Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Вышла новая версия BookReader 4.3 (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=17242)



zombi 15-09-2001 08:47:

Вышла новая версия BookReader 4.3

Вышла новая версия BookReader 4.3 качать с www.rudenko.com полностью обновлен интерфейс и исправлены баги. Лучшая на мой взгляд программа для чтения эл. Книг.



crmddl 15-09-2001 20:32:

Лучшая на мой взгляд программа для чтения эл. Книг

Спасибо.



Марцелл 15-09-2001 23:58:

а чем она лучше FAR'а?



crmddl 16-09-2001 08:07:

а чем она лучше FAR'а?

Я думаю, что как файловый менеджер она значительно хуже FAR'а. Но для чтения книг FAR не предназначен. Можно себе попросту зрение испортить.



MoHaX TyK 16-09-2001 11:31:

попробуем...
правда, версия 4.0 мне не понравилась, пользуюсь до сих пор 3.0 - она наиболее удачная и удобная... действительно, лучшей проги для чтения эл. книг нету (имхо)

Марцелл
всем она лучше (для чтения эл. книг)



Марцелл 16-09-2001 20:44:

crmddl, MoHaX TyK - вы б объяснили толком... что такое электронная книга? txt-файл? А почему его в ФАРе или в ворде читать нельзя?



Шмардак 16-09-2001 21:48:

Марцелл
Тебе - можно.



Otly 16-09-2001 22:28:

Марцелл:

Читать можно, но если много читаешь, то бывает неудобно.

В Фаре цвет и шрифт - не очень. И в Фаре, и в Ворде не запоминается где ты остановился при закрытии книги (хотя в Ворде можно исхитрится, поставив закладку или ключевое слово, по которому можно потом найти нужное место).

В Ворде нет прокрутки текста по нажатию стрелочек (т.е. движется курсор, а это неудобно).

Потом читалка понимает разные кодировки и форматы (конечно, Ворд побольше понимает ).

И в читалке присутствует только то, что нужно для книг, т.е. интерфейс не перегружен (конечно, у Фара тоже не перегружен - но там шрифт неприятный)

P.S. Только, если ты и сам это знаешь и издеваешься, то "сам дурак"



Марцелл 16-09-2001 23:21:

Otly - спасибо. Я прежде на такие проги не обращал внимания, потому и спрашивал...
Скачал, посмотрел. Да, и впрямь удобней, чем ФАР. Пожалуй, буду использовать, хотя уже нашел две очень неприятных недоработки. Надо будеь автору написать, может, исправит...

Шмардак - "сам дурак"



crmddl 17-09-2001 01:28:

Надо будеь автору написать, может, исправит...

Так я и есть автор... Просто смотрю иногда что о наших программах в сети говорят. Увидел, вот, письмо в форуме и зашел почитать.

Насчет поддержки кодировок: сколько Word понимает, честно говоря, не знаю. Но с 4-й версии ( не бета ) BookReader поддерживает все стандартизованные кодировки народов мира, в общей сложности 119 наименований.

Насчет сравнения с версией 3.0: Вы не одиноки. Нам сейчас многие пользователи пишут об этом. Но в большинстве случаев оказывается, что они просто очень привыкли работать со старой версией, а в функциональности новой просто еще не успели разобраться. Рекомендуется в этом случае почитать FAQ, а оставшиеся вопросы задать нам лично. Мы на них с удовольствием ответим.

Насчет сравнения с ФАРом: я все-таки думаю, что сравнивать некорректно. Но если все-таки сравнивать, то нужно обращать внимание на следующие особенности:

Обычный текстовый редактор ( в т.ч. и встроенный в ФАР ) просто загружает и отображает текст. Большинство электронных книг - тексты фиксированной ширины. При попытке изменить размер шрифта мы обязательно получим искажение вида текста ( потеряются абзацы, образуются "висячие строки" ) и пр. А читать тексты с размером шрифта, позволяющим не искажать текст ( ок. 70 символов в строке - довольно мелко на любом экране ) - это ощутимый вред зрению. Приходится его напрягать и сидеть в непосредственной близости от экрана. BookReader загружает текст, анализирует и реформатирует его. При этом он пытается корректно определять абзацы, заголовки, эпиграфы и пр. Составляет содержание книги. После этого можно настраивать шрифт "под себя", не искажая вид книги. Это позволяет сесть в 3-х, 5-ти метрах от монитора и читать не напрягая глаза.

Кроме этого надо отметить следующие функции:

1. Автозагрузка книг из он-лайн библиотек
2. Автопрокрутка
3. Чтение книг вслух
4. Визуальный менеджер локальной библиотеки
5. Пользовательские закладки
6. Автоматическое запоминание позиции во всех книгах локальной библиотеки ( это в FAR'е, кстати, тоже можно включить )
7. HTML-подобный формат книг, позволяющий добавлять иллюстрации, звук и пр.
8. А еще налицо наше радушие. Если Женя Рошаль не хочет больше ФАР'ом заниматься, то мы, напротив, стараемся претворять в жизнь пожелания пользователей.

Best Regards,
Mykola Rudenko
mailto:mykola@rudenko.com
http://www.rudenko.com



MoHaX TyK 17-09-2001 14:15:

скачал
посмотрел
не понравился (первое впечатление, и второе тоже): оч-ч-ч-ень тормозной, еле ворочается, интерфейс перегружен, куча абсолютно ненужных возможностей (для меня лично), как-то все не так...
хотелось бы чего-нить попроще, с интерфейсом "а-ля версия 3.0"
===
погляжу еще, конечно, распробую...
но думаю, что буду пользоваться опять версией 3.0 - вот уж действительно удачный продукт, ему бы некоторые фичи добавить из более новых версий при сохранении интерфейса (очень удачного, на мой взгляд) и скорости работы...
===
ИМХО (ногами не пинайте)



zombi 17-09-2001 14:39:

Там можно поставить интерфес-профессионал.



MoHaX TyK 17-09-2001 16:41:

zombi
я в курсе



zombi 17-09-2001 17:01:

тогда что тебя не устраивает? Может дашь адрес где можно скачать v 3.0, а то я только с 4.0 бета пользовался.



Марцелл 17-09-2001 17:01:

crmddl - О, это хорошо, что автор тут. Лови критику

1. Виртуальный менеджер библиотеки - ну это очень громко сказано подкаталогов нет, сортировки нет, каталог локальной библиотеки - фиксированный (нельзя свой собственный назначить) Вроде бы не самые сложные для программирования фичи, но их отсутствие здорово мешает.
2. Отсутствие поиска в тексте книги ((

Все остальное - мелочи вроде отсутствие нормального хелпа, невозможность фиксации собственных настроек фонта и цвета и пр.

P.S. при включенном винампе автоскроллинг ни капли не тормозит даже на моем далеко не самом мощном компе, в отличие от сказанного в FAQ



MoHaX TyK 17-09-2001 19:47:

zombi
не знаю я, где скачать 3.0
ЗЫ. бета 4.0 в визуальном плане была на порядок приятнее 4.3



MoHaX TyK 17-09-2001 20:31:

комп: пень-166, 48 ОЗУ, IE 5.01
BookReader 4.3, время загрузки - 35-45 (!!!) секунд
BookReader 4.0 бета - 4-5 секунд
BookReader 3.0 - 3-4 секунды
(для сравнения: Фотошоп 5.5 грузится ~20 секунд, Фотошоп 4.0 - ~4-6 секунд)
я не знаю, в чем дело, но BookReader 4.3 тормозит просто ужасно, комфортно читать просто нереально
для "читалки электронных книг" это неприемлимо, имхо

===

"радует" решение проблемы с затыками Winamp-а: Хорошим решением также является покупка аппаратного MP3 плеера
мда... слов нет...
хоть я и не слушаю музыку при чтении, но все же...

===

Recommended configuration:
CPU Celeron300 or higher. 64M RAM. Win98. MS IE 5.5. Screen: 1024x768 True Color
это требования для "читалки электронных книг"??? или для графического редактора??? у Paint Shop Pro 7.02 и то рекомендуемые сист. требования ниже

===

crmddl
1. эта функция для меня - лишняя
2. Автопрокрутка
3. эта функция для меня - лишняя
4. эта функция для меня - лишняя
5. Пользовательские закладки
6. Автоматическое запоминание позиции во всех книгах локальной библиотеки ( это в FAR'е, кстати, тоже можно включить )
7. эта функция для меня - лишняя

===

кинул прогу знакомым и друзьям (тем, кто использует BookReader). 5 человек, компы - от пня-166 с 48 ОЗУ до пня-3 800 с 256 ОЗУ. Итог: не понравилась никому. Все вернулись к версии 3.0.

===

такие пироги
возвращаюсь к версии 3.0. Опять и снова.



Nomadic 17-09-2001 20:40:

Post

Вопрос к автору - Почему при двойном щелчке на тексте выскакивает месага: Dictionary not found. ??

Пожелания: неплохо было бы добавить поддержку html, учитывая что используется ie в качестве инджайна. Возможность редактировать описание книги. Ну и вышеперечисленное



Мaрцелл 17-09-2001 23:22:

Почему при двойном щелчке на тексте выскакивает месага: Dictionary not found. ?? - потому что двойной щелчок зарезервирован для вызова англо-русского словаря, который надо отдельно скачать.



crmddl 17-09-2001 23:49:

Насчет интерфейса:
Может я чего-то не понимаю, обьясните мне, чем по-вашему отличается Professional Layout в версии 4.3 от интерфейса версии 3.0?

Насчет быстродействия:
Абсолютно справедливо. Базовая версия BR ориентирована на среднего американского пользователя, т.е. не ниже PII. По многочисленным просьбам владельцев различных ноутбуков мы готовим версию "Light", которая не использует IE. Но это будет именно Light и именно для ноутбуков. Ориентироваться в 2001-ом году на настольные системы на базе P-166 мы точно не будем.

Да и кто вообще сказал, что основное достоинство программы для чтения книг это непотребление ресурсов? Почему для качественного прослушивания MP3 люди покупают более мощную машину, для просмотра DivX - покупают, для Quake - покупают. А чем книги хуже? Почему книги нужно читать обязательно на старой развалюхе с недобитым монитором? Или вы книги читаете только потому, что у вас Quake3 не идет? Для меня и для многих других людей, главным критерием чтения явл. комфорт и безопасность для здоровья.

Насчет "тормозит":
Честно говоря, не совсем понимаю, что может "тормозить" в программе для чтения книг? Ну, загружается дольше чем Блокнот. Так ведь это же не промотрщик картинок, мы же один раз загружаем ридер и читаем, а не сидим и занимаемся загрузкой-выгрузкой.

Насчет Winamp:
Аппаратный плеер можно не покупать. На PIII800 не заметно никаких дефектов звучания при скроллинге.

Насчет поддержки HTML:
см. FAQ

Насчет "Dictionary not found":
см. FAQ

Насчет менеджера библиотеки:
На самом деле это все-таки полнофунцмональный менеджер. Просто не успели прописать к нему нормальный интерфейс. Там не будет рубрик. Вместо этого там очень гибкая система фильтров, которой намного проще пользоваться, чем рубриками.

Насчет невозможности фиксации настроек:
Это вы либо что-то путаете, либо у вас что-то неправильно работает. В любом случае пишите лично - разберемся. Здесь нет смысла, т.к., надеюсь, что у остальных все фиксируется как положено.

Насчет возвращения к версии 3.0:
Не могли бы вы по пунктам перечислить, что именно лучше в версии 3.0?



Марцелл 17-09-2001 23:54:

Аппаратный плеер можно не покупать. На PIII800 не заметно никаких дефектов звучания при скроллинге. - смело сбрасывайте планку в два раза. На К6-2-400 с 128М и Вин2К не тормозит нисколько.
С настройками был какой-то непонятный глюк - сейчас все сохраняется нормально



Otly 18-09-2001 00:52:

crmddl:

Скроллбар хотелось бы . Но это так мелочь...

И чтобы файлы вордовские понимались...

Мне нравится . Спасибо



MoHaX TyK 18-09-2001 00:55:

crmddl
в версии 3.0 лучше практически все: от интерфейса до быстродействия - см.выше
но если вы ориентируетесь в мин. сист. требованиях на пень-2 - о чем тут можно говорить?
программа такого рода не должна требовать столько ресурсов - ИМХО

Да и кто вообще сказал, что основное достоинство программы для чтения книг это непотребление ресурсов?
это не основное, но это - очень даже желательно
точно так же как мне не нужна прога типа Блокнота, для нормальной работы которой нужень пень-2. При таком раскладе я вместо Блокнота ставлю Bred2 и наслаждаюсь жизнью

Почему книги нужно читать обязательно на старой развалюхе с недобитым монитором?
давай без наездов, а?
про монитор я ничего не говорил, а домысливать за меня не надо
если вы считаете, что для чтения книг мало пня-166 - мне вас искренне жаль
на этой "старой развалюхе" используются серьезные продукты: Офис-2000 (Ворд, Эксель, Акцес), Маткад 7про, Фотошоп 5.5, ФайнРидер 5.0 Офис, Дримвьюер 4.1 и т.д. (довольно ресурсоемкие и серьезные программные продукты, вы не находите?), но дико тормозит ваш продукт

Или вы книги читаете только потому, что у вас Quake3 не идет?
опять хамите

Честно говоря, не совсем понимаю, что может "тормозить" в программе для чтения книг?
это скорее вопрос самому себе
а вообще - тормозит даже интерфейс. На приведенной выше конфигурации. Тормозит (очень ощутимо) даже скроллинг

Насчет Winamp
да, мне, собственно, незачем: я для mp3 пользуюсь Apollo37g

===
ЗЫ. наездов не надо - это мое мнение
даже если бы эта версия проги у меня не тормозила - я бы все равно ей не пользовался
о причинах - см. выше

dixi



Марцелл 18-09-2001 01:13:

на этой "старой развалюхе" используются серьезные продукты: Офис-2000 (Ворд, Эксель, Акцес), Маткад 7про, Фотошоп 5.5, ФайнРидер 5.0 Офис, Дримвьюер 4.1 - извини, не поверю, что не тормозят. Эти прилады на таком компе (учитывая объем памяти) будут тормозить со страшной силой. Каждый день их наблюдаю, пол-оффиса на таких машинах сидит.



MoHaX TyK 18-09-2001 02:00:

Марцелл
не верь, дело хозяйское
из вышеперечисленного только ФайнРидер довольно долго распознает тексты плохого кач-ва
все работает без тормозов
тем более Офис 2000 - там тормозить нечему



crmddl 18-09-2001 02:04:

По поводу "наездов":
Господь с вами, какие еще "наезды"? Я пытаюсь разобраться в проблеме. Но так как вы не сообщаете фактов, то приходится делать предположения. Извините, если вас задели мои необоснованные домыслы.

даже если бы эта версия проги у меня не тормозила - я бы все равно ей не пользовался о причинах - см. выше
Извините, но причины вы, видимо, все-таки забыли перечислить. Пока я понял только одно: у вас что-то тормозит, но что именно не совсем понятно.

а вообще - тормозит даже интерфейс
Не могли бы вы пояснить в чем именно это выражается. Интерфейс BR это по сути дела картинка. Как может тормозить картинка, особенно такая маленькая как в Professional Layout?



При таком раскладе я вместо Блокнота ставлю Bred2 и наслаждаюсь жизнью
Да, конечно, всегда можно поставить программу попроще. Например, можно вместо WordXP использовать Lexicon для ДОС ( тоже ведь неплохая программа была ). Но дело в том, что время не стоит на месте. Появляются новые, более совершенные технологии. И отказывать себе в удовольствии их использовать оттого, что кто-то принципиально не желает апгрейдить свою машину, не очень-то хочется. Вот например взять сглаживание экранных шрифтов. Не знаю, что могло бы заставить меня его не использовать. Глядеть на "лесенки" вместо плавных обводов только из-за того что страница на четверть секунды дольше прорисовывается на медленной машине?

По поводу скроллбара:
А зачем он нужен? Для перехода к произвольному месту главы или сквозной через всю книгу? Ручную прокрутку мы уже добавили и так по многочисленным просьбам. Используйте клавиши со стрелками и колесико мыши.



wdw 18-09-2001 15:39:

так где можно скачать версию 3,0?



crmddl 19-09-2001 03:00:

Angry

так где можно скачать версию 3,0?


Можно спросить, а чем вас не устраивает версия 4.3. Пока никто так и не обьяснил в чем дело. Я только про "тормозной" интерфейс слышал. Но в чем это выражается мы так и не выяснили.



Мaрцелл 19-09-2001 10:41:

crmddl - немного повозился с прогой в рамках написания статьи по аналогичным приладам... так вот, тормоза некоторые имеются - при импорте довольно большой книги из txt.gz и наличии в библиотеке порядка трех десятков книг. Но тормоза не настолько существенные, чтобы сильно раздражать.



MoHaX TyK 19-09-2001 20:10:

wdw
могу на мыло кинуть



MoHaX TyK 19-09-2001 20:35:

выложил для желающих:

http://fidel01.narod.ru/br_setup.exe



Мaрцелл 20-09-2001 01:00:

MoHaX TyK - скачал, посмотрел... офигел от увиденного и немедленно стер



crmddl 20-09-2001 06:53:

скачал, посмотрел... офигел от увиденного и немедленно стер

А два года назад это выглядело вполне пристойно. Многим очень и очень она нравилась. Но всему, как говорится, свой срок.



MoHaX TyK 20-09-2001 12:47:

Мaрцелл
на вкус и цвет...
кому шашечки, а кому просто ехать...



MoHaX TyK 20-09-2001 12:59:

Мaрцелл
кстати, раз пишешь статью, то, возможно, тебе поможет эта тема:

http://www.kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=13942

(жаль, что захлохла она)

также сходи по этой ссылке:

http://www.mi.ru/~zserge/bv_simil.html - там даны описания, достоинства и недостатки ~20 подобных программ. Для написания статьи - очень пригодится

Успехов.



svintus 20-09-2001 16:02:

У нас на работе стоит и все довольны, тормоза заметны только когда добавляешь новые тексты большого об'ема помимо этого еще и музыку слушаем и все это на 400 целероне со 128М. Очень приятная прога.



Мaрцелл 20-09-2001 20:05:

MoHaX TyK - да я не только про интерфейся говорю, но и про возможности.
А за ссылки спасибо, посмотрю. Я уже 25 прог накопал, гоняю их сейчас...



Nomadic 25-09-2001 13:34:

Question

> Насчет поддержки HTML:
> см. FAQ
> Насчет "Dictionary not found":
> см. FAQ

какой FAQ ?? в "хелпе" ничего подобного нет, на сайте тоже



crmddl 26-09-2001 05:42:

какой FAQ ?? в "хелпе" ничего подобного нет, на сайте тоже

Если у вас русская локаль в Windows, то вместо хелпа у вас должен загружаться on-line FAQ.

http://www.rudenko.com/ebook/faq_rus.html



СобакоЕж 26-09-2001 12:38:

А моя программа не тормозит на буке 386 8 МГц. Зачем мне какой-то Book Reader?



wdw 26-09-2001 23:17:

crmddl
Можно спросить, а чем вас не устраивает версия 4.3. Пока никто так и не обьяснил в чем дело. Я только про "тормозной" интерфейс слышал. Но в чем это выражается мы так и не выяснили.

посмотрю и сравню

MoHaX TyK

спасибо



KOCTET 09-12-2001 17:39:

Может не совсем в тему, но так для информации, вышла новая версия BookView IMHO лучшая читалка электронных книг.
Скачать можно со страницы автора



Hobbit31337 10-12-2001 10:49:

Question

Мда, вот закачал прогу, просмотрел... лучше бы и не тратил время на закачку .
Абсолютно нечитабельно:
Автопрокрутка вообще непонятно зачем нужна. Насчет наездов о испорченном зрении и плохих цветах - вы Не Правы !!! В Фаре или ДН, можно настроить цвета так(серые тона), что они абсолютно не раздражают глаз и размер букв там отличный. И ресурсов не надо почти.
Ваш продукт я бы рекомендовал только людям с плохим зрением, так как удобно менять шрифты и цвета. А также привередливым людям которым лишний пробел конец света, которые будут ждать пока идет анализация текста и все такое. Мне удобнее нажать F3 и смотреть без проблем

З.Ы. Моя конфигурация отвечает тем требованиям, которые я перед ней ставлю. А может ли похвастаться ваша программа, что выставленные требования оправдывают результат???



Demeter 10-12-2001 17:40:

Narod, a PDA dla chtenija knozhek kto-nibud' usaet ?



KOCTET 11-12-2001 09:56:

Hobbit31337
1 Программа не моя я лишь ее порекомендовал.
2 Автоскрол в ней отключаемый, и точно так же можно перелистывать пробелом.
3 Как ты заметил в ней достаточно удобно настраивать шрифты, и программой нужно пользоваться для того что бы зрение подольше оставалось нормальным.
4 Эта программа нужна именно для чтения эл. книг, когда читаешь много и долго А для быстрого просмотра того или иного документа в каждом файловом менеджере существуют вьюверы.


Текущее время: 11:58

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.