Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- НЛП (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=45019)



Джей 10-01-2003 07:19:

НЛП

Хочу наконец выяснить, туфта это или серьезно.
Можете посоветовать книги?



VGV 10-01-2003 16:12:

www.follow.ru целиком
все что писал Эрик Берн,"Магия НЛП" особенно.



Джей 10-01-2003 16:35:

VGV
Я начала смотреть на сайте. И уже вижу, что некоторые из методов, относимые к НЛП, - это методы демагогии.



Nau 10-01-2003 18:12:

Джей - "видишь ли, старик, НЛП - это реально работающая технология, многие приемы из которой используются в маркетинге-рекламе-предвыборной агитации(например президентской компании) и т. д. Поэтому практически невозможно найти в открытой печати серьёзные публикации на эту тему, а тем более сами методики НЛП. Только околонаучные домылсы дилетантов, которые где-то что-то слышали. Иногда намеренно выкладывается часть информации, но немного "подкрученная", для запутывания ситуации и внутренних разборок". Это почти дословная цитата из моего знакомого, который работает в ФСБ, психолога по образованию, занимается он в своей конторе работой по профилю.



davvol 10-01-2003 19:35:

Джей
У Джориан спроси, она точно знает.



Lengra 10-01-2003 19:37:

используются в маркетинге-рекламе-предвыборной агитации
Факт
практически невозможно найти в открытой печати серьёзные публикации на эту тему
Тоже, к сожалению, факт



Джей 10-01-2003 19:39:

невозможно найти
Во-во.
У Джориан спроси
Ладно.



Мыслитель 10-01-2003 20:46:

Джей
лежит у меня одна книга дома... вроде бы, в ней всё логично изложено... почти полностью о НЛП...

Куделин А.С., Геращенко А.В.
ГИПНОЗ. практическое руководство. - Ростов
н/Д.: "Феникс". 2002. - 352 с.



Lengra 11-01-2003 16:22:

Мыслитель
Эриксоновский гипноз?



Accel 11-01-2003 23:35:

Вы про Нейро-Лингвистическое Програмирование?



VGV 13-01-2003 09:56:

Accel
про его

Nau
обрадовал , понятно что не всё там истина что блестит, но что так плохо
если можно, спроси пожалуйста у своего знакомого что СТОИТ почитать.



Nau 13-01-2003 20:01:

VGV - "сначала поработай у нас в конторе, и если себя покажешь, пошлют на спецкурс, и там все расскажут, а может, и почитать дадут. Практически все - ДСП. Кстати, разработкой прикладного применения НЛП занялись в КГБ по указанию Берии после того, как у нас в стране появился Вольф Мессинг - изучали его феномен". Короче, ничего мой знакомый не сказал конкретного. И вряд ли скажет.



Accel 13-01-2003 20:10:

VGV
http://www.lover.ru/books/nlpbooks.shtml/ - Вот почитай на досуге



VGV 14-01-2003 09:35:

Nau
Короче, ничего мой знакомый не сказал конкретного. И вряд ли скажет
Что вполне понятно.

Accel
Спасибо хорошая ссылка, но про неё я знаю



Nessy 14-01-2003 16:10:

Насколько я знаю, НЛП разработали два американца, которые предварительно обобщили опыт работы большого кол-ва психологов и психотерапевтов...какие-то психологические методики воздействия, в моем понимании, работают как хиромантия, астрология...типа - как лучше с девушкой познакомиться (была, кстати, такая темка во Флейме, мальчики давали друг другу советы - чем не психметодика? вот, мда....), господи, ну, надо же с этими американцами о чем-то говорить...чушня какая-то очередная. Главное, причипить всему "умное лицо" - все в нейро-лингвистических липосомах и керамидах.



UTilizator.VrX 15-01-2003 16:41:

Есть очень хороший Центр Практической Психологии - "Синтон", основанный Николаем Козловым (знаете, наверное, кто это). Там в свое время проводили неплохие семинары на эту тему - я ходил, когда время было. Кто живет в Москве и кого есть время - советую. У них каждое воскресенье день открытых дверей - просто сходите посмотрите.



Джей 15-01-2003 18:53:

UTilizator.VrX
Знаем...



Kit 15-01-2003 20:18:

Джей
Хочу наконец выяснить, туфта это или серьезно.

НЛП - есть попытка обобщения опыта людей в сфере общения друг с другом. НЛП систематизирует наблюдения за многими мастерами общения и наблюдательности.
Проблема же в том, что теории, как таковой, в НЛП нет - есть обобщенные практики, причем слишком многое зависит от личности практикующего. Поэтому пока лично я считаю НЛП недостаточно убедительным знанием.



Джей 15-01-2003 21:19:

А может кто-нибудь пример привести?



davvol 16-01-2003 01:01:

Джей
Можно и пример.
Представь ситуацию когда тебе хочется пива, а твоя подруга(вы гуляете например) впринципе это знает,но не то чтобы не хочет, но на вопрос "будешь пиво?" скорее всего откажет, а т.к. ты не любишь пить пиво в одиночку, то такой вариант не катит.
Тогда ты спрашиваешь ее "Где мы будем пить пиво? Тут? или тут?"
С одной стороны, ты уже обозначила в вопросе факт пития пива, забив на мнение подружки, с другой стороны, ты предоставляешь ей мнимую свободу выбора, чтобы она не почувствовала принуждения и у нее создалась бы иллюзия что последнее слово остается за ней.
Сам же ответ на вопрос для тебя не важен. И вы счастливо идете пить пиво



Viola 16-01-2003 11:51:

Джей

Есть такая книжонка, называется "Из лягушек в принцы". Издана давно, не знаю, переиздавалась ли. Авторы Дж. Гриндер и Р. Бендлер, два американца, заложивших, собственно, основы НЛП. Довольно интересно и просто написана. Если не понравится - НЛП не для тебя

davvol

очень жаль разочаровывать, но твой пример не совсем НЛП...



Viola 16-01-2003 12:05:

Джей
вот, нашла

читай сразу Гриндера и Бендлера



Джей 16-01-2003 18:26:

Viola
Спасибо.

А вообще мне это кажется нечистоплотным, что ли.



Th_ 16-01-2003 18:58:

Джей

А вообще мне это кажется нечистоплотным, что ли.

В таком мире живем. Различные формы обмана не только не осуждаются, но и приветствуются. Все по принципу "с волками жить".



Lengra 16-01-2003 19:42:

Джей Th_
Для меня это не формы обмана - это формы защиты от обмана



Джей 16-01-2003 20:03:

Посмотрела Гриндера и Бендлера. Не особенно понравилось. И ошибок/опечаток много.



ayv 16-01-2003 20:29:



ayv 16-01-2003 20:32:

Ой, извините, это я форумом ошиблась, но на самом деле здесь это тоже в тему, так как ничего не понимаю, о чем вы тут.



Джей 16-01-2003 20:56:

ayv
А куда ты хотела направить постинг?



Th_ 16-01-2003 20:57:

Lengra

Ну я же говорю - "с волками жить - по-волчьи выть".



Джей 16-01-2003 21:23:

Th_
И они (волки) так же говорят. И все друг от друга защищаются, вместо того, чтобы доверять?
К счастью, много ленивых.



Th_ 16-01-2003 21:28:

Джей
Ну да. Потому что не доверять и защищаться безопаснее, чем доверять. Безопаснее, но хуже. Но безопаснее.



ayv 16-01-2003 21:38:

Джей
в мафию



Tape loading error 17-01-2003 14:22:

Джей
Нечистоплотность только в намерениях.

На мой непросвещёный взгляд НЛП как такового не существует.
Есть некие правила успешного общения, что бы ни говорили учёные и психологи они не исчезнут, а новые не появятся.
Просто парочка американцев призадумалась над тем почему у одних людей общение идёт легче, цели они добиваются быстрее чем остальные.
Вывод свои они опубликовали да назвали НЛП.

Каждый из нас владеет этим программированием в большей или меньшей степени, только никто над этим не задумывается.



aak 17-01-2003 14:25:

Моё скромное (или не очень скромное) мнение об НЛП (я его не очень плохо знаю, вообще по образованию психолог): это отличный способ для компостирования мозгов. Если им заниматься всерьёз. В НЛП есть отдельные разумные идеи. Сила его в том, что оно работает. То есть компостирует мозги знатно. Но те манипуляции, которые она проделывает при этом с сознанием и бессознательным крайне туманны и как бы решённые при его помощи проблемы могут через некоторое время "вылезти" совсем в неожиданном месте и в ещё больших масштабах.

А читать, по-моему, лучше всего Гриндера-Бендлера. Наиболее аутентично.



Джей 17-01-2003 20:15:

А примеров не будет больше?



Tatyana 19-01-2003 02:11:

Мое мнение об НЛП и сопутствующим дисциплинам такое - серьезных материалов, конечно, не найдешь.
Но они и не нужны, если вы не профессионал, а интересующийся (как я). Читайте больше и держите глаза и уши открытыми. Тогда вероятность того, что вас поиспользуют, будет гораздо меньше (просто немного меньше).

А еще - как сказали много-много лет назад (еще до перестройки) одному моему знакомому, когда он выезжал за границу в Штаты- чтобы мы вам не говорили, если захотят вам устроить провокацию, то ее устроят.



Viola 19-01-2003 12:45:

А вообще мне это кажется нечистоплотным, что ли

а мне - опасным. Если не все говорится - это, пожалуй, не так уж плохо.



Romeo4755 23-02-2003 01:20:

Серьезные материалы по НЛП - у Мошкова отчеты кого-то из "отцов", куда серьезнее? Сейчас очень много "наук", созданных непрофессионалами - особенно по выжимкам из лингвистики или психологии. Про НЛП - скажу прямо: психологические якоря не ставятся так просто, за один раз, как написано у них в первоисточниках.

Я хочу другой пример спекуляций привести, мне кажется смешной и интересный.
Есть такое число Ингве-Миллера: максимальная оптимальная глубина предложения (7 слов). Посчитано оно для устной речи лет 50 назад, невероятно кривым способом - отталкивались от психики, а не от синтаксиса. С тех пор, кажется, никто его не подтвердил, хотя пытались. Студентам ОСИПЛа МГУ надолго запомнилось слово "посадка", которую магнитофон повторял по 40 раз с разной интонацией и надо было угадать, какой именно в данном случае. Результаты получались - то 3, то 14, но в общем, если извлечь среднее можно и 7 написать. Таким образом определялась максимальная глубина устного предложения.
Так вот: сейчас это число Ингве-Миллера как только не используют! В магии только и слышишь, что про волшебное число Ингве-Миллера. Но самый замечательный результат - в информатике, где технари тащат из лингвистики, что не попадя, не дочитав даже до конца определения термина.
Короче, решили у нас на каталоге, что количество пунктов на экране должно быть в пределах Ингве-Миллера (про это есть и статьи уже по теории построения поисковиков). Ну, плюс еще один, чтобы столбики на экране симметричными были! Но областей-то человеческой деятельности больше - не знают они, что в каталоге на экране должны с какого-то хрена уминаться в глубину устного предложения! Под это дело упразднили пару хороших пунктов и кроме того - засунули "СМИ" в "Общество и политику" - т.е., чтобы найти журнал "Мурзилка" надо сначала в Политику зайти, а до такого винта - сначала додуматься. Рассовали кое-что из других рубрик по смежным - например, НЛО пытались положить в физику, а гороскопы - в астрономию.
Такие действия надо назвать "шаманством" - т.е. выполнение непонятных обрядов в рассчете достигнуть неясный результат (скорее всего, обильную охоту и счастливыую жизнь после смерти).



Jial 24-02-2003 14:28:

Джей

"Логи" тренингов Горина можно попробовать почитать. Ну а вообще, говорят, книги по НЛП - ничто. Тренинги и только тренинги...



g_reety 08-01-2007 18:14:

Друзья, кто знает, где можно найти "Куделин А.С., Геращенко А.В.
ГИПНОЗ. практическое руководство." в электронном виде.
Книга видать в ходу. Ищу-ищу и нигде нет бумажной. Говорят, хорошая вещь. Кто найдет халявную закачку, скиньте на мыло [email]g_reety@yahoo.com[/email] или оставьте ссылку для всех хороших людей. В долгу не останусь, помогу всем, чем смогу.



Ksyusha 14-03-2007 15:33:

Мало того, что нечистоплотно... У каждого метода есть своя граница. Занимаешься НЛП, доходишь до предела, а дальше - нельзя, занимаешься Симорон - то же. Хотя, это совсем разные вещи...
__________________
NSP



Zab 15-05-2007 23:51:

Пример НЛП: Крик - "Ложись!", все бросаются в грязь, даже не подумав, кто и почему это крикнул. Рефлексы подвешиваются на словесные сигналы.
Заложить систему команд можно многими способами, некоторые из них скрытные, т.е. человек может не понимать, что в него вкладываются новые рефлексы.



Romeo4755 17-05-2007 01:12:

Пример НЛП: Крик - "Ложись!", все бросаются в грязь, даже не подумав, кто и почему это крикнул. Рефлексы подвешиваются на словесные сигналы.
Заложить систему команд можно многими способами, некоторые из них скрытные, т.е. человек может не понимать, что в него вкладываются новые рефлексы.

Действитель, хороший пример НЛП. Переврано все, что можно.
Кто из присутствующих бросается в грязь при слове ложись? У меня таких знакомых нет. Для наячала найдите реальный пример - а потом можно разобрать, действительно ли ф) ваше представление о нем отражает настоящее положение вещей и б) механизмы присутствующие в процессе действительн в нем присутствуют и б2) обяъясняются именно теми причинами, на которые вы указываете.

Команду Ложись с некоторой степени рефлекторности могут выполнять натренированные солдаты - а уних, я вас уверяю, присутствует избирательност при выполнении любой команды. Вы проверьте сами - подойдите сзади к профи и крикните Ложись. Думатся мне, не брякнеся он лицом в лужу, а брякнетесь вы - но совсем не по причине присутствия запрограммированной рефлекторной реакции.

НЛП - творчество юных.

человек может не понимать, что в него вкладываются новые рефлексы.
В 90 процетах случае при автоматизации реакци человек не понимает, что приобретает рефлексы - иначе рефлексы приобретались бы намного сложнее. И даже когда он понимает, что что приобретает рефлексы - обычно нет полного осознания, какие механизмы задействованы. (Говорю о "рефлексах" - в вашем смысле, т.е. об "автоматической реакции" в любом виде). Никакой Америки тут нет и не надо надеяться, что открывабются небывалые горизонты зомбирования домочадцев и обретения контроля над начальником на работе.


Текущее время: 15:03

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.