Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Влияние литературы на нашу жизнь... (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=33523)



mOOnswOrd 03-06-2002 14:11:

Question Влияние литературы на нашу жизнь...

Было ли у Вас, что прочтя какаю либо книгу вы меняли свою жизнь, поведение, манеры или что либо другое ?

Например прочтя пару томов Ги Де Мопоссана я точно знаю, что мои жизнь и цели несколько изменились. Маркиз Де Сад подарил путаницу в мозгах, с которой пришлось бороться.
Недавно увидел, что некотороые люди помешались на StarWars и считают себя джедаями так что жду Вашего мнения

*небольшой P.S......................................... -)*
Прочтя большое количество произведений классиков, помоему начинаешь понимать, что в это в этой жизни нет ничего, что заслуживает серьезного внимания, что почти все жизненные процессы и переживания временны и крайне незначительны.
Если держать это в голове, то жить становится гораздо легче. Такое миропонимание скорее ближе к азиатскому, чем к модному европейскому.
__________________
we living on the other side ! ... maybe



Th_ 03-06-2002 15:08:

mOOnswOrd Прочтя большое количество произведений классиков, помоему начинаешь понимать, что в это в этой жизни нет ничего, что заслуживает серьезного внимания, что почти все жизненные процессы и переживания временны и крайне незначительны.

Неправильное это отношение.
Мало ли чего люди понаписали. Пусть даже люди хорошие и талантливые. Книги читать очень полезно, только не следует воспринимать жизнь через них.



mOOnswOrd 03-06-2002 16:05:

Это как дополнение к восприятию, зачем учиться на своих ошибках ?
Пусть одни пишут, другие читают, а воспринимать или нет дело лично каждого.



Th_ 03-06-2002 16:13:

mOOnswOrd зачем учиться на своих ошибках ?
...если можно делать чужие?



Valem 03-06-2002 19:10:

Th_ Неправильное это отношение. Если оно Кажется неправильным ТЕБЕ, это ещё не значит, что так и есть.

А по теме:

Да, после прочтения книг Никитина из цикла "Ярость" моё миропонимание несколько сместилось в сторону миропонимания камикадзе.



mOOnswOrd 04-06-2002 23:24:



MOByte 09-06-2002 20:43:

mOOnswOrd
...Было ли у Вас, что прочтя какаю либо книгу вы меняли свою жизнь,...

"Миф о Сизифе" Камю, "Общая топология" Энгелькинга, "Мат. анализ" Кудрявцева и некоторые произведения Стругацких.

Да, кстати, чуть не забыл "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" Лукьяненко - очень запоминающиеся романы.

...поведение, манеры или что либо другое ?...

На мои поведение и манеры влияют только мои комплексы :)



Th_ 10-06-2002 14:04:

Valem
Мне не кажется, я это знаю.

Да, после прочтения книг Никитина из цикла "Ярость" моё миропонимание несколько сместилось в сторону миропонимания камикадзе.
Не стоит читать всякую макулатуру, написанную графоманом, высасывающим все из пальца.



Марцелл 10-06-2002 14:07:

Valem

Да, после прочтения книг Никитина из цикла "Ярость" моё миропонимание несколько сместилось в сторону миропонимания камикадзе.
- сочувствую... составлять мнение о миропонимании камикадзе на основе книг Никитина - напрасно терять время



Valem 10-06-2002 14:59:

Марцелл Th_ Кто вам сказал, что я его как Библию читал? Вы чё - больные? Просто оно помогло мне на некоторые вещи посмотреть по-другому.

написанную графоманом... Кстати, очень может быть.



ma3ay 10-06-2002 14:59:

Марцелл Там, скорее, миропонимание обиженного жизнью раздолбая, дорвавшегося до большого пулемёта. "Я - террорист, я - Иван Помидоров!"



Valem 10-06-2002 15:03:

ma3ay Подписываюмь под этой фразой. Но всё же некоторые здравые мысли там проскакивают. Их только нужно уметь вылавливать.



Th_ 10-06-2002 15:05:

ma3ay
Именно, только скорее не жизнью, а самим собой обиженного. All talk, no walk.
Valem
Но всё же некоторые здравые мысли там проскакивают. Их только нужно уметь вылавливать.

Золото стоит вылавливать в золотосодержащих породах, а не в дерьме.



Марцелл 10-06-2002 15:09:

согласен с Th_



Valem 10-06-2002 15:12:

Th_ Ты можешь их со 100%-вероятностью указать? Нет? И я не могу. Но я ж ничего не говорю.



Th_ 10-06-2002 15:17:

Valem
100% - никто не сможет указать. Что, поэтому надо искать там, где 0.0%?
А 99 или хотя бы 70 не подойдет?

Но я ж ничего не говорю.

LOL



Джей 14-06-2002 05:32:

mOOnswOrd
А можно спросить, как на тебя повлиял Мопассан?
MOByte
"Общая топология" Энгелькинга, "Мат. анализ" Кудрявцева
В смысле, ты выбрал специализацию?

почти все жизненные процессы и переживания временны
Слово "почти" лишнее. Но надпись "Всё проходит" на кольце Соломона мне всегда казалась не утешающей, а наоборот, трагичной.



Faern 14-06-2002 07:27:

По моим скромным наблюдениям, книги Олдей если и не меняли людей, то уж задуматься заставляли.

Меня лично, за послние года два, наверное, просто потряс Лавкрафт. Особенно - "Врата Серебрянного Ключа" и "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". Человек написал о Мечтах, о мечтах с большой буквы, о мечтах, которые заставляют идти за горизонт, в поисках неведомого. Я, кстати, не особенно понимаю, почему произведения Лавкрафта причисляют к жанру хоррора, так как, IMHO, это скорее мистика, даже местами чистое Sci-Fi. Многим современным авторам, пишущим про разумных кошек, насекомых, да и вообще про любые разумные аналоги земной фауны, стоит поучиться у Лавкрафта придумывать Чужих и их Миры (кстати, может я не правильно употребил слово "придумывать", может точнее - "описывать" ).



MOByte 14-06-2002 14:00:

Джей
В смысле, ты выбрал специализацию?

Да, но позже.



Мурзилка 15-06-2002 13:57:

Джей осмысление мат.анализа, мне кажется, действительно заставляет взглнуть на мир другими глазами. Сонными, красными, слезящимися. И мироощущение появляется такое - грузное, пофигистическое.



haron 15-06-2002 14:14:

мат.анализ Кудрявцева и физика Сивухина для меня были первые серьезные кни ги ,котрые действительно подорвали мой взгляд на миропонимание
ИМХО каждый человек в книгах ищет себя и продолжения своей жизни,это словно книга судеб ...



Мурзилка 15-06-2002 14:36:

haron верно. Я вот нахожу много общего между собой и рядами Фурье



Faern 15-06-2002 15:01:

Эх, ребята... Кудрявцев, Кудрявцев

Вот Зорич - это да, это голова. После Зорича крыша с трудом на месте держалась.

Кстати, пожалуй именно после него я сделал некоторую переоценку жизненных ценностей. В частности, бросил ботать, оглянулся и увидел, сколько вокруг классных вещей, помимо математики.



Halfgild Wynac 22-06-2002 21:53:

MOByte-Попробую тебя переубедить.
Метрическое пространство определется так:
1. расстояние всегда неотрицательно, причем равно нулю только если "точки совпадают".
2. симметричность: расстояние от x до y равно расстояни от y до x.
3. Неравенство треугольника: p(x,z)<= p(x,y)+p(y,z), где p нужно считать буквой "ро"

Определение метрического пространства- множество "точек", на котором введена метрика. При этом "точки" могут быть чем угодно- точками, последовательностями, функциями, числами и т.д.

Шар определяется ровно так, как ты сказал, только можно брать и замкнутый шар- тогда будет <= , а не просто <

А теперь возьмем метрическое пространство со стандартной(евклидовой) метрикой, состоящее из трех точек на одной прямой: точки (0,0),(1,0) и (2,0). Берем замкнутый шар радиуса 1 с центром в точке (1,0). В него попадут все три точки. Берем замкнутый шар радиуса 1.99 (например) с центром в точке (0,0). В него попадают только две точки- (0,0) и (0,1). Вот и все.



MOByte 23-06-2002 15:24:

Не понятно твое утверждение.
Речь шла о "...шар с бОльшим радиусом, содержащийся внутри шара меньшего радиуса..."
Поясни.



Джей 23-06-2002 15:31:

Обсуждение метрических пространств я перенесла в тему про математику,
сюда



bgrooshin 02-07-2002 01:54:

Как-то голова не принимает, что мат.ан. или топология могут на жизненные взгляды влиять. В книгах, вроде бы, должен быть ценен общения с другими людьми, которым автор так или иначе делится с читателем. Вся художественная литература на этом и стоит. Но есть еще такие вещи, как Библия, Бхагавад Гита, "Новая модель вселенной", "Роза мира" ... Каждая претендует на изменение взгялдов человека, корректирующе или коренным образом. Вот интересно, влияет ли профессиональная специализация на множество читаемых человеком книг и, наоборот, влияет ли прочитанная литература на выбор профессии ? Может устроим опрос, типа "я - балерина, читаю такую-то ерунду, а я хлебороб - другую" ? А, Джей ? Хотя я снова мог проспать и такие штуки уже опубликованы...



Adramelek 02-07-2002 04:34:

To bgrooshin:

Согласен насчёт мат. анализа и топологии.

А вообще, по-моему, литература на жизнь влияет. Как и жизнь на литературу.



Джей 02-07-2002 15:46:

bgrooshin
Начинай! Ты - кто? Что читаешь?
Ладно, я начну.
Я - математик, читаю всё, кроме женских романов.



Darth Schturmer 02-07-2002 16:28:

Продолжим
Я финансист и отчасти коммерсант, читаю фантастику (не фентези ) и историческую литературу.



Марцелл 02-07-2002 16:59:

Джей - ай-яй-яй, такой пласт литературы мимо проходит ) непорядок, однако



Skiminok 02-07-2002 17:10:

Марцелл
Джей женские романы не читает - она в них участвует. Участвовала, по крайней мере... Очень неплохо получалось, между прочим!



Джей 02-07-2002 18:06:

Люблю оффтоп в начале мая. А уж июля второй день. Сообщайте про себя!



Марцелл 02-07-2002 18:37:

Джей - а я его люблю круглогодично нечего про себя сообщать - я не знаю, как свое чтение классифицировать. И как себя классифицировтаь - тоже не знаю



Джей 02-07-2002 18:58:

Марцелл
по трудовой книжке?



Марцелл 02-07-2002 19:15:

Джей - а что - там записана классификация моего чтения? блин, надо пойти, глянуть...



bgrooshin 03-07-2002 01:04:

Джей
всё, кроме женских романов - договорились, я никому
Я - администратор+программист, читаю... Не все - это точно, но вот классифицировать. В большей степени вся эта литература относится к фантастике, псевдонаучному вымыслу и легкому философствованию. Где-то так.



S1am*aC 03-07-2002 17:20:

"Над пропастью во ржи" Сэлинджера. "Так говорил Заратустра" Ницше.
"Книга пяти колец" Мусаси.
Кто не читал, советую - не пожалеете...



Мaрцелл 03-07-2002 17:30:

S1am*aC - надеюсь, это не про Сэллинджера сказано?



S1am*aC 04-07-2002 09:59:

Ну не все же читали. Когда мне посоветовали прочесть, я не хотел
Потом пожалел.



Мaрцелл 04-07-2002 13:54:

S1am*aC - а я - нет. Наоборот, очень жалел, что поддался на массовую истерию вокруг имени Сэлинджера. Жалко было потраченного на это детское убожество время.



Мaрцелл 04-07-2002 14:11:

М-да, вот сходил вчера в книжный... полторы штуки - бай-бай... Две книжки Азимова в жанре научпопа, Кодекс Самурая в новом переводе, Синсэн вакасю, "Путь к истине" Масутатсу Оямы, "Институтки: Воспоминания воспитаниц институтов благородных девиц", письма Муравьева, двухтомник "Белые пятна красного цвета", " Мы дышали свободой...", еще чего-то... Ну и как это классифицировать, а, Джей?



S1am*aC 04-07-2002 15:55:

Моя философия и моя религия одновременно - это киберпанк с большой помесью буддизма. Я воспитан на музыке битлов, драках со шпаной и созерцательном разрушении...
Любовь к самураям и японской культуре мне привил мой тренер по айкидо, Васильев Анатолий Маркович. Мечта - катана.
Подкинул бы мне какой-нибудь добрый дядя тыщонку-полторы баксов...
2Марцелл: Как я понял, тебе тоже нравится японская философия жизни.
Азимов, я полагаю - Лаки Стар? Из фантастики люблю и советую прочитать Хайнлайна.



S1am*aC 04-07-2002 15:57:

Время ты потратил на Сэлинджера? Я "Над пропастью во ржи" за 2-3 часа прочитал.



Мaрцелл 04-07-2002 15:59:

S1am*aC - не жизни - смерти

Азимов, я полагаю - Лаки Стар? - это фантастика, а я про научпоп говорил... " Краткая история биологии: От алхимии до генетики" и " Выбор катастроф".

P.S. Хайнлайна читал всего



Мaрцелл 04-07-2002 16:00:

S1am*aC - ну, дык, я эти 3 часа мог на Басё потратить, например



Джей 04-07-2002 20:07:

Мaрцелл
Ну и как это классифицировать, а, Джей?
- всё, кроме женских романов.



Ланиста 04-07-2002 20:36:

Мaрцелл
Меня книга " Краткая история биологии: От алхимии до генетики" Азимова заинтересовала... Не мог бы ты прямо здесь аннотацию к книге разместить (из самой книги)? А если уже начал читать, то и поделиться, - о чем речь?
Буду очень благодарен :)

ЗЫ Я не очень навязчиво попросил? Действительно название заинтриговало... :)



Adramelek 04-07-2002 20:39:

А где достать "Книгу пяти колец" Мусаси? Желательно не в оригинале ;] а на русском.



Джей 04-07-2002 21:09:

bgrooshin
- договорились, я никому
На что-то ты намекаешь... слушайте, а где Грахор? Я так соскучилась!



Grahor 04-07-2002 21:19:

Джей

Привет, Джей Я тут пробегая между Минском, Псковом и Питером, так и не попав в Ебург и Нск и разрываясь между Воронежем и Волгодонском - заскочил и свою толику оффтопа включу:

Программист-аналитик, читаю фантастику, фэнтези, сатирическо-пародийные вещи более прочего... Читаю также женские романы, прячущиеся под обложку фантастики или фэнтези, и даже в них иногда живу... Со Скиминоком. И не говорите, что со Скиминоком жить - пошло...



Мaрцелл 05-07-2002 10:45:

Ланиста - легко.

Знаменитый писатель-фантаст, ученый с мировым именем, великий популяризатор науки, автор около 500 фантастических, исторических и научно-популярных изданий приглашает вас в увлекательное путешествие по просторам науки о живой природе.
В книге повествуется о сложном пути развития биологии с глубокой древности до наших дней. Вы узнаете о врачах и философах античности, о монахах и алхимиках Средневековья, о физиках, геологах и палеонтологах века Просвещения, о современных ученых, внесших огромный вклад в науку, которая стала родоначальницей многих новейших научных направлений. В книге также много интересных и остроумных историй об иллюзиях и суевериях, открытиях и феноменах, гипотезах и перспективах сложной науки биологии.
Книги А. Азимова - это оригинальное сочетание научно достоверности, яркой образности, мастерского изложения.


Теперь свое мнение: прочитал пока не очень много, остальное пролистал бегло. Во-первых, книга явно старая - я не нашел дат позже 62-го года. Во-вторых, очень много популярного и очень мало научного. В третьих - как-то по-детски все, такое ощущение, что я все это давным-ждавно читал, еще в школе. Пока, во всяком случае, не встретил абсолютно ничего неизвестного ранее..
В принципе, там была еще одна его книга из этой серии, " Занимательная мифология: Новая жизнь древних слов", но от ее покупки я сразу отказался, просто пролистав. Похоже, что Биология написана на таком же примитивном уровне. Дочитаю - скажу точно.

Джей - а вот нифига. Тогда уж и кроме фэнтези, и практически кроме фантастики, и кроме новодельческой беллетристики.

Adramelek - а поиском воспользоваться - никак, да? http://lib.ru/DO/m6m.txt Или на Болеро сходить, скажем: http://www.bolero.ru/search?alls=1&...%F0.&types=book



S1am*aC 05-07-2002 16:01:

А где достать "Книгу пяти колец" Мусаси? Желательно не в оригинале ;] а на русском
В любом более-менее хорошем книжном магазине. Или качай на www.lib.ru



S1am*aC 05-07-2002 16:03:

2марцелл
Если увлекаешься японской философией смерти, то советую прочитать роман "Ледяная стена" Ясуси Иноуэ.



Джей 05-07-2002 16:31:

Grahor
Батюшки, чего ж тебя так носит?
Мaрцелл
Сэлинджер на тебя произвел впечатление, судя по форуму. Еще вот "Кысь" хорошая книга.
Проявился первый инвариант - экономисты не любят "Кысь"!
(Напоминаю постинг, а то уже забылся:
Вот интересно, влияет ли профессиональная специализация на множество читаемых человеком книг и, наоборот, влияет ли прочитанная литература на выбор профессии ? Может устроим опрос, типа "я - балерина, читаю такую-то ерунду, а я хлебороб - другую" ?
(с) bgrooshin )



Darth Schturmer 05-07-2002 17:07:

Джей
Еще вот "Кысь" хорошая книга.



Марцелл 05-07-2002 17:31:

S1am*aC - новодел?

Джей - Не произвел. Скорее, произвело впечатление масовое помешательство на заурядной книжке.

И я пока вижу только одного экономиста, не любящего Кысь



Джей 05-07-2002 17:49:

Darth Schturmer
Как предсказуемы в Камраде Штюрмера...



Ланиста 05-07-2002 17:51:

Мaрцелл
Спасибо. Жду твоей рецензии

Джей
Еще вот "Кысь" хорошая книга.
Точно )) Она еще такая "реальная"... Меня по ходу чтения несколько раз подташнивало, но не от того, как они выглядят или что они мышей там и червяков едят, а от их нравов, поведения. Какой-то сон кошмарный...



Darth Schturmer 05-07-2002 19:10:

Марцелл
А себя не видишь? Ты ж тоже экономист, хотя и бывший



mOOnswOrd 06-07-2002 01:04:

Мaрцелл про Азимова
Попробуй прочесть Основание, ничего на мой взгляд особо полезного, но читать интересно!
Джей насчет Мопоссана -- он был хороший знаток женской натуры, и немного приоткрыл то, что например для меня было загадкой. Это помогает избежать некоторых проблем, а не испытавать на своем опыте лишних ошибок.
Или ты считаешь, что его рассказы никак не связаны с реальностью ?



Марцелл 06-07-2002 01:24:

Darth Schturmer - чур меня, чур.... я отрекся, нечего меня ошибками молодости попрекать )

mOOnswOrd - спасибо, я читал



Джей 06-07-2002 05:35:

mOOnswOrd
Рассказы Мопассана очень связаны с реальностью, даже чересчур густая вязкая реальность, но ведь она уже не наша? Всё уже изменилось?



S1am*aC 06-07-2002 16:47:

S1am*aC - новодел?
В смысле??



Джей 06-07-2002 18:12:

S1am*aC
Мне тоже интересно, каковы границы "новодела".
"Ледяная стена" в 1956 написана.



S1am*aC 06-07-2002 20:12:

Мда, для старика Марцелла все, что позднее Шекспира - новоделы.....



Джей 06-07-2002 20:24:

S1am*aC
Старик Марцелл тебя заметит, и в гроб сводя, благословит.



Марцелл 07-07-2002 00:04:

если 56-й - то новодел однозначно В отношении Японии новодел - все, что после Мэйдзи



S1am*aC 07-07-2002 14:59:

Ну новодел не новодел - прочитать не помешает.



Марцелл 08-07-2002 00:45:

S1am*aC - я лучше Хагакурэ перечитаю Больше пользы )



SvinkersSuper 08-07-2002 03:24:

А я лучше Сапковского!! почитаю в смысле



Марцелл 08-07-2002 12:10:

SvinkersSuper - на здоровье



Зереша 08-07-2002 12:21:

Марцелл
А чем тебе все-таки японские писатели-новоделы не нравятся? Мураками (оба!) тот же, скажем... ;-)))


P.S. SvinkersSuper -- Сапковский это ж фэнтези. А фэнтези -- это мерзость.



Марцелл 08-07-2002 12:27:

Зереша - а чего ради их читать? Классику читать - ради японского духа, а новоделы - ну их нафиг, мне _эта_ Япония не нравится...



S1am*aC 08-07-2002 12:45:

b]Марцелл[/b]
Японцы - одна из немногих наций, сохранивших свои традиции и устои с древних времен по сей день. Конечно, сейчас там не встретишь самураев, машущих мечами направо и налево. Тебе разве не интересно сравнить того же Хагакурэ или Мурасаки Сикибу с Иноуэ. Философия жизни, а также смерти, столь любимая тобой ничуть не изменилась
Зереша
Не всё фэнтези - мерзость. "Ведьмак" вот, самая настоящая... А Желязны попрошу не обижать.



Марцелл 08-07-2002 12:51:

S1am*aC - не интересно и не сохранили они традиции, американизировались подчитсую. Тот же Мураками - ну что в нем японского? Стидит дядя в центре США уже лет 40, кажется... какой из него японец? Единственный из новоделов - Мисима. Этот да, дух не утратил нисколько. Правда, плохо кончил



Зереша 08-07-2002 12:51:

Марцелл
Не все же время классику читать -- у современных авторов тоже встречаются неплохие вещицы ;-)



Марцелл 08-07-2002 12:52:

Зереша - встречаются. Но чтобы нарваться на одну хорошую вещицу, приходится перелопатить гору навоза. А оно того стоит, если за это время можно прочитать много по-настоящему хорошей литературы?



mOOnswOrd 08-07-2002 22:12:

Джей Возможно я ошибаюсь!!!
Ты действительно поняла его основную идею? Мне кажется, что ты ее поняла ... (надеюсь я сам понял )
Мой субъективно-объективный ответ: нет, генетически европейцы вряд ли могли измениться за какие-то сто лет.
Временной этап, о котором писал Мопоссан, в принципе сходен с нашим периодом... Мы конечно не французы, но приоритеты в нашем "цивильном" обществе (не знаю как у братвы), делятся по его "сценарию"(обязательно см строку 1). Такой вывод рождается, если приглядеться к окружающим людям -- наиболее уважаемы те, у кого самые уважаемые* дамы. Причина это, или следствие -- когда как...
В зависимости от того, какое процентное отношение "причин" и "следствий", можно измерить ту реальность, о который ты пишешь.
На мой скромный взгляд отшение таково: "причин" 80%, "следствий" 20%(т.е. приимущество у Мопоссана).
Учти, что мой опыт охватывает возрастную группу до 22-23 лет.

примечание:
* Женщину уважают -- когда она красива, объемиста и не глупа кто нибудь спорит с этим?

З.Ы.
Если ничего не поняли, не матюгайте слишком сильно



mOOnswOrd 08-07-2002 22:28:

ЗЗ.Ы. я еще в школе так сочинения писал...



Марцелл 09-07-2002 11:20:

mOOnswOrd, SvinkersSuper - Получаете по предупреждению. Второго предупреждения не будет, имейте в виду



Backside 10-07-2002 13:43:

Вот вы всё про японскую психологию рассуждаете, а про свою забыли. Русских классиков читать надо в первую очередь. Тот же Достоевский, Горький, Пастернак, Тургенев- наверняка вы не всё читали?(Толстого я невзлюбил после "Войны и мира". Как можно отрицать роль личности в истории? А каково ваше мнение по этому поводу) Не стоит отдавать дань моде и в зарубежной литературе. Хэмингуэй, с его колоколом, который звонит по Тебе, Ремарк, со своим жизненным подходом,"Фауст"- Гёте, где поднимается множество проблем. Почему об этих произведениях не слышно?
__________________
It last only One



S1am*aC 10-07-2002 16:24:

Backside
Хэмингуэй, с его колоколом, который звонит по Тебе, Ремарк, со своим жизненным подходом,"Фауст"- Гёте, где поднимается множество проблем. Почему об этих произведениях не слышно?
Потому что это - основа... ИМХО людям, не читавшим эти книги нечего делать в литературном форуме.
Роль личности в истории... Она ничтожно мала...
Хотя, кто знает, что случилось бы с миром, не родись какой-нибудь Ли Харвей Освальд или Равальяк...
Backside , мы рассуждаем о японской литературе потому. что она так разительно непохожа на нашу... Ты, наверное, ничего подобного не читал. Попробуй - и сам убедишься, как интересна философия Востока



Backside 10-07-2002 19:08:

To S1am*aC
Хмм... Стоит попробовать. Ну а с чего начать. Какие книги являют собой, так сказать столпы восточной мудрости?
__________________
It last only One



Марцелл 10-07-2002 19:11:

Backside - Хагакурэ



SvinkersSuper 11-07-2002 00:10:

Коран, что не ясного?!!!



Марцелл 11-07-2002 03:30:

SvinkersSuper - и давно Коран стал японской книгой?



SvinkersSuper 11-07-2002 04:14:

Так я думал тут про восточную литературу говорят...



S1am*aC 11-07-2002 17:39:

SvinkersSuper
Ты еще Тибетскую Книгу Мертвых с Талмудом прихвати.....



mOOnswOrd 11-07-2002 21:16:

НЕ забудь про Черную книгу арды



S1am*aC 12-07-2002 17:14:

Марцелл
ты читал "Путь самурая" Чейни?
Вроде, на первый взгляд, обычная штамповка, аркадный боевик. А автор вроде разбирается в истории Японии...
Что думаешь?



Марцелл 12-07-2002 17:54:

S1am*aC - нет, не читал. Я вообще стараюсь не читать западные изложения, предпочитаю оригиналы


Текущее время: 13:36

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.