Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=87)
-- А зачем FTP? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=54325)



Vampire2 01-10-2003 14:56:

А зачем FTP?

Вот, собственно, зачем он? Ведь файлы прекрасно качаются и с HTTP.
__________________
Я - гений.



Зереша 01-10-2003 15:00:

Wink

шоб закачивать ;-)



Vampire2 01-10-2003 21:44:

Зереша Островумно, жуть! Нет бы по существу объяснить...



Anafay 01-10-2003 22:38:

Vampire2
FTP предназначен для передачи файлов, а HTTP - документов. То есть оба передают нечто, по это нечто для FTP является абстрактным файлом, а для HTTP - потоком определенного типа.



Coursant 03-10-2003 15:29:

А можно поподробнее о преимуществах/недостатках того и другого?
Например много ли избыточной информации требуется для перекачки, сложно ли реализуется resume file, сегментная закачка , ну и подобная хрень..



Anafay 04-10-2003 00:20:

Coursant
А можно поподробнее о преимуществах/недостатках того и другого?
Они используются для разных целей. Соответственно, попросту бессмысленно говорить о преимуществах и недостатках. Единственное пересечение - это даунлоад файла большого размера.

Например много ли избыточной информации требуется для перекачки
Для большого файла в обоих случаях - копейки.

сложно ли реализуется resume file, сегментная закачка , ну и подобная хрень..
Для FTP это существует. Есть или нет - зависит от FTP-сервера. К сожалению, тут я несколько не компетентен, поскольку никогда с этим не работал: для 10Мб сети это неактуально было

Для HTTP - почти все сервера поддерживают, но, если запрашиваемый документ не файл, а генерируется скриптом, то требуется, чтобы оный скрипт понимал тэг Range в HTTP-запросе. И докачка, и скачивание по частям организуется одинаково - Range: bytes=100-200 в HTTP-request и аналогичный Content-Range в HTTP-response.



Alex Spade 08-10-2003 14:17:

А можно поподробнее о преимуществах/недостатках того и другого?
Это всё равно что сравнивать мотоцикл, легковушку и грузовик.



Coursant 09-10-2003 11:56:

Alex Spade
"Шутку понял. Смешно."(С) ДСБ от Гоблина.

Это всё равно что сравнивать мотоцикл, легковушку и грузовик
И кто из них кто?

Я то хотел представить себе, что может предоставить тот и другой протокол конечному пользователю, который смотрит в браузер.

Вот например, объясните мне, непутёвому:
Я вот захожу на ftp- сервер обычным IE, вижу там список каталогов, файлов и ссылку "parent directory". Так вот, браузер сам отображает директорий, в который я влез, своими силами? Или чтобы отобразить эту хрень, нужно поставить какую-нибудь http-преобразующую байду на сам ftp-сервер?
Чую, что первое, а доказать не могу .



Obi-Wan 09-10-2003 12:53:

Мне кажется что с ФТП качаетсягораздо медленней!



Anafay 09-10-2003 17:22:

Coursant
Я то хотел представить себе, что может предоставить тот и другой протоколконечному пользователю, который смотрит в браузер.
FTP предназначен не для этого. Если грубо, то FTP - это работа с файловой системой удаленного компьютера. И обычно это делается не браузером, а специализированным FTP-клиентом.

Я вот захожу на ftp- сервер обычным IE, вижу там список каталогов, файлов и ссылку "parent directory"
Работа с FTP в IE - это скорее навеска, чем его основная функция. Браузер предназначен для HTTP

Так вот, браузер сам отображает директорий, в который я влез, своими силами? Или чтобы отобразить эту хрень, нужно поставить какую-нибудь http-преобразующую байду на сам ftp-сервер?
Команда ls. Аналог команды dir



Alex Spade 09-10-2003 17:35:

Obi-Wan
Мне кажется что с ФТП качаетсягораздо медленней!
Тебе кажется.
Единственное, что FTP лучше не использовать стандартные средства IE, лучше подключаемые к нему качальшики и FTP-менеджеры.



Alex Spade 09-10-2003 17:45:

Coursant
Шутку понял... И кто из них кто?
Не-а... не понял. Фича в том что FTP и HTTP - средства для инета, для разных целей, также как моя тройка - средства передвижения, для разных целей.



ZoMB!E III 10-10-2003 13:41:

Alex Spade
также как моя тройка - средства передвижения, для разных целей. от ты её используешь как и основная масса пользует ИЕ -- для иногда совсем не тех целей наверняка



Alex Spade 10-10-2003 15:04:

использовать для ftp IE, тем более через proxy? Не-а... Для этого у меня GetRight (оттуда) и far с плагином (туда) стоит.



Coursant 10-10-2003 15:17:

Alex Spade
на счёт Far с плагином(туда): у меня он заменяет буквы в расширении файлов на заглавные, т.е. pict.gif выкладывается как pict.GIF, и в результате не видится браузером. FAR v 1.7. Это как-нибудь лечится?



Anafay 10-10-2003 16:35:

Coursant
F9 - Options - Plugins configuration - FTP client
Выставь чекбокс "Upload uppercase files in lowercase"

Это не Far заменяет. Это у тебя файл так называется. Просто Far показывает его в lowercase. Точнее смотри, например, в статусной строке панели, когда этот файл выделен. Когда выставишь этот чекбокс, то при аплоаде имена файлов будут приводиться к нижнему регистру.


Текущее время: 13:49

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.