Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=108)
-- Долой ССЖ или Постепенно спускаемся с небес на землю... (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=73473)



Basil 31-10-2005 21:52:

Post Долой ССЖ или Постепенно спускаемся с небес на землю...

Камрады, в связи с последней новостью (дата выхода S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl – не ранее осени 2006 года) предлагаю немного (а может и много ) поразмышлять…
К слову, может, не поверите, но я уже давно (пару лет точно) хотел затеять такой разговор, да думал рано еще…потерплю…может выйдет все-таки к очередной дате релиза…

Думаю, никто не будет спорить, что самым сложным элементом игры из заявленных разработчиками является Система Симуляции Жизни (ССЖ), которая подразумевает “полную самостоятельность” в действиях персонажей.
Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что в данном разделе форума мы очень мало обсуждали, что же может представлять собой ССЖ в игре. Потому, что толком её себе никто и не представляет. И так ли будет интересно играть, когда мы реально столкнемся с ССЖ в процессе игры? Реальности, простите, мне и в реальности хватает.

Конечно, все сейчас стремятся в той или иной степени к реалистичности (которая сама по себе является понятием довольно растяжимым) в играх, но подумайте, что все-таки отличает захватывающий экшн, крутящийся на экранах кинотеатров от той же реальности? Режиссура, невероятные трюки, горы спецэффектов, СЦЕНАРИЙ, в конце концов. Список можете продолжить…
Но нужна ли нам пусть высокая, но “глючная” степень свободы, псевдореалистичность в общении?

Конечно, хочется революции в уже довольно застоявшемся жанре FPS, но надо же быть реалистами ( смешно уже с такими каламбурами), да и игра мне лично запала в душу совсем не пресловутой ССЖ…
У проекта, на мой взгляд, и так уже многое есть: атмосфера, интересный (судя по существующим обрывкам информации) сценарий, графика (постсоветское пространство такого качества еще пока никто не смог “нарисовать”), физика, аномалии, мутанты, оружие, техника и т.п. Если это все будет реализовано без глюков – уже большой плюс.
А вот ССЖ, по-моему, давно пора начинать заменять на высокого качества скриптованные сцены + боевой AI. Сделать несколько путей достижения той или иной цели, дать возможность отыграть некоторую роль. Мне лично этого вполне хватит.

К тому же, бегать в припрыжку за ботами или общаться с ними (пусть даже и “очень умными”) весьма сомнительное занятие. Особенно, если данная ими информации ничуть не продвинет нас по сценариию, не приблизит к “хэппи энду”…

Вот подумайте: кому, мля, нужна от компьютерного бота информация о том, что он давеча типа кого-то там замочил или типа видел? Что за умственный садомазохизм?! Надоест ведь общаться с компьютером, как пить дать. Ведь наверняка игроки начнут через некоторое время ерзать на стульях и материться, что эти компьютерные болванчики нихрена нужной информации не предоставляют…
Конечно, сначала может и будет прикольно от напарника еще полчаса назад мило с тобой беседовавшего пулю в голову схлопотать. Но ведь после парочки загрузок приблизительно в том же месте начнут вопросы логичные возникать: почему в прошлый раз он меня пристрелил, а в этот роз “передумал”? Захочется ведь, наконец, просто по сюжету пройтись… Я, быть может, ССЖ себе не так представляю, поправьте, кто сведущ в этом вопросе.
Нам, конечно, обещают ключевых персонажей, общаясь с которыми можно по сюжету скоренько пробежаться. Может быть на этом и закончить разработку, а? И уже выпустить, наконец, игру? Как считаете?

И кому вообще взбрела в голову идея: как можно дольше в игре прожить?! Что, реальности кому-то не хватает?

Вот мой, не побоюсь этого слова, ПРОГНОЗ относительно ССЖ, разрабатываемой малой группой энтузиастов:
Это будет очень “кострированная” симуляция жизни, что рано или поздно начнет напоминать те же скрипты, и народ просто захочет по сюжету пройти. Тогда, внимание, вопрос: стоит ли вообще огород городить?
В общем, я думаю, что для того, чтобы в ССЖ было интересно существовать, нужна работа не горстки разработчиков (даже если их профессионализм в определенной сфере не вызывает сомнений), а очень большого количества людей, чтобы все глюки и баги разгребать и интересность общению придавать. Но еще раз спрашиваю, кому интересно будет с компом общаться? Со стенкой разве не то же самое?! Все равно уровня человека не достичь.

Как считаете, камрады, может пора GSC с небес на землю спускаться с Системой Симуляции Жизни?
Предлагаю голосовать…

P.S.
Под вопросами подразумевается следующая суть:

Для первого варианта ответа: Проработать множество интересных скриптовых сцен с разнообразными боями (потому как боевой AI никто не отменяет), постепенно продвигающих по разветвленному сценарию. И пусть после двух-трех раз прохождения игра мне надоест.

Для второго варианта ответа: Нет, пусть делают игру обязательно с ССЖ, Х…Н с ним с выходом игры, главное – идея на века! Да к тому же я с компом хочу общаться…



Don Reba 31-10-2005 22:36:

Готов подождать ещё пару лет, пока они удалят ССЖ?



Killroy 31-10-2005 23:08:

"Откажемся" мы здесь или "не откажемся"- это, как очевидно, полностью до фени уважаемым разработчикам и издателю... Тогда зачем напрасная суета? Давайте дружненько в очередной раз, по ежегодной традиции впадем в спячку на добрые полгода, ну не впервой же!... Ах да, по теме....эээ...пусть ССЖ остается . До следующего Большого Переноса, камрады!



Psychiatrist 01-11-2005 06:27:

Basil
Вот подумайте: кому, мля, нужна от компьютерного бота информация о том, что он давеча типа кого-то там замочил или типа видел? Что за умственный садомазохизм?! Надоест ведь общаться с компьютером, как пить дать. Ведь наверняка игроки начнут через некоторое время ерзать на стульях и материться, что эти компьютерные болванчики нихрена нужной информации не предоставляют…
Э не брат эт ты зря! Хорошие игры отличаются тем что ты в них ЖИВЁШЬ! А не просто как болван бегаешь и нажимаешь на гашетку. Вон Metal Gear Solid - почему так много шуму от него было (ну по-крайней мере в Японии и в Северной Америке) - потому что сильно приживаешься к своему персонажу и окружающий мир становиться более живой если с тобой разговаривают не только про миссию (открой дверь пойди найди то незнаю что) а про свои беды итд. Чувствуешь эмоции. Недаром Хидео Коджима (продюсер MGS) написал на своём вебсайте послание к геймерам, где говорит что к персонажам в игре надо привыкать, ценить и эмоционально привязываться - тогда и играть будет очень увлекательно. В нынешнее время всё СЛИШКОМ заскриптованно.
То что мне сталкер расскажет анекдот это для меня добавит ощущений реальности мира игры. А то что если я буду загружаться несколько раз и он себя будет вести по-разному - так это что плохо? Будешь отсреливаться или болтать - наперёд не знаешь, это же хорошо. Что лучше если ты каждый раз загружаясь видел перед собой буратинку который только алгоритмы отчеканивал одни и те же? Так ведь сразу ВСЯ реальность пропадёт. Ты представляешь если бы в игре в шахматы компьютер всегда одни и те же ходы делал. Бред. Или в Цивилизацию играя твои соперники всегда делали определённые шаги - КАЖДЫЙ РАЗ. Такие игры долго на компьютере не задержались бы.
Шутеры - ещё хуже. Один раз прошёл и всё. У них одна из самых коротких продолжительностей жизни на винчестере (скриптованности вина). У меня Ксенус простоял больше чем Дум или FEAR.



Basil 01-11-2005 08:26:

Don Reba
Не надо ничего убирать, если действительно все качественно отработано.

К тому же можно в игре оставить уже отработанные локальные ССЖ: на блокпостах, на базах кланов... Если ССЖ там действительно отработано. Я имею в виду в первую очередь логичность текста, связанная с действиями того, от кого исходит этот текст.

Поведение мутантов вообще всех можно под ССЖ подвести, свободу им оставить полную, все равно разговаривать с ними не придеться (по крайней мере с их большинством).

Psychiatrist
Я ж не говорю, что Сталкер надо превратить в тупой коридорный шутер. При большом желании этого не выйдет. Диалоги ведь можно и так разнообразить. Вот ты привел в пример Metal Gear Solid, дык ведь там нет этой ССЖ. Просто очень много диалогов, которые так или иначе вводят в атмосферу игры, либо по сценарию тебя протаскивают...

Цена вопроса уже ведь - ни много ни мало ВЫХОД игры.

Если осенью 2006 года выйдет с ССЖ, я буду только рад. Но практика показывает... сами знаете, что она показывает.

Да и моё глубокое убеждение, что с полной самостоятельностью ботов очень много возиться необходимо. Ведь ССЖ включает в себя не только диалоги, а вообще возможность пройти игру боту раньше нас. Да и общение с ботами - все равно один из самых (если не самый) сложно реализуемый элемент игры.
Ведь в реальности то или иное отношение человека к определенной вещи мы можем понять не просто из слов, а по многим другим параметрам: интонация, громкость голоса, мимика, положение тела, жесты, иной раз бессознательно производимые и т.д. и т.п. Причем слушающий человек сам может их бессознательно воспринимать. Поймите, что из всего многообразия коммуникаций в игре нам предлагают просто сухой текст, ну может быть какие-никакие жесты несвязные.
Что это за ССЖ, как вы собираетесь понимать людей, нанимать себе напарников, проверять их в ситуациях?! Вот и получится в результате Очень Кострированная Симуляция Жизни (ОКСЖ). Кому такое надо, поднимите Клавы Было бы смешно, если бы не было так грустно.

В общем, очень сложно все с ССЖ… более реальное её название – ОКСЖ. ИМХО



Psychiatrist 01-11-2005 09:01:

Basil
Metal Gear Solid я привёл в пример как одну из игр которые пытались нас приобщить к своему миру. ССЖ это следующий шаг.
На всё осталноё тобой написанное скажу одно - если отдать ССЖ в толковые руки (пусть продадут людям из Valve или Crytek или лучше всего дезайнерам Морровинда!!!) то мы бы тут не обсуждали и не критиковали, а голосовали ЗА. Конечно если вопрос о том или ВЫХОД сталкера или ССЖ - то кто его знает. Правда кому он без ССЖ нужен будет после всей рекламы?



Basil 01-11-2005 09:09:

Psychiatrist
Правда кому он без ССЖ нужен будет после всей рекламы?
Мне уж точно! Мне идея не из-за наличия/отсутствия ССЖ понравилась. А именно АТМОСФЕРОЙ.

А если ты отдашь игру Valve, ничего не выйдет... Ну, сценарий они переделают, ну физику совою добавят - и что?

Разработка Искусственного Интеллекта - совсем другое дело. Это к ученым надо в "Институт Искусственного Интеллекта".

Настало время уже разработчиков от них самих спасать!



Basil 01-11-2005 09:26:

И еще забыл спросить: Какой такой "ВСЕЙ РЕКЛАМЫ"?!

Рекламная акция еще не начиналась.



iuneWind 01-11-2005 10:13:

Angry

ИМХО, убирать симуляцию жизни не просто глупо, а убийственно... несостаятельность идеи "гта3 в джунглях" (пустошах, радиационных пустынях) убедительно доказали ксенус и фалл. Мне уже и сама гта3 как таковая ненравится - почему если я раньше сценария приду на хату какуюнить, я не найду там главу мафиози? А найду голые стены?
Идеал тоже есть - фаллоуты. Симуляция жизни там конечно именно в виде "симуляции" - т.е. видимость, но реализация концепции пока непревзойденная. Именно он показал простую вещь (которую почемуто в упор не видят миллионы геймдезайнеров) - надо чтобы дойти до хазы раньше сценария и встретить там (и прихлопнуть) мафиозии можно было... но почти невозможно в плане выживаемости или еще чего:

Т.е. сталкер замахнулся на идею <b>превзойди</b> непревзойденный фол - сделать то же самое, но еще и с симуляцией жизни настоящей, а не видимой.
Одно дело, когда идя по сценарию ты натыкаешся на труп и понимаешся автомат и две аптечки в хл2 - он у тебя эмоций не вызывает - ты знаешь что его не убили тут полчаса назад, а левелдезайнер положил. Полчаса обсуждая с лиддизайнером - стоит его тут ложить или нет. И даже если ты видел что его убили - ты знаешь что он обречен был умереть. Скриптом. Это сильно убивает атмосферу присутствия. В сталкер, если ты встретил труп - занчит полчаса назад тут правда кто-то шел, и его правда убили. Те кто его убили могут быть не далеко, или даже в засаде, а могут валятся с перегрызенными глотками чуть дальше. Это сильно увеличивает атомсферность и втягиваемость.

Но я не об этом. С полгода назад, когда сталкер в очередной раз перенесли, я забил на проект и перестал ждать его и интересоваться новостями. Надоело. В свое время тот же путь прошел хл2 - восторг от демок на е3, потом недоумения от постоянных переносов релиза, потом просто "имющий глаза увидит" - раз переносят - значит неготов. Раз <b>так</b> долго делают - значит сильно сыро. Значит то, что показывают в роликах - гон. Пререндринг в 3д максе. Хл2 - очень показательный проэкт. Очень амбициозный, очень долгий... и в финале качественный... и совершенно обычный экшен. Одна новая идея (гравиган, или назовете еще? лучше не пытайтесь, опровергну - ни что не ново под луной )... и это за 2 года переносов лживые обещания толстяка (как потом выяснялось в интервью с "особам приблеженным" - по большей части ложные на тот момент абсолютно, т.е. планы выдавались как "уже сделанное"). Это так сильно разочаровало, что игру я встречал не как большая часть общественности - а с намерением весьма трезво оценить гаму в сравнении с фэркраем, д3 и всем остальным рангом поменьше. И остался весьма прохладен - уровень игры хорошь. Но явно и вполовину не тянул на все обещания. Чего там пять лет делали вообще непонятно. Стандартные скрипты, графика приятная, но не более. В целом у движка небыло ничего выдающегося кроме хорошо прикрученной физики (которая, кстати, не вальвовцев, как, собственно и морды живые - тоже не вальвовцев). Но если в первой демке с е3 физика вызывала восторг, то в релизе - "ну да, а у кого сейчас нет физики? тоже мне удивили".
Но хл2 ждали все таки года полтора-два. И она таки успела. Успела не устареть вхлам, как это часто бывает, успела не стать вторичной... Успела уровать свой кусок, короче. Сталкер, как это не прискорбно, может и не успеть.
Большие пространства были в фэркрае. Графика, кстати, тоже на уровне (только не надо ла-ла что в сталкере лучше на порядок - там на явно топовом компе тормозит так, что, вероятно разработчики краснеют.. с таким требованиями движок... может даже и фэркрая выдаст детализацию не хуже. Еще более мягкая картинка и работа света - в д3. Модифицировать тотже фэркрай под возможность нарезать карты на более мелкие (благо пример ксенуса под рукой), обойти основные косяки тогоже ксенуса, поработать над симуляцией жизни (может не такой скрупулезной) - и вуаля - вот вам рпг\экшен на движке фэркрая который воходит за полгода до сталкера... И он сорвет все те плоды, которые насаждались в ожидании эхотага. И с ним придется считатся.. и часто выглядеть хуже (как было с фэркраем - он стал водоразделом и эталоном)... А сталкер еще и будут пинать обиженноозлобленные эксфанаты, за... мучившиеся ждать и плюнувшие.. как я сейчас отпинал хл2

з.ы. А еще это похоже на ожидание Дюкнюкем форева. С 97 кажись ждем? Давно уже все забили, тока ухмыляются очередным пресс релизам. Сталкер пока ждут. Пока даже много народа. Хотя игровой прессе, как мне кажется сталкер уже надоел, в смысле достал. Лично меня ожидание уже тоже достало. И я давно не читаю новостей проекта. За полгода-год наверное первый раз сюда заглянул. И увидел то, что ожидал - дата релиза еще на полгода. Нюню. Не одному же дюкунюкему вечно ждать релиза...



Allexe 01-11-2005 10:43:

Думаю дело далеко не в системе симуляции жизни, а в издателе (вспомните историю суда Valve с издателем) Если слова Олега (главного пиарщика ЖДАЛКЕРА) принять за правду, что же мы имеем - игра готова на 95%. Хотите сказать что 5% надо делать и отлаживать еще год - не смешите "мои копыта". Что мы имеем на рынке сейчас - кучу 3Д шутеров - УЖЕ РАНЕЕ зарекомендовавших себя с положительной стороны.
Отвлечемся на секунду - 2 конурента (А и В) делают и продают пирожки, у них есть пекарь - обьемы продаж устраивают пекаря и он работает с ними не первый год. Пекарь уделяет им А и В лучшее время выпечки. А тут нате вам ЖДАЛКЕР. И хочет на прилавки попасть с пирожками А и В, аля Fear, Call Of Duty2, Quake4, и т.п.

Итого - я думаю разрабы и рады выпустить ЖДАЛКЕРА раньше, и готов он и вылизан уже, НО "добрый" издатель душит проект на корню задвигая на дальнюю полочку - аля октябрь 2006, а может и 2007 года. Почему - все просто - конкуренция, и Ждалкер тут новенький, не нюханный проект и зарекомендовал он себя именно как ЖДАЛКЕР.



Basil 01-11-2005 10:59:

Дык я тоже хочу, чтобы была ССЖ. Никто не отрицает все прелести данной задумки.
Но камрады, вы фактам в глаза посмотрите. Пуп можно надорвать при реализации ССЖ. ОКСЖ еще можно сделать, только напарников себе нам не дадут набирать, почему-то у меня стойкое мнение на сей счет... да и много чего еще не дадут делать.

Будьте, наконец, реалистами любители реалистичности! Нелогичных вещей в т.н. ССЖ (если с ней все же выпустят игру) можно уже сейчас начинать ожидать массу. ИМХО

Или предложите своё видение ССЖ. Может я сгущаю краски…

iuneWind
Сталкер, как это не прискорбно, может и не успеть.
К чему он может не успеть?



Basil 01-11-2005 11:03:

Allexe
Какие 95 %, о чём вы, камрады? Грамотная ССЖ - вот это 95 %, если не 99,99% игры. А графика и физика с ИИ не сравнимы по сложности реализации.



Squint 01-11-2005 11:47:

Посмотрел я недавно из последней Игромании видеоролик с комментариями к TES4 и сдается мне, что лучшей ССЖ чем там, уже и не придумать...



Jelezyaka24 01-11-2005 13:19:

Squint полностью разделяю твою точку зрения, Беседа Софтворкс уже всё (ССЖ) реализовали и все это мы увидим уже в Январе-Феврале (Я про сибирь говорю, когда до нас обозы доберутся с пиратской продукцией), хотя если 1с возьмется, я готов ждать полгода, или даже год официальную локализацию.



Bark 01-11-2005 13:31:

это вы о чём? можно подробней?



Вечерний Штопор 01-11-2005 15:08:

Bark, это про Oblivion, который The Elder Scrols 4...
Морровинд гонял? Это следующая часть.



Вечерний Штопор 01-11-2005 15:12:

А вообще, мне кажется (и не только мне, судя по голосованию), что ССЖ и "Сталкер" уже не воспринимаются по отдельности. Убери ССЖ - и получим НЕ БОЛЕЕ чем "еще одну хорошую игру". А мы-то ждем революции...
И вообще - может, дождемся официальных комментариев разработчиков? А то все как-то совсем уж беспросветно...



Squint 01-11-2005 15:20:

Jelezyaka24
если 1с возьмется, я готов ждать полгода, или даже год официальную локализацию.

Где-то читал, что 1С с Беседа поссорились и теперь неизвестно будет ли локализация вообще, а если и будет, то кто локализует...

Bark
Сейчас судить конечно сложновато, но выглядит впечатляюще, т.е. сильнейшая иллюзия "разумной жизни" НПС...

В ролике в качестве примера производится "наблюдение" за дамой с собачкой... Если действия этой парочки не будут в игре маниакально повторяться каждый день точь-в-точь, то вот она - ССЖ...



Basil 01-11-2005 15:37:

Вечерний Штопор
ССЖ и "Сталкер" уже не воспринимаются по отдельности
Что значит "не воспринимаются". Для того, чтобы воспринимать/не воспринимать нужно хотя бы знать, что из себе представляет ССЖ, которую нам разработчики предлагают. Нам пока только вершину айсберга обозначили...

Squint, Jelezyaka24, TES 4 - это хорошо, но пока никто не видел их "ССЖ" в действии. Одно дело - всякие там безмолвные животные типа собачек, другое - диалоги с людьми, которые должны будут каждый раз тебе новую информацию выдавать, да еще чтобы ты не скучал + логичная увязка с их действиями.

В общем, предлагаю в Сталкере сделать Симуляцию Системы Симуляции Жизни (СССЖ) как в TES...



Duzer 01-11-2005 16:38:

Внесу свои "5 копеек" в обсуждение Как мне показалось (не берусь этого утверждать) в TES симуляция жизни будет как бы "локальной", т.е. персонажи будут привязаны к своему месту - магазину, дому, городу. И в этом ограниченном пространстве ССЖ будет очень даже хороша. А в Сталкере мы ждем ССЖ "глобальную", когда персонажи будут не привязаны к месту, а будут свободно перемещаться. Я например не жду от ССЖ супер-разветвленных диалогов с признаками "разумности", это по-моему слишком круто. А вот свободы перемещения и действий NPC - это да, очень даже жду. И это на мой взгляд можно реализовать. Трудно, но реально. Тяжелее всего эту систему сбалансировать над чем собственно GSC и парятся долгое время.
И кстати... до сих пор дата выхода была неопределена и нам говорили, что назовут какие-то сроки только когда уже будут полностью уверены, что смогут выпустить игру к этиму сроку. Так вот - сроки то обозначили. Значит теперь THQ уверены, что игра к этому времени будет готова. (надо же положительные моменты обозначить )



Вечерний Штопор 01-11-2005 17:22:

Basil, как раз в отношении ССЖ обозначили нам вполне достаточно, чтобы считать ее одной из основных фишек... Думается, отказ от данных обещаний вызовет не меньший скандал, нежели перенос релиза. (Который, заметьте, официально так и не обозначен пока...)



osmatik85 01-11-2005 18:37:

Внесу и я свои 5 коп TES 4 - перенесли, подробности на AG.ru....
разрабы на ваше прошение об отмене ССЖ не пойдут, так как очень многое поставлено на кон, судите сами: в плае графики сталкер "уже не успел" родимые всем нам простры для западного игрока такие же родимие как нам просторы Д3, на это(просторы) их в отлиии от нас не купишь. Сколько игра уже переноситься из-за проблем как мне кажеться на прямую связаных с ССЖ( имхо последние 1,5 года из-за нее родимой). Столько мучяться с данной системой и тут на те бросить.....они на это не пойдут, а будут доделывать таким каким задумали или вобще закроют проект.

А вот разрабам посоветовал, дабы снова подогреть интирес публики, выпустить мультиплеерную демку хотябы с одной картой.



Psychiatrist 01-11-2005 18:45:

Basil
Что значит "не воспринимаются". Для того, чтобы воспринимать/не воспринимать нужно хотя бы знать, что из себе представляет ССЖ, которую нам разработчики предлагают. Нам пока только вершину айсберга обозначили...
Если мы все не знаем что из себя представляет ССЖ то чего ты нам голову пудришь своимим вопросами и критикой?
Если ты не знаешь чего она из себя представляет то как ты можешь утверждать Будьте, наконец, реалистами любители реалистичности! что её ну просто невозможно трудно организовать? Кстати разрабы не заявляли про то что новый компьютерный искуственный интеллект по типу людей сделают - это уж понятно утопия. Этим действительно в институтах занимаются и бьются прискорбно головой об стену.



Basil 01-11-2005 19:18:

Вечерний Штопор
вызовет не меньший скандал, нежели перенос релиза.
И всего-то?! Переживем. Раз пять уже переживали.

К тому же от незаметной подгрузки (тоже одной из основных фишек была) уже отказались в виду нереалистичности замысла при такой графике и физике - и ничего. Покричали немного только... реалистов так вообще такой поворот событий нисколько не удивил и не обидел.
И пообещали, я считаю, они на свою голову… им помочь нужно, а не топить в их же обещаниях революций.

Duzer
Я например не жду от ССЖ супер-разветвленных диалогов с признаками "разумности"
А как ты собираешься узнавать, что тот или иной бот делает в данный момент? Может быть какой-то персонаж уже очень близок к завершению игры, и тебе поторопиться бы надо...

osmatik85
Столько мучяться с данной системой и тут на те...
И еще больше промучаются. ИМХО.

Psychiatrist
Если ты не знаешь чего она из себя представляет то как ты можешь утверждать "Будьте, наконец, реалистами любители реалистичности!"
Нам известно, что собираются сделать:
1. Самостоятельность ботов.
2. Обмен информацией и предметами между самими ботами и между ботами и игроком.
3. Возможность боту пройти игру раньше нас.
4. Систему рейтингов персонажей у населения Зоны, зависящую от тех или иных действий.

Я тебе могу сказать одно, что при внедрении в игру с таким ССЖ хоть сколько-нибудь значимых изменений, придется каждый раз игру заново проходить, и отслеживать, на каком этапе "развития сюжета" находится тот или иной бот (около 140 одновременно играющих сталкеров нам, по-моему, обещали). Вот и получается, что ССЖ можно до опупения балансировать.
ИМХО, без глобальной "кострации" в том или ином виде здесь не обойтись. Иначе вечно будем ждать.

Кстати разрабы не заявляли про то что новый компьютерный искуственный интеллект по типу людей сделают
Того, что я перечислил уже хватит, чтобы пуп надорвать. ИМХО



Duzer 01-11-2005 20:48:

Basil А как ты собираешься узнавать, что тот или иной бот делает в данный момент? Может быть какой-то персонаж уже очень близок к завершению игры, и тебе поторопиться бы надо...

Думаю, что сюжет за нас бот таки пройти не сможет Информация об основных событиях говорили будет приходить на PDA. А диалоги будут реализованы скорее всего по типу Fallout - в роликах это видно. Здесь особых новшеств ждать не стоит.



Psychiatrist 01-11-2005 21:34:

Basil
Ну-ка скинь ка мне ссылочку где говорится про то что бот может пройти игру раньше нас.
И где говорится что глобальной "кострации" не будет в игре?



Basil 01-11-2005 22:06:

Duzer
Информация об основных событиях говорили будет приходить на PDA
Угу... Типа радио: "Такой-то сталкер уже убивае...простите, убил пять крыс и идет дальше в поисках такого-то артефакта"... Типа этого?! И так про всех 140 сталкеров…

Общая информация, и информация о задании будет на PDA.

Psychiatrist
В FAQ есть.
Q: Что будет если игрок не выполнит основную миссию, может ли он просто отказаться и играть как он захочет? Что будет по окончании игры?

A: Все зависит от того в какую из более чем 8 концовок игрок попадет. Некоторые из них будут приводить к смерти игрока, после других можно будет продолжать играть, другие приведут к завершению игры. Как уже говорилось ранее, S.T.A.L.K.E.R. – это игра с фриплеем, то есть игрок может не следовать сюжетным заданиям, но в этом случае другие сталкеры могут выполнить это задание без участия игрока.

Заметьте, речь идет именно о сюжетных заданиях!

И где говорится что глобальной "кострации" не будет в игре?
А где говорится, что будет?



Duzer 01-11-2005 22:26:

Basil
Да нам собственно и не нужно знать сколько крыс убил сталкер и сколько ворон он съел на обед... Эти события, я надеюсь, мы будем наблюдать "вживую" именно благодаря ССЖ (без процесса поедания ворон конечно )
А PDA ВОЗМОЖНО будет включать новости по типу как это было в "Космических рейнджерах".



xGornx 02-11-2005 01:21:

Basil
В FAQ есть.
Сдешний FAQ давно устарел. Можешь глянуть сдесь http://www.gameru.net/forum. Там Олег Яворский на много недавних вопросов уже ответил... Такие вопросы уже задавали раньше, но вот ответы уже другие.



KYM 02-11-2005 08:26:

Вместо пяти копеек - уж не знаю над чем там ломают головы соколы из команды разработчиков, но в принципе для создания корректной, в определённых рамках, ССЖ требуется решить две задачи:
1 - генериться список начальных ботов, каждому прописываются изначальные парамеры (здровье, сила, склонность к агрессии, точка страрта, цели, предпочтения и т.д., чем больше тем лучше), то есть здесь описываются все возможные и необходимые для действия правил параметры,
2 - ормируется список событий на которые реагирует окружающий мир, то есть создаются правила этого мира (если А убил Б, если у А мало патронов и рядом одинокая женщина ).
А теперь в чём сложность? В том чтобы составить список правил и подогнать под них параметры? Ведь это ограниченная система, это не ИИ над которым бьются НИИ.

Поясните глупому - на что здесь можно убить пару тройку лет? На балансировку? Чего? Того что в один из запусков игры кто-то где то стал слишком сильным или лишком быстро приблизился к определённой сюжетной ветви? Дык извините, но вы ведь сами хотели не линейности и не предсказуемости.
Поведенческие системы, одна из массы задач, и их повсеместно решают. Просто степень сложности такой системы зависит от степеней свободы (2) и параметров которыми она оперирует (1). Утверждаю со всей ответственностью - это решаемая задача и такие задачи решаются, причём успешно. Так что не надо сказок про супер-пупер архисложнейшую задачу написания системы симуляции жизни. Но всё это действенно только в том случе если решаемая задача описывается конечным числом правил и параметров, хотя уже не первый год решаются задачи с самообучающимися системами.
----
На мой взгляд это всего лишь прикрытие, за которое удобно прятаться.



Duzer 02-11-2005 09:00:

KYM
Твое описание слишком упрощенное. Балансировать надо чтобы и симуляция работала, и игроку было интересно играть. Например (тоже упрощенно) - чтобы монстры не сбились в большую кучу на одном особо "приятном" для них уровне, а распределялись равномерно по зоне. Чтобы вокруг игрока почаще начиналось активное действие, иначе будет неинтерсно... и т.д. Если бы это было так просто, до давно бы такая система применялась во многих играх. Пока такая система работала лишь в играх "про космос", например те же "Космические рейнджеры". В шутере это сделать гораздо сложнее.



KYM 02-11-2005 09:05:

Да кстати, забыл добавить - это в любом случае поскриптованная вещь.



KYM 02-11-2005 09:20:

Duzer
"Твое описание слишком упрощенное. Балансировать надо чтобы и симуляция работала, и игроку было интересно играть. Например (тоже упрощенно) - чтобы монстры не сбились в большую кучу на одном особо "приятном" для них уровне, а распределялись равномерно по зоне. Чтобы вокруг игрока почаще начиналось активное действие, иначе будет неинтерсно... и т.д. Если бы это было так просто, до давно бы такая система применялась во многих играх. Пока такая система работала лишь в играх "про космос", например те же "Космические рейнджеры". В шутере это сделать гораздо сложнее"

А теперь осталось только сказать - каком пункте оно не попадает под те две задачи? А то, что написал я - не более чем просто схема, естественно без конкретных описаний. Но повторюсь ещё раз - это реализуемо, тем более в пределах конкретно поставленного мира и конретно взятой игры.
Почему не делали до сих пор? Видимо потому, что экономически не выгодно - проще наклепать десяток просто склеенных скриптовых сценок и постановок, чем пытаться описать здоровую дуру, экономическую обоснованность которой ещё надо доказать. Естественно, что силами двух человек это решить маловероятно, но в таком случае вопрос - на кой было это затевать? Так что уважаемые, давайте "спустимся с небес на землю" и увидим что ничего сверхреволюционного в затеи этой нет - единственная революция в том, в каком объёме (не только боевое поведение) и во что (в данную игру) это впихивают.
---
Предложение - уволить Яворского и весь отдел чОрного пиара, порвать контракт с THQ, доделать игру в кратчайшие сроки, сменить название, передать исходники в заново созданную фирму и подписать новый договор, выпустить на рынок. Возражения есть? Вот - это сложная задача, а написать кучу скриптов ( прикольно... скопились в одном месте монстры гришь? какая невидаль... а ограничить их скопление условными количественными рамками - низя?) задача для программера, и для аналитика задача их правильно сформулировать перед этим самым программером.



KYM 02-11-2005 09:30:

Duzer
"...В шутере это сделать гораздо сложнее."
Сорри, что пристал, но - чем сложнее то? Тем, что оперировать надо тремя координатами? Тем, что надо учитывать пространственные характеристики и то, чем ограничено восприятие некоего бота? И т.д.?
То есть вся сложность в увеличении количества исходных праметров и адаптации к ним правил? Извини, но гораздости здесь нет, есть громкое слово ССЖ, есть громкое слово Революция, есть рекламный отдел GSC и есть несчастные "Космические рейнджеры", разработчики которых без криков и придыханий сделали своё дело и "пожинают плоды", получая при этом признания игроков и не только отечественных. Выводы я думаю сделаете сами.
---
Кстати, сабж оидаем мною и всё сказанное не более чем реакция на "СУПЕР МЕГА ССЖ", нет же блин там ничего такого. Выше уже поднимали тему TES4.



Duzer 02-11-2005 09:47:

KYM Но повторюсь ещё раз - это реализуемо, тем более в пределах конкретно поставленного мира и конретно взятой игры.
И я про то-же - это реализуемо.
а ограничить их скопление условными количественными рамками - низя?) - конечно можно, об этом и речь. Только вот таких ограничений, величин подбираемых опытным путем, будет великое множество, в этом и трудность балансировки. Никто не знает какие величины и каких параметров должны быть, чтобы все работало и было интересно. GSC взялись первыми за реализацию этого и им приходится проделывать огромное количество "опытов", чтобы ССЖ реализовать.
Собственно мы похоже сошлись во мнении о том, что реализовать ССЖ можно, но трудно
Вопрос в том, стоит ли это делать или нет? Тут все сугубо индивидуально. Есть же много людей, которые и на дух не переносят всякую нелинейность - шутер должен быть прямой и идти как по рельсам. А лично мое мнение - деласть ССЖ не то что можно, а давно пора. Давно нужно качественно новое решение в играх. Может у GSC первый блин и выйдет комом, но не для того же они все это затеяли, чтобы у финиша все бросить.



Duzer 02-11-2005 09:52:

KYM Сорри, что пристал, но - чем сложнее то?
Да ты же сам описал чем сложнее вся сложность в увеличении количества исходных праметров и адаптации к ним правил? . Этого что недостаточно? В моем представлении этих параметров и ограничений будет действительно гораздо больше. Чем больше параметров - тем сложнее их друг с другом увязывать, и эта зависимость ИМХО далеко не линейная.



KYM 02-11-2005 10:52:

Duzer
В том то и дело - что ИМХО, преслоутая ССЖ, будет по возможности упрощаться, и в принципе это нормально. Здесь тогда встаёт другой вопрос - в том, что нам с тобой даже сейчас понятна система - начать с малого и постепенно наращивая проверенными отлаженными кусочками расширять её до разумных пределов. Тем более, что в таком случае на каждой итерации будет иметься предыдущий результат и откат к нему не так страшен как балансировка здорового единого куска. А раз уж это понятно мне, то сомневаюсь, что там работают люди глупее и не опытней меня. А отсюда вывод - дело не в ССЖ. И дело не в её сложности. Да, параметров много, но ведь процесс разработки - он итерационный, если уж никак не идёт правильная симуляция ворон на крыше дома, то и хрен с ними, с воронами. А уж вот если не идёт симуляция военного взаимодействия, то здесь уже другое. Не верю я в тупость и убогость разрабов. Ибо если оно так, то о данном проекте можно успешно забывать.



Duzer 02-11-2005 11:04:

KYM
А отсюда вывод - дело не в ССЖ.
Это ты про сроки разработки или я не так понял?



KYM 02-11-2005 11:48:

Duzer
Да, это я про сроки разработки.



Duzer 02-11-2005 11:51:

KYM
Ну если верить Григоровичу, до дело действительно не в ССЖ, а в глобальной переделке сюжета. Я таки думаю, что ССЖ уже неплохо сбалансировать должны были.



KYM 02-11-2005 12:00:

Duzer
А если верить http://dev.dtf.ru/forum/flat.php?id...=4&page_size=20 (первое снизу сообщение) то дело, к сожалению не в этом... Понятно, что за такую з.п. не только ССЖ не написать...



Duzer 02-11-2005 12:28:

KYM прочитал... если так, то многое становится понятно



Basil 02-11-2005 12:31:

xGornx
Спасибо, прочитал. Новое для меня: что напарникам можно будет все-таки приказы отдавать. Интересно, какие?

Duzer
Да нам собственно и не нужно знать сколько крыс убил сталкер
Дело ведь не именно в крысах. Это я тебе пример привел, может быть не самый показательный, ладно...
Смысл в том, что пока ты будешь наблюдать "вживую" за одним персонажем, 139 могут игру закончить.
В динамически изменяющемся мире тебе нужна будет и динамически изменяющаяся информация. Это довольно серьезная проблема. В идеале - чтобы она соответствовала действиям как прошлым, так текущим и будущим разных персонажей + чтобы не была похожа на машинный перевод.

KYM
1 - генериться список начальных ботов, каждому прописываются изначальные парамеры (здровье, сила, склонность к агрессии, точка страрта, цели, предпочтения и т.д., чем больше тем лучше), то есть здесь описываются все возможные и необходимые для действия правил параметры,
2 - ормируется список событий на которые реагирует окружающий мир, то есть создаются правила этого мира (если А убил Б, если у А мало патронов и рядом одинокая женщина ).

И снова хочется воскликнуть: "И всего-то?!" Сам-то пробовал такое сделать?

На балансировку? Чего? Того что в один из запусков игры кто-то где то стал слишком сильным или лишком быстро приблизился к определённой сюжетной ветви? Дык извините, но вы ведь сами хотели не линейности и не предсказуемости.
Как совершенно справедливо заметил камрад Duzer: "Твое описание слишком упрощенное" Если учесть еще к тому же, что кроме большого количество одновременно играющих сталкеров будут еще и военные и мутанты со своими "прибабахами".

Камрады, радуете конструктивным подходом к проблеме. Просто заглядение смотреть.

Duzer
Ну если верить Григоровичу, до дело действительно не в ССЖ
А если верить Яворскому (см. ссылку xGornx ), то THQ во всем виновата. Если бы не эта контора, игра бы уже вышла:
"5) Когда бы вышла игра, если бы не были связаны с THQ?

Точно раньше, чем она выйдет - ведь тогда не надо переводить на другие языки - а это время."
Проблема - в переводе?!!!... Хм...



KYM 02-11-2005 12:54:

Basil
Медленно и дважды - это схема, она показывает задачи, но не их решение. улыбнуло - "..сталкеров будут еще и военные и мутанты со своими "прибабахами.." да? а чем интересно будет отличаться монстр от сталкера? для него на другом языке чтоь писать надо?
"...В динамически изменяющемся мире тебе нужна будет и динамически изменяющаяся информация. Это довольно серьезная проблема. В идеале - чтобы она соответствовала действиям как прошлым, так текущим и будущим разных персонажей + чтобы не была похожа на машинный перевод...." - дай пожму руку!!! Первое - знать будущее в динамически меняющейся системе... Это круто. Второе - а чё - мы не знаем чтоль что было?? Всё для этого есть - каждое действие можно фиксировать. Информатика для 5 класса школы - что есть информация - это все данные включая те, которые можно воспринимать и фиксировать. Что такое динамически меняющийся мир - изменение информации, она уже вся есть. Ладно, тут опять двадцать пять пошло.

Повторяю - есть правила (пойти в колхоз, выйти из колхоза, купить товар и т.д.), которые оперируют параметрами (рост кабана, цвет глаз сталкера, количество патронов в рожке и т.д. Может стоить упомянуть о том, что кол-во здоровья можно хранить одним параметром для любой живности?). Чем больше параметров тем сложнее, но надо же в какой-то момент остановится. Нет ничего особенного в реализации ССЖ - вот вышел F.E.A.R. - люди радуются "уму" ботов, которые здорово командно воюют. Это одна из частей ССЖ - её кусок. Таких кусков несколько. Их надо собрать и сделать это правильно, но в который раз повторюсь. Ничего сверх сложного и нереализуемого здесь нет. А головы пудрить народу - само то.
Всё, сорри, больше не возвращаюсь к этой теме, советую ознакомиться с "мат.частью".

Duzer
Остаётся надежда на то, что это не так критично скажется на проекте... хотя рыба как известно гниёт с головы.



Duzer 02-11-2005 12:56:

Basil Смысл в том, что пока ты будешь наблюдать "вживую" за одним персонажем, 139 могут игру закончить.
В динамически изменяющемся мире тебе нужна будет и динамически изменяющаяся информация. Это довольно серьезная проблема. В идеале - чтобы она соответствовала действиям как прошлым, так текущим и будущим разных персонажей + чтобы не была похожа на машинный перевод.

Тут, к сожалению, мы особо рассуждать не можем, т.к. не знаем каким образом и какие персонажи могут пройти игру за нас. (Для меня очевидно, что это не будет абсолютно любой, случайный бот.) Тут скорее всего будут введены серьезные ограничения, привязанные к сюжету. И подача нам информации будет происходит в соответствии с сюжетом. А инфомация о действиях NPC будет в виде "На такой-то территории произошла стычка между двумя кланами; сталкер такой-то был убит кровососом; после выброса на таком-то уровне обнаружено большое количество артефактов и т.п." Все ИМХО

Точно раньше, чем она выйдет - ведь тогда не надо переводить на другие языки - а это время."
Проблема - в переводе?!!!... Хм...

Ну тут не обвиняется THQ, а констатируется очевидная вещь, что перевод занимает время. И выходи игра на одном языке, то релиз ее состоится раньше, чем если на разных языках.



Duzer 02-11-2005 13:00:

KYM Остаётся надежда на то, что это не так критично скажется на проекте... хотя рыба как известно гниёт с головы.
Ждем и надеемся, как обычно



KYM 02-11-2005 13:12:

Basil
Дак кстати, в догонку - как мне тут только что подсказали, динамическими и только такими данные и бывают. Статичные - константы.



Alexvn 02-11-2005 13:16:

Лично мне симуляция жизни не очень нужна - времени (да и желания, честно говоря) проходить одну и ту же игру по множеству раз у меня нет. Вообще в игре для меня интересно закрученная и рассказанная история и интересный игровой процесс гораздо важнее, чем высокая реплейабилити.



Basil 02-11-2005 13:22:

KYM
Медленно и дважды - это схема, она показывает задачи, но не их решение.
Один раз и быстро - хорошо, что есть понимание, что то была всего-лишь схема. Это в теории все так красиво, практика - совсем другая история...

Одно дело научиться плавать на поверхности, другое - уметь нырять вглубь (хотя бы с аквалангом ) туда, где еще и подводные камни то и дело возникают...
Я надеюсь, всем понятна образность высказывания?

Первое - знать будущее в динамически меняющейся системе...
Чё, проблемы, что-ли? У нас уже есть информация о мотивах и целях той или иной группировки, что нам мешает выяснить, какую конкретно задачу решает тот или иной бот? Обменяться информацией с этим ботом, из которой можно понять, какую задачу он сейчас выполняет, и какую цель должен выполнить в общем, т.е. в будущем...
И, камрад, это всего-лишь размышления на тему, не надо так напрягаться. Я не для этого сюда залез.

Второе - а чё - мы не знаем чтоль что было?? Всё для этого есть - каждое действие можно фиксировать.
Зафиксировать можно - в коде... Я ж говорю про то, как тебе эту информацию будут предоставлять. Если тебя диалог в виде кодов устраивает - твое дело. Я пока "матрицу" читать еще не научился...

Duzer
А инфомация о действиях NPC будет в виде "На такой-то территории произошла стычка между двумя кланами; сталкер такой-то был убит кровососом; после выброса на таком-то уровне обнаружено большое количество артефактов и т.п." Все ИМХО
Понятно, что это ИМХО все. Но кто такую информацию будет предоставлять? Всевидящее око?

Ну тут не обвиняется THQ, а констатируется очевидная вещь, что перевод занимает время. И выходи игра на одном языке, то релиз ее состоится раньше, чем если на разных языках.
Согласен.



Basil 02-11-2005 13:26:

KYM
динамическими и только такими данные и бывают. Статичные - константы.
Я ж про сложность динамически изменяющихся диалогов говорю... На кой мне данные в коде... математические?!

Alexvn
Еще бы разработчкиков в эту сторону повернуть...



Duzer 02-11-2005 13:35:

Basil Но кто такую информацию будет предоставлять? Всевидящее око?
Ну типа того Т.е. ССЖ должна включать в себя систему интерпретации игровых событий в форму, доступную игроку, т.е. фиксирование и распознавание определенных событий и вывод в текстовой форме информации о них на PDA или в диалогах с NPC. Это может быть и не ССЖ, а "система наблюдения за ССЖ"



KYM 02-11-2005 13:46:

Basil
По пунктам:
"Это в теории все так красиво, практика - совсем другая история..." - именно по этому я здесь и теоретизирую, с разработкой знаком. :0)

" .. у нас уже есть информация о мотивах и целях той или иной группировки, что нам мешает выяснить, какую конкретно задачу решает тот или иной бот? Обменяться информацией с этим ботом, из которой можно понять, какую задачу он сейчас выполняет, и какую цель должен выполнить в общем, т.е. в будущем..." - это прогнозирование, нет возможности дать точный выдать результат в динамически меняющейся системе - даже в теории, а не в практике. Мотивы могут изменяться, можно построить предположение. Но не предсказать его. Если ты про это, то согласен, такое можно.

"тебя диалог в виде кодов устраивает - твое дело. Я пока "матрицу" читать еще не научился..." - меня не устраивает. Многое опять же описывается шаблоном вывода, шаблоны могут быть разные, соответственно вывести что А убил Б, можно по разному, исходя только из самого факта случившегося. Всё достаточное и необходимое есть.

---
Если был резок, извиняюсь, сорвался, ничего личного. Просто уже достало когда народ "покупают". С такой поражающей лёгкостью и все довольны все смеются. "Гонят" о разнесчастной бедной России, о борьбе с коррупцией, о единении народа, о прошедшей истории, обо всём и даже не пытаются чем-либо прикрыться. А ещё тут - про невозможность... вот оно и вылезло. Пойду, выпью... и может даже закушу..
Камрад, ещё раз - сорри.



Basil 02-11-2005 14:14:

Duzer
.е. ССЖ должна включать в себя систему интерпретации игровых событий в форму, доступную игроку...
Загвоздка в том, что это ж не я обещал возможность обмена информацией между ботами и игроком, а разработчики. Это то, над чем они "надрываются". ИМХО

Вот я и предлагаю сделать все-таки то, что более реалистично за определенный промежуток времени - упомянутую уже выше СССЖ а-ля TES. Разветвленные сюжетные скрипты с обширными боевыми действиями... и т.п.

KYM
С будущим завязали... При обещанной ССЖ даже то, ЧТО БЫЛО, в диалогах сложно описывать. Можно, конечно, как ты предлагаешь шаблонами-таблицами... Без динамически изменяющихся текстов. Просто статистику выводить о боте? Но тогда суть симуляции жизни теряется, ИМХО.

Я чувствую скоро вместе пить пойдем



Squint 02-11-2005 14:47:

Специально посмотрел, что обещают в TES4:

Radiant AI. This groundbreaking AI system gives Oblivion’s characters full 24/7 schedules and the ability to make their own choices based on the world around them. Non-player characters eat, sleep, and complete goals all on their own.
Realistic Characters. Oblivion’s features over 1,000 non-player characters who come to life like never before with facial animations, lip-synching, and full speech. They even engage in unsсripted conversations with each other and you. Open-Ended Game Play...

Если всё останется так же радужно, как обещано... То пожалуй можно сказать, что ССЖ мы увидим до выхода Сталкера...

Особенно мне интересно как реализуют вот это: "They even engage in unsсripted conversations with each other and you."...



Duzer 02-11-2005 15:17:

Squint
Да нескриптованные диалоги конечно сильно. Жаль, что пока в России локализация не планируется.
Basil Я чувствую скоро вместе пить пойдем
И я бы присоединился



Flak 02-11-2005 16:33:

Lightbulb

Как вариант мона расмотреть и такую причину задержки: ДЕНЬГИ - которые платит THQ за разработку игры... может не выгодно кому-то выпустить игру быстро, а просто немного еще раздуть бюджет игры.. Как вам такой вариант?

P.S. Это только предположение(как и очень многое в этом форуме).



Duzer 02-11-2005 16:37:

Flak
Не канает такой вариант. Основные деньги будут с продаж игры. Кстати, тот же Григорович говорил, что Сталкера делают в основном на собственные деньги.



Basil 02-11-2005 16:55:

Что-то говорят, что TES4 отложен. Кстати, у меня чувство, что изменяющийся текст диалогов на английском проще сделать, чем на русском. Локализаторам будет над чем поломать голову, если TES 4 выйдет с ССЖ.

Duzer
И я бы присоединился
Да в любое время.



Psychiatrist 03-11-2005 02:36:

А мне реплейебилити нужно и хорошая история.

Basil
Кстати про FAQ
В нём также написано было что

Q: Разработка пока укладывается в сроки?
F: В силу некоторых причин даже образовалось дополнительное время, которое будет использовано для доведения баланса и игрового процесса до идеала.

Это что тоже правда? Признайся мы про ССЖ сталкеров почти ничего не знаем чтобы вот так вот отрекаться и критиковать.
Кто вообще говорил что ССЖ это не скрипт? Это всё те же алгоритмы
А про глобальную кастрацию - так я и не утверждал что кто-то сказал что она обязательна будет я просто тебя спросил почему ты написал что "Без неё точно не обойтись"? С тобой кто-то спорит?



Psychiatrist 03-11-2005 02:51:

KYM
Вот человек дело говорит. Игра это ОЧЕНЬ лимитированный медиум в котором параметров мало и достаточно легко каждому обьекту прописать лист выполняемых комманд. Сталкеры всегда разговаривают только со Сталкерами - в зависимости от враждебности они или болтают или очередь пускают в друг друга. Если болтают то очень легко им дать лимитированный "словарь диалогов" ктороый они используют только в случае упоминания одного из ярлыков которые каждый из диалогов имеет. У второго сталкера точно также. А при выполнении сюжетного задания - эта информация дополняется в этот "словарь" и сталкер тебе об этом расскажет если ты с ним "дружишь"

PS Это всё упрощенноё мной предложение и описание. KYM обьяснил наверное получше



KYM 03-11-2005 06:27:

Basil Duzer
Как говорится, если будете у нас на Колыме.... :0)
Я бы с удовольствием, тем более о чём поговорить на нетрезвую голову, явно уже есть!!!
Кто находится в Красноярске - встретиться реально.



Basil 03-11-2005 08:29:

Psychiatrist
А мне реплейебилити нужно
О чём и речь... Вот и будете ждать второго пришествия.

Q: Разработка пока укладывается в сроки?
F: В силу некоторых причин даже образовалось дополнительное время, которое будет использовано для доведения баланса и игрового процесса до идеала.


Это где-то год назад было. Вот и думай. У команды просто приоритеты, я считаю, не правильно стояли. Они думали, что графика и физика и т.п. вещи являются 95% игры, но не учли, что разработка и баланс ССЖ намного сложнее окажется.

Признайся мы про ССЖ сталкеров почти ничего не знаем
Я ж уже ниже писал, что именно разработчики нам обещали. Конкретно, как это должно выглядеть, и тем более, как это будет в конечно результате, конечно, никто не скажет. Даже сами разработчики.

Кто вообще говорил что ССЖ это не скрипт? Это всё те же алгоритмы
Никто и не спорит, что это алгоритмы. Только эти алгоритмы на несколько порядков сложнее.

"Без неё точно не обойтись"? С тобой кто-то спорит?
Я хочу, чтобы разработчкими перестали надрываться, а остановились бы на более реалистичных возможностях реализации.

Это всё упрощенноё мной предложение и описание
В том-то и дело, что подобные описания - очень упрощенные. К тому же разработчкими обещали (не я, еще раз отмечаю это) сделать динамически изменяющиеся тексты, не лимитированные, т.е., конечно, диалоги будут происходить в рамках мира чернобыльской катастрофы - это и будет являться как бы глобальным лимитом. Но опять же, нам обещана смена текстов (содержания) диалогов по мере изменения всего игрового мира...

К тому же описанная тобой ситуация действительно уже ничем практически не отличается от скриптов.
Вот мы и пришли к тому, что разработчикам пора все лимитировать, скриптовать по уму и выпускать, наконец, игру в свет.

KYM
Да ты еще и земляк-сибиряк.



KYM 03-11-2005 09:55:

Basil
А як же, а ты из какого славного города?



Allexe 03-11-2005 11:53:

Рассуждения на тему - что есть ССЖ:

мое видение симуляции жизни в игре таково - по словам разработчиков есть 2 зоны - "А" зона прямой видимости - зона точных вычислений и "В" зона невидимости - зона приближенных вычислений.

Как бы я делал.
1. Разбил бы все на обьекты, имеющий набор динамических свойств. Сталкеры, военные,монстры, погода, аномалии
2. Свойства:
здоровье,
защищенность,
урон в ближнем бою, урон на расстоянии до 50 метров, урон на расстоянии до 200 метров
выносливость (время без отдыха - влияет на здоровье)
питание (влияет на здоровье)
торговля
память
боезапас
3. Задачи:
накапливать опыт - память - запоминать опасные места, торговцев, аномалии

сталкерам - накапливать память
искать артефакты
продавать артефакты
отдых
покупать оружие
возможно продавать покупать информацию
животным - накапливать память
искать питание
отдых
монстрам - охрана артефактов

погода - смена времени суток и погоды - влияет на свойства видимость, сокращает выносливость с различными коэф. для типов обьектов, пробуждает одних и усыпляет других ...

По идее по мере продвижения игрок прокачивается - повышается здоровье, защита и урон его оружия.
Но в этой игре обещали другое..

4. Эмоции
Вот чего не хватает в современных шутерах.
Переплетения эмоциональных "линеек" таких как
безопасность - страх
сытость - голод
агрессия - доброжелательность
возможно чувство долга у людей (прикрывать, спасать раненых)
стадность (у всех)

Эмоции напрямую переплетены со свойствами (2).

Да и есть еще зоны видимости у всех существ, на которые влияет погода с разными коэффициентами.


"А" зона прямой видимости - очень похожа на AI
"В" зона не видимости - у каждого обьекта своя цель по карте, своя скорость движения, весовой коэф урона и защиты при столкновении с противниками.

Если делать правдоподобную симуляцию то
Вся сложность в реализации зоны "В" много обьектов и их взаимодействий даже по упрощенной схеме. Т.Е. упрощал бы в первую очередь именно "В", т.е. появились бы квесты, которые выполняли бы и другие сталкеры (о чем и говорил Олег Яворский в каком то из ответов).

Хотелось бы иметь :
Может быть набор "умений". Например один сталкер может продать, обменять вам информацию об артефактах, а может и обмануть - подсунуть пустышку, а может просто пристрелить (динамическое св-во - отношение к вам-игроку)

Не хотелось бы:
Слышать один и тот же анекдот от ОДНОГО сталкера или фразу - как это в ХРЕНУКСЕ. Поменьше Ctrl-C(V) - это вообще бесит.

Единственное - если данная технология "эмоций" (в халве 2 это сюжетные эмоции других не будет! рельсы ) будет таки в игре. Это будет революция в жанре, но но но в мире конкуренции никто не гарантирует что сталкер будет первым. Это раз и два - что данная технология будет продаваться.
Это и должен доказать сталкер - что ЭТО НЕЧТО работает и востребовано.



iuneWind 03-11-2005 13:42:

Ну вообще с одной стороны, вот так в форуме все выглядит довольно просто. Предложите мне проблемы и я сходу выдам вам решения. Может и не по одному:
Как сделать чтобы монстры не сбивались в кучу:? Сделать монстру "ореол обитания". Или, например, чтобы вероятность мигрирования монстра в опр. сторону была обратно пропорционально кол-во тех же особей там. Как сделать чтобы сталкеры меньше гибли? При понижении поголовья сталкеров на 30% постепенно усиливать параметр "осторожность" - сталкеры начнут избегать других объектов игры. Как сделать чтобы игрок успевал проходить игру до ботов? Можно элементарно сделать галочку в опциях чтобы "боты не выполняли сюжетные миисси". Думаю большинство будет играть без этой галочки - интереснее. Или, тоже вариант - сделать сюжетные миссии сложными для ии (требуется проходить какието сложные "прыгательно - лазетельные" лабиринты, нужно нетривиально решать проблемы "превосходящих сил"... элементарно можно записать в скрипты ботов непревлекательность некоторых зон - чтобы туда они ходили крайне редко... да все что угодно решаемо (в разумных рамках).. но!
В халве2, пар экзампль, вообще аи чуть ли не из первой части, все на скриптах. На разрботку ушло сколько лет? Даже если отбросить вероятный пи... гон про то что игра делалась почти с самого создания первой части, получится не меньше трех лет. Три года делалась абсолютно линейная игра, геймплеем в ~ 15 часов! Причем, согласитесь, кроме ящикокидалки, _ничего_ нового в жанр игра не перенесла. В плане дизайне уровней тоже предстовляет впечатляюую посредственнсть... вот проработка дизайна, концепт графика - местами да. Ну так это одного двух высококласных дизайнеров надо (ну и еще народ классом помельче, конечно) - они вам за три года такого нагородят... И тем не менее, не менее трех лет. 40 млн (кажется?) бюджета. Никакой новаторской ССЖ, давно знакомый, тысячираз обкатанный скрипт.
Так что, все явно не так просто. Нюнсы балансировки, обточки, обкатки, которы мы тут придаем мало значения (из реплик так и слышится "да что там баланс... делов то на месяц два максимум") на самом деле имеют привычку пожирать куда больше времени чем кажется.



Allexe 03-11-2005 14:33:

а я и не говорил что это ЛЕГКО - ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО, и не реально - по крайней чистый мере вариант "В" на существующем железе. даже если будет только 160 сталкеров - это уже 160 потоков вычислений, добавьте монстров, крыс, вертолеты, птиц, военных, артефакты, смену дня и ночи, погоду, саму зону с выбросами .. просто хотел набросать - какие задачи (возможно) решаются разработчиками ..

кстати осторожность должна складываться из нескольких параметров и обьединение в группы сталкеров - это их решение усилить свою ударную и защитную составляющую.



Psychiatrist 03-11-2005 19:17:

Basil
Только эти алгоритмы на несколько порядков сложнее.
Ну и дальше что? Почем в реальной жизни такие программы со сложными алгоритмами создаются а в игре нет? Таких программ куча (S.H.R.D.L.U. как самый простой пример, я уж не говорю про программы в медицине)
К тому же описанная тобой ситуация действительно уже ничем практически не отличается от скриптов.
Вот мы и пришли к тому, что разработчикам пора все лимитировать, скриптовать по уму и выпускать, наконец, игру в свет.

Лимитировать, отменить, резать к чёртовой матери. Тебя послушать так никакого в мире прогресса бы не было. Может этим разрабам и не под силу это сделать - но это не значит что проект безнадёжен. Опять же - отдать в другие руки. Чего тут невозможного - опять же мы не говорим про ИИ на подобии человека.
О чём и речь... Вот и будете ждать второго пришествия.
А вот над чужими мнениями глумиться не стоит. Я ведь тоже так могу начать разговаривать.



Basil 03-11-2005 22:57:

Psychiatrist
Ну и дальше что?
Опиши, что за алгоритмы используются в "реальной жизни" и "программах в медицине"... Тогда посмотрим, что дальше...

Тебя послушать так никакого в мире прогресса бы не было.
Может этим разрабам и не под силу это сделать - но это не значит что проект безнадёжен.
Ты так не пугай. Кто скажет, что я против прогресса, или что я говорил, что проект безнадёжен, - пусть первый бросит в меня клаву.

А вот над чужими мнениями глумиться не стоит.
С удовольствием возьму свои слова обратно, если будет так, как Антон Большаков говорит, и реплейабилити будет такой, какой её ожидают.
Прости, если обидел.

KYM, смотри профиль. Томск'ий я.



Psychiatrist 04-11-2005 00:17:

Basil
Опиши, что за алгоритмы используются в "реальной жизни" и "программах в медицине"... Тогда посмотрим, что дальше...
Ну ты прямо даёшь! Разжевать и положить?
Вот пара ссылок на давнейший проект этого самого SHDRLU (1970) который может вести минимальный диалог и воспринимать лимитированную речь
http://hci.stanford.edu/~winograd/shrdlu/
А это сам код и алгоритмы.
http://hci.stanford.edu/winograd/shrdlu/code/
Наслаждайся! Естественно ты уловишь паралелли ("диалог", воспринимание речи").
А вообще мог бы и сам поиском статей по этому поводу заняться. А то критиковать то ты сам хорош а вот обьяснить тебе другие должны?



Duzer 04-11-2005 00:29:

Basil
А интересная дискуссия на dtf идет. Много нового узнать можно. Спасибо за ссылочки



Psychiatrist 04-11-2005 01:04:

Basil
Антон Большаков говорит,
Куда им там до мультиплатформенной игры да ещё и на новых поколениях консолей. Там такую синематику надо - если художника нет - КАЮК. Ой ну они прямо сейчас раздулись - игр правда НОЛЬ. Если действительно будут в этот бизнесс рваться, то има там очень плохо будет соперничать с действтельно гигантами.



xGornx 04-11-2005 02:56:

Psychiatrist
Вот они и хотят нанять забугрянских спецов... заодно и сам Сталкер доделают ... )))



Basil 04-11-2005 09:10:

Psychiatrist
Стенфорд, говоришь?! Используется в реальной жизни? Где именно данная практически_ничего_необъемлющая система работает?
В любом случае, это всего лишь набор определенных узконаправленных команд/вопросов и ответов.

В Специализированной Лаборатории Искусственного Интеллекта Университета ТРИ ГОДА (Artificial Intelligence Laboratory in 1968-70) делать диалог о малюсеньком мире нескольких объектов (about a small world of objects (the BLOCKS world)):
Original screen display
Later color rendering (Univ. of Utah)

Есть над чем подумать...



Psychiatrist 04-11-2005 10:33:

Basil
Стенфорд, говоришь?! Используется в реальной жизни? Где именно данная практически_ничего_необъемлющая система работает?
Я же написал - древнейшая программа. Потом это был просто пример алгоритмов. Есть программа которая определяет различную степень заболеваний - вот это ты САМ найди.
В любом случае, это всего лишь набор определенных узконаправленных команд/вопросов и ответов
В Специализированной Лаборатории Искусственного Интеллекта Университета ТРИ ГОДА (Artificial Intelligence Laboratory in 1968-70) делать диалог о малюсеньком мире нескольких объектов (about a small world of objects (the BLOCKS world)):

Ты прикидываешься или тебе просто ничего не понятно? Да делали её три года в 70-х ГОДАХ - у нас сейчас какие годы на дворе?
Потом чем тебе не нравиться малюсенький мир в этой программе? В Сталкере тоже мир малюсенький. Что распознавание РЕЧИ и ведение простейшего ДИАЛОГА это уже СОВСЕМ лёгкая чушь которую можно отметать? Что Сталкеры с нами не будут разговаривать? Будут. А смогут ли они ТВОЮ речь распознать? Нет. Так что не надо про сложность одного и лёгкость другого.
Вообще что такоё твои высшего порядка алгоритмы? Что ТЫ именно вкладываешь в это понятие? Алгоритмы которые ТЫ думаешь что ОЧЕНЬ сложно написать? Или у тебя есть какая-то научная концепция?

Есть над чем подумать...
Дык давно пора, Basil, давно пора. И вот пока этим не позанимаешься клавиатуру не трож



Basil 04-11-2005 10:58:

Psychiatrist
Жаль, что ты не psychologist. Меньше нервничал бы.

Да делали её три года в 70-х ГОДАХ - у нас сейчас какие годы на дворе?
Вот именно! И что-то про доработку или расширение возможностей (увеличение размеров мира и количества объектов) пока не слышно ничего. Тяжелая задача. На десятки лет. ИМХО

Есть программа которая определяет различную степень заболеваний
Она тебе поможет!

В Сталкере тоже мир малюсенький.
Тот, что ты привел в пример, так вообще из восьми простых объектов состоит.
И кончай демагогию разводить! Ничего личного, просто людей в заблуждение только вводишь.

Если хочешь выяснить отношения, пиши на мыло или к-мыло.



polkan 04-11-2005 12:37:

Basil
правильно пусть вообще всё отключат и выпустят Т.Е.Т.Р.И.С. ну и хрен с ним, что ничего нового, зато в срок. ИМХО тема бестолковая т.к. никто, я смотрю, и понятия не имеет, что такое ССЖ. и вообще из чего следует, что именно этот самый "ССЖ" виновник задержки?...



Psychiatrist 04-11-2005 18:29:

Basil
Вот именно! И что-то про доработку или расширение возможностей (увеличение размеров мира и количества объектов) пока не слышно ничего. Тяжелая задача. На десятки лет. ИМХО

При чём здесь это? У тебя всё тяжело - ты бы хоть обьяснил почему. А то непонятно. Потом ты параллелей в упор просто не видишь или как? Много всяких программ которые используют динамику изменения мира и ничего работают - я тебе привёл наипростейший пример. Хочешь больше параметров? По твоему мнению распознавание цели (ракет итд) производится в ручную или компьюетром который просчитывает массу параметров? Траектория, поправака на ветер, гравитация, скорость итд. А метеоролигесчкие станции (те допустим что занимаются слежением за ураганами итд) тоже в ручную этим занимаются или у них компьютер строит модели включающие в себя МНОЖЕСТВО параметров ДИНАМИЧНО меняющихся и влияющих друг на друга? Или программы прогнозирующие глобальное потепление. У них мир УЖ ТОЧНО не малюсенький - и ничего пашут себе. А вот в Сталкере так ну никак нам не заставить какую то там кучку сталкеров динамичео меняться (причём сталкер это один и тот же класс с практически одинаковыми параметрами, это тебе не разный вид классов связывать чтобы они друг на друга влияли: Ветер=класс + Температура воды=класс + Наличие осадков вокруг=класс итд).
И кончай демагогию разводить! Ничего личного, просто людей в заблуждение только вводишь.
Ну кому демагогия а кому диалог. Я как раз пытаюсь людей ИЗ заблуждения вывести - но они упрямяться и сильно сопротивляются.
Жаль, что ты не psychologist. Меньше нервничал бы. Ладно здесь я промолчу, на провокации не поддаюсь. Одно скажу ни разу не трогал валерьянку при разговоре с тобой

Если хочешь выяснить отношения, пиши на мыло или к-мыло. Я думал у нас интеллегентный (не много) спор а оно вон оно как. Ну жаль, жаль. Одно, прости меня грешного, не понимаю как можно выяснять отношения по e-maily и какая разница если можно и здесь также писать друг другу?
Ладно я смотрю у тебя нет желания продолжать, так что заканчиваю

polkan
правильно пусть вообще всё отключат и выпустят Т.Е.Т.Р.И.С. ну и хрен с ним, что ничего нового, зато в срок



Basil 04-11-2005 19:19:

polkan
ну и хрен с ним, что ничего нового, зато в срок
А... в какой срок, простите, из пяти...шести...?!
Атмосфера у этой игры другая. Может и не новая, но другая. Она мне нравится очень, даже без ССЖ и высокой реплейабилити.

из чего следует, что именно этот самый "ССЖ" виновник задержки?
Выявилось методом исключения.

Три предыдущие листа прочти, может мысли появятся.



Basil 04-11-2005 19:51:

Psychiatrist
У тебя всё тяжело
У меня, как раз, все нормально.

Потом ты параллелей в упор просто не видишь или как?
Да о каких параллелях ты говоришь.

распознавание цели (ракет итд)
метеоролигесчкие станции (те допустим что занимаются слежением за ураганами итд)

Это параллели с чем? Кто – какие организации – создавали данные “методы распознавания"? Сколько времени заняла их разработка? Какое отношение они имеют к динамически изменяющемуся содержанию диалогов у компьютерных "людей" (искусственного интеллекта), адекватному действиям последних и изменяющихся вместе с окружающим компьютерным миром? Какое отношение это имеет к формированию понятных для обычного человека предложений (текстов)?

компьютер строит модели включающие в себя МНОЖЕСТВО параметров ДИНАМИЧНО меняющихся и влияющих друг на друга?
Снова вернулись к тому, с чего начали. Тебя всё в код "несёт". Еще раз говорю: я "матрицу читать" не умею и не хочу. Мне внятные тексты дороже.

А вот в Сталкере так ну никак нам не заставить какую то там кучку сталкеров динамичео меняться
Сталкеры будут меняться под воздействием аномалий, времени и всяких химических средств, я правильно понимаю?

Я ж не утверждаю, что все люди “дураки” и не могу создавать те или иные алгоритмы, пусть даже ограниченные определенным количеством параметров. Но сколько времени это займет? И стоит ли конечная цель таких жертв?!

Я как раз пытаюсь людей ИЗ заблуждения вывести
Сами разберутся.

Одно, прости меня грешного, не понимаю как можно выяснять отношения по e-maily и какая разница если можно и здесь также писать друг другу?
Да я то, собственно, не против. Просто практика показывает, что модераторы быстро всяческие переходы на личности пресекают и удаляют. А ты, как видно, вообще любитель пофлеймить. И, видимо, без разницы, где. Вывод: флейм здесь разводить не получится, вот и предлагаю тебе писать на мыло.



Psychiatrist 04-11-2005 20:23:

Basil
Да о каких параллелях ты говоришь.

Снова вернулись к тому, с чего начали. Тебя всё в код "несёт". Еще раз говорю: я "матрицу читать" не умею и не хочу. Мне внятные тексты дороже.

Ну что тут ещё можно сказать ....

Какое отношение они имеют к динамически изменяющемуся содержанию диалогов у компьютерных "людей" (искусственного интеллекта), адекватному действиям последних и изменяющихся вместе с окружающим компьютерным миром? Какое отношение это имеет к формированию понятных для обычного человека предложений (текстов)?
Твоя проблема ты мыслишь в экстримах. С чего ты взял что в диалогах будут меняться местами слова, создаваться абсолютно новые никогда не написанные в "коде" предложения. Ты же читал про SHRDLU - кубик взял - ситуация в его мире изменилась и он это запомнил, если его спросить он тебе скажет. Почему сталкеры не могут пользоваться шаблонными/заложенными диалогами при случае "А" произошло или "Б". Где-то какой то сталкер подорвался или его расплющило - информация про ловушку и имя сталкера поступает всем сталкерам или самым близким по географическому положению на карте зоны, вставляется в шаблонные диалоги/рассказы и они теперь могут тебе всё это (и друг другу рассказать. Для тебя это будет выглядеть как динамика. Всяко разно разрабы не говорили что каждый раз АБСОЛЮТНО новый диалог будет генерироваться - это уже ИИ, который не был ещё произведён. Почему - потому что каждый сталкер для этого должен "думать" и иметь когнитивные функции дабы быть креативным.



Geen 04-11-2005 20:25:

Или программы прогнозирующие глобальное потепление.
Очень увлекательная игра - берёшь супер-компьютер (помощнее), вводишь пару месяцев данные, потом пару лет ждёшь результатов...



polkan 05-11-2005 16:51:

Basil
Атмосфера у этой игры другая. Может и не новая, но другая. Она мне нравится очень, даже без ССЖ и высокой реплейабилити.

ты так говоришь, как-будто ты её уже прошёл(и не раз), я например понятия о сталкеровской атмосфере не имею. разве что по словам разрабов.


Выявилось методом исключения.

а что, где-то есть список уже готового


Три предыдущие листа прочти, может мысли появятся.

вот поиграй вот в это может тоже какие мысли появятся - http://www.interactivestory.net/



Basil 05-11-2005 17:10:

Psychiatrist
Почему сталкеры не могут пользоваться шаблонными/заложенными диалогами при случае "А" произошло или "Б"…
Отлично, если всё так и будет: Тем не менее, практика показывает, что даже при "шаблонности" ССЖ и без описания географического местоположения того или иного происшествия (возможно, нам будет показываться место на карте вместо словесного описания) - времени на разработку и баланс можно убить довольно много.

Ты же читал про SHRDLU - кубик взял - три года "убил"...

Твоя проблема ты мыслишь в экстримах.
По-моему, в данном случае это является плюсом...
Я считаю, разобрались, чего мы можем ожидать от игры (какого ССЖ). Что действительно проблема есть с реализацией таковой, но, тем не менее, - ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! - игра действительно может выйти с довольно интересной ССЖ и реплейабилити. Доживём – увидим.

P.S.
Камрады, кто рискнёт сделать предварительные выводы по голосованию? Что оно показывает и т.п…



Basil 05-11-2005 17:18:

polkan
ты так говоришь, как-будто ты её уже прошёл(и не раз)
Я её (атмосферу) чувствую.

разве что по словам разрабов.
Слова разработчиков, видеоролики, музыка... и т.д. и т.п.

а что, где-то есть список уже готового
Да где-то было. С графикой - всё. Баланс, говорили, только остался - а это к ССЖ прямое отношение имеет.



polkan 06-11-2005 16:17:

Basil
Да где-то было. С графикой - всё.

графика это, тьфу, фигня. это двум програмёрам пол года работы, если руки не кривые а шея заканчивается головой.

Баланс, говорили, только остался - а это к ССЖ прямое отношение имеет.

баланс - стандартная отмазка разрабов, типа, вот какие мы хорошие-прилежные, игру сделали теперь вот сидим и три года "баланс исчем"
а вообще ты сам подумай. их ССЖ - центральная фича и визитная карточка проекта, они её отлаживают(как тебе кажется) уже три года. а теперь они должны её забросить, и сесть за скрипты.

ПС: ИМХО "ССЖ" - те-же скрипты только диамичные.



Basil 06-11-2005 18:45:

polkan
Ну, я бы не стал говорить столь категорично про графику. Да и примеры реальные существуют (iuneWind один выше приводил), что и кроме ИИ есть над чем голову поломать, и уйму времени убить...

их ССЖ - центральная фича и визитная карточка проекта, они её отлаживают(как тебе кажется) уже три года. а теперь они должны её забросить, и сесть за скрипты.
Смысл в том, что, если и на данный момент конца и края балансу и отточки ССЖ не видно, то лучше приступить к упрощению геймплея.

Кстати, насчет той интерактивной драмы. О её сложности, конечно, трудно судить без опыта игры. Но…
Разработка ИИ для этой драмы велась 5 лет. Причем были использованы результаты исследований Carnegie Mellon University, которые, я думаю, тоже велись довольно продолжительное время и не одним человеком:
It required years of hard work developing an array of new design and AI techniques and technology, including building upon some past research at Carnegie Mellon University



ДДМ 07-11-2005 18:27:

С питера есть кто? может выпьем за упокой?



iuneWind 08-11-2005 14:36:

Бросьте вы это дело. По момему - фсе понятно, и понятно было сразу - нельзя из игры ССЖ убрать. Ксенус в лучшем случае получится. Надо сделать максимально возможный ссж и успеть с ним до того, когда проект окончательно не устареет. Вообще, самый оптимальный путь - если в игре еще не хватает фич многих, но _костяк_ готов и не имеет откровенных зияющих дыр, стягивающих все плюс в ж... то надо релизить проэкт пока он эксклюзивен и абсолютный хит по основным параметрам (а именно: передовая графика, революционный подход к моделированию мира - ССЖ, необычный сюжет) и доделывать фичи уже в аддоне.
Ксенус именно по этому пути пошел - но они выкинули проэкт сырым и неотлаженным. Понятно почему - на пятки наступал (как казалось тогда) "старший брат", тогда же помоему и санандреас на писи нарисовался - тянуть нельзя было. Опять же, графика устаревала. А может деньги стали заканчиватся - ведь каждый месяц разработки - это нехилый бюджет. Вот и вышел полусырой продукт. Но, своего игрока нашел.
Почему не выходит сталкер? Ну, похоже, не видят, пока в ГСК конкурентов - графика пока передовая, а громких имен не вышло (не правдали, любопытное совпадение - последний, а может и нетолько последний, перенос релиза сталкера происходит после выхода очереднйо порции громких хитов? Т.е. когда становится понятно, что они не загоняют сталкера в каменный век) ищо, по геймплею тоже конкурентов не видать.
Ну и денег, похоже, куры не клюют

Так что, надежды у нас две: что казаков перестанут покупать и немного ослабнет финансовый покой гск (что заставит директора посильнее стегать кодеров ) или что выходящий Обливион покажет такую феерическую ССЖ, что сталкеру придется выходить побыстрее... дабы не придти к финишу последним. )



Basil 09-11-2005 10:42:

iuneWind
тогда же помоему и санандреас на писи нарисовался
Я бы не советовал там что-либо рисовать... тем более в нетрезвом виде... Хотя, каждому своё.
Без обид. Это я так, чИста пАржать



Krey 10-11-2005 23:07:

Мне лично сталкер без ССЖ будет по сути не интересен. Для меня главное геймплей а не графика. Я старый ветеран Elite и вот что я хочу сказать вам про геймплей:
Когда-то в далеких 90-х годах я первый раз загрузил Новосибирскую Элиту (Кладовскую). Это переделка\доделка классической Элиты с некоторыми нововведениями. Графика та же - проволочная без текстур. Так вот представьте себе мои впечатления когда я однажды подлетая к планете стал СВИДЕТЕЛЕМ боя между "таким же" пилотом как я и пиратами. Вот этот и подобные случаи в Кладовской Элите оставили после себя неизгладимое впечатление от игры. В общем то это и есть мои самые яркие впечатления от компютерных игр вообще. Это дало мне почувствовать глубокую сопричастность к огромному игровому миру. Я почувствовал что в огромной вселенной я не один и что возможно, когда я однажды буду висеть на волосок от смерти, поможет случай и меня выручит другой пилот. Так и было несколько раз. Этих впечатлений я жду от Сталкера. И пусть даже буду ждать еще 10 лет. Главное что бы они были. Кроме того имхо иметь надежду намного лучше, чем ее не иметь.

Статистика:
Последний раз я загружал элиту в конце 2004 года. Игровое время по дням наверняка составило пяток лет.
В HL2 я поиграл 3 часа и стер. Вердикт: Рельсы.
В DOOM3 чуть подольше. Несколько дней часа по 3. Заслуга атмосферы игры.
Сейчас пол года играю в EVE_Online. Космическая MMORPG игра с большими возможностями. Это надолго.

И кстати, не смотря на то что EVE онлайновая, т.е. там я играю с людьми, я уверен что в сингле можно сделать геймплей интересней. Именно за счет ССЖ. Все таки это будет компьютер и будет интереснее наблюдать за действиями интелектуальных компьютерных персонажей в противовес вполне прогнозируемым человеческим
действиям.



Geen 11-11-2005 00:41:

Все таки это будет компьютер и будет интереснее наблюдать за действиями интелектуальных компьютерных персонажей в противовес вполне прогнозируемым человеческим
действиям.

Броуновское движение интересно наблюдать от силы минут 15...



Krey 11-11-2005 03:52:

Броуновское движение интересно наблюдать от силы минут 15...
Не поверишь, некоторые люди его наблюдают годами. Да и не про броуновское движение речь.
А с людьми можно по разному контактировать и в реальной жизни. Графика супер, возможностей много. Можно тумбочки выбрасывать из окна и смотреть как они рассыпаються при ударе об асфальт. Однако можно хоть обкричаться призывая на помощь и никто не поможет. Даже в Онлайн игре не то что в жизни.



Pult 14-11-2005 20:13:

Насколько известно, детализованная проработка AI будет проводиться с персонажами лишь в определённом радиусе от игрока, на более далёком расстоянии будут лишь проссчитываться траектории движения и события по вероятностным законам.
Это не должно сильно нагружать игровой движок, и к тому же AI - это всего-лишь причинно-следственная связь, другое дело, что некоторые причины скрыты от невооружённого глаза, а следствия проявляются неявно.
Удалить ССЖ, значить обречь игру на одноразовость и одинаковость.
Присутствие оного означает, что у каждого игрока будет своя игровая модель вселенной.
Реализовать, запрограммировать ССЖ очень сложно, и этим должен заниматься постоянный коллектив с непреклонными и неизменяющимися идеями (имея опыт математического моделирования, владея математической теорией игр и т.д.).
Но как бы то ни было, то что сейчас происходит на сцене геймингкреатива не останется без следа.
Другое дело, что на беду - это коммерческий проект.
Ребята не предвидели, что это идея, которая сплотила бы миллионы умов и повлекла бы создание национального свободного проекта, возможно с последующим созданием вселенной S.T.A.L.K.E.R. aka Linuks!
И всё ради денег...



ДДМ 15-11-2005 20:58:

Pult



Psychiatrist 15-11-2005 22:39:

Pult



PanzerK 15-11-2005 23:55:

Вы чё все загнались иль обкурились
Я тут покумекал и понял нету там никакой симуляции просто игра постоянно считает : так в этой локации 10 собак 5 военных 2 сталкера = 1 столкер 1 собака 0 военных(ну естественно учитываются характеристики ботов)
Потом генерятся сообщения от оставшегося сталкера
Вот вам и вся симуляция жизни, а всё остальное понты. зона живёт тока в одной локации, а в остальных работает математика!!!(по принципу на кого бог пошлёт)



PanzerK 16-11-2005 00:01:

Кстати такой фигни полно в Xenus
Типа бегал я по джунглям просто так от нефиг делать тут откуда нивозьмись вериолёт бум муня нет
Гружусь с последнего сэйва прибегаю туда вертолёта нет
И кроме вертолётов там приколов куча



Basil 16-11-2005 07:11:

PanzerK
Вы чё все загнались иль обкурились
Ты, похоже, участвовал.

Я тут покумекал и понял нету там никакой симуляции просто игра постоянно считает : так в этой локации 10 собак 5 военных 2 сталкера = 1 столкер 1 собака 0 военных(ну естественно учитываются характеристики ботов)
Потом генерятся сообщения от оставшегося сталкера

Вот вам и вся симуляция жизни, а всё остальное понты. зона живёт тока в одной локации,
А мы то голову ломаем, что это они нам такое позорище не показывают никак? Стесняются, наверное.
Твоё предположение, над чем тогда разработчики сейчас работают?

работает математика!!!(по принципу на кого бог пошлёт)
Эээ... Математика так не работает. Это, скорее, американцы так Ирак бомбили высокоточным оружием.

такой фигни полно в Xenus
Уж чего-чего, а фигни там действительно хватает.



Pult 16-11-2005 19:50:

Smile

Разработчики играют и кайфуют :-)
И ещё, так как они всё это руками пишут в С++, на ассемблере, то создают теперь, опять же с нуля, S.T.A.L.K.onstruct.E.R., для наших с Вами шаловливых ручек... :-)



mail_box 19-11-2005 08:55:

Про какую ССЖ здесь говорят? Про ту, которую вы саме себе придумали? Три примера...
1. Вы - хороший сталкер, никого не убиваете, со всеми вежливо разговариваете, продаёте недорого артефакты, короче, вы везде свой в доску парень. И вот вы встретили в Зоне очередного сталкера, приятельски побазарили с ним о том о сём и пошли по своим делам, да? Стоп, а вот вы взяли и решили проверить ССЖ и начали следовать за тем сталкером, неотступно. Что будет дальше? Он скажет вам: "Отстань противный" или как? Сколько раз и до каких пор он вам будет это говорить? Вам ведь пофигу, вы намерены идти за ним по всем локациям. Как думаете, чем всё закончиться? Он посчитает вас плохим и пристрелит? "Хороша" же тогда будет ССЖ, если каждый сталкер, за которым будете следовать, начнёт убивать вас через 5 минут. Или вы подумали, что сможете следовать за любым сталкером столько сколько хотите, видеть как он воюет с монстрами, как обходит аномалии, как у него патроны кончаются...и если
что, то можно будет его и пристрелить, забрать весь хабар, или не делать этого и посмотреть куда он вас приведёт?
Представьте как будет вести себя сталкер-бот, который идет по своему квесту? Будет ходить кратчайшими путями из точки А в Б или будет передвигаться осторожно, окольными путями и как он будет реагировать на то, что позади него всегда вы? Или мудрые разробы будут подсовывать вам таких сталкеров, что
если вам по квесту надо направо, то тому сталкеру обязательно налево.
В скольких играх наблюдал за ботами, ведут они себя ну, чиста как пришибленные...вперёд-назад-влево-влево-вправо-назад-назад-вперёд зашёл в какое-нибудь помещени потом сразу вышел...чего заходил? чего выходил? и т.д. (разробы скажут, что так боты следы запутывают)
А Бывает ещё, что они головой в стенку упрутся и бегут, бегут, бегут...Ну, на это разробы скажут, что боты ващщще умные, симулируют сумасшествие, чтобы вы от них отстали. Вы уйдите в другую локацию, куда подальше, а потом вернитесь и этого бота на этом месте уже не будет. Во какой он умный и как вас
хитро обманул!!!
Промолчу уже про суперидиотскую разработку - систему репутации "Хороший-плохой". Скажите, камрады, если вам кто-то скажет, что на завтрак в GSC едят г..но, вы этому поверите? А почему другие сталкеры (в игре) должны верить, если кто-то им будет трепаться про то, что вы убили в Зоне много народу и вобще
вы - плохой тип. А вас они ещё ни разу не видели и дел никаких с вами не имели. Ну зашли, скажем, два сталкера в здание, через некоторое время раздался крик, потом выстрел, потом вышел всего один сталкер, измазанный кровью и с рюкзаком товарища. Скажите, что случилось на самом деле? Расчётливое
убийство или напарник попал в аномалию(крик), рана была смертельной, боль невыносимой и он попросил напарника пристрелить его, или попросил не спасать и сам застрелился.(выстрел) А кровь...так это...он как настоящий друг бросился на помощь, вот и запачкался. А рюкзак с хабаром ему напарник успел
завещать или он его просто забрал, мертвому он всё равно не нужен. Так что же произошло на самом деле?
А не важно, главное, что какой-то мудила-сталкер, который в это время обсерался где-то недалеко в кустах, оказывается всё "видел и слышал", после промудозвонил остальным сталхерам и те как бакланы, щёлкая таблом, всё схавали и когда вы подвалили к кабаку, чтобы напиться с горя и помянуть товарища,
те уже злобно зыркают на вас своими буркалами и шипят про то, что вы плохой и рейтинг ваш упал.

2. В Зоне будут торговцы. Вот вы пришли к офису такого барыги, нашли рядом укромное местечко, надели масхалат, на снайперку накрутили глушак и поджидаете сталкеров с хабаром. Один виднеется в прицеле...хлоп и он лежит, отдыхает. Прошло 10 минут, второй прётся..."Увидит" ли он труп первого и поймет ли, что тут отстрел сталкеров идёт или тупо попрётся к торговцу. Хлоп и второй лежит...
Через три часа уже куча сталкеров заблокирует проход, задние, которые ещё живые, упрутся лбом в кучу мертвых и будут бежать, бежать, бежать к торговцу. А к вечеру и сам торговец, почёсывая жопу, выползет из своей берлоги, посмотрит на кучу дохлых сталкеров и "не увидит" ничего, только выругается:
"От, мля, какой сёдня день неудачный, хоть бы один сталкер забрёл, а то так никаго и не опЪипал ..."
Конечно, утрирую чуток и скорее всего разробы смогут предвидеть такую ситуацию. Тогда они полностью отрубят возможность подстрелить сталкера возле торговца или дадут такую возможность, но только сталкеров идущих к торговцу будет всего один-два за сутки, чтоб вы задолбались ждать. Вот только ССЖ тут
совсем непричём. Больше будет походить на хитрожопые скрипты.
И ещё. Скажите как сталкер-бот реагирует на лежащее на земле человеческое тело (предположительно труп) ?

3. Стаи слепых псов. Говорили, что они перестают нападать, когда их станет меньше половины. И как это будет реализовано? Стая (10 штук) ринулась на сталкера...очередь из калаша...осталось 7штук и они уже близко, стая перегруппировалась 4 впереди и 3 сзади. Передние несутся в неистовом бешенстве и
со звериной яростью готовы разорвать вас на куски...у вас последняя надежда...выстрел из подствольника и три последние разлетелись в клочья. Дальше включается Честная Физика от GSC...так...так...так... 10:2=5, 4<5, ага...значит все уцелевшие собачки в рассыпную. А они ведь уже щёлкали зубами возле
вашего носа и чтобы им достать вас, оставалась всего секунда, но что поделаешь, честная физика, 4<5, вся ярость, ненависть, бешенство, голод, мощь, напор оставшихся в живых собачек идут лесом. Вы видели когда-нибудь, чтобы паровоз на полных парах развернулся за доли секунды на 180 градусов и с такой же
скоростью направился обратно. Вот такого рода нафиг, предпологаю, в очень больших кол-вах присутствует в игре, поэтому мне и понятны переносы релиза.

з.ы.
Посмотрите на последние шутеры. Там что-нибудь подобное ССЖ, про которую здесь говорят, было реализовано? На мой взгляд - Нет. Все силы были направлены на красивость, там даже физики - кот наплакал и интеллект ботов не круче чем в диггере. А ведь те игры не дураки делали, там и программисты покруче и бюджет побольше. Значит, не пришло ещё время продвинутой ССЖ. На мой взгляд, заливная рыба эта ваша...ССЖ. Всё равно примитивно сделают.
з.ы.з.ы.
Вот пример симуляции жизни и свободы передвижения http://www.digger.org
GSC им и до пупа не достать



Basil 19-11-2005 10:38:

Или вы подумали, что сможете следовать за любым сталкером столько сколько хотите, видеть как он воюет с монстрами, как обходит аномалии, как у него патроны кончаются...и если
что, то можно будет его и пристрелить, забрать весь хабар, или не делать этого и посмотреть куда он вас приведёт?

Вообще, да. Так и думаем.

В скольких играх наблюдал за ботами, ведут они себя ну, чиста как пришибленные...вперёд-назад-влево-влево-вправо-назад-назад-вперёд зашёл в какое-нибудь помещени потом сразу вышел...чего заходил? чего выходил? и т.д. (разробы скажут, что так боты следы запутывают)
А Бывает ещё, что они головой в стенку упрутся и бегут, бегут, бегут...

Дык… то ж всё скриптованные игры. В них бот не анализирует геометрию ландшафта и окружающие объекты. В “Сталкере” обещали это реализовать. Это неотъемлемая часть ССЖ.

Промолчу уже про суперидиотскую разработку - систему репутации "Хороший-плохой". Скажите, камрады, если вам кто-то скажет, что на завтрак в GSC едят г..но, вы этому поверите? А почему другие сталкеры (в игре) должны верить, если кто-то им будет трепаться про то, что вы убили в Зоне много народу и вобще
вы - плохой тип.

В этом действительно сложность есть. Упростят, скорее всего, до “все в Зоне честные в передаче информации”. Меня, на самом деле, будет сильно раздражать, если компьютерный персонаж попытается меня “обмануть”: скажет одно, а сделает другое: например, “решит” пристрелить меня, когда мы договорились с ним о партнёрстве. Но, опять же, могут и здесь всё упростить: сделать возможность брать напарника только в сюжетных заданиях. И, вообще, “хитрость” отменить. Реализовать её только для сюжетных скриптов.

В Зоне будут торговцы. Вот вы пришли к офису такого барыги, нашли рядом укромное местечко, надели масхалат, на снайперку накрутили глушак и поджидаете сталкеров с хабаром. Один виднеется в прицеле...хлоп и он лежит, отдыхает. Прошло 10 минут, второй прётся..."Увидит" ли он труп первого и поймет ли, что тут отстрел сталкеров идёт или тупо попрётся к торговцу. Хлоп и второй лежит...
Ну, во-первых, тупо он не попрётся, если будет реализован анализ окружающей обстановки, а, во-вторых, торговцев могут посадить в хорошо охраняемые места, или места, где по сюжету, в принципе (по закону Зоны ) расчехлять оружие нельзя.

Вот только ССЖ тут совсем непричём. Больше будет походить на хитрожопые скрипты.
Твоя правда. Только и абсолютною свободу нам пока никто не обещал.

Дальше включается Честная Физика от GSC...так...так...так... 10:2=5, 4<5, ага...значит все уцелевшие собачки в рассыпную. А они ведь уже щёлкали зубами возле
вашего носа и чтобы им достать вас, оставалась всего секунда, но что поделаешь, честная физика, 4<5, вся ярость, ненависть, бешенство, голод, мощь, напор оставшихся в живых собачек идут лесом.

Ну то, что ты говоришь про математику, думаю, всем понятно. Проблема решается, если будет учитываться расстояние до персонажа: допустим, если “они щёлкают зубами возле носа”, то будут вгрызаться, а если нет – разбегаться.

Всё равно примитивно сделают.
К сожалению, пока никто не знает, как они там всё сделают.



mail_box 20-11-2005 08:50:

Возьмём, к примеру, такую ситуацию - ты пошёл следить за сталкером и увидел как на него напала стая из 10
собак. Вся соль как это будет реализовано. Ты можеш намного раньше увидеть стаю, тогда же как бот увидит
её в самый последний момент. А может получится такая ситуация, что стая первым увидела тебя, бот в это
время за углом стоял, но когда стая подбежит, она увидит и бота, и что, она разделится, чтобы на двоих напасть? Слишком много ситуаций надо будет предвидеть разробам, чтобы хоть примитивную ССЖ реализовать. А теперь ещё немаловажный момент - анимация. Для правдоподобности надо же делать чтоб
собаки "реально" кусали - т.е. за руки, за ноги, или сбивали с ног, толкнув лапами в грудь. Плюс каждой собаке
надо же прописать хоть какой-то индивидуальный мозг, а не броуновское движение показывать. А если вместо человека собачкам попадётся монстр какой-нибудь шестирукий четерёхног? Выходит, что для каждого монстра в игре надо прописать "анимацию" и "поведение" при атаке на него. А сколько этих монстров? Это же
неподъёмный объём работ. Ну где, в какой игре, было реализовано что-то подобное? Почти всегда монстр прётся напролом и сразу решается кто кого...Даже если разробы и умудряться как-то прописать мышление ботов, то это же ещё надо и анимировать классно. Чуть недоработаешь в этом вопросе и ССЖ будет выглядеть просто комично. А глядя на последние события, создаётся впечатление, что проект перешёл в какой-то замороженый вариант - денюжки дают только программистам, коих там два три чела, которые и тянут этот
проект, а остальные специалисты как бы на подхвате... Вобщем кисель какой-то или холодец получается. Как бы не прокисло это всё и мухи не завелись.



alekssan 20-11-2005 18:31:

Вот вот вы только счас рассуждаете а разработчики с такими проблемами раньше столкнулись, отсюда и задержки.



Basil 21-11-2005 21:25:

mail_box
Возьмём, к примеру, такую ситуацию - ты пошёл следить за сталкером и увидел как на него напала стая из 10
собак. Вся соль как это будет реализовано. Ты можеш намного раньше увидеть стаю, тогда же как бот увидит
её в самый последний момент. А может получится такая ситуация, что стая первым увидела тебя, бот в это
время за углом стоял, но когда стая подбежит, она увидит и бота, и что, она разделится, чтобы на двоих напасть?

Как раз таки, описать поведение животного много проще, нежели персонажей, обладающих разумом.
Для тупых монстров, все-таки, намного меньше вариаций в поведении нужно отрабатывать.
Например, в той, которую ты описал, делить стаю не надо (больно умные, что-ли?), у них, ведь, стадные инстинкты: кого первым выбрали, на того и нападут. Просто, если второй бот подключится к уничтожению стаи и количество животных сократится в два раза, то... включается честная физи...тьфу... математика, и далее - по уже описанному выше сценарию.

Выходит, что для каждого монстра в игре надо прописать "анимацию" и "поведение" при атаке на него. А сколько этих монстров? Это же
неподъёмный объём работ.

Думаю, что поведение тупых мутантов (именно неразумных животных) не будет сильно отличаться от вида к виду. Например, у кабанов, крыс, псов, тушканчиков, плоти и подобных. БОльшие различия будут именно в анимации, внешнем виде, озвучке и некоторых специфических способностях. Конечно, тоже не мало, но для разумных видов сложнее ИИ создать, учесть большое количество вариантов или придумать обоснования для некоторых ограничений, чтобы они не казались "тупыми скриптами".
Реализация анимации, конечно, имеет свои сложности, но отладка и баланс ССЖ в целом - гораздо более трудоёмкое занятие.

А глядя на последние события, создаётся впечатление, что проект перешёл в какой-то замороженый вариант - денюжки дают только программистам, коих там два три чела, которые и тянут этот проект, а остальные специалисты как бы на подхвате...
А откуда информация о том, что только два-три программиста сейчас трудятся?

Вобщем кисель какой-то или холодец получается. Как бы не прокисло это всё и мухи не завелись.
Ну, голосование показывает (50 к 17 на данный момент в пользу терпеливых ), что "есть еще порох в пороховницах"... и ягода в яго..." Ждем игру со всеми наворотами осенью 2006 г.



ObvilionLost 22-11-2005 02:38:

Smile

ССЖ удалят.... иммено из за этого я игру и жду. Вы можете считать это невозможным, но это прибавить болше интереса к игре. Никогда неувидете монстра который видёт одинаково.. или вы хотите как в Думе 3 враг тупо пёр на вас, и вы всегда знали чтоб монстр всегда из тёмного угла атаковать будет...
Со скриптами обычными после долгой игры вы будете знать поведение врага на все 100% и потом будете как рембо по зоне ходить и убивая врага до того как он выпрыгнет из за куста



mail_box 22-11-2005 08:39:

Basil
>>>Например, в той, которую ты описал, делить стаю не надо (больно умные, что-ли?), у них, ведь, стадные инстинкты: кого первым выбрали, на того и нападут.<<<

Ого?! А не комично ли такое будет выглядеть? А если напарник не бот, а по сети играешь? Ты выманиваешь
собак на себя, а напарник их отстреливает без проблем, собаки даже голову в его сторону не повернут?

>>>А откуда информация о том, что только два-три программиста сейчас трудятся?<<<
Телепатия... А смысл THQ давать , а GSC тратить деньги на моделеров-текстурщиков? Графика, вроде как,
уже вся готова, работа идет над балансом...сидят в душной комнатке 3 програмера и пару левел десиженов и
колдуют там чего-то...

OblivionLost
Та неее...понятно, что не хочется как в думе, но графика сейчас выжимает все соки из компа и на систему, подобную ССЖ, уже ресурсов, наверное, мало остается. Скрипты - вынужденная мера. Разве программисты всего мира не думают над подобной системой? Думают, но пока что ничего такого ,вроде, ещё не выпустили.
На горизонте виднеются игры нового поколения, но то ещё будет не скоро.



Basil 22-11-2005 20:20:

mail_box
>>>Например, в той, которую ты описал, делить стаю не надо (больно умные, что-ли?), у них, ведь, стадные инстинкты: кого первым выбрали, на того и нападут.<<<

Ого?! А не комично ли такое будет выглядеть? А если напарник не бот, а по сети играешь? Ты выманиваешь
собак на себя, а напарник их отстреливает без проблем, собаки даже голову в его сторону не повернут?

А что смешного? Смешно будет, если псы как по команде все вместе головы начнут поворачивать... с большими глазами от удивления и с недоумением в голосе: "Э... мужик, мы не ожидали тебя здесь увидеть! Ты подожди, не суетись. Ща разделимся..."

В принципе, конечно, есть ситуации, в которых стая может разделиться. Не спорю. Я даже могу описать определенные схемы поведения, при реализации которых если не во всех, но в большинстве сцен в игре AI животных будет показывать себя правдоподобно. Но смысла делать это здесь и сейчас не вижу.

Телепатия...
Напрягись ещё, может дату релиза узнаешь...

сидят в душной комнатке 3 програмера и пару левел десиженов и колдуют там чего-то...
Посоветовать только можно, чтобы форточку почаще открывали, и проветривали помещение.



EVV 24-11-2005 16:16:

А с какого года нам обещали ССЖ?
Судя по последним раскопкам, в 2004 году ею и не пахло.
Так что возможно не стоит спускаться, так как и подъема-то не было.



Basil 24-11-2005 18:24:

EVV
Логично предположить, что с самого начала разработки задумка такая была. Небывалую степень свободы и реплейабилити было желание реализовать. Без более-менее внятной ССЖ в таком случае не обойтись.



Psychiatrist 25-11-2005 18:33:

Согласен что надо прописывать много случаев - но зачем их усложнять? Стая на две части не разделится а просто атакует того кто ближе. Просчитать для стаи это не трудно - стая действует как стая а не индивидуальные собаки - кто ближе к первой собаке в стае - на того вся стая и нападает.



Pult 26-11-2005 19:51:

Под ССЖ в игре понимается, что люди, животные будут тоже нуждаться в отдыхе, еде и пр., а не стоять и ждать, когда придёт сталкер.
Например на блок-постах нужно будет менять смены, торговца тоже можно застать с плохим настроением (хотя вряд-ли...).
У других сталкеров будет побуждение ходить-бродить из точки А в точку В, соблюдая меры предосторожности, а так как их движения будут сложными, то впечатление будет такое, что нет скриптов.
На самом деле их скрипт будет работать с момента начала игры и до момента их гибели, затем появится другой сталкер со своим скриптом и т.д. включая монстров и животных. То есть это будет, по их заявлению, уже не скрипт, а поведение!


Вот это и называется у разрабов симуляция жизни, и ни о каком искуственном интеллекте речь не шла

Например в Doom-е, Халфе скрипт врага (помощника) начинает работать, когда мы оказываемся в его зоне, заранее определённой программистом. Можно убедиться в этом, пройдя сквозь стены или потолок и посмотреть, как вражины стоят, как ошпаренные.

В Сталкере, вознесясь над Зоной мы увидем, что мир живёт своей жизнью (но по законам программиста), и всё-же это радует.

Такой мир нужно бы запустить на мощном компе лет на пяток, и поизучать его...



Pult 26-11-2005 20:01:

Что касается ведения боя, взаимодействия с нами и пр., то поведение определяется тем-же скриптом, который работает всё время существования данного "бота", но целью программы не будет лишь убить нас, но спастись, если повреждения составляют критический уровень.
Например: в F.E.A.R. противник прячется; если тяжело ранен, то начинает хромать, и ковыляет в местечко, где можно спрятаться - вот это грамотный скрипт, но опять же, скрипт этот работает, только тогда, когда мы рядом с ним. Сам по себе персонаж не живёт личной жизнью, в отличие от игры S.T.A.L.K.E.R.



Pult 26-11-2005 20:18:

Да, ситуация интересная: как боту решить искать торговца?
Например он встретил другого бота, они поговорили, и с вероятностью 0.75 бот (если получил информацию о местонахождении торговца, и если ему нужно бабло) отправился к заветной норе. Там уже лежит мёртвый бот, недалеко от входа, поэтому наш бот должен
либо обойти это место и затаиться, если не торопится, (тогда нам может надоесть, и мы начнём его мочить),
либо подойти к мертвецу, если невтерпёж, (рискует получить пулю от нас),
иначе он испугается, если у него ещё куча дел и назначена встреча (умрёт где нибудь ещё),
В принципе ничего сложного, легко составляется алгоритм и программа действий.
Лет за десять можно предусмотреть все варианты



Pult 26-11-2005 20:34:

Разрабам не надо торопиться с игрой, а просто веремя от времени радовать своих фанатов устаревшими билдами!



VLA 27-11-2005 00:37:

Да вообще не надо игру выпускать. Так взвинтили всех, бабок срубили и на канары ))) (шутка)



Geen 27-11-2005 00:49:

Такой мир нужно бы запустить на мощном компе лет на пяток, и поизучать его...
Что странно, это не так уж и интересно (по моему опыту)....
В большинстве случаев, описанная "ССЖ" (или что-то ей подобное) не порождает структур из которых можно извлечь хоть что-то для изучения (на самом деле, всё что можно извлечь простыми средствами, уже давно изучено - вот только, это, пока, капля в море) - большинство образующихся структур вовсе не соответствует нашему "чуству прекрасного", то есть не поддаётся "формальной" интерпретации....



Geen 27-11-2005 00:52:

Пардон, малость употребил (пусть хоть одна ССЖ поймёт о чём это я ) - возможно не совсем внятно изъясняюсь.



VLA 27-11-2005 14:00:

Я вот чего-то в толк не возьму. Долго еще переносить игру будут. Че они вообще хотят сделатьневозможное? Все равно не выйдет. Пока искуственный интелект разрабатывали, многие с ним уже игры выпустили. В фаркрае, например, неплохой интелект у людей, хотя и не супер... но все-же.
Опят хоть и мнимая, но все-же свобода действия есть. Можно разными маршрутами ходить, мачить не всех и т.п.
А тут объявляют, что хотят сталкер 2 выпускать, а первый на год откладывают.....
Вот во втором бы и экспериментировали. А первый поскорее бы выпускали. Лично мне достаточно и того, что уже сделано. А остальное пусть во втором докручивают. А то мне все больше кажется, что слишком много разрабы на себя взяли. Силенок то не хватат. Так еще несколько раз перенесут, пока проект совсем не заглохнет.



Pult 27-11-2005 16:08:

Ну и чего ты, VLA, кипятишься, игру не переносят, просто она ещё не готова.
Предполагали, что выйдет тогда-то и тогда-то, а сейчас уже сказали, что передают издателю.
Представляю, как ты в игру играть будешь, если уже сейчас суетишься: пройдёшь её за пару дней и скажешь, что игра - дерьмо, опять будешь возмущаться, зачем её столько лет делали.
Здесь с небес на землю опускаются, а ты прямо в ад намылился.
Фанам игрухи и существующих билдов хватит на пару лет, потому что они Сталкеры по жизни, и знают цену этим артефактам, и что с ними можно сделать.



VLA 27-11-2005 17:28:

Мне просто очень не нравится, что мало того, что переносят постоянно, но еще и пытаются интерес к ней подогревать. Это как голодной собаке кость показывать, а есть не давать. Дразнить и издеваться. Неуважение это, мягко говоря, но это мое личное мнение. Сидели бы молча уткнувшись в работу, и не пиарили, не дразнили всех, пока не сделают. А в революцию сталкера, я не верю. В лучшем случае, получится поинтереснее и поживее других игр. И , естественно, не будет она стоить того, сколько времени делается.
Обидеть никого не хочу, просто наболело. Если же обидел, звиняйте. А вот по поводу того, что игра сделана и передается издателю - такого я нигде не нашел, а вот что не успевают ее доделать - полно валяется.



Pult 27-11-2005 19:23:

Револиции точно не будет, никто не бросится стирать все игры на винтах, чтобы держать там только Сталкер.



Psychiatrist 28-11-2005 00:49:

Ничего выйдет Готика 3 и TES: Oblivion вот мы и порадуемся. А сталкер - ну да ладно на него...



Flak 28-11-2005 11:39:

Pult Psychiatrist
Не надо "наганять" на СТАЛКЕР... Проэкт будет супер. И правильно делают что не выпускают сырой продукт... Я уже в Xenus поиграл(глюк на глюке... недоработка на недоработке) так что хватит выпускать недоделки... Помню играял в "Козаков" данной компании сразу после выхода - ни одного глюка не было в игре мешеющего пройти компании игровые, а балансировать юнитов можно чуть ли не "десятилетиями" - что доказывает Starcraft... Так что у меня только хорошое впечатление от продуктов компании GSC Game World. И какой смысл играть в "игровой обрезок" без ССЖ? Без ССЖ это будет что-то типа ХЛ2(долго живущий из-за обилия модов и сетевых режимов) или Doom3(здохший почти сразу после релиза- модов то нет) на одно прохождение...



Maklay 01-12-2005 07:04:

Pult
Не все радуются устаревшим билдам. Вот я, например.

mail_box
Ты, конешно, пишешь энергично и много, но не значит, что всё это даже примерно на ССЖ похоже. И хватит предполОгать, есть же учебники по русскому языку.
Кто её знает эту ССЖ, и ССЖ ли она, вообще?

Basil
Ты мне всегда был симпатичен, открывая необычные и плодотворные темы. Так и сейчас


Да, про ССЖ нам твердят чуть ли не с 2003 года, только так не называли раньше её.
Можно немного тоже слюнями побрызгать?
ССЖ, как нам представляют её разработчики, очень важна для этой игры - иначе не будет Сталкера, такого, каким мы ждём его уже столько времени.
Подумай, Брат, что Персонажа, которого ты встретил и с которым торговал больше уже и не увидишь - только потому, что его поведение начало быть с момента, как ты наступил на кнопку.
Ладно Боевой ИИ - эка невидаль - уже видели. А вот ИИ, который бродит по зоне, узнаёт что-то, рассказывает это тебе при встрече - это же пэсня.
В ССЖ входит не только ИИ. Это же и рация, которая ловит какие-то там обрывки переговоров, перестрелок. Представь, если прослышать, что где-то битва и спешить туда, к шапошному разбору. А если без этого?

А вспомни ролик, (9 директ) где военные сталкеры замочили простых, а потом Глав.Герой вступил в бой с военными. Если представить, что это будет при наступании на кнопку, а не естественным течением жизни...
Лучше ненада.

По мне, если не ССЖ(или то, что описывали разработчики в факах и интервью), то пусть лучше этой игры вообще не будет, или какой-нибудь презренный мультиплей выпустят и всё. В ТЕТРИСоДУМоХАЛФО я уже нагонялся по самое немогу.

И, кстати, Ксенус у меня не глючил.
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Вечерний Штопор 01-12-2005 10:16:

Maklay, ты попал! Сейчас Basil тебе ответит...



Maklay 01-12-2005 13:39:

Вечерний Штопор
Конечно, ответит. Я знаю.



Basil 01-12-2005 14:02:

Вечерний Штопор, твоя прозорливость поражает.

Maklay
Польстил, млин. Спасибо на добром слове, если не шутишь.

А вот ИИ, который бродит по зоне, узнаёт что-то, рассказывает это тебе при встрече - это же пэсня.
В ССЖ входит не только ИИ. Это же и рация, которая ловит какие-то там обрывки переговоров, перестрелок. Представь, если прослышать, что где-то битва и спешить туда, к шапошному разбору.

А если информация поступает сразу от нескольких ботов, и у тебя есть возможность выбора, кому помочь, исходя из собственных соображений, - это уже пэсня с большой буквы "ПЭ"...
Спорить никто не будет, это – очень хорошо, да нет, даже замечательно и великолепно.

По мне, если не ССЖ(или то, что описывали разработчики в факах и интервью), то пусть лучше этой игры вообще не будет
Ну, млин, снова из одной крайности в другую… Внимание, теоретизирую!
Допустим, что сейчас ещё определённым проблемам с ССЖ конца и края не видно, допустим также, что все мы смиренно согласились ждать столько, сколько нужно - полный than it's done, короче. И что? Более чем уверен, что такой расклад не устроит уже самого издателя или даже разработчиков. THQ станет не с руки волочить за собой вроде и "шевелящееся тело, но без признаков интеллекта", а разработчики попросту устанут от нереализованности задуманного. К чему это я? Да к тому, что чтобы ни случилось до конца 2006 года, мы в любом случае получим ясность (чуть не написал гласность ) с большой буквы, т.е. определённость. А вариантов у нас... несколько. У меня получилось три варианта: оптимистический, фантастический и реалистический (какой из них какой - сами расставьте):
1. Игра выйдет со всеми наворотами: возможно, не с той ССЖ, что была изначально задумана разработчиками (напоминаю, что от управления транспортом ботами отказались), но всё равно с очень_интересно_играбельной.
2. THQ очень тихо умоет руки (инфу ещё некоторое время подержит в секрете, а X-Ray загребёт в качестве компенсации, а то и всю команду оптом), а сама игра уйдёт в те же места, что и Duke Nukem Forever.
3. Если загребанием одного движка X-Ray все траты не возместить, а брать контору на содержание THQ откажется - то выпустят "свободно-триггерную" или - что хуже, конечно - скриптованную игру, но под другим названием, например, "You are stupid" - игру о последствиях советской действительности.

Если первый вариант не получится (хотя жива ещё та, что сдохнет последней ), я бы предпочёл выпуск игры "свободно-триггерной" под старым названием, тем более что от обещанных фич (включая ССЖ родимую) "колбасится" только определённая группа фанатов, а не большинство геймеров всех стран.

P.S.
Прошу выру…тьфу, высказываться.



Basil 01-12-2005 14:20:

Пардон, всё-таки ошибся: не высказываться, а выписываться. (скоро во всех трех смыслах придётся )



Вечерний Штопор 01-12-2005 14:32:

"...от обещанных фич (включая ССЖ родимую) "колбасится" только определённая группа фанатов, а не большинство геймеров всех стран..."
А я утверждаю обратное - фичи и ССЖ хочет БОЛЬШИНСТВО.
Причем мое утверждение, в отличие от утверждения камрада Basil'a, не голословно, а базируется на результатах двух им же самим организованных голосований...



Basil 01-12-2005 15:48:

Вечерний Штопор, и тебе отвечу.

Причем мое утверждение, в отличие от утверждения камрада Basil'a, не голословно, а базируется на результатах двух им же самим организованных голосований...
В статистике есть такое понятие как репрезентативность. Так вот, если ты хочешь, чтобы голосование стало показательным для всего сообщества геймеров, то необходимо сначала организовать опрос среди этих самых геймеров (хотя бы среди любителей шутеров), а не среди фанов на "фан-сайте". Я лично хотел посмотреть на реакцию фанов.

А я утверждаю обратное - фичи и ССЖ хочет БОЛЬШИНСТВО.
Я тебя, наверное, удивлю, но для того, чтобы сделать такой вывод, не нужно создавать голосования.
Также не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сделать вывод, что большинство геймеров (если не все) предпочтут скорый выход игры с ССЖ, чем долгое ожидание игры с той же ССЖ, и, уж тем более, чем такой же скорый выход игры, но без ССЖ.

В голосовании для фанов имелось в виду следующее: либо "хотение" ССЖ и смутная дата выхода игры, либо то, что реально можно сделать (проверено на практике) и уже скоро. Опять же - все тонкости с переносами знают только фаны.
Предварительный результат голосования (56 к 19 на д.м.) также показывает, что камрады надеются, что все трудности с ССЖ преодолимы (возможно, некоторые думают, что проблем нет или их мало), а также надеются, что трудности преодолимы в ближайшем будущем.



Вечерний Штопор 01-12-2005 16:15:

Basil, давай объективно! Отмазку по результатам голосования ты сочинил (ее качество не трогаем) - но подтверждения СВОИМ словам и умозаключениям о настроениях геймеров мира так и не привел. Вывод - НИЗАЧОТ.

Далее.
"...не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сделать вывод, что большинство геймеров (если не все) предпочтут скорый выход игры с ССЖ, чем долгое ожидание игры с той же ССЖ, и, уж тем более, чем такой же скорый выход игры, но без ССЖ..."
Действительно, не надо... Только к чему ты это написал? Я тоже так могу! Вот: "Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!!!" Информативно, правда?!

А толкование результатов голосования в удобном для себя ключе - занятие для политиков, а не камрадов. Стыдно, батенька!
Или ты намеренно сформулировал пункты голосования так, чтобы никто не понял, что же имелось в виду? Тогда это уже диверсия!!!



Basil 01-12-2005 17:15:

Вечерний Штопор
но подтверждения СВОИМ словам и умозаключениям о настроениях геймеров мира так и не привел.
А, да, забыл... Где я такой ужас обещал?!!

Только к чему ты это написал? Я тоже так могу! Вот: "Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!!!"
Я это понял ещё по твоему утверждению в предыдущем посте: фичи и ССЖ хочет БОЛЬШИНСТВО. - Очень информативно.

А толкование результатов голосования в удобном для себя ключе.
Так ты поправь, если я где истолковал не так.

Или ты намеренно сформулировал пункты голосования так, чтобы никто не понял, что же имелось в виду?
А что в них не понятно?

Вывод - НИЗАЧОТ.
А вам за экзамен - НЕУД.

[ot]"Профессор, конечно, лопух... но аппаратура при НЁМ!" (С)[/to]



Вечерний Штопор 01-12-2005 18:01:

Basil
Хых... Безнадежен...
Удаляюсь, раздавленный твоей железной логикой и аргументацией...
Горечь "поражения" в "дискуссии" скрашивает только одно: камрады сами сделают выводы и рассудят нас, не дожидаясь, пока это сделает история! Если не обломятся читать всю эту пургу...
P.S. Кстати! Ты "Другие действия" Дивова читал? Настоятельно рекомендую!



Basil 01-12-2005 19:38:

Вечерний Штопор
Хых... Безнадежен...
Удаляюсь, раздавленный твоей железной логикой и аргументацией...
Горечь "поражения" в "дискуссии" скрашивает только одно: камрады сами сделают выводы и рассудят нас, не дожидаясь, пока это сделает история!

(через пару мгновений послышался выстрел): - "Наверное, в голову", - подумал Штирлиц.

Если не обломятся читать всю эту пургу...
Не надо недооценивать других. Ты ж не обломался писать.

P.S. Кстати! Ты "Другие действия" Дивова читал? Настоятельно рекомендую!
Нет, не читал. Найду - посмотрю на досуге.



Maklay 02-12-2005 06:13:

Вечерний Штопор
Basil
Друзья, хватит. Прекращайте словесную рать. У вас это здорово получается, вижу.

Basil
Просто вот тебе мнение меня, как геймера:
Если скажут, что скрипты - куплю только после тщательного прочтения мнений играющих, а, может и не куплю вовсе.
А с такой ССЖ, как сами разработчики описывали - мне и 9директа нафиг не нужно. Физику, конешно, можно оставить.



NightVz 02-12-2005 11:05:

Да купят игру все, причём сразу, как только увидят на прилавке. Хоть со скриптами, хоть без. Уже потом начнутся и восторги и недовольные сопения. И опять-таки, независимо от наличия ССЖ и степени шедевральности проекта. Сталкер ещё до выхода воздвиг в умах геймеров планку претензий такой высоты, что иного отношения уже и быть не может.
Кстати, многие из тех, кто сейчас грудью стоит за ССЖ, наверняка после будут в первых рядах обличителей. А что делать - компьютер ох как несовершенен, а губа ведь раскаталась на реализъм, не иначе. И поди потом объясни, что именно такая степень упрощения и задумывалась, что глюки неизбежны, что неправдоподобных ситуаций и сцен также наверняка не избежать (а ну-ка, перелопатить такую массу игровых вариантов и возможностей!) и т.д. и т.п. Но, вообще, это не к тому, что я противник ССЖ. Скорее, я оппонент излишне оптимистичных поклонников сталкеровской ССЖ.



Maklay 02-12-2005 11:14:

NightVz
Ты неправильный слон, и говоришь неправильно. Родина - она одна. Либо её нет совсем.



ДДМ 02-12-2005 12:23:

Maklay
не. он правильный слон. и говорит правильно. Родина она одна, да. Но на нее нужно смотреть без фанатизма одержимых про-сталинских бабулей и дедулей... которыйе за плохое слово о "Вожде" горло бы перегрызли без раздумий
ССЖ будет настолько хороша, насколько это будет можно при нынешнем уровне развития софта и харда. И гения инженерной мысли)



Вечерний Штопор 02-12-2005 12:55:

ДДМ, все правильно. А то я в последнее время замечаю, что начинают путать понятие ССЖ (где главное слово - "симуляция", т.е иллюзия ) с научно-фантастическим толкованием понятия "AI".
И некоторые уже мечтают о разговорах с ботами на отвлеченные темы, приручении монстров и прочих мелких радостях...



ДДМ 02-12-2005 13:06:

Межпланетные полеты человека в космесе начались...... с того, что Галилей допер, что не солнце вокруг земли вращается, а наоборот. На тот момент когда он это понял, ничего по сути не изменилось *(ну подумаешь... сожгли.. это мелочи). Зато появилась принципиально новая модель понимания основ мироздания! ИМХО, ССЖ ни что иное как начало принципиально другого подхода к игроваянию. Естественно глупо предпологать, что будет все, и сразу.
Москва не сразу строилась.



Maklay 02-12-2005 13:08:

Вечерний Штопор

И некоторые уже мечтают о разговорах с ботами на отвлеченные темы, приручении монстров и прочих мелких радостях...

Мы же тут не про это...

ДДМ

Но на нее нужно смотреть без фанатизма
Родина-это понятие самодостаточное, чтоли. Как на неё можно смотреть с фанатизмом или без?
Просто без ССЖ Сталкера не будет, как по мне.
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



ДДМ 02-12-2005 13:13:

все татары кроме я.....

Maklay
"Просто без ССЖ Сталкера не будет, как по мне." - согласен. Я тоже придерживаюсь той точки зрения что без ССЖ сталкер - банальный шутер. Ты меня не так понял. Я за то, чтобы не приписывать ССЖ фантастических возможностей, и не поднимать планку оценки слишком высоко, дабы не быть сильно разочарованным потом.....
А слон, он не против ссж... он как и я против тех, кто сначала поднимают планку требований к ней, а потом громче всех будут кричать какая же Х$$ня получилась



ДДМ 02-12-2005 13:14:

Maklay
а насчет понятия Родины.... хех.. сама по себе она вполне самодостаточна... но мы живем в мире отражений.... И мне не столько важна сама Родина, как мое отношение к ней.



Вечерний Штопор 02-12-2005 13:39:

Камрады, тыкните меня носом, откуда пошла тема Родины ??? Я про нее тоже могу ! Только не вижу, кто начал!!!



ДДМ 02-12-2005 13:41:

Вечерний Штопор, слон младший (Maklay ) начал.



Вечерний Штопор 02-12-2005 14:07:

Хм... Странно как-то начал. Это было в реакции на NightVz-овский пост, а у него там про Родину с большой буквы ни слова. Потому и не понял... Теряю былую легкость мысли...
Но трепаться мне все равно хочется, и посему, дабы ни у кого не возникло и мысли о том, что "Родина" - это отклонении от темы, привожу довод: "Родина и ССЖ - вещи очень близкие, ибо никто пока не знает, что это такое на самом деле!"
P.S. Еще раз пардон. Я понимаю, что гоню, но так уж сегодня у меня сложилось. Если что, я заткнусь без вопросов и обид, только скажите...



ДДМ 02-12-2005 14:44:

Если проводить аналогии между понятиями "Родина" и "ССЖ" то можно добавить следующее - и то и другое любят не понятно за что. Каждый отстаивает свои светлые идеалы, но толком объяснить не может, потому что нивидил.



Вечерний Штопор 02-12-2005 15:10:

Вот дождемся выхода Oblivion, пощупаем тамошний RadiantAI - и может, будем примерно представлять, чего стоит ожидать от ССЖ.



ДДМ 02-12-2005 15:36:

Вечерний Штопор
я немного отстал от жизни.... РадиантАй эт чо за зверь?(



Вечерний Штопор 02-12-2005 15:56:

ДДМ, если коротко - это новая система, регулирующая поведение NPC в скоро выходящем (надеемся ) TES4.
По описаниям и обещаниям - чем-то смахивает на ССЖ, в смысле, должна создавать иллюзию жизни, не зависящей от игрока. А чем окажется на самом деле - пока неясно, как и в случае с ССЖ...



ДДМ 02-12-2005 16:22:

???
чо за тес4?



Вечерний Штопор 02-12-2005 17:00:

ДДМ
У, как все запущенно...
Морровинд видел? Он был на самом деле TES (The Elder Scrolls) 3.
А Oblivion, соответственно, TES4... Но это уже оффтоп.



ДДМ 02-12-2005 17:03:

по моему тут уже давно оффтопом попахивает)

А обливион.... был проект сталкер - обливион лост... чисто совпадение? или нет?) (простите за тупость вопроса)))



Вечерний Штопор 02-12-2005 17:24:

Вообще-то, совпадение...
Но!!! Учитывая недавний внезапный перенос релиза TES4, можно заподозрить и некую мистическую связь...



ДДМ 02-12-2005 17:28:

Админ за оффтоп пакоцает ))

а ваще я слышал про нейронные сети... может не без них родица ССЖ?



Вечерний Штопор 02-12-2005 18:03:

Без.
Вообще, ковыряние в ресурсах недавно "утекшего" билда наталкивает на некоторые мысли по поводу того, как все будет работать - но, во-первых, мы договорились, кажется, такую инфу не вываливать, а во-вторых - билд достаточно давний и содержимое его папки "AI" вовсе не обязательно описывает текущее состояние работы с ССЖ...
Словом, остается только ждать.



ДДМ 02-12-2005 18:09:

Согласен с тем, что билд древний.. и что на самом деле варится в недрах ПЫС может ооооооочень сильно отличаться от того, что выколупывают кулибины....
А насчет невываливания.. я размышляю) Я даже не читаю комментарии этих умельцев.... Противно, чес слово.

"Без" - 100% достоверная инфа? или это уже где то обсуждалось?(



Вечерний Штопор 02-12-2005 18:20:

100%-но верной инфы в случае со Сталкером не бывает
Но думается, разработчики не упустили бы возможность упомянуть о НС, рассказывая про ССЖ, если бы действительно собирались использовать какие-то наработки по ним. (Во завернул...)
В общем, ТАКИХ технологий я лично не жду. Дабы поберечь свою губу



ДДМ 02-12-2005 18:27:

Я бы перефразировал. Верной инфы в случае со Сталкером 100% не существует))

А вдруг разработчики учли недостатки длинного языка при разработке игр? И терь гасяца по загашникам всяческим... ?)

у тебя ася есть? по моему форум в чат по тихоньку превращается)



Вечерний Штопор 02-12-2005 18:48:

Про НС - без комментариев. Я тут не специалист и даже не просто "понимающий". Может, кто из камрадов ответит. Но чисто интуитивно... Впрочем, про это я уже сказал.
А ася в профиле, 325485484. Только я там до понедельника не появлюсь. А так - стучись!



Pult 02-12-2005 21:20:

ДДМ, ковыряние игры и её модификация не есть плохо, но распространение этого с целью наживы - противно и наказуемо...

Лагерь фанов разделён на тех, (первых) кто ждёт игру ради экшн-составляющей с её ССЖ, ИИ и РПГ, и на тех, (вторых) кому важен стэлс-элемент игры с его пейзажностью и аномальностью природы.

Так вот: вторые не останутся в проигрыше в любом случае, у них уже есть "устаревшие билды", терпение и надежда, что они найдут средства на апгрейд своих тачанок, пока разрабы отшлифовывают своё детище.

Ну первые живут своими иллюзиями, того что игра не надоест им хотя бы первое время



Don Reba 02-12-2005 22:41:

Pult
Лагерь фанов разделён на тех, (первых) кто ждёт игру ради экшн-составляющей с её ССЖ, ИИ и РПГ, и на тех, (вторых) кому важен стэлс-элемент игры с его пейзажностью и аномальностью природы.
Что-то непонятно при чём здесь стэлс-элемент. Без ИИ и ССЖ он отсуствтвует полностью.



Maklay 03-12-2005 03:01:

Pult
Лагерь фанов разделён на тех, (первых) кто ждёт игру ради экшн-составляющей с её ССЖ, ИИ и РПГ, и на тех, (вторых) кому важен стэлс-элемент игры с его пейзажностью и аномальностью природы.
А мне куда деваться, в какой лагерь, если я жду ССЖ, ИИ и РПГи стэлс-элемент?
Поделил, ёлы палы.

ДДМ
Я слон младший? Ну, пусть буду младший, это льстит, спасибо.
Я за то, чтобы не приписывать ССЖ фантастических возможностей
И я тоже. Понимаю же, что реально, а что - нет, в компьютерном мире. Я жду только то, что обещали, верю разработчикам.

Вечерний Штопор

Хм... Странно как-то начал. Это было в реакции на NightVz-овский пост, а у него там про Родину с большой буквы ни слова.
Ну... бывыют такие вот мыслительные конвульсии у меня, что поделаешь
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Pult 03-12-2005 03:59:

Аномалии и монстры остаются в любом случае, и стэлс элемент может быть применим и при передвижении по Зоне среди них и, в случае классической скриптованности, остальных персонажей



Basil 03-12-2005 10:42:

Post

Вот примерный список того, что мы будем иметь с ССЖ или без неё:

1. Атмосферу постъядерной советской разрухи
2. Нетривиальный сюжет
3. Отличную для 3D Action продолжительность игры (по заявлениям разработчиков – 30 часов)
4. Различные сталкеровские группировки, к которым можно будет присоединяться и отыгрывать определенную роль. Возможность отыграть роль сталкера-одиночки.
5. Отличный боевой AI
6. Различные сюжетные задания с неповторяющимися боями (стелс-элемент, по любому, не отменяется)
7. Хорошую физику предметов и регдолл
8. Отличное звуковое оформление + атмосферная музыка, пробирающая до костей
9. Колоритных персонажей со своими историей и характерами
10. Отличную графику и анимацию персонажей
11. Различные спецэффекты
12. Наше оружие и известные образцы зарубежного оружия, с возможностью апгрейда
13. Образцы новейшего и “аномального” вооружения
14. Управляемый транспорт (опять же, наш)
15. Различных мутантов со своими специфическими способностями и поведением
16. Аномалии и артефакты
17. Различные погодные условия и время суток

Maklay, долго будешь думать – брать или не брать игру?



Maklay 03-12-2005 11:31:

Basil
Можно, я вычёркивать стану?
вычёркиваем:
Пункт 3
Пункт 6
Пункт 9
Пункт 15

Так же, под страхом вычёркивания:
Пункт 2
Пункт 4

Посмотри, что осталось. Как жить... Как жить с этим?

А, кстати, физика предметов - на сегодня самая хорошая из всех, если судить по ролику про оружие, которому пару лет скоро.
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Pult 03-12-2005 11:41:

Пункты 3, 6, 9, 15, 2 , 4 от ССЖ не зависят!

ССЖ определяет только атмосферу игры и даёт полную иллюзию стопудовой личной жизни каждого персонажа, так сказать, они не будут как болваны стоять и ждать игрока, а будут двигаться, исчезать, появляться, для разнообразия...



Maklay 03-12-2005 11:43:

Pult
Нет времени расписывать своё мнение, я не шибко-то клавой владею.
Может ты своё распишешь?



Pult 03-12-2005 11:49:

Мнение? Разрабы сказали, что ССЖ будет некой ширмой, фоном, на котором будут происходить все действия. Это не камень преткновения, это не стопор на пути создания игры, это всего лишь рандомный, не сложный элемент поведения персонажей.



Maklay 03-12-2005 11:52:

Pult
Блин, где же они такое сказали?



Pult 03-12-2005 11:52:

Кстати, как ССЖ расшифровывается?



Pult 03-12-2005 11:53:

Хотя бы в роликах из Игромании...



Pult 03-12-2005 11:59:

Насколько понимаю Система Симуляции Жизни - это совокупность признаков, присущих живым существам, плюс рандомность появления и исчезновения некоторых персонажей с занесением этой информации в PDA, а так же связанным с этими появлениями-исчезновениями возникновением дополнительных возможностей, типа находки оружия и артефактов...



Maklay 03-12-2005 12:51:

А что такое Игромания?



Maklay 03-12-2005 12:54:

Рэндомность - это случайность. А появление персонажей как раз задумывается не случайное. Они тоже ходят по своим дела и попадаются нам на пути. При чём тут Великий Рэндом?
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Pult 03-12-2005 13:11:

Игромания, ну журнал такой, кучу роликов посвятила по теме "Обратный отсчёт", там разрабы всё рассказали, на все вопросы ответили, типа, Что, где, Когда, даже показали в каких прогах работают и пр.

Да персонажи ходят по Зоне, попадаются нам на пути, но в каждой отдельно начатой игре они будут спауниться в разных местах и, если я например их втречу на дороге от завода к КПП, то у тебя, например, они будут стоять где нибудь в лесу и отстреливаться от диких собак и пр.

Именно случайность будет определять начальные условия игры у каждого отдельно взятого игрока, а последующие действия будут определены сюжетом по нескольким линиям развития главных событий.

Разрабами упоминался выбор сложности прохождения игры: то есть лишь при выборе самого сложного уровня прохождения, в начале игры будут запущены механизмы управления некоторыми персонажами, которые смогут пройти сюжет за нас, если мы будем ковырять в носу и отстреливать мутантов, вместо того, чтобы искать причину причин Зоны. Даже упомянули об ограничении возможности сохранения игры в этом режиме.

Так что, ССЖ - это симуляция поведения персонажей и мутантов, так сказать моддинг игры.



Basil 03-12-2005 13:19:

Maklay, интересно, все-таки, по какому принципу вычёркиваешь?


Согласен с Pult'ом:
ССЖ будет некой ширмой, фоном, на котором будут происходить все действия.

это всего лишь рандомный, не сложный элемент поведения персонажей.
Не согласен с выражением "не сложный элемент". Иллюзии жизни сложно добиться, к тому же чтобы она была интересно_играбельной: надо же сделать так, чтобы боты ходили "прямо" (чтобы не ходили куда попало и как попало); чтобы учитывали состояние окружающей среды, хотя бы в некотором ограниченном радиусе видимости, и не тупили, и т.д. и т.п.

Чем "грозит" нам реализация ССЖ:

1. Добавит интереса к исследовательским позывам сталкеров-игроков: хотя одно только "встречание" несюжетных персонажей, думаю, не очень долго будет являться мотивом. Нужно ещё чтобы открывались некоторые интересные места + не менее интересные находки в плане "вещизма". Чиста артефакты за деньги искать и тупо (хоть и за жизнь) зверушек стрелять быстро надоест.
2. Возможность получения заданий от тех же несюжетных персонажей: опять же, если задания будут однотипными - реплейабилити не сильно возрастёт. А большое разнообразие заданий под большим вопросом, т.к. хлопотно это.
3. Возможность ботам пройти сюжетные задания за нас.

Будет ли кому-то интересно одно и то же делать, когда, допустим, по сюжетной линии уже много денег заработано, всё лучшее оборудование куплено, все колоритные персонажи убиты/спасены?
Мне, к примеру, не интересно в GTA играть, когда сюжет пройден, когда уже не чувствуется причастность к чему-то большому. Сюжет всегда цепляет и мотивирует к действию.

Вывод: ССЖ увеличит "время интересности" прохождения игры (с 30 до 80 часов, как разработчики обещали), особенно, на первых парах, но хорошее реплейабилити под вопросом. ИМХО, те же пара-тройка раз, но с большим интересом и продолжительностью игры, чем просто сюжетный отыгрыш роли. Но "время интересности" прохождения игра - само по себе не мало. Да и тех игроков, которые любят после прохождения сюжета поколбаситься хватает.

P.S.
И когда там этот долбаный конец 2006 г. наступит...тупит-тупит?!



Maklay 03-12-2005 13:20:

Pult
Ничего себе моддинг. Разве такое можно моддингом назвать? ССЖ должна дать каждому свою игровую историю, как мне думается.

Basil
Ну, вычёркиваю то, что, как мне кажется почти нереально без того, что нам разработчики преподносят как ССЖ.

Пробежать её быстро можно будет без ССЖ(наверное)

Неповторяющиеся бои я ещё пойму, но стелс отваливается, потому как нафиг он нужен, если от того как ты что-то натворил - тихо или кто-то видел, будет мало что зависеть. Это же не миссия в Thief, где оглушил персонажа, а он и рад валяться до конца миссии, или в Хитмэн.
Вот в Ксенусе вообще никакой логики - валишь пассажира одного в тёмном лесу - сразу же отношение ухудшается - куда же это годится!?

Далее, откуда у персонажа возьмётся история, е сли ты его никогда раньше не видел? То что он тебе расскажет сам? Так можно наплесть тебе с три короба про него - вот и вся история. Как она влияет на твоё отношение к нему? Да никак.
Персонаж должен сам делать свою историю, на твоих глазах(ушах). Тогда она будет похожа на историю.

Всё не могу больше.
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Basil 03-12-2005 13:55:

Maklay, что-то у нас, похоже, понятия о стелс разные. Я то имею в виду стелс-элемент в боях (тихо “тела выносить”, так сказать), а ты, по всей видимости, собрался вообще ото всех прятаться . Я правильно понял?

ССЖ должна дать каждому свою игровую историю, как мне думается.
Своя история будет у всех и при реализации только сюжетных скриптов. Ведь они будут разветвленными + роль каждый сам себе выберет. С ССЖ история будет просто насыщена всякими "маленькими радостями (или гадостями)".



Pult 03-12-2005 14:01:

ССЖ - не сложный элемент поведения персонажей.
Что тут такого, если ССЖ - всего лишь элемент поведения, которое состоит так-же из искусственного интеллекта, квестовой части, и пр.

Если игрушка лишится ССЖ, то мы просто не увидим, как кто-то уснёт, проснётся, съест кого-то, но персонажи будут рассказывать кому-то анекдоты, или истории, про сталкера, попавшего в комариную плешь и пр., потому что это определяют другие механизмы игры, как сказали разрабы - скрипты, которые на самом деле не скрипты...



Maklay 03-12-2005 14:02:

Просто, сколько играю в игры - всегда стараюсь использовать, по возможности стелс. Мне это ближе. Однако, всех выносить я не собираюсь - только тех, кто на самом деле будет препятствовать задуманному мной.
Перестрелку между кланами я просто пережду, а потом решу, что делать с оставшимися. Если мне от них ничё не надо - пусть гуляют.
Прям как в ролике(как буд-то мои мысли читали) с Директ Х9.
И, опять же - не забывай об отношениях к тебе других группировок, как они строиться будут? Если ты втихую кого-нибудь приложил - его друзья не должны про тебя плохо думать - так же?
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Maklay 03-12-2005 14:06:

или истории, про сталкера, попавшего в комариную плешь
Так вот... Ты должен туда пойти посмотреть - там действительно должны быть останки того сталкера. Вот это мне надо, а как оно будет называться - ССЖ или ещё как, мне без разницы. Но ССЖ звучит приятнее.
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



Basil 03-12-2005 14:26:

Pult
ССЖ - всего лишь элемент поведения, которое состоит так-же из искусственного интеллекта
Сложность в балансе, а так же в тех вещах, что я выше обозначил. Чтобы для игрока этот "всего лишь элемент поведения" иллюзией жизни являлся.

Maklay
Перестрелку между кланами я просто пережду, а потом решу, что делать с оставшимися. Если мне от них ничё не надо - пусть гуляют.
Это реально сделать даже в скриптах. Xenus - пример. Глобально, логично и красиво в ССЖ (с намёком на иллюзию жизни) это сложнее сделать, чтобы потом дурацких вопросов не возникало (или умных вопросов о дурацком поведении ботов).

И, опять же - не забывай об отношениях к тебе других группировок, как они строиться будут? Если ты втихую кого-нибудь приложил - его друзья не должны про тебя плохо думать - так же?
В скриптованной игре это тоже можно сделать.

или истории, про сталкера, попавшего в комариную плешь
Они будут либо во времени далёко прошлом, так что тебе и проверять не придётся идти; либо скриптованными сюжетными сценариями, где всё будет красиво обставлено.

И ещё момент. Сколько должно быть подобных историй, чтобы сохранялось чувство симуляции жизни?



Pult 03-12-2005 14:33:

Не важно как звучит, главное надо понимать структуру игрового механизма (не факт, что я всё понимаю).

Кстати, как сталкер попал в гравиконцентрат будет определять либо ССЖ, если он решил отлить в кустах, либо сюжет, если его загнали туда мы.

Если его загнали туда другие сталкеры, то это определит совокупность скриптов-нескриптов.

И опять же если всё это происходит недалеко от нас, то ССЖ проссчитывает мелочи, а если в соседних локациях, то всё происходит по принципу вероятности, типа, у кого цифры больше, тот и победитель.



SerGee 08-12-2005 22:05:

столько лет стряпять игрулю и выпустить опять очередной шутерок???
Без симуляции игра будет провальная, это знаю и сами игроделы, поэтому для них неизбежна многомесячная кропотливая работа по вылизыванию всего и вся, если не хотят опозориться



Shatoon 09-12-2005 11:01:

SerGee что значит провальная игра? Бабок они срубят в любом случае дай-боже, так что никакой не провальный а совсем даже наоборот



Geen 09-12-2005 11:52:

И ещё момент. Сколько должно быть подобных историй, чтобы сохранялось чувство симуляции жизни?
Мне кажется, дело не в количестве историй.
Главное, это насколько легко игрок сможет предсказывать движения Зоны.
Если проходя игру по третьему кругу или загружаясь дцатый раз, в одном и том же месте некто будет рассказывать одну и ту же историю, то никакого чуства [симуляции] жизни не возникнет. Даже если таких мест и историй будут сотни. Даже если это "сюжетная" история.



Basil 09-12-2005 15:40:

Мне кажется, дело не в количестве историй.
Количество историй – это частный аспект ССЖ, немаловажный…

Если проходя игру по третьему кругу или загружаясь дцатый раз, в одном и том же месте некто будет рассказывать одну и ту же историю, то никакого чуства [симуляции] жизни не возникнет. Даже если таких мест и историй будут сотни.
Если будет ССЖ, то персонажи не будут привязаны к одному месту. Будут ли они вообще что-то рассказывать - не известно. А если будут – то насколько разнообразные вещи?

Частный пример, на котором можно будет проверить действие ССЖ:
Не ясно, что мы будем слышать и наблюдать, спрятавшись, например, рядом с блокпостом: Как часто туда будут наведываться другие сталкеры, что им будут отвечать; будут ли осуществляться нападения на блокпосты (например, мутантами); с какой стороны все они будут появляться. Какие диалоги, действия будут происходить; реакция на игрока, на другие “внешние” раздражители; насколько разнообразные и логичные; и т.д. и т.п. В общем - какая жизнь будет там происходить на протяжении некоторого времени.
Если солдаты будут "перетирать" одну и ту же историю на разных блокпостах - на что это будет похоже? Отсюда и вопрос: Сколько должно быть подобных историй, чтобы сохранялось чувство симуляции жизни?



Maklay 27-12-2005 12:24:

Истории должны быть только правдивые(ну, хотя бы, в основном), именно те, что персонажи видели сами, а не придуманные какие-нибудь.
__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч



oblomoff 02-01-2006 21:42:

Ну вы пацаны зажрались дай боже! )!



Maklay 05-01-2006 06:39:

oblomoff Так нас уже так долго кормят... Вот и зажрались.



KON@N 06-01-2006 01:37:

Maklay Так нас уже так долго кормят... Вот и зажрались.

Хм...



Pult 04-02-2006 22:43:

...если смотреть трезвыми глазами, то в этой игре нет ничего особенного, кроме Чернобыльской зоны отчуждения.
Даже просто ходить там среди руин, обходя ловушки-аномалии, отыскивая артефакты - одно наслаждение.
Мультиплеер в Сталкере, честно говоря, скучен, малодинамичен, нереален: реально только окружение.
Разноклановость - это лишнее (пусть она живёт и процветает в онлайн вселенной Сталкера следующего поколения), лишнее также - реальность и обильность оружия, которое там не нужно вообще.
Кажется, до сих пор актуальна должна быть тактика выбора пути достижения цели, то есть должны быть узкие места, через которые нужно проходить, не только кроша вражин направо и налево, но и с особой сосредоточенностью, необратимостью, жертвой многого или потерей всего (например, узкая канатная дорога, по которой проходить нужно с особой виртуозностью и минимальным весом).
Пусть будет торговец, пусть будут сталкеры напарники, пусть будет огромная зона, куча артефактов, аномалий и монстров, страшных и ужасных снаружи и добрых внутри, и пусть эти артефакты будут в такой дыре, куда просто так не проберёшься,
тогда игра будет соответствовать названию на все 100 пудов.
А пока это всего лишь клон Полураспада, который уже неинтересен по определению.
STALKER умер, когда исчеза Oblivion Lost, то что родилось теперь - заказ западного потребителя, который диктует свои законы, свои реалии, свои правила.
Тот кто ждёт игру давным давно, тот уже потерял её.
ССЖ будет процветать в TES:Oblivion (ирония судьбы "Oblivion Lost").
В "Тени Чернобыля" останется только графика, и её стоит ждать именно ради этого.



Serdgo 05-02-2006 09:00:

Очередное откровение от пульта! У меня открылись глаза! ФСЕ! Я больше не жду СТалкер! ААА!!! Он продался западу!!! (глухие рыдания, звук падения тела пацтул).
Вопрос снизу - камрады, че еще принято орать при таких обстоятельствах? А то я не весь текст помню
Pult, ну вот ты как скажешь, как в воду пЁ...шь...



Pult 05-02-2006 09:51:

...а ещё надо выпустить закон, согласно которому будет запрещено апсуждать не вышедшие компьютерные игры на форумах, создать специальную комиссию, которая будет отслеживать нарушителей и отправлять их в турьму особого назначения, где их будут обучать исскуству програмирования и использовать для создания компьютерных игр нового поколения...



Pult 05-02-2006 09:53:

...а именно разработку ССЖ для этих игр (чтобы в тему обсуждения)...



Pult 05-02-2006 09:56:

а кстати, призыв типа: "Долой ССЖ или Постепенно спускаемся с небес бла-бла-бла..." - где нибудь определено понятие ССЖ, принципы, и пр., чтобы определить попадает игра под неё или это так, фэйк?



Pult 05-02-2006 10:10:

чё так вцепились в СТАЛКЕР?
бла-бла игра выйдет - жизнь закончится, уф?
стопудово: если модератор придумывает такие упокойные темы форума, то флаг ему в руки.
Отсюдова идёт созидание отношения к игре вообще, а не котдельным её частям.



Basil 05-02-2006 11:11:

Пульт "гААрячий, сААвсем белый..."



Pult 05-02-2006 12:39:

Вот тут оптимистично: http://gamef0rce.narod.ru/stalker.htm

"...Авторы создали целую систему незаскриптованного поведения жителей Зоны. Называется она "Система симуляции жизни", где более 90% всего мира "Сталкера", как нетрудно догадаться по названию, исправно создает иллюзию своей жизнедеятельности. Немного оговорюсь: система симуляции жизни причастна не только к жителям, но и к природным стихиям (таким, как, например, Выброс).

Далее идет одна из самых важных частей игры, а именно - открытые пространства. Судя по по словам девелоперов, зона будет действительно огромной. Если им верить, то Far Cry или там Morrowind можно без угрызений совести мысленно отправить на пенсию: вся территория игры будет поделена на сектора, каждый сектор по своей площади будет примерно равен территории, скажем, среднего острова FC. А секторов, естественно, будет много...

По началу, разработчики хотели создать общую карту, по которой игрок сможет спокойно передвигаться без каких либо загрузок секторов, и текстуры будут незаметно подгружаться по ходу игры (надо понимать, как в Mafia). Однако вскоре до ребят дошло, что далеко не все современные системы при такой нагрузке способны будут нормально справляться с игрой. Поэтому общую карту решено было поделить на сектора, каждый из которых будет загружаться отдельно. Нечто подобное мы уже видели в Morrowind..."



KON@N 05-02-2006 21:49:

Pult Вот тут оптимистично: http://gamef0rce.narod.ru/stalker.htm

Рейтинг ожидаемости - 80%


Ха... Бред... Превью на...



oblomoff 05-02-2006 22:41:

А мне понравилось! Так жизнерадостно!!!



Geen 05-02-2006 22:48:

Особенно там радует дата выхода: 2004-2005 год.....



KON@N 05-02-2006 22:55:

Geen Особенно там радует дата выхода: 2004-2005 год.....



Ali_N 08-03-2006 01:18:

Особенно там радует дата выхода: 2004-2005 год.....


Так он уже вышел??? (убежал в час ночи в магазин за диском сломя голову)



Basil 08-03-2006 10:09:

Да, да… вышел и обратно зашёл.

Так что, не ломай голову.



Ali_N 15-03-2006 01:45:

Голову уже сломал и выкинул.
А сталкер... ОН ЖИВ. Сдесь, на этом форуме.


Текущее время: 04:38

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.