмардак 17-03-2001 11:29:

Smile

Плакал над рассказом О. Генри "Джимми Хейз и Мьюриэл"

2 Эвенгар
Ричард Мэтсон




Blade Runner 18-03-2001 05:06:

Smile

Ой камрады... я вообщем-то на "Музыке" обитаю. да вот повод подвернулся дай думаю черкану.... Итак ..
1: Книги.
Наверное скажу банальность. но "Властелин колец" над смертью Боромира просто разрыдался...Стругацкие - "Пикник на обочине" довольно неприятный осадок обреченности оставили. А вообще я сейчас Ника Кейва - узре ослица Ангела Божия" читаю, вот это жуткая книга... аж муражки по коже - всем советую.
2: Кино.
Хм... недавно раз в пятый "Армагеддон" посмотрел... и опять до слез А вообще "Белый Бим - Черное Ухо", "Город Ангелов", "Леон" ...хм.. да и много ещё разных Я на самом деле сентиментальный молодой человек Даже, будите смеятся, "Терминатор 2"
тот момент когда Арни показывает и уходит в металл. все!. слезы ручьем!
3: Музыка.
Тут без сомнения на первом месте Стинг и его "Pirate's Bride" и Александр Розенбаум - "Черный Тюльпан". Просто рыдал, ей богу...


------------------
Blade Runner



Эвенгар 18-03-2001 21:20:

Smile

Ой, спасибо.
Вот на кончиках пальцев крутился.
Ведь вспомнил, что Мэтсон... но слишком на Мэнсона похоже было. 8) Вдруг если бы ошибся - засмеяли бы, дураком назвали.


Еще я плякаль над Кольцом Тьмы Перумова. Особенно в конце второго тома. Люди как Боги Снегова тоже заставили меня уронить слезу.

А еще я бился в истерике и рыдал, когда узнал что Снегов и Кобэйн умерли!

Ну да, Воин Великой Тьмы тоже.



Nipen 19-03-2001 13:41:

Cool

Помню меня сильно задели произведения Ричарда Баха, "Мост через вечность", "Дар крыльев", "Чайка ..."
Плакал помню над книгой только один раз когда в руки мне попал сценарий фильма "А зори здесь тихии ...", он как-то по другому называется ... уже не помню ... но я тогда "маленький" был ... растрогался, всплакнул



TV-J 19-03-2001 17:06:

Smile

Я совсем не могу читать, когда с животными что-нибудь плохое происходит, просто пролистываю эти страницы. Потому что многие вставляют, тот же Лазарчук, например. А если вся книга про животных, "Белый Бим", или у Джека Лондона есть, то читаю, но переживаю. Над "Муму" сейчас все прикалываются, а мне до того жалко, и ее и Герасима.
Про людей спокойнее читаю, хотя горевала и над Боромиром, и над Сирано тоже жаль.



Demeter 19-03-2001 20:41:

Smile

будете смеяться, но меня последний раз пробил Волкодав вроде бы.



NаiL 03-04-2001 15:02:

Post

2 W_olok

Спасибо огромное за линк!
Прочитав, осознаешь, что еще способен чувствовать и сопереживать. Я уж думал, что в машину бездушную превратился.

Просьба ко всем: если позволяет память или возможности, пишите полно название и автора тех произведений, которые вас тронули. Тронули ,во всех смыслах этого слова.
Спасибо.



pyro 03-04-2001 17:07:

Smile

для РЕНО:
про темную башню - воистину правильные слова, Брат



Smoll 03-04-2001 21:09:

Smile

За последнее время в душу запала одна книжка...
Но серьезно так, запала. Посравнению с другими книжками так или иначе тревожищими душу, эта немного посеръезнее за нее(душу) взялась. Поскольку речь идет о России и о текущем времени. Она не художественная и там нет ничего что-бы человек умеющей думать не знал, НО...
Как то там, все вместе и связано...
Вообщем эта книга Паршева "Почему Россия не Америка".
Кстати, слово "плакал" в данном случае не уместно, но и не смеялся. Не много пришибленный ходил пару дней, это было...



davvol 03-04-2001 23:33:

Smile

До глубины души пробрала "Рапсодия гнева" Янковского.



fafhrd 04-04-2001 10:25:

Smile

"Возвращение короля" Льва Вершинина дернуло очень здорово.
Да и вообще, многие его книги (Хроника неправильного завтра, Сага воды и огня, Сказание о рыцаре Гуго...)

А еще здорово задели "Чужой в чужой земле" Хайнланда,
и финальная сцена "Фальшивые зеркала" Лукьяненко.



прохожий 09-04-2001 17:07:

Smile

После книги не плачут - после книги - пустота



Homeless 13-05-2001 00:52:

Smile

Меня сильно задела книга Р. Толкиена "Сильмариллион". Тяжеловато читать, но если вы фанат фэнтези, то будет интересно. Стоящая книга.
Еще ввергнула в печальное настроение книга Стругацких "Жук в муравейнике". Представьте себе, что человек, которого вы любите - ваш брат, сестра или родители, - начинают смотреть на вас как на недоразвитое существо, потому что волею судьбы они оказываются "избранными", а вы - нет. И ничего с этим нельзя поделать. Вообще по-настоящему берет за душу безысходность, именно когда совсем ничего нельзя изменить. Книги вроде В. Гюго "Отверженные" или даже упоминавшийся выше "Белый Бим" вызывают злость к совкам и желание бороться с социальной несправедливостью. В таких случаях нужно только бороться, а не плакать.



Romano 13-05-2001 15:35:

Smile

Книга Эрнеста Томпсона-сборник рассказов с лисой на обложке.Там были хорошие рассказы про кролика и про мишку(после него и плакал).



Джей 06-09-2001 19:09:

Финал Сирано де Бержерака. Не слезы, но был комок в горле.



Айстра 06-09-2001 21:10:

Интересная тема.
Сирано - конечно же.
"Поселок" Булычева, его же "Корона профессора Козарина".
"Любите ли вы Брамса" Саган.
Не смейтесь, но "Виконт де Бражелон"- не весь, а сцены смерти Атоса и Портоса.



Inpw 06-09-2001 22:30:

Nabuka

А почему именно их? Я помниться... ну не плакал, но растроился из-за гибели д'Артаньяна - хотелось, чтобы он еще какой-нибудь подвиг совершил (детство-детсво...) Даже апокриф написал, где он выжил :-)



Айстра 06-09-2001 22:36:

Inpw
Почему? д"Артаньян погиб как подобает - на поле боя. Портоса жалко, потому что предал его друг. А Атос - самый благородный из всех - потерял к концу жизни сына из-за неверности женщины. Глупо.
Вообще давно дело было, в школе, сейчас, мб, я б уже так и не расстроилась.



joawl 08-09-2001 19:26:

Unhappy

Маккефри, All the weyrs of Pern...



Lelas 08-09-2001 19:54:

Кто читал серии книг фэнтэзи "Первое правило волшебника"
"Второе и т . д. " Тоже много грусных моментов , и вообще
какаято живодерская злая книжка.
Я сам то прочел "Первое правило волшебника" 1 том
"Третье 1 том
Больше ни где не видел.



хеликс 10-09-2001 14:33:

Везде хочется плакать и плачу. Даже в "Трое в лодке" (где, про утопленницу). В детстве никогда не плакала. А потом меня психотер развёл на слёзы. Даже укол какой-то делал. Только это давно было, а слёзы остались. И от Стругацких, конечно, И от Лукьяненко, говорю же, ото всех.



Arth 11-09-2001 07:28:

ЧКА.... Мелькора жалко...



хеликс 11-09-2001 14:13:

Arth Мелькора жалко... -
Да. Очень. Особенно, в Чёрных книгах Арды. Совсем он там несчастливый...

Romano Книга Эрнеста Томпсона-сборник рассказов с -
Вы, наверно, Эрнста Сетон-Томпсона имели в виду? У него есть знаменитый Лис, Домино, кажется, звали и тоже затравленный почти

И мушкетёров жалко, и Козетту(про её маму вообще читать невозможно!), да всех почти, кто в лит-ру попал. Туда счастливые редко попадают.



Kassiopea 12-01-2002 10:08:

Мне жалко было Квазимоду, еще была книжка "Лис" его там в конце застрелили( (но гринпис их найдет).

А в данный момент я читаю "Зеленую милю", а перед этим несколько раз фильм смотрела. Радует меня, очень близко к книге оказывается снято))))



Джей 30-01-2002 04:36:

хеликс
да всех почти, кто в лит-ру попал. Туда счастливые редко попадают.
Наверное, да. Кроме, может, сказок. В сказках все время трагедии, но из-за них не так переживаешь. И у латиноамериканцев еще - эпос.. а чем реалистичнее литература, тем тяжелее читать про горе.
Но, может, самое печальное, что я читала - это было про смерть робота у Лема.



Креол 30-01-2002 12:17:

Джей "Терминус"? Феноменальная вещь.
Еще "Сто лет одиночества" в сильную меланхолию вогнало.



Манни 30-01-2002 14:13:

Джей
"Двухсотлетний человек"?



Джей 30-01-2002 18:46:

У меня нет этого рассказа, и я не помню, как он называется.
Но там - даже не про робота, кажется. А как в выброшенном хламе зародился разум, одинокое существо. И как оно пыталось осмыслить мироздание. А потом - через долго-долго - погибло, и это было так печально и неотвратимо..



Grahor 30-01-2002 19:25:

Бррр, ну я вообще от многого впадаю в абсолютно нелицеприятную атмосферу. Но хуже всего для меня - когда автор в книге убивает проходных персонажей, появляющихся всего на мгновение, чтобы тут же умереть. Иногда даже безымянных... Так, понимаешь, печально сознавать, что весь смысл их существования в этом мире - встать под удар одного из главных героев и рухнуть в кровавую грязь - безымянную, без смысла и цели....



swenic 30-01-2002 20:20:

Про "Цветы для Элджернона" тут упоминали уже. А насчет кино - вышел, вроде бы относительно недавно, фильм Спилберга под названием "Искусственный разум", про андроида, которого специально сделали, чтобы он любил своих "родителей". Для этих самых родитетей, у которых детей нет по каким-то причинам, но хочется. Вот уж чего он там только не претерпел из-за такого своего предназначения, аж жуть.



Манни 30-01-2002 20:21:

Джей
Было такое. Это наверно "Три машины-рассказчицы короля Гениальона".



Джей 30-01-2002 20:50:

Манни
Да. Это вставная история, которую рассказывает третья машина. Очень грустная.
Спасибо большое!



Adramelek 31-01-2002 23:42:

Да, про "Цветы для Элджернона" упоминали уже. Я сам и упоминал. Но всё никак не могу забыть, как страдал этот человек. Одна мать-садистка чего стоит... Я бы придушил её собственными руками! Сумасшедшая... А финал? Я там уже и не сдерживал слёз.

http://www.bibl.ru/tsveti_dlya.htm



_Sob 01-02-2002 05:41:

В недалеком детстве :) на меня сильное впечатление производил Хайнлайн, особенно почему-то "Гражданин галактики", и уже упоминавшаяся Маккефри. Сейчас - Дяченко (очень рекомендую, особенно Пещеру и Ведьмин Век), Олди - почти все. Желязны, преде всего - "Lord of Light".
Из относительно недавнего - очень тяжелое впечатление оставила "The song of Ice and Fire" Джордана
А вообще на меня бОльшее впечатление хорошие стихи производят.
PS. А в "Ведьмаке" я почти плакал над сценой встречи Геральта и Цири, в самой первой книге, после того, как Геральта полуживого из Мельхунских? урочищ вывезли.



VVitaliy 08-02-2002 14:42:

Самая жуткий роман который я читал это был Павел Шумил - Жестокая сказка №4. Переведи меня через Майдан.
Чистейший душевный мазихзм, и самое жуткое что это не возможно бросить пока не дочитаешь, а ощущения после точнее всего выражены у
прохожего: После книги не плачут - после книги - пустота
Из отзывов "Я не думал что какая-то книга может оказаться слишком жестокой для меня"

http://www.dragonbase.narod.ru/text/maidan.txt



Free Frag 08-02-2002 15:19:

Единственная книжка, после которой я плакал, была Му-Му. Правда дело было в больнице, но возраст был уже лет 10.

А так хорошо помню шоковое опустошение когда с удовольствием читал М. Фрая про Эхо, и как в один прекрасный день прочитал Огненную книгу (как-то так). Я надолго запомнил то ощущение когда ты погрузился в мир своих мечтаний и тут какая-то сволочь вмазала по голове. Странное ощущение, особенно если учесть, что чего-то необыкновенного не было ни в том сериале, ни собственно в той книжке.



Джей 14-02-2002 22:44:

Free Frag
У меня до сих пор насчёт Му-Му такое, и у многих, мне кажется.
А вот помню, как ревела от песенки про серенького козлика, на которого напали серые волки - а потом как-то абстрагировалась, а от Му-Му - никак.



Frina 15-02-2002 08:42:

Гюго "Человек, который смеется"....давно уже читала, но помню, что так всех было жалко....



фаншетта 15-02-2002 09:18:

Джей насчёт Му-Му такое
А мне почему-то там больше Таню жальче. Её, кажется, Таня звали, девушку, которой Герасим леденец подарил



William Wolos 15-02-2002 16:03:

и у многих, мне кажется. ....... рыдал навзрыд.


и еще немного не в тему.... прослезился от Final Fantasy VII



Vasek 18-02-2002 10:59:

ОЛДИ. Почти все их произведения — эмоциональный шок. Пытаюсь понять почему и не могу... Их "Черный баламут" произвел на меня такое впечатление... Месяц ходил сам не свой. Как вспомню какой-нибудь эпизод — комок в горле, слезы на глазах. Самое обидное —друзья не оценили, поделиться не с кем было...



Adramelek 18-02-2002 17:44:

Или, скажем, "Бог из машины", тоже Олди.



Prond 18-02-2002 17:52:

Adramelek - у Олди нет такого произведения



Vasek 19-02-2002 06:09:

Манга рулит
У Владимира Ильина есть.



Prond 20-02-2002 14:16:

Vasek - при чем тут Ильин?



ShadowInTheBrain 20-02-2002 14:40:

" Марсианские хроники"
Я плакаль
Только вот не скажу когда



the_Dark_One 20-02-2002 16:34:

ShadowInTheBrain
Кстати да, вызывало схожие чувства

Моменты:
- Дети-"музыканты"
- Расстрел марсианских песчаных кораблей продавцом хотдогов.
- Четвёртая экспедиция, когда пьяный космонавт кидал бутылки в марсианские каналы; и когда убили доктора.
Были и еще моменты, просто слабо их помню...



McFris 21-02-2002 02:59:

the_Dark_One
А как же рассказ Бредбери "Ревун"? Да я половину дня отходил от тоски... А великий рассказ "Всё лето в одинь день"? И самый "внушающий" - "Рассказ о любви"....... Да я сейчас плачу!



the_Dark_One 21-02-2002 10:30:

McFris
Угу, не спорю. Брэдбери - это сила

Но всё же Марсианские Хроники - это его лучшее произведение, имхо. Гибель прекрасной цивилизации под натиском хотдогопожирателей... Вообще, он с какой-то любовью, романтично очень, о Марсе писал. Рассказ "были они смуглые и златоглазые" например



McFris 13-04-2002 01:09:

Тэкс... Всем вновь прибывшим просьба отметиться! Нельзя так запускать ЭТУ тему.



Super Bubba 13-04-2002 19:26:

Talking

McFris
Согласен, хорошая тема, фактическая



Skiminok 14-04-2002 19:26:

the_Dark_One
А мне у Бредбери больше всех "451F" нравится... И Электрическая Бабушка...



Prince Dakkar 14-04-2002 19:57:

Skiminok
У Бредбери очень много отличных рассказов, которые по-настоящему цепляют. А помните такой коротенький, на страничку - "Акведук"?



_Sob 15-04-2002 04:56:

Skiminok да, "электрическая бабушка" сильная вещь.
Кстати, а тема "фильмы, после которых вы плакали" была - или можно тут пообсуждать?



McFris 16-04-2002 01:56:

_Sob
Что-то подобное было в разделе "Кино". Но если очень трогательно, то можно и здесь!



Super Bubba 16-04-2002 13:48:

Talking

_Sob
Тема заведена мною в разделе "Кино" и называется "Вы плачете?" - http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...&threadid=25764



Romeo4755 03-05-2002 03:41:

У меня есть заветное: в четыре года я по слогам себе прочла сказку прозайчика. Он всех боялся и не выходид из норки. Одни раз надумал выйти, глядь, а волк идет. Он испугался и решил еще посидеть. В другой раз... и так делее. А потом вылез, а он уже взрослый стал в этой маленькой норке и горбатенький, и разогнуться уже не может.
Плакала - это не то слово. Я много лет, как вспоминала зайчика, так слезами заливалась.
А вы читали "Белого Бима Черное ухо"?
Мне кажется, слезы не всегда к добру. Вот была критика на томагучи из-за которых дети вешались.
Ромео



Adolescentia 09-05-2002 17:21:

Зацепил Гюго со своими "Отверженными".



Arilion 09-05-2002 17:48:

Еше в школе зацепил "Овод" Войнич. А так слезы иногда подступают, но скорее от восторга.



Adolescentia 09-05-2002 18:11:

Arilion
А мне "Овод" совсем не понравился. Шаблонный какой-то, имхо. Ненатуральный.



Arilion 10-05-2002 09:40:

Adolescentia
Я тогда маленький еще был
Что такое шаблоны и не знал. А содержимое книги сейчас и не помню. Только впечатление осталось.



Lula 13-05-2002 22:44:

решила тоже написать над чем я плакала (форум "литература" поэтому только о книгах).Эрнста Сетон-Томпсон это ещё в детстве плакала над судьбой лиса-домино , и там ещё о чёрном мустанге и про панду в зоопарке , и ещё кажеться о старом медведи который ушёл в что то вроде долины смерти-потом всё спрашивала почему его исстории такие грустные и казалось что автор специально написал книги чтобы дети плакали.

"русалочка" Андерсона -(незнаю, возможно если бы сейчас начала перечитывать то тоже было-бы тяжело). она так дорого заплатила за ноги и ходила как по битому стеклу и всё равно это вызывало ощущение чего в тоже время прекрасного и плакать хотелось.(вообще в детстве я над книгами почти никогда не плакала). с возрастом пришло- наверное просто только сейчас я действительно живу миром книг которые читаю и всё очень ярко переживаю.

плакала в конце 3 части "властелин колец" и было ощущение что надежда ещё есть и всё может закочиться хорошо и всё равно всё очень плохо.

"дюна" -вызывала почти слёзы и ощущение боли судьба Ирулэн (глупо наверное но...)

"земноморье" - там было очень больно(4-5 часть).но до слёз не довело, потому что это смешивалось с ощущением чёрной злобы и ярости что 4 и 5 часть так испортили этот магический ,волшебный мир. и вообще ненавижу читать когда герои стареют, теряют все способности и похожы на жалкие теми на самих себя и притом что по книге это ещё и не плохо.

"колесо времени" Джордана- заставил плакать эпизод где погибает волк "прыгун" (было очень много смешаных ощущений).

"вампирские хроники" Энн Райс -книги вообще вызывали ощущение грусти , и душевной боли и что то типа того что выхода нет и ничего не изменить и мир так мрачен.(над некоторыми фрагментами я плакала , "королева проклятых" до слёз меня довела несколько раз, и слёзы вызывали чувство эмоционального истощения.) да согласна когда сейчас думаеш вроде и плакать там не над чем но когда читала ,как-то живёш в этом мире и у меня эти хроники почему то вызывали огромное количесво эмоций.



Legolas 13-05-2002 22:53:

Тоже были случаи, когда скупая мужская слеза катилась по щекам
Джордан Роберт - эпизод с волком (спасибо Луле, напомнила)
Фальшивые Зеркала Лукьяненко - готов был бы орать матом на всю квартиру, если бы пацаненка убили
Ну и еще - Трудно быть Богом, есессно=)
Вот собственно еще


P.S. Люди, а вообще, Санта-Барбара рулит



guper 16-05-2002 23:14:

"Черный Обелиск" Э.М.Ремарка и "Прощай Оружие!" Э.Хемингуэя- не плакал, но грустно было



Duke 16-05-2002 23:40:

Дж. Р. Р. Толкиен - Властелин Колец



davvol 16-05-2002 23:52:

Lula
"земноморье" - там было очень больно(4-5 часть).
А что за пятая часть? Как называется?



Romeo4755 17-05-2002 00:57:

Блин, грустно-то как...
Если говорить не именно о слезах, а об общем ощущении - после прочтения этого раздела в форуме (столько воспоминаний).
А если серьезно - одно дело - грусть элегическая (как в Маугли - вчера мой четырехлетний сын сердито сказал, что Маугли не должен жениться, а должен всегда жить в джунглях, а я, помню, плакала, когда "Маугли" закончился - книжка то есть). Или как в "Аптекаре" Орлова - а другое дело такие эмоции, которые лучше и не пробовать.
Например, не советую читать "Историю страсти" Набокова. Можно не только поплакать, но и паранойю на всю оставшуюся жизнь заработать. Я после нее Набокова больше не читаю (не из-за того, что книжка неприличная, а потому что депрессивна насквозь).
А еще совсем недавно начила читать "Клингзора" Гессе - не читайте, там ребенок болеет менингитом.



McFris 24-05-2002 02:14:

Вот:
http://zhurnal.lib.ru/r/romanow_w_e/memory.shtml
Прочитал, и даже грустно стало... Вроде ничего особенного, но как-то с душой... Молодец, в общем.



Lion Heart 24-05-2002 10:46:

Про Олди уже писали...
запомнился их "Путь Меча" - атмосфера очень жизненная - вокруг события, войны, счастье, горе - в общем жизнь - а ты все равно "...один против неба..."



McFris 29-05-2002 12:32:

Брр... Вот рекомендуется к прочтению...
http://zhurnal.lib.ru/k/kich_m_a/forest.shtml



Arilion 29-05-2002 14:20:

McFris
Да уж. Как в комментариях было написано, не для беременных. Тяжелое ощущение остается. Может быть, если бы герои не повзрослели, а остались бы такими как в мультфильмых, было бы еще тяжелее. А фантазия у автора та еще...
А на счет расказа memory.shtml я когда то давно читал похожую историю (в "Вокруг Света" за то ли 74-ый, то ли за 75-ый год) про астронавта, единственного уцелевшего на корабле, и как он, оставшись в одиночестве, среди трупов своих друзей, страдая от ран (уже не помню, каких: ребра сломаны что ли и с головой сотрясение), восстанавливал корабль. Правда, закончилось все оптимистически.



The Great Zealot 29-05-2002 19:49:

Да, я тоже немного расстроился после Путя Меча, после Странствий Мага Ника Перумова.... Было радостно, что есть такой же одинокий человек как и я... и грустно, что он одинок...
Очень меня тронула книга Дочь Некроманта, того же Перумова... Про то, как дочь была рождена, лишь для того, что бы лишить жизненного пути, хоть и тёмного, своего Отца... И после этого умереть самой...



Valem 31-05-2002 09:51:

Чуть не прослезился после "Ярости" Никитина. Очень советую почитать.



Bupb 01-06-2002 03:26:

самое галимое енто то что я помню что много было книг что заставляли прослезится, но сейчас не могу вспомнить. ну из тех что помню енто наверное Хемингуэй "Старик и море", Достоевский "Белые ночи" (название не точно). из фантастики: Брэдбери "сколько-то там градусоф по фаренгейту". а насчет фильмов: до сих пор очень свежо воспоминание о фильме "Реквием по мечте". вот уж что не только слезу прошибает, а и начисто отбивает желание пробовать какие бы то ни было виды наркоты... сильный фильм, очень рекомендую



Bupb 01-06-2002 03:37:

кстати насчет слезливых рассказов... посмотрите топик "Оцените рассказ плиз" там лежит рассказ при прочтении которого некоторые плакали... енто мое произведение...



mOOnswOrd 02-06-2002 03:12:

А по мне так я плакал над Винни-Пухом , когда книжка закончилась.
ну а из реально грустных, это пожалуй *Хижина дяди Тома*, на смерти дедушки Тома и маленькой богатенькой девушки ( 8 назад читал уже, лет 10 мне было , а все еще помню -)
были и другие книжки, просто всех и не упомнишь, *Капитан Немо* тоже тронул -)



mOOnswOrd 02-06-2002 03:16:

Arth Если ты читал Темную книгу Арды то очень уважаю, мне тоже очень понравилось произведение, хотя не помню, были ли там поводы для грусти... но задело, особенно после всех этих томов про хоббитов



VDmitry 17-06-2002 19:14:

Орсон Скот Кард. "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет" ("Ender's Game", "Speaking for the Dead").

Вообще ИМХО бесподобные книги (НФ). А вот продолжения лучше не читать...



McFris 23-06-2002 17:42:

VDmitry
Ой, спасибо!!!! Читаю сейчас, по твоему совету, "Игру Эндера"... За пару суток проглотил уже 70%. Не знаю, чем кончится, возможно, как и у многих современных книг концовка будет смазана, но пока ощущение, что это второй Хайнлайн ("детская" серия, Звёздный десант, etc.). Очень доволен! А что, правда, что кроме приведённых тобой книг больше читать ничего не надо? Я всё равно прочитаю, но интересно чужое мнение. Спасибо!



Lion Heart 24-06-2002 13:20:

Только что дочитал Олди "Где твой отец, Адам?" - сильно - в раю, а весь в слезах



Amazonka 24-06-2002 14:01:

Скорее всего никто не читал, но мне понравилось: Харлов "Обреченный рай". Книга довольно-таки тяжелая, но советую прочитать.



VDmitry 24-06-2002 14:59:

2 McFis:

Вторая книга уже "не детская".

Я читал его Фэнтэзи (чего-то про индейцев до гражданской войны и волшебство), продожения Эндера и Голоса (даже не помню - вроде одна книга в двух частях), и был еще рассказ ("Советник по инвестициям"), который я нашел в случайно подвернувшемся сборнике - на тему встречи Эндера и Джейн.

Рассказ нормальный - но больно короткий А вот все остальное - после Эндера и Голоса - не произвело впечатления вообще. Очень "резкий контраст" ИМХО.



S1am*aC 04-07-2002 16:10:

Приставкин "Ночевала тучка золотая" - во время чтения этой книги я плакал, каюсь. Еще "Колымские рассказы" Шаламова.



Джей 04-07-2002 17:42:

S1am*aC
Да, тяжелые книги.



Grahor 04-07-2002 22:14:

Рррр...
От таких книг я впадаю в тяжелую ярость и начинаю рычать и ворочаться, подобно ведмедю. Нафик, нафик....



Джей 05-07-2002 16:17:

Grahor
Рычишь - вместо того, чтоб плакать? Ну бывают же и такие книги, когда слезы наворачиваются..



SvinkersSuper 08-07-2002 05:14:

Матрица=отстой. Когда Гендальфт с моста упал чуть не расплакался! Ну, и игра Vampir:redemption. Фильмов много было, но так ничего не помню.



Tira 30-05-2006 23:12:

Реанимируем тему? За четыре-то года немало новых камрадов появилось и немало же новых книг было прочитано
Последнее, что откровенно пробило на слёзы, - "Мосты округа Мэдисон" Р.Д. Уоллера, месяца два назад читала. Одноимённый фильм Иствуда вызвал ту же реакцию. Очень пронзительная история, хотя, казалось бы, ничего нового.



Реактор Захаров 31-05-2006 16:42:

"На берегу" Невилла Шюта. Даже комментировать ничего не хочу, прочтете - поймете.



гросс-адмирал Траун 31-05-2006 19:37:

Реактор Захаров
"На берегу" Невилла Шюта.
Топ реальный. Читал. Депрессуха страшная. Только не плакать хочется, а повеситься.



Вечерний Штопор 01-06-2006 09:39:

... или пополнить ряды пацифистов.
Замечу, что Шюта читал дважды в разных переводах. Один из них был настолько неадекватен, что даже неохота вспоминать... Словом, ТА атмосфера была переводчиком практически убита.



Анхеле 02-06-2006 14:59:

В последнее время подмечаю в себе позорную сентиментальность. Даже русская классика стала слезу вышибать. Перечитываю, например, Шолохова, чтобы им детишек на семинарах мучить, и нет-нет, да и подкатит под горло. Недавно вот Астафьев ("Пастух и пастушка") пробрал до слез: хотя сама повесть не слишком мне нравится, описания войны сильнейшие.
В детстве потрясал "Овод" (здесь об этом уже писали). Не сказала бы, что это шаблонная вещь, хотя романтические штампы присутствуют. Отличный фильм по "Оводу" был снят в 1980 году, с Харитоновым, Бондарчуком и Вертинской в главной роли. Давно не показывали. Посмотреть, что ли, прослезиться?... Интересно, подействует так же, как в 13 лет?



GORACIO 04-06-2006 03:39:

Первое что хочу сказать, Это большое спасибо!!!! Долго искал что почитать. Теперь Нашел. Спасибо вам всем. А насчет книг которые зацепили душу.... После "Мачо не плачут", Илья Стогов. Начал помнить себя только гдето через месяц. Помнил смутно. А из за того что вспомнил и сейчас стыдно. С водки слезал две недели. Спасибо друзьям. Помогли. Уж слишком ета книга была похожа на мою жизнь. Имхо зацепили Стругацкие "Трудно быть богом". Сапковский, Сага о Ведьмаке, Местами стоял ком в горле. После Чака Паланника Две недели не выходил из Комнаты. Противно было. Стал Социопатом.

А вот насчет фильмов... Чуть не плакал когда смотрел "Храброе сердце", сцена казни. После "Кокаина" с Джони Депом Почти сутки ходил в потеряный.



Solnce 06-06-2006 17:28:

"Хождение по мукам" Толстого душу выворачивает, заставляет задуматься и ужаснуться, как тяжело людям было на рубеже смен эпох: старой (монархической), полностью отжившей, ненатуральной, выдохшейся, с совершенно непостижимым укладом общественной жизни и новой, светлой мечты, уставших от войны, от крови, от ненависти людей.
И как эти самые люди, каждый из которых - целый мир мыслей, ощущений, поступков, пытались хоть сколько-нибудь найти себя, совсем ненужного никому, как личность, в зловещем хаосе происходящего.
В общем, если вдумываться в читаемое, "глаза на мокром месте" обеспечены.



ZigfriD 06-07-2006 14:23:

Плакать не знаю, но самые грустные из тех, что читал это - "Похороните меня за плинтусом", "Маленький принц", "Старик и море", "Великий Гетсби", "На игле"...

Можно долго перечислять...



dentonjc 06-07-2006 14:47:

"Три товарища" Ремарка, например



kunla 06-07-2006 23:34:

Есть такая хорошая книжка хорошего автора Буджольд "Границы бесконечности". Я рыдала...



Саревок 07-07-2006 12:19:

Последнее, над чем я плакалЪ - счет за телефон нет таких книг. Гыыы. Над ужасами вообще ржу.



Vitos 08-07-2006 02:58:

Бушков, "Нечаянный король". Эпизод, когда Сварог "обнялся" с землей. Слезки умиления так и подступили... Сентиментальность, блин. Впрочем, и без того в цикле были сильные моменты. Например, эпизод с поркой Императрицы после побега последней в "заводь" в гости к "всеведающему" существу; или концовка романа "Летающие острова", когда главный герой запивал и запевал горе.



Ra Vexa 30-07-2006 02:47:

Это был Мустанг-иноходец, один из цикла рассказов о животных Сетона Томсона. Ревела я несколько дней по получасику, шоб не видел никто. Мне 7 тогда было)))))) Почитайте, советую.
А вот остальное не запомнилось, видимо, ничего особенного.



Xaero 09-09-2006 20:29:

2 Alex-and-r:

Насчёт Сапковского-полностью тебя, брат, поддерживаю. Готов много чего отдать, чтобы он вернулся к серии про Ведьмака. Прочитать-а затем можно и умереть.



Xaero 09-09-2006 20:35:

Тем, кто не любит Матрицу-это ваш выбор. И я его уважаю.
А меня каждая секунда наизнанку выворачивала.
Мне выть хотелось. И кричать, как сумасшедшему.
Наверное, тогда я действительно сошел с ума.
Viva Deus Ex.



Panzerkater 21-09-2006 21:06:

Но я не плачу, я никогда не плачу.
Есть у меня другие интересы...



Президент США 21-09-2006 22:00:

''Огнем и Мечом'' Генриха Сенкевича. Очень рыдал, когда мечника убили.



Парангон 24-09-2006 13:01:

"Три товарища" Ремарка, самы слезоточивый роман, реву каждый раз когда перечиитываю. А вообще так синтементальна, что даже счастливый конец у меня брызги слез вызывает.
Одна из самых потрясших книг это Селинджер "Над пропастью во ржи", все мысли, появилявшиеся у героя - возникали и долго вертелись у меня



Азазель 23-11-2006 20:07:

Самая слезливая книга - это "Сборник задач по алгебре под редакцией Сканави", также физика Коршак;Ляшенко за 9 класс, Коваленко Алгебра, тоже за 9. Аж рыдать хочеться.



Ivika 11-01-2007 19:38:

Владимир Набоков. Пильграм.
Не зна пчему, плачу до сихпр, перечитывая этот раскас.
Есть книги, приходящиеся ко дню, к настраению, к насущным проблемам, прошибающие в связи стим слезу.
Но эт - всегда цепляет, даж намеренно перечитвала в ниподходящие моменты, - всегда!
(PS: читайте не в... метро)

Кстати, думала, что таких "навсегда" книг больше не прочту, но с полгода назад купила небольшой сборник Маркеса, 12 рассказов-странников называца. 11 - просто хороши, а 12-й, "Следы твоей крови на снегу", впечитлил до слез и первый, и второй пока раз... lea



Вечерний Штопор 12-01-2007 11:57:

Последний раз плакал, читая предыдущий пост.
Гд плвна бкв?!



LazyFox 12-01-2007 13:31:

плакать - свойство читателя.. тут не столь уж важна способность книги "довести до слез"..
вот относительно недавно на веберовской космопопере весьма умеренного качества про Викторию Харрингтон вполне продуктивно заливался слезами. при том осознанно скептически относясь к творчеству автора.
но личная фантазия, помноженная на личную сенитиментальность с "трагичностью" описываемого момента дают предсказуемый мокрый эффект.



JaGD 13-01-2007 22:27:

вот относительно недавно на веберовской космопопере весьма умеренного качества про Викторию Харрингтон вполне продуктивно заливался слезами.
Весьма неплохая космоопера, надо сказать. Лукас может удивиться.



БИСМАРК 30-03-2007 19:21:

Единственная книга которая оставила след в моей душе заставила меня столько переживать за героев и в конце концов прослезится была книга
ФИлипа Пулпана из трилогии Тёмные Начала Янтарный Телескоп.(последний раз так плакал лет в десять в последней сцене Терминатора-2м когда арни отправлялся в топку)



Саревок 30-03-2007 19:24:

Вот книга, после которой я палак. Как нашел и прочитал описание, так и заплакал сосмеху ))) не читал, понятия не имею, откуда дома валяется



Mizeri_ 13-04-2007 14:55:

Стивен Кинг - Безнадёга.
__________________
Leaning over you here
Cold and catatonic
I catch a brief reflection
Of what you could and might have been
It's your right and your ability
To become my perfect enemy

© A Perfect Circle - Passive



Oficiren 22-04-2007 05:02:

Все учебники которые я прочитал перед экзаменами а потом оказывалось что мне попадается или вопрос которого вобше не было в книге или у меня автомат.


Текущее время: 15:51

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.