Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=108)
-- За ЧТО мы ее ждем? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=66048)



3Floyd3 04-12-2004 16:52:

За ЧТО мы ее ждем?

Вот сижу и думаю, за что и почему мы так полюбили еще не вышедшею игрю. Мне очень интересно Ваше мнение по этому поводу.



Jelezyaka24 05-12-2004 05:52:

я за концепцую которая была в 2002 году, и за непрекращающееся ощущение Дежа-вю везде, в каждой мелочи...

меня сразил ролик про день и ночь



Don Reba 05-12-2004 06:05:

За атмосферу ролика engine_large.avi.



SOKOL[1] 05-12-2004 12:42:

СТАЛКЕР-святое,слишком это все близко ко мне,а начиналось все с заброшенных заводов...



3Floyd3 05-12-2004 16:22:

Я тоже как увидел ее в журнале и залез на ОФ.сайт сразу понял, что ее надо ждать...



G-offspring 05-12-2004 21:49:

На одном сайте увидел ссылку о новой игре в стиле Survival (в году 2002 это было), залез, а как дальше увидел что за сюжет, геймплей, и т.д. они обещают, так сразу в неё влюбился! Ну и графика хорошая, но это меня волновало на последнем месте, хотя к игре уже год назад абгрейдился.



Eiken 06-12-2004 08:48:

А я сначала залез на этот форум, потом на оф.сайт, потом посмотрел скриншоты - теперь тоже жду



HiOctane 06-12-2004 12:56:

Question

Вы все еще ждете?

Мне вот уже просто любопытно когда ЭТО выйдет, и что ЭТО будет из себя представлять когда выйдет. Тык скыть прОцент реализованных фич от заявленных ранее.
__________________
Keep On ModelTruckin'!



november 06-12-2004 22:54:

я не разделяю мнение тех камрадов, которые обиделись на разработчиков за то,что те хотят сделать для нас Игру. Я жду Сталкер за то, что эта игра воплотит в себе все, что я когда-либо хотел от игры - атмосферу покинутых, заброшенный краев "после конца света"; за реалистичность оружия; за то, что действие происходит не где-то на едр....фене, а у нас; за то, что там можно найти Запорожец, угнать БТР и стать жертвой, за которой охотятся другие сталкеры, забыв, что сам когда-то был охотником. Да хотя бы за то, что там существует гораздо более близкая реализация жизни окружающего мира, чем что угодно, существовавшее ранее.
И еще. Вспомните камрады, скольхо Игры создали наши разработчики? Может я мало играю, но перечесть их можно по пальцам. А Игры, подобной Сталкеру вообще нет ни у кого! Халф-Лайф 2 - жалкое подобие того, чем может быть Сталкер. Халву ждали 6ть лет? Подождите Сталкер полгода!!!



Real Scorp 07-12-2004 07:19:

За обалденую атмосферу, за все ее составляющие. За огромный шаг в направлении идеальной игры.



Suppafly 07-12-2004 07:52:

Мы уже просто привыкли ждать. У меня последняя вспышка возмущения была в сентябре, но она (как и весенняя) быстро прошла. Сталкер - это как коммунизм, только более реально. И ждут его пришествия искренне, хотя, я думаю, даже в сердца самых стойких закралась некоторая тень скептицизма... Вот меня в свое время просто вогнала в депрессию новость о том, что монстры не смогут переходить в поле зрения игрока из локации в локацию Да и анимация нуждается в доработке.
Да не в графике дело... Дело в идее Те, кто не лазил по стройкам, не читал Стругацких и не смотрел фильм Тарковского, не поймут...



G-offspring 07-12-2004 18:33:

новость о том, что монстры не смогут переходить в поле зрения игрока из локации в локацию

??????

Ещё в FAQ на www.oblivion-lost.com разработчики отвечали, что переходящие из локаций монстры будут видны!



Delet 07-12-2004 20:40:

>> Халву ждали 6ть лет? Подождите Сталкер полгода!!!

ХЛ2 нам впервые пообещали на Е3 2003, в в конце 2004 игра вышла.
Информация о сталкеры была ещё вроде в 2002 году... так что не надо, не надо...



Nicks 07-12-2004 23:40:

november
...Я жду Сталкер за то, что эта игра воплотит в себе все, что я когда-либо хотел от игры...
Не больно будет разачаровываться?
С каждым разом все меньше и меньше ранее заявленных фишек



Xsardas 08-12-2004 00:29:

Я жду Сталкер за то, что эта игра воплотит в себе все, что я когда-либо хотел от игры - атмосферу покинутых, заброшенный краев "после конца света"; за реалистичность оружия; за то, что действие происходит не где-то на едр....фене, а у нас; за то, что там можно найти Запорожец, угнать БТР и стать жертвой, за которой охотятся другие сталкеры, забыв, что сам когда-то был охотником. Да хотя бы за то, что там существует гораздо более близкая реализация жизни окружающего мира, чем что угодно, существовавшее ранее.
бла бла бла. Такое впечетление как-будто ты сталкер 3 раза прошел и знаеш что там к чему . Я - как многие фанаты которые следят за разработкой давно начал унывать и эта демагогия начала меня задалбывать.
Халф-Лайф 2 - жалкое подобие того, чем может быть Сталкер
Да что ты говоришь. Ти хоть его играл??(Халф)и ти так уверено знаеш чем будет сталкер??
Эти твои закидания на халф уж больно похожы на Олега Яворского который в ефире М1 расказывал какие в ХЛ2 недочеты и пересчеты баги и тд. При том говоря что в сталкере будет все пучком : все без скриптов,физика лутше графика лутше.Не правильно.
Только ето я уже слышал 2 года назад , а дела не вижу.
Так вот как . Это мое мненние
Но всеравно Сталкер я жду и не считаю себя фанатом ХЛ2.



Levran 08-12-2004 00:30:

G-offspring
....хотя к игре уже год назад абгрейдился.

Вот похоже для этого и затягивают выход. Им явно производители железа хорошо проплатились . Я вот тоже долго ждал и боялся что у меня не пойдет... Вот прообгрейделся, залез глянуть дату выходы, а тут "...туда незнаю куда, тогда незнаю когда..."

ЗЫ: абгрейделся конечно не только для Сталкера, но как нестранно именно он стал основным фактором.



Levran 08-12-2004 00:36:

Xsardas
Что Халф-рулит некто не спорит, но от Сталкера жду больше. Лично моё мнение: Халф 1 - культовая игра, Халф 2 просто очень хорошая игра (в данный момент прохожу его, но эффекта как от первого нет).

ЗЫ: Нехочу наводить пессимизм, но как показывает мой опыт - если гаму долго ждешь и надеешься, то получаеться полное Г. Но надежда то есть....



Levran 08-12-2004 00:52:

G-offspring
....хотя к игре уже год назад абгрейдился.

Вот похоже для этого и затягивают выход. Им явно производители железа хорошо проплатились . Я вот тоже долго ждал и боялся что у меня не пойдет... Вот прообгрейделся, залез глянуть дату выходы, а тут "...туда незнаю куда, тогда незнаю когда..."

ЗЫ: абгрейделся конечно не только для Сталкера, но как нестранно именно он стал основным фактором.



november 08-12-2004 18:48:

Nicks
Я уверен, что разрабы смогли бы реализовать почти все, что угодно, если бы им дали время. Но ведь всем же хочется побыстрее... :-)

Xsardas
Халф-Лайф прошел два раза, причем на графические настройки, поверь, жаловаться не мне.
А для сравнения графики я просто сделал несколько скринов и сравнил их со свежими скриншотами Сталкера. Поэтому я и говорю - жалкое подобие. По нескольким пунктам:
- убогость архитектуры
- слабое ощущение атмосферы. ИМХО, конечно - во время игры АБСОЛЮТНО не чувствуется атмосфера тоталитаризма, заброшенности, полного подчинения людей всемогущей внеземной расе. Не говоря уже о статической картинке. Все весело, приятно и радует глаз, но пробиваясь в непрерывных стычках с врагами сквозь обшарпанные коридоры тюрьмы (к примеру) или изучая разбитые здания в самом городе нет горячо желаемого ощущения дежавю - мол, когда-то здесь жили и работали люди, а теперь все - асталависта. Нету! А если еще вспомнить про откровенно бредовую главу про деревушку Равенхолм
(буквоеды - спать ))... Такое впечатление, что Валв не знали, как связать кусочек "про лодку на воздушной подушке" с кусочком "про багги", намоделили всякой ерунды с мыслью "сойдет" и пустили отдельной главой...
- слабый ИИ (это уже никто не отрицает). Согласно последним интервью разрабов игра готова где-то на 95% - а значит она полностью отрисована, остался тестинг ИИ. Если они столько времени убивают на тестирование интеллекта, то вряд ли он будет на том же уровне, что и в Халве

Я сам не считаю себя страшным фанатом Сталкера или Халвы (или еще чего-нить). Чтобы стать фанатом Сталкера (для меня лично), надо в него поиграть - недостаточнобез конца смотреть ролик про смену дня и ночи. Однако чисто в графическом плане и в плане атмосферы Сталкер УЖЕ обивает лучшие из имеющихся игр, не говоря уже о других достоинствах, пусть пока и чисто гипотетических.



G@meR Nuts 08-12-2004 20:35:

Сталкер - несомнено будет ХИТОМ (Я надеюсь это хоть никто не оспорит?!). Пусть шумиха поднята ещё и в 2002 году - Вас КАМРАДЫ никто не просил и не запрещал "обалдевать" "фанатеть" от игры только из-за того, что было показано в роликах, на скринах и в различных статьях Российской периодикой. Если этот форум весь просмотреть, то большинство жалоб - это то, что все устали ждать аж 2-3 года. ПЕРЕНОСЫ даты выхода игры - говорите ВЫ! Господа...пардон...Камрады!!! Это обстоятельство независило от разработчиков (подождите возмужаться). Человеку свойственно ошибаться (как было это и с Чернобылем). Все ХИТЫ, которые уже появились (DOOM 3, Half-Life 2) тоже неоднократно переносились, и шумихи было не меньше чем у нас в России, в частности и на этом форуме. Отсюда Вывод: Хитам свойственно появляться позже, чем обещают разрабы.
Правда исключением из всех Хитов, которого нетронула страшная судьба задержки - это FarCry.
Итак! Сталекер БУДЕТ ХИТОМ - об этом говорят Умные люди - поверим им, поскольку с Умными людьми лучше не спорить. Сталкер отпалировывают до блеска, чтобы он стал тем рубежом, когда об играх будут говорить: "Игры до Сталкера и игры после Сталкера".

============================
Если ВЫ заметите Все отклоняются от темы я постараюсь её продолжить.
О Сталкере тоже узнал из ролика "смена дня и ночи" - один из наиболее красивых и показательных роликов. Причем я не придал ему значения с первого просмотра. Меня лишь дёрнуло его посмотреть ещё раз только из-за заворожительной музыки...а потом уже увидел что-то "необычное" (сразу видно - что со звуками и музыкой, которую будут создавать угнетеную и загадочную атмосферу в игре проблем не будет). Потом статьи в журналах. Такой же загадочно-угнетенный и немного страшный постер из игры...потом сайт...и форум КАМРАД.РУ
=====================
Я тоже многократно расстраивался из-за переносов игры, но я никак не отчаиваюсь и не сомневаюсь в своей правоте по отношению к игре. Я как "чувствую"(подчеркиваю "ЧУВСТВУЮ"), что это будет вторая моя Самая
любимая игра!!! Первая MAFIA



Ev245 08-12-2004 20:48:

Атмосфера это конечно основное, я жду примерно того же что получил в FAllout, и могу поспорить что многие, кто играл в последнюю, ждут и хотят увидеть в СТАЛКЕРе 3-х мерный Fallout + упоминание разработчиков об Elite, такая свобода встречаеться не в каждой игре. (Степень реализма игры прямо пропорциональна степеням свободы игрока) Это так в кратце, на самом деле причин гораздо больше.



Xsardas 08-12-2004 22:34:

november ну понято что тебя не переубыдиш. Хоть задания такого у меня не было и вобще забудь..
я бы с тобой поспорил но. СТАЛкЕРА нет и с роликов можно взять лиш крупицы этой атмосфери(почувствовать) но это не означает что она там будет(шутка , а может и нет - увидим).
О Халве я с тобой вовсе не согласен . Как на меня ты просто пробег игру два раза. Атмосфера там эсть езнаю даже как по русски - атмосфера пригнічення, родные пейзажы и тд. тоже самое почувствовали иные.У каждого свой смак и своя думалка. Но хватит о Халве .
Сталкер ах . Помню когдато каждый дМне просто стало очень смешно из твоих убеждений о атмосфере графе итд..Не з тебя
АИ вхалве конечно не конхфета но-и не провал уровеь фары - мое ИМХо.
А уж про атмосферность ень гдето с конца 2002 начал читать посты на камраде смотреть обзоры , читать о Е3, читать о уникальности, неповторимости, Дикс9,физика, АИ, Україна - рідна ненька,качать ролики и скрины читать ФАК по 5 раз,8 концовок ,30км,нелинейность.Мне сложно тебе передать какая картина была у меня в голове, как я расказывал о Сталке друзям , как я ждал. НО. С временем меняначали ети переносы харить я так ждал его весной 2004 , я чуть был не всрался когда в каком то журнале по ошибке написали - типа сталкер -уходит в СНГ типа через пару дней, потом лето - ну ладно, осень нк можна терпеть,рождество -ок,ВЕСНА 2005 - меня это убыло, как столько , так? И не только перенос у меня появилось впечатление что они ее точат для америкосов........
МОЕ ИМХО



Nicks 08-12-2004 23:04:

november
Я уверен, что разрабы смогли бы реализовать почти все, что угодно, если бы им дали время. Но ведь всем же хочется побыстрее... :-)
Только не надо говорить про время! Напомни мне, сколько было переносов и по каким причинам??? А? Как говорится, не надо широко раскрывать рот, пытаясь отхватить кусок побольше. Вполне возможно было оценить свои возможности и желания и привести их к общему знаменателю!

зы. Если бы не этот твой смайлик, то я, честное слово, подумал бы, что ты серьезно



Suppafly 09-12-2004 07:35:

Да ладно вам... В жизни много интересных вещей, которым можно предаться в свободное от работы время... Например, алкоголь... Он скрасит наше томительное ожидание



Suppafly 09-12-2004 08:09:

Пожалуйста, не относитесь к этому сообщения слишком серьезно, но все же...
http://stalker.filefront.com/news/S...nter_2005;14431



alexnn 09-12-2004 10:04:

Suppafly
Фанатам надо молиться чтобы игра вышла хотя бы в мае.

Вы посмотрите на Xenus. Разрабы отрапортовали о 100% готовности, а Atari отправила игру на шлифовку.

В случае со сталкером, даже разрабы сознаются что игра не готова. Расслабьтесь

Май - это самый оптимистичный прогноз



Maverickaust 09-12-2004 10:54:

G@meR Nuts
"Итак! Сталекер БУДЕТ ХИТОМ - об этом говорят Умные люди - поверим им, поскольку с Умными людьми лучше не спорить."



Красиво сказано. А главное внушительно и содержательно.

А теперь позволь тебе возразить!

Итак! Другие умные люди говорят (а ты сам прекрасно знаешь что лучше с ними не спорить ) что сталкер НЕ БУДЕТ ХИТОМ!

Вот так вот

Кстати эти другие умные люди намного умнее твоих первых умных людей.




(объянсяю тем кто не понял : у кого "люди" самые умные - тот и выиграл )



3Floyd3 09-12-2004 16:13:

Suppafly, Я не сильно петрю в английском, что там написано?



3Floyd3 09-12-2004 16:21:

ВСЕ, уже сам перевел, внятно и понятно написано DATA RELIS WINTER 2005.



Штырлицъ 09-12-2004 17:31:

DATA RELIS WINTER 2005
А еще написано что возможно это ошибка. И к THQ и GSC обратились за комментарием.

А может просто прикол

ЗЫ: Если на сайте thq.com выбрать Support->S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl появляется слкдующее:
This product has not been released. Release date will be Spring 2015



Nicks 09-12-2004 18:58:

Штырлицъ
ЗЫ: Если на сайте thq.com выбрать Support->S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl появляется слкдующее:
This product has not been released. Release date will be Spring 2015

Вот за это уважаю! Вместо того, что бы компостировать мозги фанатам, взяли и честно, без всяких там "через полгода..." как некоторые, назвали _реальную_ дату релиза.
Респект



G@meR Nuts 09-12-2004 20:38:

Maverickaust

Умные люди - я про тех, кто сделал довольно познавательный фильм об игре. Журнал "Игромания" совместно с разработчиками игры работают и общаются на протежении всех этих дней. Благодаря им появился ролик-фильм, в котором говориться обо всех плюсах игры, о её приемуществе над конкурентами, и о её "фишке", которая не была реализована в других играх (надеюсь понятно, что за "фишка"). Ребята из редакции журнала воочию видели все прелести игры, внимательно слушали комментарии разработчиков, да и после всего этого (всё что увидели и услышали об игре) решились поехать в опасную для здоровья ЗОНУ. Побывали и в Припяти и рядом с ЧАЭС. Я к тому, что насколько интересной показалась концепция новой игры - что ребята решились прочувствовать её настоящий дух, атмосферу, увидев то страшное место, которое будет в виртуальном мире. Причём настолько детально все будет отражено, что остальные будут только икать от зависти и прятаться за углом.
=========================
К сведению: Разработчики обещали сделать игру-предупреждение. То есть мы увидем тот Мир, который испортил человек своим изобретением (впоследствии радиация) - жестокая и страшная реальность, которая должна напугать так, чтобы потом ТАКОЕ не повторилось в будущем!!!



Alexvn 09-12-2004 21:10:

G@meR Nuts
насколько интересной показалась концепция новой игры - про интересность концепции никто не спорит, речь о том, что очень редко финальная игра получается именно такой же, какой она виделась в концепции. А умные люди - они не умные, они журналисты просто, и это - их работа. Полагаться на мнение неких журналистов только потому, что те решили съездить в Припять - довольно глупо Считать их умными лишь на том основании, что они сделали ролик о преимуществах несуществующей игры перед конкурентами - еще глупее

И вообще, свою голову нужно иметь, а не сомнительных "умных людей" слушать



Suppafly 10-12-2004 06:51:

Своя голова была бы в данном случае ОЧЕНЬ полезна лишь при наличии достоверной информации из лабораторий GSC. А то тут прочитал на stalker.de перевод статьи французских журналистов, где нашу долгожданную игру незаслуженно (ИМХО) обгадили. Вот и кому теперь верить. Остается ждать.
Зимы 2005 (которая ближе к 2006)



Maverickaust 10-12-2004 10:32:

Alexvn, уважаю.



alexnn 10-12-2004 15:01:

Suppafly
А можно линк на статью, плиз?



WARLORDstrateg 10-12-2004 20:32:

Хм.... Я тут гадость сделал... Пока народ рыдал слезами по поводу недавно выложенных некрасивых скринов, я сделал один скрин (предварительно включив буферицазию и синхронизацию + принудительную 6х-Анизотропию) в Альфе 1096 с просторным пейзажем, и выложил как "эксклюзив". О чудо, народ стал говорить - "будем надеятся, что мол графончик-то будет как на этом скрине " а пессимисты - "Вам не надоело верить прорендеренным скринам?!" Вывод? Сам напрашивается....
По поводу конкуренции - Сталкер может проиграть в физике HL2. По графике - не смешите, уровень детализации и прорисовки все той же альфы, превосходит HL2 (дум, как особо убогую пластмассу, нерассматриваю.... ) НУ может там тени какие-нить уберут
И еще.... я абсолютно уверен, что к Сталкеру народ будет придираться куда больше и куда по более мелким моментам, чем к другим играм....
__________________
Я зануда и критикан. Но всегда оказываюсь прав... прям самому страшно. Чрезвычайно опасен для психики собеседника.



Wargen 10-12-2004 21:32:

WARLORDstrateg
Можно глянуть?



PsiCho! 11-12-2004 00:12:

Я чёто не понял, чё сталкер опять перенесён на зиму 2005, да ещё и на ту, что ближе к 2006! чё за бред? Умные люди, объясните мне!



PsiCho! 11-12-2004 00:13:



romix 11-12-2004 05:16:

PsiCho

ЧТО?!



Don Reba 11-12-2004 05:26:

Нет, не перенесён. Во всяком случае официально.
http://stalker.myexp.de/en/index.ph...ent.php&id=1511

PsiCho
Знаешь, сообщения можно редактировать. Гораздо лучше чем писать несколько подряд.



romix 11-12-2004 08:16:

Фух! Я уж чуть в штаны ненаделал



Ev245 11-12-2004 12:34:

romix
Ничего,...... ты все-таки купи подгузники , Такое было уже, когда сначала появляются слухи а потом когда люди более-менее подготовлены официальные лица (ну не знаю кто.... разработчики или издатели) переносятдату выхода игры. Игра выйдет тогда, когда выйдет Вот и усе. Играйте в Халфу Дум или исчо во что-нить, надож чем-то ожидание скрасить.



G@meR Nuts 11-12-2004 15:13:

Ev245
А досуг можно скрасить следующими играми:
Для любителей гонок - Flat Out - Очумелая игрушка, гонки на выживания. Полная разрушаемость вашего стального коня
Для любителей стратегии: Lords of The Ring: Battle for Middle-Earht. Замечательное сочетание всех трёх частей фильма в игре. Масштаб битв поражает!!! Графика сият новыми спецэффектами!
Для любителей экономических стратегий: офигительная игра Roller Coaster Tycoon 3 - карты класса hi-end готовьтесь к настоящей работе!!! Шейдеры, пост-эффект фильтры и прочая дребедень которая делает игру наикрасивейшей из всех!!!
Скоро появится игра Хроники Риддика: Побег из "какой-то там тюрьмы" Графа на уровне DOOM 3, а сюжет на уровне второй Халфы.
Список можно продолжать до утра...
===========================
Alexvn
Ладно...по поводу умных людей я преувеличил. Попробую своей умной головой предположить:
Разработчики проделывают титаническую работу по поиску фактов и деталей для реализации всё в игре.
1) Припять практически будет воссоздана в игре (что уже не мало).
2) Оружие в игре самое что ни на есть настоящее, с точной сопровождающейся информацией о нём. Приятно, знаете ли, стрелять из настоящего и тем более отечественного оружия!!! НУ согласитесь со мной.... Я знаю, что много по поводу оружия было претензий, когда все увидели ролик Weapon Stalker... но всё-таки.
3) Сюжет предполагает много (8 кажется) концовок - да и сам сюжет очень даже ничего + много чего взяли из "Пикника на обочине" + общаются и консультируюся с самим Стругацким.
4) Их издатель за бугром THQ - а это Вам не цветочки, а серьёзная фирма.
По любому проэкт и впоследствии игра будут своего рода "шедевром" в игростроении.
Недаром такое бурное общение (и самый крупный форум из всех форум на Камраде) говорит об этом.

Я Закончил - можете бить....эээ...оспаривать меня.



Jelezyaka24 11-12-2004 18:25:

G@meR Nuts
Gsc всех журналистов возила, и западных и российских в феврале 2004...не только играманских.

Игру предупреждение они делали в 2002-2003 году, а теперь они делают шутер в постсоветских декорациях с налетом ядерной помятости



alexnn 11-12-2004 22:44:

G@meR Nuts
1) Припять практически будет воссоздана в игре (что уже не мало).
И что?

2) Оружие в игре самое что ни на есть настоящее, с точной сопровождающейся информацией о нём. Приятно, знаете ли, стрелять из настоящего и тем более отечественного оружия!!! НУ согласитесь со мной.... Я знаю, что много по поводу оружия было претензий, когда все увидели ролик Weapon Stalker... но всё-таки.
Поиграй, например, в Америкас Арми - увидишь что такое правильно смоделированное оружие.

3) Сюжет предполагает много (8 кажется) концовок - да и сам сюжет очень даже ничего + много чего взяли из "Пикника на обочине" + общаются и консультируюся с самим Стругацким.
Вот это подлый п*деж :-) Стругацкими там и не пахнет. И консультаций не велось.


4) Их издатель за бугром THQ - а это Вам не цветочки, а серьёзная фирма.


З.Ы.
> По любому проэкт и впоследствии игра будут своего рода "шедевром" в игростроении.
Правильно кавычки постовил Я тоже думаю, что это будет "шедевр"



Don Reba 11-12-2004 23:44:

[off]
Toy Headquarters - это название серьёзной фирмы?
[/off]



Kefka 12-12-2004 00:24:

Любопытная инфа (я, конечно, мог бы написать, что это взято с гейммаг.ру, однако копирайты я не соблюдал и не собираюсь):

С 10-го по 12 декабря в киевском Дворце спорта проходит выставка «Цифровой дом по версии Intel и Samsung» ...бла-бла-бла... Так уже сейчас можно поиграть в S.T.A.L.K.E.R., посмотреть на You Are Empty и побегать в «Восхождение на трон»...бла-бла-бла...

1. S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl. Во-первых, графика действительно заметно хуже Half-Life 2. Во-вторых, в многопользовательской версии отсутствует физика и монстры, поэтому две главных фишки игры тоже оценить не удалось. Мультиплеер имеется только обычный дезматчевый а-ля Action Quake. Играть интересно, хотя недостатков просто уйма: десять человек на карте и смерть с одного-двух попаданий – не лучший вариант для free for all. Имеются некоторые интересные находки, например бег без оружия и усталость, но в целом никакого баланса не наблюдалось. Собственно, ее еще не тестировали, так что не удивительно. Да, замечательный баг – на радаре иногда (очень часто) отображаются противники, что делает их истребление чрезвычайно простой задачей.
__________________
Здесь могла быть ваша реклама.



Slonyara 12-12-2004 02:47:

Хотя мне и не довелось пока играть в HL2, но скринов я видел навалом, и ни один меня не впечатлил (ну нет там атмосферы.) Хороши IMHO только модели и вода, но лично я больше внимания обращаю на антураж и всякие его мелочи, что, по-моему, и создаёт главную атмосферу игры и «проникновение» в неё. Привожу для примера детализации мира сравнение скриншота колес на вагоне из S.T.A.L.K.E.R.а и вагоне из HL2.

S.T.A.L.K.E.R. :
1- Буртик по краю колеса.
2- Отличная текстура «натянутая» на замысловатой формы деталь.
3- «Окошки» в замысловатой детали.
4- Кондуктор (или как там называется) для пружин.
5- Каждая пружина – отдельный цилиндрик.
6- Ну и конечно фототекстура шпал с болтиками.

HL2 :
1- «Замысловатая деталь» абсолютно не замысловата.
2- Толстенный убожеский цилиндр колеса, проваливающийся сквозь рельс до земли.
3- Прямоугольные полоски – вроде шпалы

И к тому же в S.T.A.L.K.E.R.е рельсы идут по небольшой насыпи, а в HL2 с его «заметно лучшей графикой» - на уровне земли, да и вагоны смотрятся заметно хуже. А главное так почти во всем, просто меня «убили» стоящие на земле колеса, как самый яркий пример недоработки.

Остается надеяться что и игровой процесс будет на столько же более продуман и «детализирован.»
S.T.A.L.K.E.R. – первая игра которую я по-настоящему жду...



SerGee 12-12-2004 03:38:

за что я жду СТАЛКЕР - двумя словами не скажешь, но постараюсь изложить самую суть
РАЗИТЕЛЬНОГО ОТЛИЧИЯ этой ИГРЫ от одноразовых игр.

Итак, например HL2 (уже половину прошел) - это одноразовый месячный (или недельный - если голопом по-Европе) леденец!!! Вальве делалали игру 6 лет!!! с абсолютно линейным миром и сюжетом - вы только вдумайтесь в цифры!!! С их-то бюджетом они сделали одноразовую проходилку, как в первый раз!
Делать несколько лет игру, чтобы потом пройти её за неделю - это нормально?!
СТАЛКЕР - игра будующего - и дело не в графике, не в сюжете, а дело в детализации (огромное количество интерактивных предметов) и а АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЕ и нелинейности ! СТАЛКЕР - это ИГРА-МИР, а не одноразовая проходилка. Каждый думающий поймет - что ГОРАЗДО проще сделать заскриптованную игру а-ля ДУМ, ХЛ2, Медаль за отвагу и т.д., чем разработать игровой мир и дать свободу игроку (именно поэтому релиз откладывался уже несколько раз). По большому счёту, кроме Элиты Хtensiona (и X2 The Threat) мало игр давало такую свободу. Игру можно начинать десятки раз заново и каждый раз это будет уже не совсем тот мир, который был - игрок НЕПОСРЕДСТВЕННО влияет на сюжет и игровой мир.
СТАЛКЕР - одна из немногих игр, обладающая РЕАЛЬНОЙ свободой перемещения и выбора решений!
Знаете, с чем ассоциируется у меня недавно вышедший XЛ2 - читавшие "Пикник на обочине" меня поймут - помните Дину, дочку-красавицу Стервятника.... А теперь вспомните, как обманывался каждый раз Рэдрик Шухарт (главный герой), когда имел её? почитайте не досуге, с чем он её сравнивал...
... однолинейно-скриптовые игры умрут. И СТАЛКЕР в какой-то степени ускорит этот процесс в 2005 году.
ДУМ3, ХЛ2 и даже Фар Край - это хорошо-подмазанное ПРОШЛОЕ. А СТАЛКЕР - это, пусть не так идеально вылизанный, но это - игра будущего - где ести мир, независимый от тебя, на который ты можешь влиять и где тебя не толкают сюжетом в спину - где дают СВОБОДУ.
именно за это я жду СТАЛКЕР



G@meR Nuts 12-12-2004 12:20:

SerGee
ПОЛНОСТЬЮ тебя поддерживаю. ПО тому, что ты сказал, можно с некоторой долей вероятности сказать, что Сталкер могут опять перенести ещё на более поздний срок, поскольку делать виртуальный Мир без скриптов и с полной свободой, плюс с сюжетом, которым "нас не толкают в спину" это довольно рутинная работа.
Сталкер надо ждать!!! Тем более осталось около 4 месяцев (не считая декабрь).
Играйте пока в другие игры...



alexnn 12-12-2004 21:16:

SerGee
G@meR Nuts
Как вы можете говорить что-то об игре, которой еще нет?

Огромно будет ваше разочарование



Kefka 12-12-2004 23:10:

Slonyara
Особой разницы нет, да и вид на колёса скрина ХЛ2 дальше, чем в сталкере. Хотя отличия существенные.
Gamer Nuts
Только не надо загадывать с точностью до миллисекунд на четыре месяца, пять... Сколько надо столько и будут делать. Если судить по череде последних новостей, то ему ещё полгода как минимум.
__________________
Здесь могла быть ваша реклама.



G@meR Nuts 13-12-2004 01:07:

alexnn
название темы посмотри

Kefka
4 месяца до оф.релиза игры. Я тут ничего не подситываю, а констатирую ФАКТ Про другие переносы игр я и не слышал. Когда услышу, тогда и исправлюсь.



Nicks 13-12-2004 01:21:

SerGee
...
Итак, например HL2 (уже половину прошел) - это одноразовый месячный (или недельный - если голопом по-Европе) леденец!!! Вальве делалали игру 6 лет!!! с абсолютно линейным миром и сюжетом - вы только вдумайтесь в цифры!!! С их-то бюджетом они сделали одноразовую проходилку, как в первый раз!
...

Вероятнее всего они делали не саму игру, а движок "Source". Что бы написать такую вещь одного года не хватит Скажем так - 3-4 года на движок, остальные 2-3 на левелинг, скриптинг и т.д. К тому же, на этом движке через полгода появятся такие вещи, которые даже представить сложно. И все благодаря возможности моддинга. Про сталкер и его движок все до конца еще не ясно



SerGee 14-12-2004 00:44:

alexnn ;-) не смеши меня !!!!!!!
я уже столько знаю об игре, что немя трудно уже РАЗОЧАРОВАТЬ ;-)
меня вообще уже трудно разочаровать в чем либо по определению - мне 31 + трудное детство !!! ;-)
а если совсем серьёзно - чтоя не так написал - ЧТО КОНКРЕТНО?
ты хоть топик иногда читай, когда реплики вставляешь - написано
"ПОЧЕМУ Я ЖДУ" - вот я и написал "ПОЧЕМУ" - см. выше



V Brand 14-12-2004 12:49:

Вот так вот ждёшь ждёшь...мимоходом проходишь HL2, равнодушно взирая на людей называющих её творением с большой буквы...перелистываешь время от времени скрины и пересматривая ролики....и опять ждёшь...



Bark 14-12-2004 12:54:

эх....



Squint 14-12-2004 15:33:

Эх-хе-хех... Я вот тоже ждал ... весь 2003 год,... а сейчас понял - Сталкер будет глючной, тормозной игрой с устаревшей графикой... насквозь вторичным, фальшивым сюжетом...
- глючной - потому что все игры выходящие у этой группы изначально
сильно глючат и требуют патчей...
- тормозной - потому что движок разрабатывался под GF3 и все его
доработки и "оптимизации" до добра навряд ли доведут...
- а сюжет... - потеря памяти... ход затертый до дыр... "украинский чейсер"...



Maverickaust 14-12-2004 15:43:

Аминь.



Serdgo 14-12-2004 15:51:

SerGee
Я недавно перечитывал Пикник. Но что то я не помню чтобы Шухарт имел Дину. Не напомнишь когда это было?



alexnn 14-12-2004 16:24:

Serdgo
"Думать об этом было противно, и, может быть, поэтому он стал думать о сестре Артура. Просто уму непостижимо: такая роскошная женщина, а на самом деле пустышка, обман, кукла неживая, а не женщина. Как, помнится, пуговицы на кофте у матери, янтарные такие, полупрозрачные, золотистые, так и хочется сунуть в рот и сосать в ожидании какой-то необычайной сладости, и он брал их в рот и сосал, и каждый раз страшно разочаровывался, и каждый раз забывал об этом разочаровании, даже не то чтобы забывал, а просто отказывался верить собственной памяти, стоило ему их снова увидеть.
"



Serdgo 14-12-2004 18:25:

alexnn Спасибо. А слона то я...



SerGee 15-12-2004 14:39:

alexnn!!! Блииин, обломал меня, опередил
Но правда, если быть до конца откровенным - то из этого текста еще не ясно как там у них ЭТО было.
Но фраза " а на самом деле пустышка, обман, кукла неживая, а не женщина" - как же можно по другому узнать, если не попробывать? Вот я и наприсал, что Рэдрик Шухарт "имел" - хотя сейчас уже и не совсем уверен в этом...

...да, это оффтопик уже пошёл .... извиняюсь !!!

а что касаемо СТАЛКЕРА - есть у него несколько неоспоримых козырей (читай выше) по старнению с мега супе-пупер попсовыми Халфами Лайфами и им подобных одноразовок!



Suppafly 16-12-2004 07:39:

То есть, мы (и я в том числе) думаем, что у него дофига козырей



G@meR Nuts 18-12-2004 21:32:

Плавно переходим в тему "S.T.A.L.K.E.R. - Финальный отсчет"



Ev245 18-12-2004 21:54:

"S.T.A.L.K.E.R. - Финальный отсчет"
S.T.A.L.K.E.R. - Forever. не хотелось бы.



Zoomer 19-12-2004 02:14:

Thumbs down

Итак, например HL2 (уже половину прошел) - это одноразовый месячный (или недельный - если голопом по-Европе) леденец!!! Вальве делалали игру 6 лет!!! с абсолютно линейным миром и сюжетом - вы только вдумайтесь в цифры!!! С их-то бюджетом они сделали одноразовую проходилку, как в первый раз!
Ох ребята.... ну ты посмотри как распетушились
Вы тут уже по 5-тому кругу обсираете HL2 , и всячески подбадриваете себя скриншотами еще не вышедшей игры.

Тут товарищь на скринах сравнивал деталировку колес поезда,
на которых снимок из Халвы сделан непонятно на какой ведюхи и на каких настройках .Уважаемый прежде чем приводить сравнения ,вставь себе в одно место (AGP) хорошую видеокарту ,и делай снимки сам ...так вот тот снимок ничего общего с HL не имеет.
Сюжет - ну не все в детстве бредили НЛО и порабощением чуждой цивилизацией. Если он тебе не подходит.....
но не надо расказывать что он никакой .
Атмосфера - ну вы блин выдали , дай бог Сталкеру такой .

P.S - Стакера тоже очень жду , и против него ничего не имею



G@meR Nuts 19-12-2004 13:47:

Отвлекаемся от обсуждения Сталкера. ХВАТИТ!!! Сколько можно!?
Ждём "Игроманию" с её экслюзивными роликами об игре.
И играем в "Хроники Риддика" и в "FlatOut". Эти игры вполне отвлекут ваши мысли о Сталкере хоть на чуть-чуть.



ZLLL 19-12-2004 14:32:

Zoomer вставь себе в одно место (AGP) хорошую видеокарту - может пора уже в PCI-E хорошие видюхи вставлять?

Ждём за что? Не знаю как другие, но я жду из-за того, что в коем-то веке разработчики стран СНГ делают действительно хорошую игру. Извините, но я не могу вспомнить хороший FPS с элементами RPG от разработчиков стран СНГ. Украина стала подниматься на рынке компьютерных игр. Сколько выпущено и сколько предстоит выпустить.
И делают не "на коленке" (3-6-ть месяцев) а довольно таки долго и продуктивно. Не на купленном/ворованном движке, типа Quake 3, а на своём, сделанном собственными руками и мозгами. Проповедовать и рекламировать данную команду и игру не моя профессия, но лично мне хочется максимально поддержать разработчиков и отблагодарить их за труд, купив фирменный бокс.

p/s/ плюс ко всему, хочется побродить по советским домам и по территории, на которой легли смертью храбрых друзья нашей семьи, и отдал своё здоровье мой отец.



Ev245 19-12-2004 16:14:

ZLLL
Кхмммм... Очень личный пост. Если не секрет, что отец думает по поводу всего этого?
(немного не в тему)

давай вопросы не в тему на к-майл отправлять.
Отец сказал, что не хочет второй раз такое видеть, но на само здание ЧАЭС посмотреть хотел бы. (ZLLL)



Slonyara 19-12-2004 21:50:

Angry

2 Zoomer Прошу заметить что на счет сюжета в моём посте ни чего не было. А если тебе кажется что в HL2 создана хорошая затягивающая атмосфера – чтож твои проблемы.
И еще к сведению: скриншот S.T.A.L.K.E.R.а сделан на GF 440MX, а HL2 на GF FX5600 вставленной в «правильное место» и имеет с ней (HL2) много общего



Zoomer 20-12-2004 01:54:

Ладно .... забыли
я только хотел сказать ,что нужно дождатся выхода ..прежде чем серьезно сравнивать ( от первого ролика халвы я чуть с дивана не свалился ) сорри за оф. сколько играл в ХЛ (сам высматриваю детали ) почему-то не разу внимание именно на эту штуку не обращал ..грамотно отводили внимание так что это дело субьективное



SerGee 20-12-2004 16:09:

"Ладно .... забыли " Zoomer
Нет, не забыли!!!!!!!!!!!!
Кто что против имеет моего мнения (см. выше наверху страницы) - разве это все не так?
Я об Халфе об всяких там Фарах Крайях и Сталкере.

Я только одно скажу, что меня действительно ???? (озадачивает) в ещё не вышежшем Сталкере -
РЕБЯТЯ - я вы знаете сколько будет длиться подгрузка уровней в СТАЛКЕРЕ во время игры?
М И Н У Т У !!!!! Никак не пойму, как можно вообще в неё будет играть если, такие подгрузочки будут - они ж задолбают!!!!
это не мои догадки - это мой вопрос в чате озвучил кто-то недавно - читайте новости FAQ от cpcat на второй втранце - внизу
МИНУТА - подгрузка....!!!! Комментарии излишни - в Халфе 2, например - 10-15 секунд....
это, мягко говоря, настораживает....



ZLLL 20-12-2004 19:00:

SerGee конечно не забыли, только остынь и продолжай



Ev245 20-12-2004 21:18:

SerGee
Как ты думаешь минута по сравнению с 30 минутами может быть материальной точкой??? Я думаю да, а еще прочти ответ на вопрос скольно времени нужно чтобы пройти одну локацию (или уровень) 30 МИНУТ. А в Халфе (да простят меня модераторы но опять о ней) МАКСИМУМ 10 мин. Есть о чем подумать, правда??? Это разный подход. ИМХО уж лучше подождать минуту но получить целостный уровень, чем за 10 -15 сек. получить кучу кусков, которые с большим напрягом создают целостную картину.



WARLORDstrateg 20-12-2004 22:55:

Чево орем? Чего кричим?? "Минууууута!!! АААА!!! АХТУНГ!!!! ВСЕ пропало, шеф, все ПРОПАЛО!!!". А ведь этот факт и не факт даже, а так - непонять что... Для начала, назовите мне хотя бы одну игру с локациями 1х1КМ? Ась? Каждая Думовская локация занимает от силы 50х50 в метрах + регулярный своп перед открытием дверей. Далее, неизвестно, на каком количестве оперы будет эта минута?
Отсюда вывод, если игра (то бишь Сталкер) будет грузиться МИНУТУ при хотя-бы 512Ram и не иметь в игре "локационных" подгрузок, мы должны в ноги падать разработчикам и благодарить-благодарить, а не орать, как будто режут тупой пилой. Я лично не хочу получать двух-секундный своп перед каждым сараем (а-ля DOOM), и 5-секундную загрузку при переходе с района в район (а-ля HL2).
И вообще....... что за народ нетерпеливый пошел? Сказано же - 30 минут на пересечение локации, следователльно умножим на эээ... ну скажем на 3. Потому что монстры, друзья, менты-блокпостники ("Куда прешь, рожа в капюшоне?! Паспорт млин!!!" ) ну и того пусть около полутора часов надо чтобы пройти локацию. Я бы даже предпочел, чтобы загрузка была минуты 3-4 Чтобы ноги размять, чайку выпить.... В окно посмотреть в конце-концов. Для здоровья, говорят, полезно.



alexnn 21-12-2004 10:16:

WARLORDstrateg
Не ори
Ксенус глянь. Ну или Operation Flashpoint



alexnn 21-12-2004 10:17:

Сказано же - 30 минут на пересечение локации, следователльно умножим на эээ... ну скажем на 3. - вранье. дай бог парочка таких уровней будет

http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...193#post1136193



WARLORDstrateg 21-12-2004 19:33:

alexnn
lol Да орал-то как раз не я, а некоторые другие личности... Что мне Операция энта-то даст? Ну что? Извини, чистое поле с тектсурами тех-то времен, любой офисный комп за 40 секунд подгрузит. Модик поставь из последних на OFP, и погляди загрузку.... "Убедил". А личности-то все кричат, и громко. Вон, уже весь форум заслюнявили "А что если....", "А вдруг если....", "А вот вдруг...." и т.д. и т.п. А потом кричат, "ай разработчики сволочи! Ай паразиты! Игру распиарили и фиг всем показали!"
Никто игру не пиарил, была характеристика игры и ВСЕ. Вы задавали ответы разработчикам - они отвечали. официальная рекламная компания - вон она, "Игроманией" начата ТОЛЬКО ЛИШЬ. Все эти три года 70% фанов себе представляют некую игру-игру идеал. Игру, в которой таинственным образом исчезнут все недостатки, и что это будем чем-то таким, что никто даже сам несформулирует, ЧЕМ ЭТО будет. Но судя по вопросам типа "Смогу ли я готовить", "А может ли Сталкер заметить тебя по тени", и тому такое прочее - в умах сформировалось НЕЧТО, что отличается процентов так на 80 от существующего и возможно к осуществлению лет так через 6. И это не потому, что игра плохая. Мозги плохие, скорее.... Я не знаю, в чем заключается эдакая особенность русского менталитета, но склонность боготворить паршивые западные игры, и обсирать отечественные - в крови. Только не надо мне приводить в пример разные там Бумеры, Криды (не самая плохая игра, КСТАТИ..... для первого шага). Живой пример - "В тылу врага". Ну не к чему было приипатся, ан нет - сказанули некоторые люди "Там ГЕМПЛЕЙ (Откуда такое слово знают...) УБОГИЙ" Каково? Нее, это не все... это сказали фаны ... Блицкрига и Панзерс. Вот теперь финиш.... Такая ситуация со Сталкером.
Мы ищем, что бы покритиковать. Терзаем разработчиков как кровососы, вытрясаем информацию, получаем ее и начинаем телепать языком по всем форумам "Ай-на-ны, ай-на-ны, поетряли мы штаны, хны! Атменили гарючее!! Ввели повреждения техники! ХНЫ!" и далее многоголосый мат.... И постоянно брюзжание в адрес опять-же многострадальных разработчиков "Ну что это такое? Отвечали уклончиво, мало сказали"... А они вообще недолжны ничего говорить. В идеале - сообщение о разработке, 5 скринов+ролик на минуту в полгода и все, кушайте. Лично у меня интерес пропадать к игре начинает, когда я вижу многостраничные ФАКи с кучей Q-A что есть, чего нету.
И я почему-то уверен, что выйдет Сталкер, начнут играть, и СРАЗУ ЖЕ, какое-нибудь светило науки. вылезет на форум и будет кричать, что палец убитого монстра пропал в стене, а в белом металле, осталась черная дырка. И дело не в плохой игре, а в нашем дурацком менталитете......
============
Сказано же - 30 минут на пересечение локации, следователльно умножим на эээ... ну скажем на 3. - вранье. дай бог парочка таких уровней будет=========
alexnn Эх, жалко мне тебя.... Мое занудство еще никто не выносил, без потерь.... Так вот, а не учел-ли ты, что бежать ты будешь не по ровной местности? Горы, леса... И ен всегда бегом, где-то ползком, где-то перепрыгивая. А вообще, вопрос глупее чем ответ вышел. Что значит "пересечь локацию"? Извините, я 100кв.м проходить могу час, под каждый куст заглядывая, а некоторые летят сломя голову.



alexnn 21-12-2004 19:47:

WARLORDstrateg
Ну гор, положим, там нету.
А вопрос не был глупым. Людям интересно знать линейный размеры уровня.
Чтобы было с чем сравнить
Но похоже сталкеру не получается похвастаться в этой области (см Xenus). Вот и приходится отвечать "огромны! за сутки не обойдете "



alexnn 21-12-2004 19:51:

И я почему-то уверен, что выйдет Сталкер, начнут играть, и СРАЗУ ЖЕ, какое-нибудь светило науки. вылезет на форум и будет кричать, что палец убитого монстра пропал в стене, а в белом металле, осталась черная дырка. И дело не в плохой игре, а в нашем дурацком менталитете......

LOL
Поверь старому цинику - на такую херню как палец в стене - никто внимание не обратит. Сталкера порвут за посредственную графику, недетские тормоза, херовую физику и совершеннейше отстойнейший интеллект монстров и сталкеров.
Фанаты вначале, конечно же, будут утверждать что все это просто шедевр. Но через месяцок даже они задвинут сталкера подальше.



Ev245 21-12-2004 21:01:

alexnn
Хммм..... старый циник ) Xenus - действительно проект интересный, но вот где точно свопить буит так это в этой игре, а уж постоянная подгрузка при плохой оптимизации или относительно слабом компьютере (слабый комп по современным меркам 2Ггц 256Мb 5600) просто убьет всякий интерес к игре.
Сталкера порвут за посредственную графику, недетские тормоза, херовую физику и совершеннейше отстойнейший интеллект монстров и сталкеров.
Вот это точно заслуживает улыбки. В Дум3е я ваще никакой физики не заметил (прикладного характера), В Халфе (ну простите меня модераторы ), она присутствует, но, согласись, на реальную она не похожа ( ах какой там классный распрыг), и работает исключительно на ГЕЙМПЛЕЙ ( я тоже знаю такое слово). Тормоза- ну тут чемпион на все времена (на ближайшее время ) ) Дум3. Интелект - не видел не знаю (вернее видел в ролике 17 мин. с одной стороны туповатый, НО там же нет скриптов и вейпоинтов ( и не пытайесь сравнит ИИ с какими-нить ботами из тойже Контры)). Графика - ) в Fallout играют до сих пор, с графикой прошлого века . Это мое личное мнение - мне графика Круче-Чем-В-Дум3-Халфа2-и-все-что-появиться-еще не нужна, а судя по роликам и скринам, она на достойном уровне.



WARLORDstrateg 21-12-2004 21:51:

======
Но похоже сталкеру не получается похвастаться в этой области (см Xenus). Вот и приходится отвечать "огромны! за сутки не обойдете "
===========
Вот к примеру про то, что я и говорил... Человек кроет разработчиков, что мол, криво отвечают, и заявляет - все это брехня, потому что "я" посчитал..... А я посчитал, что для того чтобы пройти уровень escape из Билда 1096 надо около 20 минут.... по прямой дороге. Визуально там больше километра. Но, если идти не по дороге, и иногда поглядывая по сторонам то время возрастет ввдвое. + там будет такой показатель как усталось, если мне память неизменяет. и я очень сомневаюсь, что сей показатель даст всем возможность бегать беспередыху со скоростью 10/км в час. Так что, рекомендую придумать новую, более грамотную теорию... А вопрос, я еще раз говорю, глупый. "Людям знать хочется"... Мало ли , что людям знать хочется. Это уже клиника. Ответь нехороший дядя разработчик "Это сюрприз" некто кричал бы на форуме "ААА!!! У них что-то не срослось!!!", ответил "Долго" - некто опять кричит, что это все вранье. Ответь разработчики "Мало" - крики бы были все равно. Вот он, великий и могучий менталитет!
--------------
Поверь старому цинику - на такую херню как палец в стене - никто внимание не обратит. Сталкера порвут за посредственную графику, недетские тормоза, херовую физику и совершеннейше отстойнейший интеллект монстров и сталкеров.
Фанаты вначале, конечно же, будут утверждать что все это просто шедевр.
--------------
Поверь старому ЗАНУДЕ и в некотором роде, предсказателю, который (то бишь я) сказал эту фразу за полгода до релиза DOOM3 и был осмеян .... Но после релиза......... То-то же.
И в чем проблема, опять сыграет огромную роль менталитет! Наши умные геймеры готовы играть в DOOM3, который я лично считаю примером того, как НЕ НАДО делать игры, и сербать слюнями по клаве, но увидя в Сталкере секундный своп перед каким-нибудь подземельем - крикуууу будет. А вообще, обосрать можно любую игру. ЛЮБУЮ. Я тебе в любой игре мог найти 100 +1 недостаток, и написать разгромную рецензию на ее. Вопрос только в том, чтобы было желание....
А твой довод я разбиваю следующим:
1. Графика - довод смешон, играй в Билд 1096 где детализация УЖЕ превышает качество текстур в HL2. DOOm3 даже не рассматриваем - гадАсть.
2. Физика - то что обещано, осуществимо вполне. На роликах кое-что есть. В конце-концов, в Morrowinde ее ВООБЩЕ нету.
3. ну АИ увидим, так уж и быть....
Хочу подметить еще один момент. Разработчики очень резво хвалят свой движок, заявляют о его техническом превосходстве над всеми, хвалят ИИ. Наверное, они знают, что делают и что хвалят, потому как в случае ПОЛНОГО провала Сталкера, это будет большой мраморный крест над GSC............
Если бы там и впрямь было что-то "не так", то столь бодрых заявлений на недавнем чате просто не было бы.



alexnn 21-12-2004 22:28:

WARLORDstrateg
Поверь старому ЗАНУДЕ и в некотором роде, предсказателю, который (то бишь я) сказал эту фразу за полгода до релиза DOOM3 и был осмеян .... Но после релиза......... То-то же.

Я в таком стиле тут вещаю с прошлого года. И пока мои прогнозы сбывались.

будет большой мраморный крест над GSC............

Да ну. Сталкер это только один из проектов. По моему они "прокачиваются" по стратегиям. А сталкер... Так умно Стругайцких приплели и Чернобыль. А в остальном пустышка.

Впрочем - сам увидишь.

P.S. Не надо ссылаться на фар, дум и халву. Сталкер в другой категории В смысле не вышел он еще. Вот выйдет - сравним.
Не забывая учитывать что и фар и дум и халва вышли на год (минимум) раньше.



Knil 21-12-2004 22:51:

WARLORDstrateg
А я посчитал, что для того чтобы пройти уровень escape из Билда 1096 надо около 20 минут....
Очень ошибаешся проверь ещё раз с секундомером (если идти по дороге от одного поста к другому)
1. Можно спорить особенно с кучей супер новых ультра навороченных видео карт .
2. ХЛ2 это сто процентов доказывает .
3. На данный момент видно из роликов что не очень есть хорошо (буду надеятся что будет очень крутое АИ)
Мраморный крест не поставят так как шутер получился уже достаточно приличный даже на данный момент.



NightVz 21-12-2004 23:08:

WARLORDstrateg
>>>Если бы там и впрямь было что-то "не так", то столь бодрых заявлений на недавнем чате просто не было бы.

Дружище WARLORDstrateg, путь продвижения СТАЛКЕРа в массы - это череда смен громких обещаний не менее интригующими обломами и прочими "несрослосями". В частности, не нужно упрекать камрадов в чрезмерной въедливости и неуместном увлечении калькуляциями. Разрабы сами на каждом углу раструбили сугубо геометрические подробности о своих локациях - 30 кв. км и 18 уровней. Прохождение даже пешком 1,3 км от одной границы среднего квадратной формы уровня до другой за пол-часа не так легко растянуть какими угодно перетурбациями рельефа или аномалиями. Однако никакой "реализмъ" не отнимет у здорового человека способности спокойно пробежать трусцой (15 км/ч !) эти самые километр с кепкой + "изгибы" + остановки + стычки. И без ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ усталости (вспомни армейские марш-броски). Фишка в том, что средний размер уровня в 1,7 кв. км НИЧЕМ не выделяется на фоне других проектов. Учитывая тот факт, что никакой ГЛОБАЛЬНОЙ разницы в качестве графики между Сталкером и тем же Far Cry отметить не удаётся, особенность Сталкера подгружать локации в течение одной минуты (и то при проведении неких дополнительных оптимизаций) выглядит как-то аутсайдерно.
А сколько ещё мы "проехали" сладких обещаний: и графика, на "дофигадцать" месяцев опережающая всех, и бесшовный геймплей с полной свободой взаимного межуровневого перемещения гл. героя, NPC и монстров, и т.д. и т.п., и ещё куча заноз в попе размером поменьше. Диагноз на самом деле прост: если нам повезёт, мы получим проект с выдающейся атмосферой, радующей свободой, хорошей графикой, приличным дизайном и не без досадных "но". И это лишь в случае, если на звёздном небосклоне "сойдутся планеты" и нам действительно повезёт. Хочется верить...



WARLORDstrateg 22-12-2004 00:23:

alexnn вот только Сталкер самый крупный проект... И его провал будет фактически значать провал всей деятельности GSC.
--------
Так умно Стругайцких приплели и Чернобыль. А в остальном пустышка.
-------
Хм.... а что там дожно быть "не пустышка"? Хоть одну игру "непустышку" назови за последние эээ... года полтора... Сейчас 80% игропрома ПУСТЫШКА - старые шаблоны, забивание бабок на раскрученных брендах (вот только брендом Чернобыль не надо называть....), плагиат, выпуск "красивых" игры в яркой оболочке и начинкой с пелесенью. Если кто и способен что-то делать, так это такие вот небольшие (по западным меркам) или как кто-то сказанул, любительские конторы. Все остальные примитивно СГНИЛИ и обросли долларами.
-----
P.S. Не надо ссылаться на фар, дум и халву. Сталкер в другой категории В смысле не вышел он еще. Вот выйдет - сравним.
-----
Ну это уже мои проблемы, на что мне ссылаться. Я говорил, что из DOOM3 будет гумно после просмотра Альфы, я говорил что ФарКрай удивит много народа после просмотра демки, я говорил что HL2 будет если не шедевром, то отличным шутером после просмотра ворованной беты. и я ГОВОРЮ что Сталкер будет тянуть на твердую четверку по пятибальной системе на основании увиденных материалов, как-то сам билд 1096, скрины, ролики и прочее.
NightVz вот я про чего говорю... Игру убивают наши требования. Почему, мне интересно, от DOOM3 ( вижу как передернуло alexnn'a - нет уж, терпи...) никто не требовал физики, расчлененки, нелинейности? Все чего-то ждали, тихо сопя себе под нос. Ну так ждите так и Сталкер.
А то больше половины всех "обломных обещаний" сами фаны придумали. Разработчикиговорят - будет полная свобода, и тут же начинают гении додумывать все остальное. Пример полной свободы - Morrowind (привычка у меня такая - сравнивать и примеры приводить) - там подгрузки при входе в здания, в локации, города и прочее. Вот вам свобода. Чем не свобода, а?
Скажу честно, единственное чего я опасаюсь, ЕДИНСТВЕННОЕ, - это АИ с его симуляцией жизни, потому что не видел ни одного документированного подтверждения его существования. Но если верит разрабам, как раз таки над ним и ведется работа. Со всем остальным уже и так понятно, что оно будет в худшем случае средненькое.



Zoomer 22-12-2004 02:05:

Даааа... ну вы блин городите ! тупее фразы как - Дум не очем ,я не слышал ....
Я понимаю ,что тут Берсерки собрались, у которых за все время игры в Дум очко не разу не дрожало ..
то что у них было задуманно свершилось на 99% ! А теперь вспомним в каком возрасте мы играли в Дум1
если-б у меня был на данный момент такой возраст и не такая насыщенность от игр ,я бы усрался
Товарищъ - со словом- паразитом "Менталитет" - да не в нем дело .. перед приемом наркоты каждый яростно бьется за ее какчество , посмотри на забугорные сайты везде идет грызня (это двигатель прогресса )
Очень понимаю опасения Камрадов (те что про ресурсы ), возьмем великую(на мой субьективный взгляд рускую игру "Шторм" или "Ehcelon" как удобней, так вот гамулю делали 5 лет и выпустили в 2001 с таким тугим
двежком, что в 2005 играя на GEfore 4 64mb mx 440 кое где можно пронаблюдать слайд -шоу
а теперь возьмом зосранца номер 2 Хэлф лайф2- на этом же сраном GEfore 4 64mb mx 440 .. можно вполне сносно играть (задумайтесь) отсуда и время создание , но тем не менее ,лично для меня это показатель



pbs 22-12-2004 06:18:

WARLORDstrateg
Ты противоречишь сам себе. Сначала критикуешь людей которые критикуют игры. Типа любители Блицкрига плохо отозвались о "В тылу врага", у которой кстати действительно поганные геймплей (если ты слов таких не знаешь, перевожу - играть неинтересно). А потом вдруг сам признаешь что 80% игр - пустышки. Я от себя добавлю - в добавок к ним еще 19% - дорогостоящие пустышки. И с чего бы спрашивается не критиковать игры, если критика обьективна? Если сценарий, графика или физика плохие - значит это надо критиковать, а не оправдывать разработчиков тем что "лучше делать не принято". Игру убивают не наши требования, а нетребовательность таких геймеров как ты, усилиями пиарщиков заранее согласных на что угодно. Вообще такой стиль поведения присущь детям, лет до 15-ти. Так же именно детям присуще свойство приписывать себе исключительные качества . Халв2 - не шедвер, кстати. Типичный шутер. Так что твои пророческие способности на сей раз тебя подвели. А то что Дум3 будет гумно - это ты сильно предсказал, прям как настоящая гадалка, не пробывал в балагане деньги зарабатывать?

Ну уж когда ты начал сравнивать фанов Дума и СТалкера - тут вообще полный занавес... Судя по твоим "разносторонним" интересам (от ДУМ-а аж до Сталкера) и по длинне твоих постов могу предположить: занятся тебе нефиг чем, приложить свои усилия в жизни тебе некуда, вот бродишь по инету - че бы умного сказать?

Так что, дружище Варлорд, твое стремление иметь свою точку зреня похвально, но тебе надо научится грамотно выражать свои мысли и иметь целостную позицию.



WARLORDstrateg 22-12-2004 13:43:

Вооо, браво! Браво господа! Одно я знаю точно, если пошел переход на личности в мою сторону - то я в споре победил А он пошел... Вывод? Элементарен Ну говорю, мое занудство еще никто не выносил....
---------
Игру убивают не наши требования, а нетребовательность таких геймеров как ты, усилиями пиарщиков заранее согласных на что угодно.
---------
НЕТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ? У МЕНЯ?? Вау! Ну всякое мне говорили, но такое первый раз Мой тебе реШпект. Как раз наоборот меня костерят за исключительную придирчивость к играм. Два моих главных эээ... предпочтения в играх - это свобода и физика. Все. На графику мне начхать, на АИ в некоторой мере тоже. И уж мне совершенно начхать на разного рода тени, шейдеры и прочую хренотень, которая лишь тормозит железо не меняя геймплей совершенно не капельки.
Насчет 80% пустышек. Именно так. В моем понимании. Ну а чье-то понимание меня мягко-говоря неинтересует. Игры, которые меня заставили сказать "Хм, очень хорошо...." можно пересчитать по пальцам:
- GTA3, Mafia
- В тылу врага, RTW
- Fallout, Morrowind
- HL2 в части мультиплеера.
- FlatOut
Все.... Это за примерно так, три года. Из этого видно, что нужно лично МНЕ. Ну и после этого назвать меня "нетребовательным" экхм... Я смеялся до слез к примеру.
Комментировать некоторых "гениальных людей" по поводу остальных личных выпадов в свою сторону я не буду, так как вышел из того возраста когда крутизну определяют по количеству обидностей и оскорблений, нанесенных сопернику. Поэтому желающие "тонко подколоть по личным мотивам", могут курить Беломор в сторонке - на прямой конфликт меня развести не удастся



WARLORDstrateg 22-12-2004 15:28:

alexnn вот и Вас никоим образом обижать не собирался
А насчет релиза, кажется (лишь только кажется...) не будут больше откладывать - начали уже официальный, можжо сказать, пиар (проект Игромании "Финальный отсчет") скорее наоборот, запахло резлизом. Хотя здесь я не уверен, честно скажу. Я даже отчасти за то, чтобы игру довели таки до конца - в частности, если система симуляции жизни будет на высоте, то на остальное даже никто и глядеть не будет.
Ну, поглядим, что нам там "Игромания" припасет..



alexnn 22-12-2004 15:35:

WARLORDstrateg
Тебя наверное тут еще не было когда я спорил в Alexvn насчет бета теста и даты релиза...
Моё глубокое имхо, что все заявляния о готовности игры на 95% это готовность так стаказать функциональная, со стороны программера. Но никак не 95% готовность коммерческая.
Как только начнется бета тест сингла - полезет такое количество багов, что для проекта такого размера, по хорошему, годик нужен чтобы все подчистить.

Ты вот глянь на Ксенуса. Отрапортовали о 100% готовности, а издатель вернул игру на шлифовку (на несколько месяцев!!!)

ТОже (имхо) ждет и сталкера. Май - это слишком скоро. Особенно если учесть все праздники Дай бог чтобы к осени управились.



G@meR Nuts 23-12-2004 02:00:

WARLORDstrateg
alexnn
Ух ёёё. Как много умных слов и фраз. Сколько ж вы времени потратили на набивания постов. Лучше бы сели и начали играть в ещё одну хитовую игру "The Lord of the Rings - The Battle for Middle-Earth".
Хроники Риддика - тоже про него не забываем. А в остальное свободное время смотрим фильм "Сталкер - Финальный отчет". Оч впечатляет. И после фильма Ваш разговор просто спор, а не интеллектуальная беседа.



Ev245 23-12-2004 21:17:

Дай бог чтобы к осени управились
А-а-а-а не-на-да-а-а-а!! )



SerGee 23-12-2004 22:25:

так, всё народ, не бузим !!!! по-поводу загрузки - замяли... раз я начал - мне придется успокаивать - короче - это еще ни изветсно сколько времени будут загружаться локации в игре при переходе с одной в другую (и я подозреваю, они сами толком не знают). А как фанат X2 The Threat и элитоподобных игр торжественно заявляю - что всё равно, не смотря на все будующие баги и задержки игры буду жать её, т.к. это единственный шутер-РПГ сравнимый по степени свободы игрока (премещения и самой игры - т.е. делай, что хочешь, а не куды толкает сюжет) со сносной графикой и АИ только с серьёзными космосимами (Фары Краи даже рядом не стояли со своей эмуляцией свободы - все-равно это та-же Доом, только с большими пространствами)
Посему, уж лучше зимой 2005-2006 года СТАЛКЕР выйдет, чем полуфабрикат!
Ребят, вы даже и не представляете, какой объём работы они делают - ведь нужно протестировать практические все возможные варианты стилей игры игроков, чтобы через пару часов игруха не глючила. Например, я вообще не захочу в Зоне в кого-либо стрелять принципиально и надо разработчикам и этот вариант игры сделать интересным. Да возмите самое простое - раз свобода перемещения - кто знает что взбрендит в голову Васе Пупкину и куды пойдет его подопечный сталкер. В Думах, Фар-Краях, Халфах-Лайфах и им подобных играх гооораздо все проще в этом отношении - они пасут сюжетными скриптами игрока только на той локации, где он находится, а в СТАЛКЕРЕ ВСЁ просчитывается - короче, если не играли в элитоподобные игры - понять трудно :-)
D этом имре нет скриптов, а динамический мир - который постоянно обсчитывается ВЕСЬ....
к чему это я разошелся.... А вот к чему - не удивлюсь, если реально-комфортные системные требования к выходу игры возрастут в пару раз. Вот у меня, например Атлонище 3200 и Радик 9800ХТ и то, опасаюсь как бы не тормозило, зная что такое настоящее слайд-шоу в X2 The Threat - нагрузка на процессор будет самая серьезная - неспроста промелькнула новость о возможной оптимизации игры для 64 битных процов. ИМХО - в этой игре наверное проц будет даже важнее, чем видюха (физика на нем + посекундный обсчем местоположения и взаимодействия всех сотен объектов Зоны)



alexnn 23-12-2004 23:34:

SerGee
D этом имре нет скриптов, а динамический мир - который постоянно обсчитывается ВЕСЬ....

Поменьше верь маркетинговым лозунгам
Я не знаю образования и опыта программеров сталкера. Но я жестоко сомневаюсь, что среди них есть кандидаты наук по ИИ А исходя из этого, я заключаю, что пользуются они давно испытанными алгоритмами и приемами. Так что ждать чудес не приходится :-)



alexnn 23-12-2004 23:51:

а динамический мир - который постоянно обсчитывается ВЕСЬ....
Не могу не удержаться....
А с какой частотой он обсчитывается? Чему равен минимальный тик времени? Пусть (грубо) 10 раз в секунду (а на самом деле неплохо бы побольше!).
Сколько у нас монстров и сталкеров по зоне шляется? пусть будет 100...
И что мы хотим для них посчитать?
Давайте пофантазируем....
Ну во-первых нам надо для каждого из них иметь "сознание" компьютерного персонажа - чтобы определить его поведение.
Что будет влиять на "сознание" - несомненно зрение, слух, голод, состояние здоровья, состояние аммуниции, текущее задание, + еще что-то, что мы пока забыли учесть
Возьмем зрение: что видит вокруг себя компьютерный персонаж? Как определить? Необходимо проверить его координаты и направление взгляда с координатами других персонажей + учесть рельеф, растительность, здания, статую ленина (а вдруг она уже разрушена ? ) А как получить эту инфу если мир разбит на локации? И мы просто не имеем данных о рельефе и строениях в других частях зоны...
Со слухом аналогично..
И т.д.

Надеюсь становится понятно, что ни о какой глобальной симуляции жизни речи быть не может. Наверняка построены (а может и нет) простейшие статистические модели. Типа произошел выброс. в локации N появилось M монстров, они распределены по такому то закону Все Жизнь засимулирована.



alexnn 23-12-2004 23:54:

Ой забыл добавить.
А ведь надо подумать об обучении если мы хотим говорить о симмуляции жизни. Надо дать компьютерным сталкерам память.
Дааа. Наобещались пысовцы
Жизнь, говорят, насимулируем.
Осталось только понять что они подразумевают под "жизнью" и что под "симуляция"



VLA 24-12-2004 01:15:

Разрабы говорили, что общет по простой схеме будет, а для этого совсем не обязательно в расчет брать препятствия и т.п.
Достаточно задать расстояние, пройдя которое объект "а" вступает в контакт с объектом "b". Просчитать какое решение примут эти объекты "повзаимодействуя" друг с другом,описывается 1-м уравнением. Просчитывать как они бегать будут и прятаться др. от др. нет необходимости. Победит сильнейший по хар-м. Проц это будет не очень сильно, имхо, напрягать . Здесь, имхо, не проц, а пямять будет нагружаться.



Штырлицъ 24-12-2004 03:34:

VLA
Есть два режима ИИ: онлайн и оффлайн. Первый используют когда персонаж находится в поле зрения игрока. Тут все должно быть правдоподобно. При втором режиме объекты просчитываются как материальные точки. Так что все по идее должно быть шито-крыто.
Также не помешает обещания о супер ИИ не воспринимать буквально. Тут солидарен с alexnn

alexnn
Чем же тебя так заинтересовал этот потенциально провальный проект?

Ну а я жду от Сталкер атмосферы. И ощущения мира как в Веноме.



alexnn 24-12-2004 10:27:

Достаточно задать расстояние, пройдя которое объект "а" вступает в контакт с объектом "b".
Внимание вопрос: как предсказать куда попадет объект "а" через время "х" ?

Чем же тебя так заинтересовал этот потенциально провальный проект?
Да нет. Он заинтересовал меня давно упоминанием о стругацких. А сейчас я просто пытаюсь предсказывать что будет с этим проектом, основываясь на своем опыте и отрывочной информации о процессе разработки



VLA 24-12-2004 16:16:

Внимание вопрос: как предсказать куда попадет объект "а" через время "х" ?
Это по упрощенной схеме возможно сделать,имхо, двигается по прямой, по нужному направлению. Скорость тоже задать можно. Тут единственное, что надо при смерти персонажа проверить местность, чтоб труп посреди стены или дерева не оказался. Но это в принципе можно сделать и при загрузке текущего уровня.

Но это все мои предположения. А как разрабы сделают, хз.



alexnn 24-12-2004 16:37:

VLA
двигается по прямой, по нужному направлению. Скорость тоже задать можно.
Это скорее симуляция поезда по железной дороге

Для того чтобы засимулировть подобие жизни тебе надо дать твоим компьютерным персонажам "разум", а именно оценку окружающей среды и собственного состояния, а исходя из этого - решать куда двигаться (и с какой скоростью )

Вот тогда заселив зону такими персонажами мы действительно сможем в удивлением наблюдать как они там имитируют жизнь.

А если изначально задать кто куда идет (и с какой скоростью), то получится то, что называют "скриптами" :-)



VLA 24-12-2004 17:00:

alexnn:А если изначально задать кто куда идет (и с какой скоростью), то получится то, что называют "скриптами" :-)

Вот смотри, если учесть приоритет по целям (т.е. для чего сталкер находится в зоне, каковы его цели и мотивы), а также задания каждого персонажа, то скрипты не нужны. Будут либо приблизительные направления, куда сталкеру надо попасть. Либо он будет тыркатьмя по зоне в поисках. Направления (приоритетные) его движения он также может сам выбрать, исходя из его хар-к, информации, которой он владеет,либо чисто случайно.

Здесь будет пара-тройка (может и больше) подпрограмм, которые будут применяться ко всем сознательным существам.
Для зомбиков также пара-тройка своих подпрограмм. ну и т.д.

Честно говоря, имхо, сделать более-менее правдоподобную упрощенную симуляцию жизни не очень трудно. Трудно отследить глюки и скорректировать все.

Это все мое имхо. Могу и ошибаться.



alexnn 24-12-2004 17:14:

VLA
Будут либо приблизительные направления, куда сталкеру надо попасть. Либо он будет тыркатьмя по зоне в поисках. Направления (приоритетные) его движения он также может сам выбрать, исходя из его хар-к, информации, которой он владеет,либо чисто случайно.

Если бы он был один на всю зону, то да.
Но ведь приходится учитывать и других обитателей. В том-то и проблема.

Честно говоря, имхо, сделать более-менее правдоподобную упрощенную симуляцию жизни не очень трудно. Трудно отследить глюки и скорректировать все.

Если под "жизнью" понимать, что ты привел выше "Это по упрощенной схеме возможно сделать,имхо, двигается по прямой, по нужному направлению. Скорость тоже задать можно.", то это несложно. Да и глюков не будет. Но и интереса маловато.

А если действительно делать то, что можно приблизительно назвать "жизнью", то тогда сложнее.

Но и гораздо интереснее.
P.S. Ты в детсве не писал прогу "эволюция?" (см пример - http://www.kursovik.net/programming/180533.html )
Ты задаешь логику, мир, начальное количество особей, а потом просто наблюдаешь как все меняется.
ИМХО, по такому приципу хотели делать и в Сталкере, только хрен получится :-) Развалили зону на куски. Упростят модель до того, что не будет смысла заменять её старые добрые скрипты



VLA 24-12-2004 18:13:

alexnn, по поводу развала зоны на куски, я где то читал, что в памяти зона "единая" крутится будет. (но упрощенная)
Вполне вероятно, кусками она будет выглядеть только для нас.
Кстати по поводу бесшовной подгрузки. В моровинде я задолбался - пройдешь немного - замирает на пару секунд и т.д. Меня это раздражало очень. Имхо лучше будет подождать около минуты и без замираний "уровень" играть. Ну это лично для меня.
А вот по поводу симуляции жизни, никто не знает, как она будет устроена. Можно только догадываться и предполагать. Надеюсь, все же она будет неплохой. Но и надежд особых не питаю. Во всяком случае, надеюсь, что игра поинтересней будет, чем предыдущие. А там посмотрим.



Ev245 24-12-2004 21:13:

Я ваще не пойму зачем нам правдоподобная симуляция жизни.. не ну честно, правдоподобная или нет результат один - через некоторое время на локации появяться новые мутанты. Ну конечно хорошо бы что если после какой-нить спецоперации военных проходившей в квадрате x мутантов было меньше. А вот когда я присутсвую на локации это уже другой вопрос... поединки между тварями,.. или группа сталкеров нарвалась на группу кровосов, я пришел укакошил всех выжывших, ну или помог, а потом забрал что мне нужно.



alexnn 24-12-2004 21:36:

Ev245
Согласен. И нах не нужна эта симуляции жизни если её все равно никто не видит :-)



alexnn 24-12-2004 21:41:

Кстати по поводу бесшовной подгрузки. В моровинде я задолбался - пройдешь немного - замирает на пару секунд и т.д. Меня это раздражало очень. Имхо лучше будет подождать около минуты и без замираний "уровень" играть.

Ну что за фанатские комплексы? Вначале обещали свободу и супер графику - все фанаты кричали "супер! такого раньше не было. это будет шедевр!"
Разрабы обломались об техническую часть + графика устарела - фанаты говорят - "графика не главное, да и свобода нам не нужна. вот геймплей там точно будет супер "



Gabriall 24-12-2004 21:53:

А мне немного жаль, что киевский "СТАЛКЕР" мало похож на "Пикник на обочине" Стругатских. Игра сплошной экшен, а ведь в книге (кто читал) Редрик Шугард даже пистолет не брал с собой в зону. Вся изюминка была в психологическом настрое. Не знаю, может быть, в игре без стрельбы было бы не интересно жить, но хотелось бы побольше таких вот моментов. И главное, будет ли в игре тема непрочности и крайней ранимость нашего мира? Ведь в книге были некоторые артефакты, которые нормальные сталкеры ни за какие деньги не вынесли бы во внешний мир (ведьмин студень, к примеру) Будет ли в игре выбор, пойти по пути разрушения?



WARLORDstrateg 24-12-2004 23:12:

хм.... было такое слово в пиаре "СИМУЛЯЦИЯ жизни".... То есть это будет симуляция? А что такое симуляция? Открываем словарь, и видим:

симуляция — действия, сознательно вводящие в обман, заблуждение, в том числе изображение заболевания или отдельных его симптомов.

Грубо скажем? нам будут якобы показывать что идет жизнь в зоне На самом деле она симулируется (значение слова выше). И скорее всего, она будет действительно простой ( так как все гениальное просто) Допустим (ну, в программировании я как-то не очень. поэтому все "придумываю" чисто любительски) в секторе таком-то встретилось N монстров и N Сталкеров. Произошло Y (это может быть и перестрелка и... да и все в принципе). В результате этого самого Y некоторое количество монстров приказало долго жить, и соответственно сколько-то Сталкеров. Нам об этом дадут знать "полем боя" - трупы зверушек и сталкеров. У сталкеров рэндомно будет снаряжение (или не будет ВООБЩЕ - якобы мародеры....)
+ еще с десяток подобных ситуаций. И надо заметить, что все это скорее всего будет проходить в той локации, в которой находитесь ВЫ, потому что в другой просчитывать все это нету смысла (так как вечно трупики валяться не будут..... кто-нить их сожрет ) хотя вроде обещают оставлять предметы на все время (ИМХо, реально.... Morrowind показал это. и затраты ресурсов минимальны). Все.... вот вам и "симуляция". Просто, примитивно - НО со стороны очень даже весело и самое интересное, РАЗНООБРАЗНО.
А расчет приведенной к примеру alexnn системы ээ... "сознания" - вполне может быть осуществлено и в радиусе скольки-то метров вокруг вашего персонажа... например, в пределах видимости. то есть, может быть будем иметь возможность поглядеть на разборку Сталкера с зомби... ИМХО, эту операцию можно расчитать с учетом ландшафта и т.д. А что по поводу глобальной симуляции. то как сказано выше например, будут обсчитываться только события большого масштаба в неподгруженных локациях - выбросы, эээ.... что-то больше ничего в голову не лезет. А в пределах видимости вполне можно все сделать подробно.
Это так, фантазии на тему "если ба кабы"



alexnn 24-12-2004 23:30:

Gabriall
Да ладно тебе. Не будет там ничего от Стругацких, кроме названия.

WARLORDstrateg
симуляция — действия, сознательно вводящие в обман, заблуждение, в том числе изображение заболевания или отдельных его симптомов.

Нет, юрист. Тебе ещё много учиться надо. Каждое слово имеет несколько значений. И конкретное значение зависит от контекста.
Симуляцию от которой мы говорим ничего общего не имеет с болезнями и обманом. В данном контектсте под словом "симуляция" надо понимать "моделирование жизни и поведения персонажей".

Допустим (ну, в программировании я как-то не очень. поэтому все "придумываю" чисто любительски) в секторе таком-то встретилось N монстров и N Сталкеров. Произошло Y (это может быть и перестрелка и... да и все в принципе).
В программировании не надо быть "очень". Достаточно пытаться мыслить абстрактно
N монстров и N Сталкегов - понятно. Но Y (перестрелка) есть функция от многих параметров. Поэтому её значение ты априори не знаешь. Тебе надо её посчитать (смоделировать).

И надо заметить, что все это скорее всего будет проходить в той локации, в которой находитесь ВЫ, потому что в другой просчитывать все это нету смысла
Правда? Было бы верно если бы не было возможности перехода компьютерных персонажей с уровня на уровень. А то ведь могут прийти, а могут и не прийти. А как понять придут или нет если не моделировать их поведение?

(так как вечно трупики валяться не будут..... кто-нить их сожрет )
В вдруг я нахожусь у границы уровня и буквально за этой границей идет горячий бой с многими трупами. Когда я пересеку границу я должен иметь возможность увидеть трупы НИкто еще не успел их съесть :-)



Ev245 26-12-2004 14:38:

Вопрос наверно должен быть в другом топике, ноуж очень он подходит к соседним постам.
Будут ли у моих конкурентов-Сталкеров (ну или союзников) свои задачи. (типа он должен дойти до определенной точки в зоне принести-убить-забрать-спасти) или они будут праздно шататься по зоне. Если будут задачи то смогу ли я проследить за выполнением этого задания (пошпионить) от и до.(от начала пути до возвращения) Насколько осмысленным будет это "путешествие" (от свое базы до места задания затем торговец-лагерь ученых или типа того)?????



VLA 26-12-2004 15:24:

Ev245, в факах четко написано, что любой сталкер, может выполнить главную сюжетную линию, а не только "главный герой". Так, что делай выводы. По - моему это очень четко и однозначно отвечает на поставленный тобой вопрос.
А еще про кланы всапомни. У них также будут свои цели и методы...



Ev245 26-12-2004 16:39:

У каждого Сталкера свой путь и свой конец игры, так что внезапного конца для игрока не будет.
Это типа выдержка из обновленного ФАКа.
Приведу аналог. Напрмер в Фаллауте тоже были другие персы, которые встречались нам по пути куда-нить, НО они генерировались случайным образом и для меня они Праздно-шатающиеся. Ну а теперь Сталкер: я захожу в локацию, на которой другие сталкеры у которых есть определенная миссия, они будут идти куда-то конкретно или шариться по всей локации поа я с нее не свалю?



VLA 26-12-2004 17:59:

...внезапного конца для игрока не будет
Вообще-то точно тебе могут ответить только разрабы, а они не хотят отвечать.

По поводу шатания по локациям, пробегало только, что неписи по уровням гулять не будут, в том случае, когда они находятся в пределах видимости игрока. (чтоб не случилось такое: был человек и испарился вдруг)

А вот насколько разумно и содержательно они будут болтаться по локациям, это уж зависит от того, насколько симуляция жизни у разрабов выйдет и выйдет ли вообще. На мой взгляд, можно создать достаточно неплохую и сильно облегченную симуляцию. Труднее ее отладить.
Но вот, некоторые камрады так не считают.
А что будет, надеюсь когда-нить увидим.



Ev245 26-12-2004 18:10:

Увидим....
Значит не получиться пошпионить за другими...будут стоять и ждать пока я не свалю.



SerGee 30-12-2004 12:31:

Народ, не делайте пессимистичных выводов, пожалуйста.
Движок игры очень многое позволяет, так что
это все вполне можно реализовать патчами и аадонами
или даже модами
Тем более, разработчики - люди, любящие свое дело,
и самое главное - издатель палки в колеса не сует -
чем грандизнее проект, тем большего хочется от него,
но СТАЛКЕР - уже и сам по-себе, какой есть сейчас - уже РЕВОЛЮЦИЯ
в игростроении.
Лично я еще очень жду СТАЛКЕР потому, что это действительно одна из немногих игр,
в которой пожелания фанов учитываются максимально!!!


Текущее время: 08:38

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.