Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Как поставить несколько ОС???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
12
Question01-06-2001 23:04 URL сообщения             Редактировать
Guest



Как поставить несколько ОС???

Значит, есть у меня 2 винта - Fujitsu 10Gb и Fujitsu 20Gb. Сейчас стоит Win98 SE. Хочу поставить еще пару-тройку ОС, так, для осмотра - еслипонравится - оставлю, если нет - убью. Как это сделать, не снося старую винду, не порча файлы и с возможностью выбора загрузки ОС при включении компа? Только плиз - поподробнее, или если самим влом писать, хоть киньте URL(на русском), где описывается, как это сделать.
Спасибо.

eldarshsh - offline eldarshsh
Smile02-06-2001 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну... это не так просто... Нужно сначала знать что есть разные форматы типа FAT16, FAT32, NTFS, и тому подобное... Потом надо разобраться с PARTITIONS, если я правельно написал, конечно... Так же WIN98 может ставиться только на MASTER, то есть на винт который у тебя самый главный... Два WIN98 у меня еще не разу не получалось... Вообщем дело не для ламмеров а я бы сказал для хаккеров(в хорошем смысле этого слова)...

Wiz - offline Wiz
Lightbulb02-06-2001 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Надо писать какие конкретно системы нужны..
Прямо сейчас можешь поставить NT, или Win2000, они сами организуют тебе мультизагрузку. Только файловую систему не преобразовывай в NTFS.

ВовГан - offline ВовГан
Smile02-06-2001 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Wiz Только файловую систему не преобразовывай в NTFS.
НУ, NT по другому и не встанет и на кой ему 2000 на фат32? А-ля Линолеум 2000?
12
Для начала надо учесть, что все системы тебе надо ставить на один диск или будешь кажный раз в бивисе менять загрузочный ХАРД (ИДЕ-0 на ИДЕ-1) - тебе энто надо?. Далее сливаем или покупаем программу(если бабла хватит) Partition Magic 5.0/6.0. Ставим его в 98. Делаем ресайз существующей партитиции (чтоб освободить место для новых), ориентировочно под 98 оставляем 2-3 Гб. После ресайза (довольно длительный процесс - главное не выключать питание , для ускорения можно предварительно дефрагментировать диск - но только спиддиском из утилит нортона), так вот после ресайза на свободном месте (аллокатед, кажись) создаём новые партитишины (лучше примарные - БЕЗ СТАТУСА, т.е не хидден), число партитишинов прямо зависит от числа нужных вам систем и ограничено 4 примарными партитициями и сколько-то там логическими. Далее, начинаем ставить системы, каждую на свой раздел, если ставим систему из=под 98 2000 вынь, например, то он сам добавит загрузчик. В остальных случаях всё уже не так просто, придётся вручную кое-что кое-где прописать или бут менеджер установить из комплекта Partition Magic.

Wiz - offline Wiz
Smile02-06-2001 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ВовГан
<Только файловую систему не преобразовывай в NTFS.
НУ, NT по другому и не встанет>
Не запутывай человека.
Весь этот огород с Partition Magic`oм для тех, у кого нет драйвера hands.drv.
Зы. Не надо давать советы там, где самому разобраться надоть

eldarshsh - offline eldarshsh
Smile03-06-2001 01:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чуствою что мы его УЖЕ запутали...

ВовГан - offline ВовГан
Smile03-06-2001 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Wiz
Весь этот огород с Partition Magic`oм для тех, у кого нет драйвера hands.drv
Ну во-первых не hands.drv, а golova.drv .
Если тебе делать нечего, можешь сидеть и перепахивать хард на 20 Гб ручками в DE. Но ведь человек задавший вопрос явно пишет в тему "убей в себе ламера", так что ж мне ему тут курсы ликбеза разводить? Эдак никакого форума не хватит.
Зы. Не надо давать советы там, где самому разобраться надоть
И в чём я должен разобраться?

Pupkin - offline Pupkin
Smile03-06-2001 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



All

Не ругайтесь.

Не изображайте из себя "а я вот знаю, да не скажу!"

Не стесняйтесь задавать вопросы.

Старайтесь давать такие ответы, на которые бы не возникло еще больше вопросов.


===
"Всё настолько-же просто, насколько сложно"

ВовГан - offline ВовГан
Smile04-06-2001 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Wiz
Да я и не имел ввиду быстродействие, а надёжность и стабильность, т.е. я хотел сказать, что NT и 2000 нормально на FAT не работают, но это ИМХО. Да, кстати, 12 сбежал на ИХБТ и уже успел запороть себе вынь 98 , там тоже насоветовали.

З.Ы. А кто ругался-то?

Wiz - offline Wiz
Smile04-06-2001 20:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ВовГан
Отвечаю в стиле, требуемом модератором
Windows NT 4.0 может успешно работать как на FAT16 (файловая система DOS`а), так и на NTFS (Файловая система NT).
Причем конвертация FAT -> NTFS возможна в любой момент.
При установке NT поверх Windows 95, 98, 98SE, 98ME, NТ сама создает мультизагрузочные файлы, позволяющую выбирать загружаемую систему при старте.
Разница в быстродействии NT на FAT или NTFS невелика, если речь не идет о дисках с несколькими десятками тысяч файлов.

Текущее время: 23:38
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru