Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Старая фантастика (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=54926)



Vampire2 19-10-2003 20:16:

Старая фантастика

Я на на днях прочёл несколько книг, написанных очень давно. Это были батюшка Уэллс и ещё пара не очень известных писателей. И обнаружил, что мне совершенно неинтересно их читать. Теперь я поставил себе ценз: не читать фантастику, написанную более 30 лет назад.
__________________
Я - гений.



Romeo4755 19-10-2003 23:59:

Vampire2 Да, Уэллса я сама чуть от хохота не умерла читать про ветряные двигатели на всех крышах (хотя не дурственно напомнить, как могло бы быть без поганой атомной энергии).
А "Дверь в стене" ты тоже перечитывать не станешь?



Vampire2 20-10-2003 01:19:

Romeo4755 А мне как раз не смешно, а скучно было. Большинство научных открытий 20 века были предсказаны этими самыми фантастами, так что создаётся впечатление, будто учебник читаешь. Не люблю наивное чтиво.



Зелёные Уши 20-10-2003 01:57:

Vampire2
так и напрашивается выражение: всему,как говорится, своё время....тобишь сейчас это чтиво просто осталось за рубежом фантастики перешедши в область реальности,поэтому и неинтересно читать...не фантастика это уже,а действительно учебник по историии открытий...хотя,может,если трансцендентально перенестись в тогдашнюю обстановку идентифицировавшись с героями произведений,то ещё каким-то кривым способом можно поверить в фантастичность описываемого.....просто забыть про реальность...
а фантасты,имхо,не предсказывали ничего,просто изобретатели ,начитавшиеся фантастики,включили свою инженерную мыслю и трансформировали некие эфимерные идеи писателей в реально полезные изобретения......а про авторские права и забыыылии)



Htotam 20-10-2003 09:32:

Vampire2
30 лет назад, это выходит 70-е годы прошлого века , т.е. под ценз попадают, к примеру,книги Шекли ,Хайнлайна , Саймака ,Гаррисона ,Каттнера, Желязны ,Херберта. На мой взгляд срок стоит увеличить до 70-80 лет.



Adramelek 20-10-2003 14:57:

А на мой взгляд, не должно быть такого срока. Мне, например, очень нравится иногда старую фантастику читать, в том числе и советскую.



Джей 20-10-2003 19:27:

Я нежно люблю Жюля Верна, и никакая наивность его рассуждений о полете на Луну этому не мешает. Наоборот.



Vampire2 21-10-2003 19:25:

Htotam Да-да, перечисленных писателей я как раз и не читаю.
Джей Жюль Верн - это в большей степени приключения.



Зереша 21-10-2003 20:02:

Wink

Vampire2
перечисленных писателей я как раз и не читаю. Странное заявление. К примеру, Гаррисона читать просто интересно, несмотря на возраст.

И вообще -- произведения 70-80, даже трехсотлетней давности (ага -- у Шекспира тоже есть фэнтези ;-) читать интересно.
Разве не интересно узнать, какими качествами наделил роботов Чапек?



Зелёные Уши 22-10-2003 01:23:

Зереша
И вообще -- произведения 70-80, даже трехсотлетней давности (ага -- у Шекспира тоже есть фэнтези ;-)
дык вообще,если брать то,что было 200-300 лет назад,то там сплошное фэнтези...попробуй сча надыбай такие события,которые происходили тогда,и людей,совершающих такие поступки,как ранее...
вообще,рано или поздно прошлое становится "фэнтези" для современности,имхо..

в мне вот в своё время Уэллсовская "машина времени" очень понравилась...наверное,потому что она не была слишком уж напичкана чрезмерно фантастическими фактами,да и по сути неплохо написана...просто со временем запросы к фантастике меняются,имхо.....



Htotam 22-10-2003 09:30:

Vampire2
Да-да, перечисленных писателей я как раз и не читаю
Ну и зря , на мой взгляд многие книги этих писателей на голову выше практически всей нынешней фантастики.



Зереша 22-10-2003 14:06:

Wink

попробуй сча надыбай такие события,которые происходили тогда,и людей,совершающих такие поступки,как ранее... Э... Че?.. Неужели раньше эльфийский царь Оберон с эльфийской царицей Титанией чаще ссорились?..



Adramelek 22-10-2003 14:36:

Зереша азве не интересно узнать, какими качествами наделил роботов Чапек? Кстати, у Чапека есть великолепная "Война с саламандрами". Я, помнится, раз пятнадцать её перечитывал... :] Библиотекарша офигевала.



Vampire2 22-10-2003 20:02:

Зереша Между фэнтези и научной фантастикой огромная разница. Фэнтези я просто не перевариваю.Htotam Я готов признать, что писатели прошлого лучше по владению словом, но современная фантастика гораздо увлекательнее. Неужели читать фантазии прошлого о настоящем интереснее, чем настоящего о будущем?



VitalyOFF 23-10-2003 12:48:

Cool

Vampire2
Ну так и говори "Старая научная фантастика". Вот только Уэллса к этому направлению сложно отнести . Вообще говоря, фантастика - это литература © сами знаете кто, и интересность произведения определяется не количеством перечисленных в нём научных открытий.



Htotam 23-10-2003 18:32:

Vampire2
Неужели читать фантазии прошлого о настоящем интереснее Разве события описанные , например,в книгах Херберта "Дюна" , Гаррисона "Смертоносный мир" стали реальностью? А как быть с книгами наподобие Эдемского цикла Гаррисона ? Там события происходит вообще за миллионы лет до н.э. Однако читать её от этого не менее интересно.



Джей 23-10-2003 19:07:

Vampire2
Неужели читать фантазии прошлого о настоящем интереснее, чем настоящего о будущем?
Фантастика совсем не обязательно - о будущем. Часто о другой реальности.



vvod 23-10-2003 20:00:

Vampire2 Чем принципиально отличается фаербол от бластера?



Vampire2 23-10-2003 20:16:

vvod Во-первых, файерболл - магический снаряд, бластер - энергетическое оружие. Во-вторых, магия и электрическая энергия - несколько разные вещи, ты не находишь? В-третьих, область применения - ну совершенно разная (эльф с лазерной винтовкой или пришелец, кастующий файерболлы).
VitalyOFF А по-моему, научная фантастика и строится на открытиях, находках, исследований будущего. Красивый сюжет, умные метафоры и т.п. - это другие жанры.
Htotam "Дюна" - это уже слишком заезженно (продолжения, экранизации, игры и т.д.). Гаррисон и компания - не в духе нашего времени.



Зереша 24-10-2003 15:11:

В-третьих, область применения - ну совершенно разная (эльф с лазерной винтовкой или пришелец, кастующий файерболлы). Область применения одна и та же -- уничтожить недругов.

А по-моему, научная фантастика и строится на открытиях, находках, исследований будущего. Это только по-твоему.

Гаррисон и компания - не в духе нашего времени. Повторяешься...



никто и никогда 24-10-2003 15:36:

Vampire2 - а что в духе _вашего_ времени?



Vampire2 24-10-2003 19:31:

никто и никогда Симмонс, Стил, Шеффилд, Адамс, Азимов, Орлов...



Timoty 25-10-2003 15:58:

к примеру,книги Шекли ,Хайнлайна , Саймака ,Гаррисона ,Каттнера, Желязны ,Херберта.
Да-да, перечисленных писателей я как раз и не читаю

Ну вот Интересно кто из этих писателей писал научную фантастику?
Саймак уделял больше внимания пришельцам и путешествиям во времени. Желязны и Херберт придумывали свои миры. Катнер и Шекли писали так называемые "звездные оперы". Книги Гарисона - однозначно приключенческая фантастика.
Из перечисленных только Хайнлайн уделял внимание описанию принципа действия двигателей космических кораблей, траекториям полетов и тп вещам, и описывал события в "нашем" времени.

Возможно тебе просто нравятся книги, где автор правдоподобно заглядывает в ближайшее будущее. А для меня правдоподобность вообще не имеет значения. У книг есть много других критериев, по которым можно оценить ее интересность.



Vampire2 25-10-2003 18:14:

Timoty Да я и не спорю. Неинтересной ни для кого литературы не существует. Пришельцы и путешествия во времени - я это тоже отношу к научной фантастике.



никто и никогда 27-10-2003 12:57:

Vampire2 - не делайте мне смешно... Азимов, который якобы фантаст вашего времени - старше Гаррисона. Равно как и Аддамс. Симмонс - кроме Гипериона читать нечего. А уж Орлова поставить рядом с Азимовым - это сильно, да, после такого больше вопросов к вам не возникает в принципе...



Джей 27-10-2003 17:30:

А кто такой Орлов? Автор "Альтиста Данилова", что ли? Хороший писатель, но вроде не писал в жанре научной фантастики.



Vampire2 27-10-2003 22:57:

никто и никогда Не Аддамс(?), а Дуглас Ноэль Адамс. Симмонс - стоит читать всю тетралогию, от книги к книге только интересней. Азимов хоть и старше Гаррисона, но фантастичней не в пример. Орлова я не ставлю рядом с Азимовым, просто он мне тоже интересен. Я ещё забыл Асприна, хотя здесь науки мало, скорее, история.



Htotam 28-10-2003 09:24:

Vampire2 Азимов может и фантастичней , но скучней.Меня от многих его книг в сон клонит. И в каких книгах у Асприна история? В первую очередь это фэнтези.



Vampire2 28-10-2003 19:26:

Htotam Ты имеешь в виду "Шутт"? Я говорю про серию "ВВ-86". Там в основном описываются приключения героев в прошлом, причём, с хорошими историческими подробностями.
Ещё один мой любимый писатель - Орсон Скотт Кард. Фантастика на грани философии.



Htotam 29-10-2003 09:39:

В первую очередь я имел в виду МИФы , ну и Шутта тоже. Все остальное у Асприна , на мой взгляд, настолько слабое , что не стоит упоминания.



Vampire2 29-10-2003 23:34:

Htotam Слабое? Возможно. Но мне было приятно читать.



ZoMB!E III 30-10-2003 09:43:

Htotam нуууу... начнём с того что МИФы это не фантастика а фэнтези...



Htotam 30-10-2003 17:57:

ZoMB!E III А я что писал ? Если внимательнее посмотреть пост за 28.10 ?



Тарантул 04-11-2003 14:23:

Гм.
Vampire2 А тебя фантастика интересует только из-за технических описаний звездолётов и бластеров? Любая хорошая фантастика прежде всего - о людях. И время тут не действует. Неужели "Чужак в чужой стране" станет хуже от того, что на Марсе нет жизни? Пожалуй, больше, чем техника, время написания произведения выдают идеи, вложенные в него автором. Но многие писатели и в этом плане не подвержены "старению".
Вообще странный критерий. Всё равно, что забраковать все старые фильмы из-за отсутствия спецэффектов.



Skif 04-11-2003 18:35:

О старой фантастике, давным -давно прочитал рассказ (автора не помню - американец), переводится "Кто ты" (или что то в этом роде). По этому рассказу снят фильм "Нечто" (с Куртом Расселом кажется). Так вот рассказ написан до войны (38 - 40 гг), а читается вполне современно. А первый фильм по этому рассказу снят так в году 52-54. А все наверное помнят "Робинзонов космоса", опять же конец 50 тых годов.



Vampire2 04-11-2003 19:09:

Skif А "Робинзоны" - это просто строительство развитого социализма под соусом другой планеты.



Skif 05-11-2003 13:49:

Не знаю не знаю, понятие "развитой социализм" родилось гораздо позднее "Робинзонов". Написаны французом и с некоторой долей антиамериканизма. Я в свое время прочел с коллосальным интересом - неужели не понравилось??? Кстати завязку "Робинзонов" Ф. Карсак спионерил у другого француза - Ж. Верна ("Гектор Сервадак")



никто и никогда 05-11-2003 14:02:

Vampire2 - ладно, читай что хочешь, только ответь на вопрос: чего ради ты. собственно, тему-то затеял? Чтобы сказать всем и каждому, что читать все, что старее 30 лет, тебе неинтересно?



Vampire2 05-11-2003 16:30:

никто и никогда Ну... да. А что?
Skif Подобный сюжетец, как у Карсака, я читал ещё в трёх-четырёх книгах.Тарантул "Хорошая фантастика - прежде всего о людях"... Исторические романы, любовные романы - вот они о людях, об их взаимоотношениях. Если уж на то пошло, фантастика - о человеческой мысли.



никто и никогда 05-11-2003 17:31:

Vampire2 - да нет, ничего. Не люблю бессмысленные темы просто



Skif 05-11-2003 17:53:

Только сейчас вычислил, да большинству книг Стругацких 30 и более 30 лет, а Понедельнику (страшно сказать) уже более 40 (первая часть по моему появилась в "Искателе" в 62 году(?). Неужели стали неинтересны: Трудно быть богом, Пикник, Обитаемый остров, Жук, Сказка о тройке и т.д.



Romeo4755 05-11-2003 19:08:

Vampire2 фантастика - о человеческой мысли.
Формулировка симпатичная, но демагогическая.
Стругацкие о педагогике - это про людей или про работу мысли?



Зереша 05-11-2003 19:32:

Question

Кстати, о Стругацких... Что за "Бессильные мира сего" Витицкого? Стоящая ли вещь или обычный детектив о новых русских?



Джей 05-11-2003 20:44:

Зереша
Я слышала, что очень стоящая.



Adramelek 06-11-2003 01:00:

А ведь правильно Skif говорит. Скажи, Vampire2, Стругацких тебе тоже читать скучно? Наивные у них романы?



Vampire2 07-11-2003 02:26:

Adramelek Ага.



Romeo4755 07-11-2003 17:45:



Dimdim 13-11-2003 15:46:

Vampire2

Ну ты, блин даешь (это я про 30 лет) - затер заодно и Брэдбери, и Артура Кларка. И если жестко твоему критерию следовать, то Азимов по идее тоже туфта, так как писал в то же время.
А насчет Гаррисона - почитай свежий сборничек его рассказов 50*50 - все там очень даже актуально. И вообще попробуй читать рассказы - они по-моему часто вне времени лежат.



Adramelek 13-11-2003 15:57:

Vampire2 Почему скучные? Почему наивные? Поподробнее, если можно.



ZoMB!E III 13-11-2003 19:24:

Dimdim ну вот Азимова, Кларка и Гаррисона не обижай...
каждый пишет по-своему, и у каждого своя основная линия которую он несёт



Dimdim 14-11-2003 15:23:

ZoMB!E III
Да так я ведь их наоборот защищаю ))


Текущее время: 09:46

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.