Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Близится утро. Расставим точки над i
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Homo
Smile16-11-2000 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



Близится утро. Расставим точки над i

Вот. Прочитал. Под впечатлением.
Начиная читать, думалось, "а нахрена Лукьяненко написал продолжение?"
Первое впечатление - веселенькое чтиво с приключениями и т.п., чисто скоротать время где-нибудь. Ха-ха. Как я ошибался...Дочитав до конца, я находился в том же ступоре, как и после Осенних визитов.
Ну это так. Перейдем непосредственно к топику.
Ильмар-вор, в конце романа думает про Маркуса:
Это не Искупитель.
Это не Искуситель.
Это простой человек, которому суждено стать всего лишь владыкой всего мира.
И уходит от него.
Вспомним, по писанию, перед Искупителем, должен был прийти лже-пророк, со своими апостолами, и дела его будут добром, и будет он править миром, вот только воцарится на земле зло...
Похоже? Может Ильмар ошибся, и Маркус - Искуситель? С его-то мыслями раздать Слово на всех...А Антуан мог и ошибаться, не увидев зла в Марке. Марк, он же добра всем хотел.
А Жерар Светоносный? Кто он? С его Словом, способным на себя живое брать? Вспоминаем Искупителя, взявшего самого себя на Слово, в Холод. В АД.
А руссийский шпион, с его концепцией дьявола(что для Церкви - ересь), он кто? И кто приходил к Ильмару в Османии, ночью? Искушал на помощь Маркусу, чтобы он Слово раздал(о последствиях никто не подумал?)?
И кто есть Ильмар? Не он ли истинный Искупитель? Только он понял почти все и ушел.
И что есть Слово, в Холоде позволяющее богатства хранить? От кого Оно? От Бога или Дьявола? Холод - Ад. А Слово от Бога?
А может все они страшно ошибались?..

VooDoo
Unhappy18-11-2000 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Радость или счастье. Уже второй раз... Сколько можно !

Shadowspan
Smile26-11-2000 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Случайно заглянул на эту тему, и хочу сказать спасибо Homo за то, что решил поделиться впечатлениями.
Так давно ждал этого продолжения, что уже отчаялся дождаться.
Вот сейчас нашел и скачал, пойду печатать.

Demeter
Smile27-11-2000 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ГДЕЕЕЕЕ ?
полное, не фрагмент ?
дайте ссылку или мылом dap78@pisem.net

KOCTET
Smile30-11-2000 01:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Shadowspan Где нашел?! Ссылку кинь пожалуйста!
Или koctet@hotmail.ru

Shadowspan
Smile03-12-2000 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сожалению - фрагмент. Нехотя обманул. Я на радостях не заметил, что там только первая часть. Так что пришлось обрыскать весь Минск в поисках книги. Нашел.
Честно говоря, впечатления от прочитанного неоднозначные. Вроде бы глубоко, а вроде бы во многом и мелковато. Вроде бы все продуманно, но почему тогда столько сюжетных дырок? Какие-то странные трансформации героев, тот же Арнольд (уж не Шварц ли?) из супермена вдруг превращается в глупого мальчишку. И прочая, и прочая, и прочая. В целом - собираюсь перечитать, но только медленно, начиная с первой книги.
Но возможно, это и есть признак действительно хорошей книги, что, прочитав ее, приходится думать, спорить, вчитыватся, не соглашаться, восторгаться, выдвигать свои версии и т.д. и т.п.
Тем, кто не читал - прочтите.

МарФа
Lightbulb20-12-2000 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Совершенно случайно прочла "Холодные берега". Мастерство аллюзий и сюжетных ходов просто поразило... Я немного знаю основной предмет интриги - историю церкви, Евангелия, кое-что об апокрифах... Вчера только купила "Близится утро" и до 4-х утра читала. Мастерская дилогия, умная, логичная... насмешливая - чего только стоит Антуан (де Сент-Экзюпери), так и не написавший ни одной книги, но зато выживший летун; офицер Стражи Арнольд (Шварценеггер), чья "детскость" восприятия мира выведена автором просто из черт лица прототипа... Главной мыслью дилогии, ИМХО, является следующая: Из непослушания Богу произрастает Ложь, ложное Слово и ложное, вывернутое наизнанку развитие цивилизации... Намёки об этом разбросаны по всем двум книгам: железо ценнее золота, вместо Божьего Сына - Пасынок, вместо Матери - Сестра, даже вместо Маннекен Пис ("Писающего мальчика") - девочка...
Отличная повесть. Подобные игры с серъёзнейшими философскими проблемами удаются далеко не каждому.

Homo
Thumbs up20-12-2000 00:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



2МарФа
_______
Главной мыслью дилогии, ИМХО,является следующая: Из...
_______
Собственно, ты могла бы "ИМХО" и не ставить..
ИМХО, так оно и есть

Kondrat
Cool20-12-2000 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 МарФа: Не знаю, а у меня такого впечатления не сложилось. Там есть выпады в сторону христианства. Точнее поднимаются некоторые этические проблемы деления людей на праведников и грешников.
Хотя может это потому что я еще 2-ую часть недочитал? Добъю - выскажу свое мнение.

Big-Bag
Smile25-12-2000 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Kondrat - ИМХО, выпады в сторону христианства есть/должны быть у большинства мыслящих людей (по крайней мере, того образа христианства, который сложился за эти два тысячелетия). Достаточно вспомнить религиозные войны, крестовые походы, инквизицию...

Kondrat
Smile03-01-2001 00:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец вчера закончил.

Вообще эта дилогия значительно исправила мое мнение о Лукьяненко. А то после Ночного/дневного дозора я на нем чуть крест не поставил. А тут смотрю, еще не все потеряно. Есть, конечно, недостатки, но желания бросить книгу они уже не вызывают.

2 МарФа:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Главной мыслью дилогии, ИМХО, является следующая: Из непослушания Богу произрастает Ложь, ложное Слово и ложное, вывернутое наизнанку развитие цивилизации...[/quote]
Гм...Мне бы такое в голову и не пришло... Ты хочешь сказать, что тот мир хуже? Что в люди в нашем мире счастливее, чем были бы там? Я очень сильно в этом сомневаюсь...

shiko1 - offline shiko1
Smile11-01-2001 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу христианства....
Вышла еще более любопытная книга на эту тему...
Отец и сын Абрамовы "Место покоя моего".
Вкратце сюжет: Разведчик во времени случайно обнаруживает парадокс - распятия Христа не было. Он спокойно живет в Назарете вместе с семьей.
Чтобы исправить этот парадокс, в детсво юного Иешуа посылается Мастер, который должен следить, как развиваются события в жизни Христа и что пошло не так... В 12-летнем возрасте на мозг Иешуа накладывается матрица разработанная в 22 веке, но никто не знает КАК она себя поведет....
Если сюжет заинтересовал ищите книгу, конец меня просто убил, тем более что скоро выйдет вторая книга....
P.S. Свой экземпляр я покупал в "Библио-Глобусе" на Лубянке на 2 этаже....
Кто прочитает - жду впечатлений и возможности подискутировать!!!

Poxabich
Smile11-01-2001 17:42 URL сообщения             Редактировать
Guest



http://www.rusf.ru/lukian/rec00/a_farb_01.htm
ИМХО,здесь все справедливо сказано. Хуже Лукьяненко стал писать, начиная с "Генома". Гораздо хуже.

kuker - offline kuker
Smile07-02-2001 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ХА-А-А-А!!!!

Наконец-то появилось оно и в сети (а можт, это я его токо сейчас нашёл):
http://209.144.178.245/books/Fantas...nko/morning.txt

Судя по размеру (618 kb) - вариант полный

Dina - offline Dina
Smile17-02-2001 01:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Статус-Сюрпризик



Когда я прочитала Холодные берега, эта книга показалась мне вполне приличной, интересной, но не оконченной. Долго ждала продолжения. Наконец оно появилось. Но мне не понравилось. Лукьяненко (как и после Лабиринта отражений) начинает разговоры о добре и зле и опять перегибает палку. В Фальшивых зеркалах главный герой внезапно оказывается самым крутым, а в Близится утро примерно то же самое происходит с Маркусом. Ильмар тоже оч-чень сильно меняется.
2 Kondrat :
А мне Дозоры понравились значительно больше. Чистые, добрые, светлые

МарФа - offline МарФа
Lightbulb08-03-2001 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что ж, поиграем в парадоксы, уважаемый Kondrat Мир, описанный Лукъяненко в дилогии "Холодные берега"-"Близится утро", не хуже и не лучше нашего, он - ложный и потому ненастоящий, невозможный. Я - христианка, по крайней мере пытаюсь быть таковой, для меня ясно видно, что мир Маркуса и Ильмара вещный мир, мир целиком "от мира сего", даже в основе Церкви там лежит Слово, сотворяющее чудеса с вещами, а не с душами. Основная ошибка Искупителя, Пасынка Божия в том, что железо-то он убрал из мира, но не убрал железа из душ людских. Маркус Искуситель потому, что считает корень людских бед опять-таки в материальном мире, а не в духовном. Ну а концовка с Ильмаром надуманна, тут я согласна... Жаль, что современные авторы не в силах справляться с тем пластом идей, который поднимают своими произведениями. Ну что хоть поднимают, и на том спасибо.

Faern - offline Faern
Smile09-03-2001 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2МарФа

&gt;современные авторы не в силах справляться с тем пластом идей
Позволь вопрос. А кому, по твоему, это удалось? Можно хотя бы пару книжек привести в качестве примера. Я бы с большим интересом с ними познакомился.

&gt;Я - христианка, по крайней мере пытаюсь быть таковой
Ты знаешь, я думаю вопрос личной веры и религии очень тонкий и непростой для обсуждения, но когда кто-то рвёт на себе тельняшку: "я православный!" (прости, я, конечно, сильно преувеличил), - это меня как-то коробит. Этот вопрос каждый должен решить для себя сам, не опираясь не на чьё мнение, тем более на мнение писателей или окружающей общественности, и этим своим выбором, опять же IMHO, не стоит как то козырять.

2All

Вы как-то слишком серьёзно отноститесь к этой книге. Она всего лишь дарит какие-то эмоции и переживания в процессе чтения (для каждого свои) и, также заставляет немного подумать над прочитанным. Не надо додумывать за автора и создавать из этой книги философское учение о Вере.

Рекомендую посмотреть два фильма: "Стигматы" и"Догма". Принято за хороший тон ругать Голливуд за бездумный глянцевый ширпотреб, но эти фильмы - совсем другое. "Догма" - для тех, кто слишком серьёзно относится к религии, а "Стигматы" - для ортодоксальных христиан.


З.Ы.
2МарФа
Прочитал дескрипшн под твоим ником. Ты увлекаештся латынью? Можешь посоветовать хороший on-line источник по латыни? А то я находил только словари.

Kondrat - offline Kondrat
Post13-03-2001 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Dina:
Чистые добрые, светлые...
Но, по-моему, какие-то слишком надуманные и неживые.

2 МарФа:
Ладно, не будем превращать это в урок по русской литературе:
"В образе Маркуса автор пытается выразить..." тьфу...

Я просто не согласен с твоей мыслью (которую я процитировал) и все. :p

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n - offline Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Post11-04-2001 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитал.. нет, скорее проглотил обе книги. Вообще люблю такой стиль. А по поводу мысли об ложном, IMHO, может это и не ложное, а просто ДРУГОЕ. Ну как ветер и волна, рука и почка, тетрадь и ноутбук ... Продолжать можно долго, но по сути в книге затрагивается вопрос скорее не о ложности веры, а вообще о том во ЧТО верят люди. (можно сказать что это одно и то же, но я так не считаю) По моему Лукьяненко постоянно давал всем своим героям выбор кто будет вести: Маркус или Ильмар? Мельком, невнятно, но показывался спор между ними. И люди выбрали того, кто мог им дать то, чего они желали - железо. Им не нужен был Искупитель. Ведь если вдуматься, Маркус не мог быть сыном Бога, Cлово он узнал из книги и оно не пренадлежало ему. А второй раз возлагать на пасынка всю ответственность со стороны людей было бы жестоко и глупо. Не один человек не справится с такой ношей! Но Маркус объявляет себя Искупителем и собирается жить им! ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!! Думается мне, что Ильмар умрёт. Не потому, что он сын божий, но потому что, то, что он нёс людям, та истина, которую он пытался им открыть никому не нужна. Именно поэтому он должен уйти к своему Богу, к своей истине...
зы
первые книги Лукьяненко которые я прочитал. нет слов.

Шмардак - offline Шмардак
Smile12-05-2001 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Вчера прочёл. Книга очень хорошая. Мыслей по поводу у меня много и все разные. Вообще, формально это альтернативная история.

Иосиф промедлил с бегством. Сын Божий погиб во младенчестве. Его место занял подкидыш. Пасынок Божий.
И всё получилось наоборот.

Его проповедь была иной. Пасынок вымолил в Гефсиманском саду "Cлово" - наглядное, МАТЕРИАЛЬНОЕ доказательство возможности чуда. Материальная сила, не имеющая отношения к Духу.

Апостолы отреклись от него (кроме Иуды) и их место заняли римские легионеры, пришедшие его арестовать. Тоже кроме одного, сказавшего, что это всего лишь новый цезарь. Так оно и было... Не зря церковь Искупителя здорово напоминает папизм в своих худших проявлениях.

Пасынок воцарился в Риме, но спустя некоторое время отрёкся, взял на Слово всё доступное железо и самого себя, привязавшись к столбу.

Не поздно ли он вернулся на эту Голгофу?

Короче, обо всём этом интересно поразмышлять, только лень

Текущее время: 21:50
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru