Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Взрослые дети? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=26124)



Айстра 05-02-2002 19:54:

Smile Взрослые дети?

Тема навеяна окололитературными обсуждениями на двух дружественных форумах.

Детские книги. Перечитываете ли вы их сейчас? Если да, то какие? Читаете ли те, которые по каким-то причинам не прочитали в детстве?

Я сейчас из-за нехватки времени практически ничего не читаю но вообще у меня есть две любимые детские книги, которые я могу читать с любой страницы. Это "Целестина, или Шестое чувство" М. Мусерович и "Лето как на заказ "Э.Гореловой.

Очень люблю под настроение почитать сказки Туве Яннсон и Анне-Катрине Вестли.

А вот 8-томник Жюль Верна, купленный года полтора назад, так и стоит на полке нетронутый - неинтересно Хотя в школе Жюль Верна читала взахлеб, часто страдая от временами корявого украинского перевода (в те времена тотального книжного дефицита книги на украинском найти было проще).

Подумываю насчет того, чтобы Гарри Поттера почитать, но это отдельная тема



Super Bubba 05-02-2002 20:20:

Talking

Недавно читал "Карлсона", буквально пять дней назад.

"Плохо ты нарисовал лошадь"
"деньги дерешь, а корицу жалеешь. Берегись!"

Жюль Верн и должен быть неинтересен Потому что там души ни капли, вот именно так писать для детей не надо. Тот же Буссенар, более живо писал и практически на ту же тему.

Туве Яннсон класс! Меня старшая сестра до сих пор Снусмумриком называет



Frina 06-02-2002 09:15:

Super Bubba перечитывала Карлсона тоже совсем недавно.... эх!....классно
А еще у Астрид есть книжица про пацана одного - Эмиля. Одна из любимейших кинжек.



Free Frag 06-02-2002 09:36:

Не знаю как вы, но для меня почти все фэнтези - детские книжки, а потому читаю постоянно и с большим удовольствием.



Креол 06-02-2002 12:17:

Super Bubba такое ощущение, что у детей о Жюле Верне другое мнение
А мне волей-неволей приходится все по новой перечитывать, вместе с детьми. Начиная от "ладушки-ладушки" и "Теремка"



Ежик в Тумане 06-02-2002 12:43:

Super Bubba Жюль Верн и должен быть неинтересен Потому что там души ни капли
Не согласен. Просто всему свое время, в том числе и книгам Жюль Верна. Я до 13 лет прочитал у него практически все, даже реликты типа "Робур-Завоеватель" И все было интересно до поры до времени.



Super Bubba 06-02-2002 13:18:

Talking

Frina
Ага "Приключения Эмиля" называется. Еще люблю "Мы из Бюлербю"

Креол
Не факт, я когда в детстве читал, никак не мог вчитаться, мутотень сплошная. "15-летний капитан" и "5 недель на воздушном шаре", еще можно почитать, а остальное честно говоря, читал и не мог понять чего все в этом Жюль Верне нашли? Тот же Беляев раз в 20 увлекательней, если не больше. В любом случае "Карлсон" решает



Айстра 06-02-2002 13:49:

Free Frag Я так и знала, что возникнет вопрос, какие книги считать детскими

Ежик в Тумане мне тоже в детстве нравился весь Верн, хотелось перечитать - а не пошло Может, он просто устарел по сравнению с современными фантастами. Но нет - там и о любви, и о дружбе - а не тянет...



Free Frag 06-02-2002 13:52:

Super Bubba Тот же Беляев раз в 20 увлекательней
А что ты читал из Беляева и Жюль Верна, сравнивая их таким образом? Если у Беляева только "Голова проф. Доуля" и "Человек-амфибия", а у Верна только то, что ты перечислил, то очень может быть. Но теперь прочитай "Звезду Кэц" Беляева, а Верна вспомни хотя бы "Путешествие к центру Земли" и вот потом сравнивай.



Free Frag 06-02-2002 13:55:

Nabuka Кстати об устаревших фантастах: пытался лет пять назад почитать Льюиса, но просто не мог воспринимать его роман. При этом он один из классиков жанра и почитаем во всем мире.

Кстати а ты не такого же мнения об этом?



Креол 06-02-2002 14:00:

Free Frag Да зачем их сравнивать? Разные, имхо, писатели. Мне, например, у Беляева и "Продавец воздуха" нравится, и "Властелин мира" и другое многое. Но Беляев, сейчас почти забыт даже у нас, а Верн до сих пор популярен во всем мире.

ЗЫ Кстати, "Арканум" явно сделан в стилистике Верна. Не находите?



Free Frag 06-02-2002 14:07:

Креол Ну, у Беляева всемирно известным стало лишь одно произведение "Человек-амфибия", в отличие от того же Ж.Верна.

Я с удовольствием прочитал "Ч-амф" и "Продавец воздуха", но "Звезда Кэц" перечеркнула все - такое занудство, с попыткой на НФ убивало в корне желание читать (кстати одна из редких книг, которые я так и не смог дочитать). Кстати в школе оч. сильно удивлялся когда мы зачем-то проходили "Голову проф. Доуля", поскольку сие не может служить образцом НФ.

Зы. Насчет "Арканума" - в яблочко



Джей 06-02-2002 14:28:

Я чаще всего перечитывала "Зоки и Бада". Но я ее и первый раз прочитала не в детстве. А из детства - "Лоскутик и облачко" С. Пркофьевой и "Бабушка на яблоне" М.Лобе. Еще "40 изыскателей" С. Голицына. Про Винни-Пуха, Карсона и Пеппи помню хорошо, даже не могу сказать, что перечитываю.
Nabuka
Я не читала книжек, про которые ты пишешь.
Креол
В другой теме ты писал про "Приключения Гомера Прайса" Макклоски. Она интересная? Как раз увидела ее у знакомых.



Креол 06-02-2002 14:46:

Джей И я не читал Набукиных книжек. И тобой перечисленных тоже
Книга Макклоски очень интересная и необычная. Мне кажется, прекрасно передает дух провинциальной Америки 50-х.



Skiminok 06-02-2002 14:52:

Джей
"Приключения Гомера Прайса" Макклоски. Она интересная?
Она отличная! До сих пор одна из любимеших моих детских книг! Классическая американская новелла, с прекрасным юмором, приятно так пахнущая Марком Твеном и О'Генри (кстати, на Твена там даже есть достаточно хулиганские прямые ссылки ). Советую почитать! ИМХО, не пожалеешь!



Креол 06-02-2002 14:56:

Skiminok О, а я ссылок на Твена не заметил. Это в "Режьте, братцы, режьте"?



Skiminok 06-02-2002 15:12:

Креол
Конечно! А в истории с грабителями - явный переклик с O'Генри!



фаншетта 06-02-2002 15:26:

Мумми-тролли самые милые и полезные!

Жюля Верна люблю потому, что у него герои никогда не бывают несчастные и безнадёжные. Чтобы ни случилось! Они тоже Мумми-тролли, только старые

А наши детские не помню. Только "Голубую чашку" и счастливую дочку оттуда.



Джей 06-02-2002 16:24:

фаншетта
А Крапивина?
"Голубая чашка" - да. Там мир такой ясный и цельный, это запоминается.



фаншетта 06-02-2002 16:44:

Джей А Крапивина?
Не читала. Только слышала.

Ещё помню какой-то "Маленький лорд Фаунтлерой", но он скучный. Как мало запоминается детских книг! А может их просто мне не попадалось. Потому что Диккенсы и похожие на него, это же всё про такую старину. И писали они не для детей вовсе. Это их потом в "детские" определили.
А так у всех почти одно и тоже:
Винни-Пух,
Карлсон и все от Линдгрен,
ну и вечные Мумми-Тролли

Хотя можно вообще всю литру спокойно записывать в Детскую. Раз дети, если читают, то читают всё. У меня вторая самостоятельная книжка прочитанная была Золя "Западня", про прачку одну совсем бедную с детьми. Потом она стала мамой знаменитой Нана.



Креол 06-02-2002 16:54:

фаншетта У меня вторая самостоятельная книжка прочитанная была Золя "Западня", - бедная. Как это Вас угораздило?

ЗЫ А вот Мумми-троллей почему то не читал.
И еще по поводу перечитывания. Не так давно читал детям вслух "Алые паруса". Совсем не тот эффект, как в 15 лет...



Манни 06-02-2002 18:01:

А я Жюль Верна до сих пор с удовольствием перечитываю. "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта"...

"Хоббита" перечитываю (кстати, есть прекрасный украинский перевод) и "Властелин Колец" (пусть меня простят, это тоже детская книжка).



Джей 06-02-2002 18:43:

фаншетта
Я "Конька-Горбунка" недавно нашла и полистала.
Потому что я из него много строчек помнила, а дальше крутилось в голове, но вспомнить не могла.
Еще читала в детстве "Городок в табакерке" и про черную курицу,
это русское. "Городок.." - Одоевского, кажется, а "Черная курица"? Еще "Золотой ключик" был любимым.



Skiminok 06-02-2002 19:06:

Джей
Черная Курица - его же, Одоевского...



Super Bubba 06-02-2002 20:12:

Free Frag
Еще читал у Жюль Верна:
"В 80 дней вокруг света", "20000 лье под водой", "Таинственный остров", "Путешествие к центру Земли", "Дети капитана Гранта", "Приключения капитана Гаттераса"

Еще читал у Беляева:
"Прыжок в ничто", "Звезда КЭЦ", "Чудесное око", "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Человек потерявший свое лицо", "Остров Погибших кораблей", "Подводные земледельцы", "Хойти-Тойти", "Продавец воздуха", "Ариэль", "Светопреставление"

Ну как, надеюсь можно мне сравнивать?
Насчет всемирной известности. По-большому счету мне на нее наплевать, но это не конструктивно, так что могу сказать, что из нашей литературы, мало, что добилось всемирной известности и в основном это монстры типа Пушкина. А известность к Жюль Верну пришла в основном из-за того, что он во многих своих книгах предсказал будущее, а как литератор он скорее слишком зануден и чересчур дидактичен. Но щас не об этом. Мы же о детских книжках говорим, а не о ранней фантастике. И в любом случае это лишь мое мнение



Madmoiselle 06-02-2002 20:40:

"Городок.." - Одоевского, кажется, а "Черная курица"?
Черная курица или подземные жители - Антон Погорельский



Skiminok 06-02-2002 23:24:

Madmoiselle
Ой, а я УВЕРЕН был что Одоевский!!! И других чуть не запутал! Спасибо огромное, одним заблуждением стало меньше!



Frina 07-02-2002 07:50:

Манни Хоббита" перечитываю (кстати, есть прекрасный украинский перевод) и "Властелин Колец" .



Shahi 07-02-2002 07:55:

"Черная Курица" - это кошмар моего детства... Книжка, над которой я рыдала и не перечитывала с тех пор вовсе, вторая схожая по ощущениям - "Вересковый Мед". Но я их очень люблю...
А первые самостоятельно прочитанные мной книжки - это "Мэри Поппинс" и "Пэппи Длинныйчулок". Когда натыкаюсь на них, то читаю с любого места, впрочем, я так со всеми книгами поступаю, не только с детскими, какая под руку попадется.
Жюля Верна никогда не любила и дочитала до конца только "Детей Капитана Гранта" да и то со скрипом. Какой-то он занудный...



фаншетта 07-02-2002 16:35:

Креол была Золя "Западня", Как это Вас угораздило?
Где росла, там на стеллажах на нижних полках стояли детские книжки, а выше всё остальное. Ясен пень, детские очумелые ручки до чего хочешь доберутся. Если бы всякие Золя с Фолкнерами внизу стояли, так бы я их никогда и не узнала!


ЗЫ А вот Мумми-троллей почему то не читал.


Это же не может быть! Муммиков все читали! Они страшно милые и невредные. Туве Янссон везде есть. Даже не укладывается, как их можно пропустить и не увидеть?



Креол 07-02-2002 16:46:

фаншетта И дети мои не читают. Наверное, надо, пока не поздно, исправлять положение



фаншетта 07-02-2002 17:37:

Креол И дети мои не читают. Наверное, надо, пока не поздно, исправлять положение

Конечно. Есть совсем "детские" муммики -"Шляпа Волшебника" или "Мумми-троль и Комета", а есть для постарше или для всех: "Волшебная Зима", "Опасное Лето", "Мемуары Мумми-Папы" и самая отвязная - "В конце ноября", ну это уже психоделика чистая

Если, конечно, они у вас читают. Потому что много мелких, которые не читают никогда и ничего. Это по нормальному. Вон Цветаева в своих письмах Волошину писала, что книги - зло и ещё что-то, что после них любая жизнь становится хуже, чем есть. Дословно не помню, но смысл такой. Но Мумми-троли, они незамысловатые совсем, может, понравятся



swenic 07-02-2002 18:22:

Вон Цветаева в своих письмах Волошину писала, что книги - зло и ещё что-то, что после них любая жизнь становится хуже, чем есть. Дословно не помню, но смысл такой.
Угу. Читать вообще вредно. Читаешь-читаешь, а потом количество постепенно переходит в качество, и неожидано наступает момент, когда выясняется, что забыл начисто всё, что знал, никаких мнений и суждений ни по каким вопросам больше не имеешь, ни в чём совершенно не уверен и в голове даже не каша, а вообще никто не знает что. Ужас и кошмар. То есть детям-то это не грозит, но...
Это же не может быть! Муммиков все читали!
Не все. Вот я, например, смотрела эти... диафильмы, что ли. Такие типа фотопленок, которые надо было в специальный проектор вставлять и смотреть по кадрам. Такая была романтическая прроцедура - вешать на стену простыню в качестве экрана, выключать весь свет и смотреть.



Super Bubba 07-02-2002 20:02:

Talking

swenic
Ага, я помню был страшный диафильм "Мастер - золотые руки", там Кощей по потолку ходил, я маленький, когда смотрел, очень боялся



Джей 07-02-2002 20:38:

фаншетта
Цветаева писала: "Каждая книга - кража у собственной жизни."
В 18 лет она это писала, это просто жажда жизни была. И в этом же письме - "Милые книги... волшебная книга.." И вообще она очень много писала о книгах.



Adramelek 08-02-2002 06:55:

"Маленький лорд Фаунтлерой" -- да, помню такую. Но помню только потому, что эта повесть была в одной книге с "Без семьи". Вроде как считается детской книгой, но не совсем... Кстати, я заметил, что в те времена бездомным детям было прожить гораздо легче, чем сейчас... :]



фаншетта 08-02-2002 09:03:

Adramelek
Не, Без семьи, страшная, то есть грустная очень. А Маленький Лорд просто скучноватый
А вообще, вы правы, позапрошловековым бездомным, вроде, было полегче. Но ведь это Европа. Помню, где-то у Диккенса сокрушаются, что бедным работницам швейной мастерской приходится работать по 8 часов, пять раз в неделю,а на обед - каждый день одно и то же - баранина с картошкой. Зачепись! Это же, наверно, около 200 лет назад! Чего то я не уверена,что наши швеи-мотористки баранину хавают каждый день!



фаншетта 08-02-2002 09:38:

Super Bubba swenic , смотрела эти... диафильмы, что ли. Такие типа фотопленок, которые надо было в специальный

Я тоже застала!!! Нам на стенку их показывали. Только я уже не помню ни одного. А потом помню, во время уборки целую коробку большую из под бумаги для принтера таких фильмов выкинули, потому что куда их ещё

Даа, прав был зверь Шнырёк - генеральная уборка - это страшная весчь! У него родители погибли во время. Это из Мемуаров Мумми-Папы, если кто не знает. А Шнырёк - это родитель Сниффа! А родитель Снусмумрика - Юксарре, он тоже оттуда! Шнырёк жил в банке из под кофе Максвелл. Я на работе из-за этого всегда его покупаю, хоть он дрянной и руководство ругается. Зато, когда беру в руки эту синюю банку, сразу вспоминаю Мумми-Троллей!



Джей 08-02-2002 20:39:

фаншетта
на обед - каждый день одно и то же - баранина с картошкой.
А я где-то читала, что на Рейне рабочие,, нанимаясь на работу с едой, ставили условие, чтобы лосось был не чаще стольки-то раз в неделю. Ну, даже икра приедается.

Перечитывала недавно сказки Каверина.
А вот "Питера Пэн" мне не особо.



Манни 08-02-2002 21:33:

В детстве очень любил "Король Матиуш первый".

Adramelek
В детстве читал несколько детских художественных книжек про беспризорных в России начала века. Помню "Рыжик", кажется, "Динка".

А в СССР книги вообще и про Муми-троллей в частности было фиг достать. Поэтому я их прочитал только в перестройку.



Айстра 09-02-2002 13:19:

Free Frag
Стыдно, но я не знаю, кто такой Льюис Хоть фантастику люблю и уважаю.

Джей
А я твоих не читала

Кстати, про муми-троллей впервые читала курсе на 2-м - раньше было не достать. Может, оно и к лучшему



PEK 09-02-2002 13:37:

Wink

Что-то вы про Керрола забыли... и лишь один его "поругал". Недавно перечитал на английском - МОРЕ юмора



Джей 09-02-2002 16:03:

PEK
Про Кэрролла много писали в других темах, были и отдельные темы про него. Ну и получается, что "Алиса" - как бы за скобками.
Nabuka
И про баду и зоков не читала?
Селедка делает зарядку.. рыба Пумбрия..
" Когда желания будешь
выполнять?
-- На первое -- желаю выполнить первую банку меда, на второе --
вторую...-- размечталась рыба, зажмурившись."...

http://lib.ru/TALES/zokibada.txt



Джей 09-02-2002 17:01:

Манни
"Динка" - это Осеевой, или я путаю? Еще фильм был. Что-то про рассвет или утро раннее в названии. "Утро раннее" - может, так и называлось?
Очень хорошая книга, и фильм тоже!



Skiminok 10-02-2002 20:29:

фаншетта
А потом помню, во время уборки целую коробку большую из под бумаги для принтера таких фильмов выкинули, потому что куда их ещё
А вот это напрасно! У меня вот такая же примерно коробка диафильмов сохранилась... Как будет время - прогоню их через слайд-сканер, и сделаю сайт Хорошего Детского Комикса! Ведь какие прекрасные комиксы - эти диафильмы!!! ИМХО, вот это, что сейчас называется этим словом - и рядом не лежало с теми шедеврами!

Джей
А вот "Питера Пэн" мне не особо.
Знаешь, мне тоже... ИМХО, жестокая очень и печальная сказка. А уж гениальная фраза: "Дети беспечны, безжалостны и бессердечны" - от нее просто жутко становится... Может потому, что Барри прав.



Креол 11-02-2002 13:29:

Skiminok Это, ты дифильмы береги. Ежели в ваших краях случусь, они мне во как нужны! Я их сменяю на что нибудь ценное (или за так выпрошу )



Манни 11-02-2002 14:17:

Джей
"Динка" - это Осеевой?
Да. Ни слова не помню, правда.

А ещё у нас культовой книгой была "Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн.



Джей 11-02-2002 14:41:

Манни
Заголовок, поперхнувшийся незабудками, ага?



Манни 11-02-2002 15:46:

Джей
?? Расцветала на лугу фергисс-майн-нихт...
Фрейлен Цецильхен ДУРА!



фаншетта 11-02-2002 16:57:

Джей Перечитывала недавно сказки Каверина.
Супер!! Особенно Сказка о Великом Завистнике или Аптека Голубые Шары. Как я люблю его названия - Трест зелёных насаждений, Посёлок любителей свежего воздуха - они такие канцелярские, а милые! И вообще все сказки о городе Мухине и Немухине. Я Каверинские большие книги нет . Они какие-то скучноватые и устарелые, а сказки, сколько угодно!

А вот "Питера Пэн" мне не особо Там Венди славная. И жёлуди-пуговицы на курточке Пена, а Джеза-Крюк страшный, до ужаса, он мне потом снился, хуже Крюгера!



Джей 11-02-2002 16:58:

Манни
Что "??"
Журнал "Незабудка" они выпускали, и в заголовке - Варя, или кто еще, не помню, написали "Незабубудка", а потом исправили лишний слог на цветочки в середине..



Джей 24-03-2002 21:11:

И никто, никто не читал книжку про Поросёнка Плюха...
Еще одна детская книжка, которую не так давно читала: "Орден желтого дятла".



the_Dark_One 24-03-2002 21:16:

Джей
Читал я про Плюха. Мож даже найти смогу в семейной библиотеке. Хорошая книжка



Htotam 25-03-2002 09:39:

Джей
"Орден желтого дятла" - читал когда-то , хорошая книга .
Еще могу вспомнить "Пираты неизвестного океана(или моря)" - тоже в детстве ею зачитывался.



Джей 25-03-2002 15:22:

the_Dark_One
У меня задевалась куда-то. Если найдешь, то рецепт спиши - салат "Весне я рад". И еще рецепт тортика там был.



Tmyn 27-03-2002 23:09:



Джей 10-04-2002 16:40:

"Фердинанд великолепный" - вот классная книга!



Джей 12-04-2002 21:17:

В одном форуме высказывалась мысль, что чтение детских книг взрослыми людьми - это признак инфантильности. Что вы об этом думаете?



PEK 13-04-2002 08:11:

Джей, по этому поводу согласен с Толкиеном (где тут the_Dark_One? ), а он писал в своей статье "О волшебных историях", что сказки - вещь необходимая в любом возрасте! А принято почему-то читать сказки только в детстве и старости (внукам).

P.S. Сказки в данном случае общий собирательный термин всех детский историй.



JimmyM 13-04-2002 15:52:

А не_чтение - признак чего ? Душевной черствости ? Комплексов по поводу той же тщательно скрываемой инфантильности ?

И когда читать-то "взрослым людям" ? В метро ? Стоит такой серьезный силидный господин в приличном костюме и пальто в метро и читает, вместо "Коммерсанта", вместо какого-нибудь криминального чтива,...сказки братьев Гримм ... смех, ей-богу... или где-нибудь в пробке, отключив самую модную модель "мобилы" и положив томик Шарля Перро на руль джипа...
Не смешите меня !... Разве такое возможно ?! Вот если книга модная, тогда другое дело... даже если это сказка:
"Как ?! Вы еще не читали последнюю книгу про Гарри Поттера ?!... Нельзя так оставать от мировой культуры..."

...а вы видели "Амели" ? Это - для взрослых. ... не детям же показывать, как она там оргазмы считает... и вообще...
Взрослых нельзя утруждать чтением, им на работе хватает литературы (как вам названия сказок: "Аналитический отчет", "Сводный баланс" и вот, из простых: "налоговая декларация") - поэтому для них выпускают адаптированные сказки, состоящие только... из картинок...



Super Bubba 13-04-2002 19:32:

Talking

состоящие только... из картинок...
Playboy называется



JimmyM 13-04-2002 21:42:

Super Bubba я, конечно, имел в виду фильмы... кстати, ни разу не читал Playboy , но говорят там не только картинки ...



Hobbit31337 14-04-2002 02:55:

Cool

Ну, я еще не совсем взрослый, но и не ребенок уже. Вот сейчас перечитываю детективчики Хмелевской, про "Дом с Привидением". Довольно смешно .



Hobbit31337 14-04-2002 03:01:

Angry

А из взрослого современного читать особо ничего нельзя . Они пытаются зацепить читателя не книгой, а грязными трюками .



Skiminok 14-04-2002 19:09:

Из современного детского тоже ничего нельзя читать... Почитал я несколько... "Компьютер звездной Империи", из "Детского детектива" кое что... ГОСПОДИ!!! Какое убожество!!! Чуковский, Кассиль, Маршак, Носов в гробах, наверное, извертелись все...
Или вот - "Сладкая Парочка": тоже, вроде детская (подростковая) книга - десятиклассники там герои... И что? Кровища рекой, бандиты, братки, все это сверху виртуальной реальностью намазано, а главная героиня (которой 16) оргазмы не хуже той Амели считает...
Нет, я уж лучше старичков почитаю, типа Каверина - люблю его Немухин! А это - не знаю, для кого писано...



Prince Dakkar 14-04-2002 19:57:

Skiminok
Если такое пишут, значит есть спрос. Значит растут такие дети. Достаточно прогуляться по улице часов в 9 вечера, и всё станет понятно



Hobbit31337 15-04-2002 07:26:

Smile

Эээх, прочитал сейчас Астрид Линдгрен "Калле-Блюмквист сыщик". Класс! Такой милый детекчивчик с примесью Тома Сойера .

З.Ы. Где бы найти эл. книги Альфреда Хичкока про юных разгильдяев? Название наподобие как "Великолепная тройка"...



Super Bubba 15-04-2002 09:43:

но говорят там не только картинки
Лучше бы там были одни картинки



Skiminok 15-04-2002 10:20:

Super Bubba
Ну почему же... Российский вариант я не видел, а оригинальный - очень даже ничего... Стивен Кинг там эксклюзивоно печатается...



Джей 09-05-2002 15:52:

Была книжка про Пёсика и Кошечку. Актуальная.
Они жили в своё удовольствие, потом увидели, что у них грязно, и всё вымыли-вычистили. Только начали радоваться - смотрят, сами стали замурзанные. Тогда они вымылись, прищепками друг друга на верёвке развесили и высохли.
"Вот теперь всё у нас чисто, и сами мы чистые!"
Любимая цитата.
Читали?



Adramelek 11-05-2002 15:03:

Крапивина помню. А ещё Льюиса Кэррола (кажется), его трилогию про сказочную страну Нарнию... И Карлсона помню... И Гека Финна (это вообще шедевр)... ;]

Кстати, я маленький (лет так в семь-восемь) очень любил читать "Справочник по электрическим сетям высокого напряжения" 1962 года, издание четвёртое, переработанное и дополненное... ;] Ну просто фанател. Куда там всяким Поттерам! >:] Вот и сейчас держу её в руках, перелистываю. Какой запах от пожелтевших от старости листов! Голову кружит... Особенно мне нравились перечни оборужования для РМС (ремонтных механизированных станций). Согласитесь, в этом есть что-то поэтическое: "Передвижная электромеханическая мастерская на автоприцепе-фургоне 2-ПН-2, буксируемая автомашиной ГАЗ-51...", "Электросварочный трансформатор с регулятором тока СТЭ-24У...", "Центрифуга НМС или НМС-4 с электрическим подогревом (на 1500-3000 л/ч) или установка для сушки масла распылением под вакуумом производительностью 800-1000 л/ч; фильтр-пресс (на 1500-3000 л/ч) АФП-2000..." ;] Эх, куда вы делись, молодые годы...



Джей 11-05-2002 15:14:

Adramelek
Ты серьёзно, про справочник? У меня тоже такое было!



Adramelek 11-05-2002 15:36:

Совершенно серьёзно. Серьёзней не бывает. Правда, до сих пор не могу понять, чем он меня привлекал (и до сих пор привлекает) -- я не психолог.

А у тебя какая книга была? :]



Skiminok 11-05-2002 17:55:

Adramelek
А у меня первое потрясающее впечатление от книги было в 5-летнем возрасте: первый том "Детской Энциклопедии"! География, геология... Во первых - огромный, тяжеленный - я его даже поднять не мог! Но - МОЙ!!! МНЕ выписали!!! Совершенно бесподобный запах типографской краски, прекрасные иллюстрации... Я в 5 лет уже читал, правда не особо бегло... С каким благоговением я вчитывался в статьи этого фолианта! Ни фига почти не понимал, конечно, но ощущение Великой Мудрости, заключенной в этой книге было восхитительно! Помню ее и сейчас фотографически: где какая цветная вкладка, где какой график... Это было Олицетворение Науки как таковой - вот примерно тогда я и захотел быть ученым... Эта книга у меня до сих пор есть. Запах уже повыветрился, но если принюхаться... И неторопливо полистать... Вот оно - возвращение в детство! И никаких машин времени не надо!



Джей 11-05-2002 18:07:

Adramelek
У меня как-то было, что я перечитала. А было мне лет 12. И я читать просто не могла, ничего художественного. И попалась мне брошюра. Медицинская. О пиявках. Как их сажают, что они в кровь впускают, как это действует. Бабушке как-то перед этим ставили, и осталась.
И вот её я смогла читать, с удовольствием. Простые конкретные вещи, без художественной выразительности. Очень хорошо помню это ощущение. Наверное, у меня было перенасыщение беллетристикой.



маруся 12-05-2002 10:07:

А мне в детстве ужасно нравилась книга "Химия в быту". Но это, скорее, из-за иллюстраций так получилось.



Adramelek 12-05-2002 10:35:

Иллюстрации я тоже любил смотреть. Мне нравились картинки и фото в одной медицинской энциколпедии, пока родители её куда-то не дели, видимо, опасаясь за моё психическое здоровье -- фото там были ого-го. Как сейчас помню гипертрофированное человеческое сердце... :]



TEMEHb 24-05-2002 14:00:

Это только мое личное мнение, что детскую книжку должен писать человек "Большой ребенок"- человек, смотрящий на мир глазами ребенка, тут, несомненно нужен талант. Нельзя в детской книжке (художественной) грузить ребенка, надо уметь преподнести так, чтобы ребенок даже не понял что его пытаются чему то научить, легко и ненавязчиво. Книжки для детей должны быть обязательно добрыми и веселыми, а не рассказывать про то, как считать оргазмы.



Деда 30-05-2002 06:51:

а я "туманность Андромеды" перечитал, когда ездил домой. Я читал ее еще классе в 3-м первый раз. Но тогда она звучала иначе, да и интересовал меня в основном экшн - где про мир "железной звезды" и т.д. После прочтения "Часа Быка" отношение несколько изменилось.



alya47 30-05-2002 14:28:

Детские книги читаю перечитываю постоянно. Сказки тоже. Но особенно люблю книги про советскую школу, написанные в 30-50-е. Типа "Витя Малеев в школе дома", "Дневник Коли Синицына", "Школьный год Марины Петровой", "Дом на горе" и т.д. Читаю и ловлю настоящий кайф. Почему - не знаю. Я тоже не психолог. Последнее, что перечитала (буквально на днях) - "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви".


Текущее время: 15:36

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.